Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Италии

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Uhty-Tuhty » 16 дек 2011, 23:50

Еще одна итальяночка: Jenni от Itlicremona из серии 3J 1964 года, ростом 33 см
Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Ayris » 17 дек 2011, 10:07

Uhty-Tuhty, стройненькая какая она у вас! По-моему, правая ручка под сумочку согнута :D . Очень люблю голубоглазых куколок.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Uhty-Tuhty » 17 дек 2011, 14:10

Ayris, да, девушка фигуристая :) не знаю насчет сумочки. Но вообще ручки интересно закреплены, на одной оси. Поднимаются и опускаются только вместе.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Uhty-Tuhty » 25 дек 2011, 00:39

Перевела информацию по компании F.I.B.A. Может быть кому-то будет интересно
Компания F.I.B.A. была основана в конце 40-х годов г-ном Питер Саксом. Первоначальное производство было в основном ориентировано на качалки и куклы из прессованного картона. Только в конце 50-х, с появлением пластика, главным продуктом компании стали куклы. Мало что известно об этих куклах, но мы можем рассчитывать на ценные, хотя и выцветшие, свидетельства старых каталогов 1961 и 1963 года. Из них следует, что мода тогда была разнообразной: куклы, одетые дамочками, детьми, и в традиционную одежду. Материал, используемый в начале полистирол, полиэтилен за которым, с 1961 года последовал винил.
Большой успех пришел в 1963 году, в том числе "Забавный парень", куклы и плюшевые игрушки, винил с волосами и смешные носы. В 1975 году была очередь "Мико", куклы с четырьмя выражениями лиц, помещающиеся в карман джинсов. Счастливые, сердитые, возбужденные, отчаянные.
В 1976 году появляется "протестующая" кукла, являющаяся верным признаком того, что носящий ее в кармане читал "Долой школу" или "Я феминистка".
В 1981 году состоялась презентация "Rosenbon, домашнее животное кукла", встреченная с большим успехом. Это кукла с лицом новорожденного и костюмом плюшевого мишки, овечки, обезьяны. Кукла была выпущена разных размеров, и была выпущена на рынке в размере одного млн. штук.

В начале 90- х годов в связи с упадком массового производство кукол под маркой «сделано в Италии", F.I.B.A., как и другие похожие компаний, посвятила себя производству коллекционных кукол.
Для лица, груди и тела использовался тяжелый полированный винил. Макияж и прически были выполнены искусными руками. Для гардероба и аксессуаров вы могли выбрать ткань сами. Ботинки были, конечно, из кожи. Куклы при продаже сопровождались номерным сертификатом подлинности, были упакованы в элегантные картонные коробки, украшенные розами. Компания F.I.B.A. закрыла свои двери в декабре 1998 года.

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Linklink » 25 дек 2011, 16:47

Моя итальяночка EFFE, пыталась сфотать клеймо, фотик не берет.87 см. Ходячая
Cфотала как могла)
ИзображениеИзображение

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Tanya71 » 25 дек 2011, 19:03

elleroma, у моей испанки тоже есть "отверстие с пипкой"...И фигурка очень похожа на куколку Linklink. Но у моей на затылке написано JESMAR, у куколки Linklink написано EFFE. Они обе ходячие, одного роста и одинакового устройства. Очень похожи личиками ( но все таки разные). Вполне возможно, что когда испанская JESMAR прекратила существование, их стали выпускать итальянцы... Еще есть аналогичные китайские девушки. Ну это понятно. Китайцы даже разрешения на выпуск "понравившегося" молда могли не спрашивать....
А у Вашей девочки что-то написано на затылке или шейке-спинке?
Linklink, Ваша девочка - обалденная красотка!!!! Я аналогичную "перла" из Барселоны, а Вам и Вашей куколке повезло!!! Вы встретились в ее жизни в нужный час!

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Linklink » 26 дек 2011, 08:23

Glor, внизу, на животе кружочек-просто заглушка, а пипка-не кнопочка, а ,насколько я понимаю, крепление "ходячего" устройства. Сзади на спине тоже есть две пипки)
elleroma , посмотрела на вашу девочку-похожа,да, но не один в один. И все же на затылке у нас четко-мейд ин итали.Кстати, я думала, что у моей просто правая рука сломана,не поднималась, а оказалось, что когда ей правую руку поднимаешь, она приподнимает правую ногу, так же левая рука-левая нога.И идешь спиной вперед, ручки кукле поднимаешь по очереди, а она шагает.Попробуйте, может, не сломано.
elleroma, спасибо за поздравления! Я довольна как слон! Удивительная кукла-на фотках даже лучше, чем в жизни получается :!: А в Барселоне Вы давно свою красотку покупали? Неужели девица не винтажная? И еще, мне страшно интересно, какое же у нее было фабричное имя, не знаете? Моя девица вроде как Маняшей решила быть, но пока думает)

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Marishka77 » 07 янв 2012, 14:42

Вот такую итальяночку Sebino подарили моей маме в 1972 году. Одежда родная сохранилась в очень плачевном виде, т.к. она была из материала, похожего на ацетатный шелк. На девчушке были розовые с белым кружевом платьице, трусики и пинетки.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Uhty-Tuhty » 10 янв 2012, 23:54

Эту итальянскую куколку купила на немецком ebay, маркировка "СS" и "Сделано в Италии. Куколка 20 см ростом, видимо, старая, так как голова, ножки и ручки из целлулоида, телo более мягкое. Глазки закрываются, если куклу положить. Мне она показалась интересной. Сведений о фирме- производителе найти пока не удалось.
Изображение
https://lh6.googleusercontent.com/-ePiofQTok-g/TwyrbfY8AtI/AAAAAAAAYCo/BtnEV9ZJnR8/s912/cs.jpg
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 11 янв 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение DIMO » 15 янв 2012, 20:26

Всем привет, ко мне приехала моя белокурая Фурга (Сесилия - возможно) но ужас!!! волосы на лбу приклеены, уши залиты клеем совсем, глаза жёлтые и ресницы вылезли сразу. думаю как лечить.

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение olseana » 15 янв 2012, 20:41

Клей, если это винтажка, то скорее всего типа 88, можно попробовать отмочить жидкостью для снятия лака. Глаза вынуть и комплексно отремонтировать: нулевой пилочкой или наждачной бумагой, реснички из кисточки или штучные накладные :wink:

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение DIMO » 15 янв 2012, 21:57

глазки починить не проблема, я здесь выкладывала свои работы. Просто не охота их вынимать, вставлять сложновато. :lol: У меня вопрос зачем клеем заливают чёлку? может кукла интерьерная? она похожа на "Дам" в пышных платьях. я фигею от цена на альту моду на ебее. :shock:

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение DIMO » 16 янв 2012, 00:44

Изображение
вот так как смогла на последнем издыхании фотика, получается чёлку они просто приклеяли не заботясь об игровых свойствах куклы.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение sen-sen » 18 янв 2012, 15:38

Очень интересная кукла Migliorati - Chicca Mary Maryca 70-е годы, в комплекте запасные руки-ноги и парик, которые делают куклу как бы растущей от карапуза до взрослой девчушки
Изображение
фото с ебей автор evy781

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение sen-sen » 25 янв 2012, 12:08

Это итальянская КиссМи от Занини-Замбелли :mrgreen:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение olseana » 25 янв 2012, 16:43

нее, у ваших тельце более пузатенькое и конечности лучше проработаны, я сначала(пока без головы было :lol: ) думала что фамозка :)
У меня оказывается тоже живет девушка Zanini & Zambelli-PierretteИзображениеИзображениеИзображениеИзображение, у нее поразительной лепки рукиИзображениеИзображениеИзображение-на последнем фото видно что ногтики выступают за пальцы, как у настоящей девушки :) . Я ее чуть переделала -у нее теперь шарнирный скелетон внутри и она самостоятельно может стоять и держать позы :)
Последний раз редактировалось olseana 23 дек 2016, 15:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Ayris » 26 янв 2012, 08:50

sen-sen, какие милые малыши! И темненький и беленький рядышком, красотища! :D
olseana, от вашей красавицы я просто онемела, когда увидела. Неужели такие куклы бывают? Очень-очень меня впечатлила. А у нее какой рост? А злазки закрываются? А волосы - паричек? А какое у нее тело было и как вы его доработали? (Онемела, называтся :mrgreen: ) Извините, что столько вопросов, но мне так интересно. Какое- то магическое впечатление произвела на меня куколка. Слезка как настоящая, да и сама она словно из старого итальянского фильма вышла...Очень за вас рада :D :D :D

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение olseana » 26 янв 2012, 13:59

Спасибо, Ayris :) На меня она произвела такое же впечатление, когда я ее увидела впервые :D Очень долго не могла найти никакой информации-сбило с толку что кукла была заявлена, при продаже, как немка. Теперь, когда определила кто это, нашла с похожими телами, но другими лицами(хотя и такую же сейчас продают на .ebay). В начале 80-х была выпущена серия кукол -Zanini & Zambelli Nouvelle Vogue Doll и эти ручки их фишкаИзображение(фото взято-http://www.goantiques.com/scripts/images,id,1964088.html#image4). Хотя кроме предложений продажи или уже проданных информации не накопала :?
Рост у нее-60см, кукла мягконабивная, руки, ноги(3/4) и лицо из белой резины. Глаза нарисованы и слезка тожеИзображение. Волосы прошиты, хорошо по всей голове и качество замечательное.
Доработала-это вставила внутрь тела вот такойИзображение шарнирный скелетон, кукла приобрела возможность самостоятельно стоять и держать позыИзображение ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось olseana 27 янв 2012, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Ayris » 26 янв 2012, 16:04

olseana, какая вы молодец! Так усовершенствовали куклу! Спасибо за такой подробный ответ и за ссылочку. Никогда бы не подумала, что глаза нарисованы :shock: А ручки, конечно, шедевр :!: Но у этого персонажа руки и должны быть очень выразительны. А еще интересно: костюм вы ему сами шили или это родной? По ссылочке кукла в традиционно белом балахоне. Помню только у А.Вертинского черный костюм и вот такие белые выразительные руки.

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение olseana » 27 янв 2012, 12:41

Ayris, по костюму затруднюсь ответить-родной ли. Его прислали вместе с куклой-"чтоб она не была раздетой". Я, когда ее в,нем увидала, еще подумала:"Во всех ты, душечка, нарядах хороша!",-пока куклу переделывала -из двух скелетонов пришлось один соорудить и подогнать под ее размер, остро вопрос не стоял. Когда попробовала ее нарядить, оказалось не простым занятием-к ее совершенно белому лицу с цветовой гаммой сложно определиться. Пока решила что будет-нарыла кто это :lol: и снова к истокам... :lol:
Спасибо ,девочки, за похвалы Пьеретте-я ей передам :lol: . Она действительно мало кого не задевает :)

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Letes » 03 фев 2012, 22:09

Девочки! У нас тут совсем мало мальчишек. А по сему это дитя сразу назвалось Антонием (Антошкой). Привет милым синьорам-синьоритам!!!
(Furga, 30 см, голова - резина (обычная для кукол), тельце - резина-загадка (тонкий слой мягкой резины полностью заполнен пористой субстанцией)
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Letes 03 фев 2012, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Letes » 03 фев 2012, 22:20

Антошкина подружка - любопытная Анка (GA.DEA, ANNI, 1970-е, 30 см)
Изображение

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение Letes » 03 фев 2012, 22:22

Старшая подружка Антошки и любопытной Анки - Аннушка (Sebino, Anni 70-е и 80-е, 50 см). Не стала этих Анюток переименовывать.
Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Куклы Италии

Сообщение Не наигралась » 07 фев 2012, 19:22

Никак не доходили руки показать моего новенького малыша :)
честно говоря, это связано с некоторым разочарованием - я давно мечтала о нем и всегда думала, что он резиновый, а оказалось - пластик. и еще и волосы торчат торчком, редкие и жесткие... но все равно он очень мил. я его встречала когда-то в качестве "ребенка" для семьи темнокожей саншайн фэмили, а значит он из 70-х гг.
рост 9 см.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Куклы Италии

Сообщение tanchik » 07 фев 2012, 20:07

Покажу, кто у меня сегодня поселился.
Вот такая задумчивая барышня от Furga (это мы не умытые ещё)
Изображение
Изображение
Клеймо Изображение
Из-за каблучков держим равновесие только так
Изображение
Обувь сидит очень плотно - еле сняла, чтобы помыть. На подошве такое же клеймо, как на затылке, но очень мелкое - фотоаппарат не берёт.
Искупались. Правда, стемнело уже
Изображение
Волосы прошиты так: вокруг длинного "хвоста" - пушистый ореол, который виднеется из-под головного убора.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Куклы Италии

Сообщение tanchik » 08 фев 2012, 14:51

Спасибо за поздравления! :oops:
У меня ещё есть несколько куколок из Италии.
Вот такая девочка Ratti
Изображение
Её темнокожая сестричка живёт на первой страничке.
Последний раз редактировалось tanchik 09 фев 2012, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные итальяночки

Сообщение sen-sen » 08 фев 2012, 23:41

Моя лапушка-итальяночка Мильорати (родной костюм в стирке)
Изображение
Фото продавца
Изображение

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы Италии

Сообщение creature » 09 фев 2012, 11:44

Выудила я Ratti с молотка. Голубоглазую негритянку
Изображение
У нее такой пузик
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/creature960/view/495839/
Контраст непривычный
Изображение

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Куклы Италии

Сообщение olseana » 09 фев 2012, 15:48

sen-sen, у меня в виртуальных альбомах тоже хранится такая заюшка :) -прелестное создание!
creature, "выудила"-это купила :lol: ? Чудная девочка , а животик просто чудо! И соглашусь что прятать его под одежду- " не есть хорошо" :lol: У меня тоже есть "пузатик" Изображение(migliorati)вся красота на показ :lol: (руки не доходят привести ребенка в порядок :oops: )

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Куклы Италии

Сообщение tanchik » 09 фев 2012, 16:16

Letes писал(а):tanchik славные итальянчики. И такие разные! А у малышки Ratti реснички живые или нарисованные?

Спасибо! Реснички вставные, "человеческие" накладные. Это уже я постаралась :D . Она ко мне попала в совершенно "убитом" состоянии: глаза провёрнуты внутрь, ресницы выдраны, на теле почеркушки...

Покажу ещё одну девочку от Migliorati, 25 см.
ИзображениеИзображениеИзображение
Платьюшко, видимо, родное. На лбу синее пятно. Летом загорали на балконе, но полностью не свели. Глазки вставные, пластиковые. От тепловой обработки секонд-хенда оплавились и запузырились по всей границе с глазницей. Я срезала весь этот ужас канцелярским ножом. Теперь мы красавишны.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей