Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение magrat » 09 янв 2016, 20:57

Выставка " С Новым Годом,страна!" в Музее Декоративно-прикладного Искусства на Делегатской ( до 31 дек 2016г) Елочные игрушки, подъелочные игрушки и пр. Все фото в альбоме
Фотографии в альбоме «С Новым Годом , страна!», автор magrat67 на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Lucciola » 12 янв 2016, 20:47

Марионетка вьетнамского кукольного театра на воде, Музей искусств народов Востока.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Lucciola » 30 мар 2016, 00:41

Сделал фото получше в автомобильном музее на Рогожке. Как я уже говорил, моих подарков набралось на целую витрину. Это ещё и память о хранителе музея Евгении Чудакове, с которым я дружил - его уже нет в живых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение tatka » 28 фев 2017, 09:37

lore-lisa писал(а):Источник цитаты Пермский краевой музей приглашает на выставку«КУКЛЫ и ВРЕМЯ»

В Пермь прибыла уникальная коллекция кукол.

До Новосибирска добралась эта выставка! Анонсировалась как выставка из частного собрания Марины Беляковой. У меня сложилось неприятное впечатление, что это просто предприниматели, которые делают деньги на увлечении куклами, игрушками прошлого. Со времени процитированного поста lore-lisa совершенно ничего не изменилось: выставка представляет собой бессистемный набор кукол , неплохих по своей сути, но с нелепыми ошибками в определении материала, места производства, времени изготовления... Бесплатная экскурсия по этой выставке не несет никакой информации, кроме трогательных рассказов о трудных судьбах этих кукол. Причем куклы 40-50г.г. оказываются действующими лицами дореволюционных времен... Чтобы не быть голословной, несколько фото с выставки.
Чудесная компания ивановских сувенирных!
Изображение
И этикетка к этой витрине
Изображение
Знакомая кукла, правда?
Изображение
Её клеймо
Изображение
И эту мы хорошо знаем
Изображение
Оказывается знаем не все:
Изображение
И вот знакомая кукла с новой стороны открылась!
Изображение
А эта красотка тоже таит в себе некую загадку:
Изображение
Изображение
Поверьте, в каждой из витрин, а их больше 20 точно, таких ляпов полно!! Если уж кукол изготовили из пресс папье, как это на многих этикетках значится, если кроме ОХК существует еще и ОХП, если немецких кукол зовут Галка, Маруся, а фабрика "Весна" выпустила "Куклу на шкафу" в 1950 году, то больше просто слов нет для оценки того, что нам представили как уникальную коллекцию антикварных и винтажных кукол!

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение tatka » 28 фев 2017, 09:38

P.S. Фотографии членов Клуба любителей кукол, г. Новосибирск.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение barabashka » 28 фев 2017, 10:46

Вот это да! Я думала, что такое "знание предмета" можно увидеть только на Авито и Мешке (Молотке). А оказывается, что и у собирателей кукол, претендующих на глубокие знания, раз выставки организуют, сами знания на том же уровне...tatka, я первый раз слышу про "Куклу на шкафу", не поняла - её выпускали, но позже? или все-таки куклы с таким названием вообще не было?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение tatka » 28 фев 2017, 11:01

barabashka, конечно. не было. Организаторы выставки куклам дали те имена, какие им пришли в голову. Эту куклу, о которой речь, небольшую целлулоидную, посадили на шкаф и соответственно - кукла на шкафу.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение barabashka » 28 фев 2017, 11:17

Да-а-а.. Я уж засомневалась - вдруг и правда была кукла с таким экзотическим именем :D

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение tatka » 28 фев 2017, 11:40

barabashka, :D

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Lipochka » 28 фев 2017, 13:42

tatka писал(а):Источник цитаты ... Организаторы выставки куклам дали те имена, какие им пришли в голову. ...


А может быть, коллекционер не виновата?
Она просто предоставила кукол для выставки, и всё?
Остальное - сами говорите - была работа организаторов.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение tatka » 28 фев 2017, 16:01

Lipochka, нет, не думаю. У меня после того, как я прочла сообщения об этой выставке в начале этой темы, вообще закрались сомнения. а не подставное ли это лицо? Я неточно выразилась, не организаторы выставки конечно, они только техническую часть выполняли и юридическую, как я понимаю, а именно владелица коллекции дала куклам имена по своему усмотрению. Из речи экскурсовода это было недвусмысленно понятно. Да имена, на мой взгляд, это не самый большой недостаток. Абсолютно недостоверные сведения, которые преподносятся как истина, вот, по-моему, самое большое зло.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Lipochka » 28 фев 2017, 16:13

А может такое быть, что коллекционер не знает имен?
Не все же такие грамотные, как мы в этом форуме ))

Просто у меня был личный случай: городской музей просто вымолил (именно - вымолил!) у меня согласие на выставку в нашем родном городе.
От меня не требовалось никаких подписей на куклах, никаких наименований фабрик.

Но я не могла оставить безымянными кукол, к каждой прикрепляла отпечатанную бирку с информацией.
Было это лет 6 назад, и знала я тогда о куклах гораздо меньше, чем сейчас.
Но я не придумывала ни имен, ни производства.
Если не знала точную фабрику, писала - "предположительно".
Если вообще не было версий о производителе, вообще ничего не писала, только годы выпуска.

Работа мною была проведена колоссальная, но я не получила за нее ни копейки (не лукавлю, действительно так).
Даже символической шоколадки от музея не было, а ведь вход был платный :)

И выставка вместо оговоренного срока в 1 месяц была открыта 2 месяца.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение tatka » 28 фев 2017, 16:36

Lipochka, у меня тоже был такой опыт с выставкой в родном городе. И точно так же я не претендовала на свое исключительное знание, сомнения указывала, о незнаемом умалчивала. По-моему, это правильно. Здесь вот что настораживает: коллекционер выступает по местному ТВ, рассказывает о своей коллекции, как она ее собирала, а на первой стр. этой темы сообщается, что в 2011г. эта коллекция принадлежала компании из Челябинска. Всю разом купила? такое могло быть и не запрещается конечно. Но тогда к чему такие претензии на информированность? Я имею в виду этикетки.. Коллекционер из Петербурга и не знает клейма ОХК? Не отличает современных кукол от винтажных и пластик от винила? Тогда это собиратель. Вот здесь более полный обзор этой выставки. Как-то хочется оправдать владелицу и не очень получается...
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1360883

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Tatulya » 15 июн 2017, 08:19

Были недавно в Праге. Ходили на выставку игрушек. Выставка небольшая, но понравилась.
https://content.foto.my.mail.ru/mail/tanyabs77/7/h-123.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/mail/tanyabs77/7/h-122.jpg


https://content.foto.my.mail.ru/mail/tanyabs77/7/h-120.jpg

Фото делалось тайком на телефон.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 26 июн 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фотографии


Wiosna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:31

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Wiosna » 15 июн 2017, 14:31

Музей игрушек г. Путбус (Германия)
http://www.puppenmuseum-putbus.de/bildergalerie.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Elena0111 » 01 апр 2018, 18:19

Ну вот и до Краснодара доехала вышеупомянутая выставка "Игрушки моего детства" Марины Беляковой. Всё так, как и писали раньше, особенно подписи, только кукол стало значительно меньше и многие побиты и сломаны, вид некоторых ужасает. Советской целлулоидной кукле с разбитой в хлам макушкой засунули в трещину бант :roll: Это безобразие, а не выставка .

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение linnaria » 01 апр 2018, 20:01

Elena0111, в Архангельске эта выставка тоже была осенью-зимой. К подписям я была морально готова после "рекламы" из других городов. Убила одежда некоторых кукол (например, синтетика на антикварках). А остальное - вроде и ничего... Куклу с разбитой головой у нас, похоже, посадили удачно: макушкой в угол, я только сейчас, пересмотрев фото, поняла, о ком речь.
Я себя там чувствовала какой-то дурочкой, которая ворчит, когда все довольны...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Elena0111 » 01 апр 2018, 20:18

Я ещё пересмотрела фото этой выставки на Сибмаме и увидела пупса, у которого на тех фото трещины замазаны коряво и он ещё не такой страшный, а сегодня его голова совсем разбита и трещины зияют, и глаза ужас-ужас :shock:
Мы с дочкой были единственными посетителями, отдали 250 руб за двоих. Хотя после выставки советских Дедов Морозов из чьей-то частной коллекции с козлиными бородками( в прямом смысле- всем ДМ приклеили шкурки козы) и в разукрашенных в весёленьких цветах шубах( творчество той коллекционерши :evil: ) нас уже трудно удивить.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение DashaBK » 04 апр 2018, 08:35

К нам в город приезжает выставка "Лабиринты кукольной жизни", обещают кукол из частной коллекции, которые "живут" в Петербурге. Жители Северной столицы, может быть, кто-то видел эту коллекцию? Стоит идти?
Скрытый контент: показать
6 апреля в здании Романовского музея состоится открытие выставки «Лабиринты кукольной жизни», где вы увидите все многообразие кукол: от фарфоровых, популярных 100 лет назад, до советских и современных, сообщает пресс-служба костромского музея-заповедника.

Кукла привлекает к себе все больше внимания со стороны дизайнеров, художников, она становится предметом искусства и коллекционирования.

В Кострому в рамках выставки привезут авторские куклы, промышленные игрушки советского периода, традиционные куклы народов мира, интерьерные, механические, театральные, антикварные. Все они «живут» в Петербурге, в частной коллекции, которая станет доступна для каждого.

Экспонаты будут интересны не только ценителям, но и семьям с детьми. Открытие выставки состоится в 16:00, а работать она будет до 1 июня.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение tatka » 04 апр 2018, 09:56

DashaBK, Скандальная выставка Марины Беляковой тоже анонсировалась как выставка частной коллекции из Петербурга, так что стоит наверное узнать имя владельца? Хотя посещение даже такой выставки может быть полезно...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Elena0111 » 04 апр 2018, 15:39

Если бы ещё кукол показывали в нормальном состоянии, под подписи уже молчу. :roll:
DashaBK писал(а):Источник цитаты частной коллекции, которые "живут" в Петербурге

Если это действительно Марины Беляковой, то из Краснодара не все целые доедут, один точно развалится на кусочки :(

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение DashaBK » 05 апр 2018, 15:40

tatka, К сожалению, сейчас для меня это невозможно, если и узнаю, то лишь на месте. Хочу взять дочку, и не хотелось бы, чтобы она увидела разбитые куклы с пластилиновыми глазами...
Elena0111, Охохо((

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение linnaria » 05 апр 2018, 22:30

DashaBK, да нет там ничего настолько жуткого. Просто куклы, неправильно починенные, одетые и подписанные. Коллекционера шокирует, но детской психике, думаю, вряд ли повредит.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Elena0111 » 05 апр 2018, 22:51

linnaria писал(а):Источник цитаты вряд ли повредит

Пупс с фарфоровой головой сидит в чепце, а голова вся кусками разошедшимися. И вместо глаз из глазниц чёрные зрачки на "ножке" торчат. Моя дочка хоть и четвероклашка, но вспоминает с содроганием. Тёркин без носа :roll:

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение DashaBK » 05 апр 2018, 23:07

linnaria, Выше в теме есть ссылка на форум, где выкладывали фотографии с этой выставки, они и мою-то психику повредили, не то, что детскую)) А если серьезно, я не то, чтобы боюсь травмировать ребенка, просто неохота показывать ей некрасивые, неаккуратные куклы.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение linnaria » 06 апр 2018, 00:37

Elena0111, странно, я такого не помню.
Пересмотрела свои фото: Тёркин с носом. Пупс сидел у стенки в отгороженной части зала, за конём-качалкой, я его со своим зрением не разглядела (и хорошо), а фотоаппаратом приближать не стала.
В общем, делаю вывод, что в Архангельске куклы были удачно рассажены...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Elena0111 » 06 апр 2018, 08:24

linnaria писал(а):Источник цитаты я такого не помню

Мы с дочкой были на выставке в это воскресенье, и с куклами всё это произошло совсем недавно. Как вариант по дороге в Краснодар например. Я сравнила фото этих самых кукол на предыдущих выставках и ужаснулась, потому что увидела их сегодняшнее состояние. :(

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение DashaBK » 06 апр 2018, 13:30

Если я правильно поняла, то вот фрагменты выставки, которая у нас открывается. Те, кто видел печально известную коллекцию, подскажите: она\не она?
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

П.с.: очень может быть, что мой вопрос закрыт и владелец коллекции - Людмила Вуколова https://vk.com/vremj?w=wall-55376266_6900

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Винтажные куклы и игрушки в музеях и на выставках

Сообщение Elena0111 » 06 апр 2018, 14:31

Это фото с другой выставки, таких кукол на нашей не было.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей