Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мое богатство

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
RusalkaElena
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение RusalkaElena » 22 окт 2013, 17:33

Сегодня ездила к маме, достали с ней с антрессолей наши (мои и сестер) детские игрушки и пятую часть я даже забрала к себе домой, остальное - потом, многое надо дореставрировать:

Изображение
Изображение
Изображение

Буратино был одной из моих любимых игрушек. У него еще была челка, но во дворе одна девочек старше меня помню ее отрезала, за что мне дома влетело. А куклу рядом с Буратино мне купила бабушка моя в деревне и продавалась она абсолютно голая.

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Мое богатство

Сообщение zaRUbasik » 22 окт 2013, 18:20

RusalkaElena, ого...и в самом деле богатство!!!! мечта большущая, девочка рядом с буратино, а ещё шарнирочка и немецкая девочка в трусиках хороша))))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Мое богатство

Сообщение IaO » 22 окт 2013, 19:31

RusalkaElena,какая ваша мама молодец,что хранила всё!Восхитительный Буратино!И остальные,конечно же........

Аватара пользователя
RusalkaElena
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение RusalkaElena » 22 окт 2013, 22:34

zaRUbasik, спасибо! А для меня эта куколка как память о бабушке, которую я очень любила, и которой, к сожалению, уже много лет как нет с нами. А "шарнирочка" - это не кукла из детства, я в детстве даже не знала, что есть такие - это соседка несколько лет назад понесла куклы и др.игрушки выкидывать, а мама у нее взяла. А немочек нам таких двоих подарили - одну мне, вторую моей сестре двойняшке, только моя с рыжими волосами и помню на ней красный полукомбез был, а у сестры - с черными волосами и синий полукомбез был, ну и еще туфельки и желтые полушубки на них были).

IaO, спасибо! Да, маме огромное спасибо, и папе нашему, который нас в детстве баловал и игрушек у нас было просто море. А еще у меня родители какое-то время работали на уже не существующем заводе игрушек "Малыш" и, поэтому у нас были не только куклы... К сожалению, лет 10 назад, когда я еще не интересовалась настолько куклами и др.игрушками, мама почти все отдала моей сестре-двойняшке, когда у нее родились ее дочки-погодки, а вот сестра ничего не сохранила( (она вообще к игрушкам равнодушна), а там было очень много и винтажа, и редких игрушек и красный конь-каталка там был, который при дерганье за колечко издавал ржание... и коляски кукольные... да много всего... А еще соседка напротив несколько лет назад понесла все игрушки своих дочек на помойку и половину маме удалось для себя попросить, удалось сохранить не все... мама не знала, что кому-то будут куклы нужны и из нескольких больших немок оставила только одну, а остальных отнесла в подъезд и их судьба дальнейшая не известна, а там и негритянка была и еще кто-то, как мама сказала... но они ремонт делали и игрушек-книжек своих море и поэтому маме пришлось с чем-то расстаться.. Но вот одна большая немка (я ее потом заберу), пупс большой, винтажный медведь, набитый опилками и шарнирочка (которая уже у меня) сохранились.. а я только сегодня узнала, что были и другие немки(.

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Мое богатство

Сообщение OlgaSidorenko » 23 окт 2013, 09:04

RusalkaElena,ой какая вы счастливая.Это не просто винтажные игрушки, а ваши,ваше детство.Это будут самые дорогие для сердца экземпляры в вашей коллекции.Радостно за вас.Скажите,пожалуйста,кукла от бабушки когда примерно была куплена?

Аватара пользователя
RusalkaElena
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение RusalkaElena » 23 окт 2013, 12:32

OlgaSidorenko, спасибо! Вы правы - это действительно частичка моего детства и тем они мне особенно дороги, сразу столько воспоминаний. Вот про советскую куколку с рыжими волосами, которая сидит, я ведь уже успела забать, а когда с антессолей достали пакеты с игрушками и я ее увидела, так сразу же вспомнила, как я ее в детстве любила, сколько я с ней играла и вообще... столько воспоминаний сразу приятных....
Куколку мне бабушка купила примерно в 1986-87 годах в деревне в Орловской области, продавалась она в простом "сельпо" и была абсолютно голая, как сейчас помню. Это я ее увидела и бабушка, увидев, что мне ее ну очень хочется, сразу же мне купила... Я еще помню, как мы с бабушкой и этой куклой шли домой, а мне было 7 или 8 лет, по пути соседку встретили и она начала "причитать" зачем мол бабушка такой взрослой девице куклу купила, деньги потратила... типа мне уже не в куклы надо играть, а о другом думать).

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Мое богатство

Сообщение Yugovka » 23 окт 2013, 17:47

Да, вот это сокровища! Поздравляю! Мне особенно понравилась кукла в красном с капюшоном. Какая Ваша мама молодец, что все сохранила...

Аватара пользователя
RusalkaElena
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение RusalkaElena » 24 окт 2013, 23:04

Yugovka,спасибо! Да, мама у меня большая умница!)

Сегодня уже мама ко мне приезжала и привезла еще часть кукол). И двум (самым большим) даже успела дома поменять резинки. Большая кукла со светлыми волосами (кукла Лена, завод "Кругозор") в детстве тоже была одной из самых любимых. Меня и зовут так же и я в детстве похожа на нее была) (на одежду на куклах или ее отсутствие пока просьба не обращать внимание):

Изображение
Изображение

Кукол с каштановыми волосами у нас с сестрой было две одинаковые, мы с ней двойняшки и нам родственники подарили двух одинаковых кукол, когда нам было по годику или больше, и, если я не ошибаюсь, они были куплены в Куйбышеве (Самара). Одна из кукол сейчас у сестры, вторую мама мне привезла. Кукла выглядит как новая, только резинки были вообще никакие, но мама их на новые заменила.

Изображение

Некоторые куколки повторяются с предыдущего раза, просто решила их поближе показать).

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Мое богатство

Сообщение Jan » 30 окт 2013, 20:17

RusalkaElena, родители у вас молодцы, что сохранили, у меня с детства остались только три любимые куклы, остальные были утилизированы...(((, но теперь я их понемногу нахожу))

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Мое богатство

Сообщение Yugovka » 30 окт 2013, 21:03

RusalkaElena, какая кукла в чепчике - супер, хорошенькая! Это днепропетровская, наверное.

Аватара пользователя
RusalkaElena
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение RusalkaElena » 03 ноя 2013, 16:43

Jan, спасибо! Да, родители большие молодцы. Жаль только, что только часть игрушек сохранилась, но тем ценнее то, что есть),
Yugovka, спасибо! К сожалению, не знаю, чья она, т.к. клейма на ней нет(. Мама считает, что нам ее из Куйбышева привезли

seysonen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:06
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мое богатство

Сообщение seysonen » 04 ноя 2013, 10:02

мое БОЛЬШОЕ богатство))) здесь только Адорка не винтаж)))
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение Navka » 04 ноя 2013, 18:00

Ах, какая лукавая рыжуля в центре! Восхитительна!

seysonen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:06
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мое богатство

Сообщение seysonen » 04 ноя 2013, 18:55

Navka, спасибо))) с Миланы-рыжули и началось мое поглядывание в сторону винтажа))))

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Мое богатство

Сообщение Lins » 04 ноя 2013, 18:55

Я очень люблю больших девочек, это моя слабость - такие вот куклы.
Они очень особенные.

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Мое богатство

Сообщение Yugovka » 07 дек 2013, 22:30

Мне очень нравится темка про богатство, поэтому выкладываю и фото своего шкафчика. Он уже , правда, заполнился.
[img]http://imageshack.us/a/img716/774/c8rh.jpg
[img]http://imageshack.us/a/img42/9079/1y6i.jpg
[img]http://imageshack.us/a/img841/4986/qwtm.jpg
[img]http://imageshack.us/a/img607/4047/88p5.jpg

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение М.В.П. » 07 дек 2013, 22:56

Чудесный шкафчик! :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Мое богатство

Сообщение IaO » 08 дек 2013, 00:42

Yugovka ,какая прелесть у вас живёт!

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Мое богатство

Сообщение Yugovka » 08 дек 2013, 00:46

Спасибо, коллеги, за поддержку!

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение militrisa » 08 дек 2013, 10:20

Yugovka, сливки общества :roll: :D

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Мое богатство

Сообщение Yugovka » 08 дек 2013, 10:24

militrisa, да уж! Вот думаю, как их еще можно поставить стройными рядами, чтобы уплотнить: если впереди поставить ряд маленьких, потом ряд побольше и т.д.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение militrisa » 08 дек 2013, 10:27

Yugovka, cама вчера этим занималась. Без особого, впрочем, успеха :lol:

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Мое богатство

Сообщение katussa555 » 08 дек 2013, 14:00

Yugovka, militrisa, Вот таки да! Я тоже своих время от времени пытаюсь сделать постройнее :lol: - добавить на полку очередную жительницу или жителя. Задачка, я вам скажу. До чего же хороши Ваши куколки,Yugovka, просто загляденье! Все ухожены, наряды такие разнообразные и к лицу девочкам! Браво!

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Мое богатство

Сообщение Yugovka » 08 дек 2013, 14:11

katussa555, спасибо! :D Никогда бы я не подумала раньше, чем я буду увлекаться в свои 45. И очень приятно, что есть единомышленники!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Мое богатство

Сообщение katussa555 » 08 дек 2013, 15:50

Yugovka, 45 :) Я начала ещё позже! И так довольна, что просто слов нет. Увлечений была масса всегда - вязание, вышивание, шитье, печворк. Теперь всё пригодилось для кукляшек :)

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Мое богатство

Сообщение Galina Petrovna » 08 дек 2013, 21:51

Yugovka, как хорошо иметь такой классный шкафчик!!! Да ещё с ТАКИМ ПРЕКРАСНЫМ содержимым!!! Уверена, что Ваш волшебный шкафчик примет в свои объятия ещё не одну красавицу!!! :D

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Мое богатство

Сообщение Yugovka » 08 дек 2013, 22:30

katussa555, да, куклы открывают простор для творчества, и это прекрасно! :D
Galina Petrovna, спасибо за теплые слова и пожелания. Кукол, которых хотелось бы иметь, еще много...

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Мое богатство

Сообщение Galina Petrovna » 08 дек 2013, 22:45

Yugovka! Даже страшно озвучить цифру, как их МНОГО! :wink:

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Мое богатство

Сообщение Ayris » 10 дек 2013, 12:29

Ах, какие у всех БОГАТСТВА :D Красота!

Хочу, наконец, и я показать хотя бы часть своих сокровищ. Все куколки 50-х годов,
американочки, твердый пластик (HP). Полочку в шкафу фотографировала в несколько приемов.
Изображение

Слева куколка от компании Roberta doll Co, зовут Синеглазка 14", но в костюмчике от Madam Alexander настолько похожа на Джульетту, что теперь так и зову. Паричок на ней новый, но достаточно винтажный.

Рядышком кукла Lissy 12" от Madam Alexander. Волосы у нее каштановые с рыжинкой, глазки зеленые, очень натурального цвета. Это моя первая винтажечка. У нее шарнирные локоточки и коленочки.

Изображение

А вот и Ромео для Джульетты, рядышком стоит и вздыхает. Это кукла Maggie 14" от Madam Alexander. Костюм принца сама шила. Платье в горошек в стиле Mary Hoyer на куколке Nancy Lee 14" от R&B. Парик махеровый, укладывала его сама.

Изображение

Немного ранее Нэнси была одета в костюм Принца, тоже по выкройке Mary Hoyer. Вот так выглядела полочка тогда.

Изображение

Изображение

Это был принц для моей Элизы 16" от Madame Alexander. Вот она в золотом платье с протянутыми к Принцу руками.

Изображение

Элиза - кукла балерина. У нее шарнирные колени и лодыжки. Руки из винила с поворотными локтями, на пальчиках розовый маникюр. У этой куколки редкая для Элиз короткая стрижка. Такую стрижку имели только Элизы-невесты или подружки невест.

Рядом с Элизой куколка Raving Beauty 20" от компании Artisan Novelty.

Изображение

Еще в детстве слышала от мамы рассказ о единственной куколке детства, немочке с каштановыми волосами, зелеными глазами, с открытым ротиком и зубками. И вот американскую красавицу назвала в честь той маминой куклы Люсей. И теперь я неравнодушна к куколкам с зубками, еще парочка ждет платьиц, чтобы показаться :)

Изображение

В голубом - Honey 14" от F&B, зовут Ирэн. В ней все чудесно: глаза, губки, прическа, платье... Я просто обожаю эту куколку. Рядышком кукла Cindy 16" от Horsman, зовем Джейн.
Изображение

Пока все :)

Аватара пользователя
Rebenok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:27
Откуда: Харьков

Re: Мое богатство

Сообщение Rebenok » 10 дек 2013, 13:39

Машенька, я так мечтала все твое "богачество" в одном месте увидеть. Спасибо, за сбывшуюся мечту :D


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей