Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

История о старушке которая реставрирует советских кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
courtney
Кукольник-фанат
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:52
Контактная информация:

История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение courtney » 04 май 2007, 20:47

Mне эта история понравилась хотелось что бы больше людей так
относились к куклам!

http://www.objectiv.tv/030307/785.html

Сейчас советские куклы кажутся мне не складными, за то какие воспоминания сними связаны!

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Василиска » 07 май 2007, 12:55

Какая правильная бабушка! Только захламление квартиры в данном случае - это да, проблема...
Я сама люблю кукол с "историями"... Прочитала и даже захотелось взять одну такую куклу, подарить ей что-нибудь от себя и увезти в другую страну, подарить какой-нибудь немного странной девочке, рассказав о таинственном происхождении этой куклы, о ее приключениях... Можно, конечно и выдумать историю для обычной новой куклы, но на этих-то уже есть настоящая энергетика жизни, злоключений и счастливого их окончания в добрых руках... Как все-таки здорово!
Спасибо за ссылку! :!:

Аватара пользователя
lialia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 21:23
Откуда: Питер

Сообщение lialia » 07 май 2007, 14:25

Очень трогательно.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 26 июн 2007, 02:06

Подобных историй даже несколько в интернете проходило - в том числе с подробными фото коллекций. И трогательно, и правильно!
Хотя, конечно, такая коллекция отнимает много жилплощади...
Вообще по советским куклам какая-то ностальгия даже есть. Были ведь среди них и симпатичные. А вообще, любую брошенную куклу очень жалко.

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 05 июн 2008, 16:48

Читала статью, чуть не плакала... Молодец, бабушка! Так держать!!! Советские куклы - это уже почти антиквариат! Беречь надо и не выбрасывать!!!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 05 июн 2008, 17:08

Мне тоже статья понравилась. Кукол жалко. А ещё возникает мысль: бабушка-то не вечная. Куда потом куклы денутся. Хорошо бы музей какой-то взял. А то народ ведь отдаст на растерзание детям.

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 05 июн 2008, 17:12

Про музей - хорошая идея! Наверняка в Москве или в Питере есть музеи кукол!!! Надо бы им подкинуть идейку, а то дети опять поиграют и выбросят!!!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 05 июн 2008, 17:19

И в Екатеринбурге есть! Только вряд ли у них будут деньги ехать к бабушке... Музей бедный по деньгам, а куклы - интересные. У меня в фотоальбомах на Мэйле (см. ссылки в подписи) есть 2 фотосессиии оттуда. Множество самых разных кукол!

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 05 июн 2008, 17:46

Aleksandra писал(а):Читала статью, чуть не плакала...


А я плакала :oops: Немножко так :oops: :oops: :oops: У неё, наверное, больше заботиться не о ком, а столько душевного тепла неизрасходованного... Так и хочется ей что-нибудь хорошее сделать, в благодарность за кукол. :roll: :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 05 июн 2008, 17:53

А откуда бабушка эта? Или я упустила её местонахождение? Похоже, что в Украине живёт... Эх, если бы Челябинске, Екатеринбурге, Кургане или этих областях, я бы не поленилась сгонять к ней, а потом кукол бы переселила в Екб. (в музей).

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 05 июн 2008, 19:26

Я перечитала статью, там не написано, откуда бабушка :-( Написано, что родилась в Запорожской области. Может и сейчас там живёт :?:

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 05 июн 2008, 20:12

Надо через автора статьи узнать...

Аватара пользователя
Даша
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:10
Откуда: Саратов

Сообщение Даша » 05 июн 2008, 20:19

Все-таки как я уважаю таких людей, которые в пожилом возрасте находят себе полезные занятия!
А вообще кукол реставрировать очень интересно.
Но вот вы пишете "отдать на растерзание детям", а мне кажется вполне можно было бы и отдать в какой-нибудь детский дом или девочкам из небогатых семей. Ведь куклы хотят, чтобы с ними играли.имхо

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 05 июн 2008, 20:25

Даша писал(а):вполне можно было бы и отдать в какой-нибудь детский дом или девочкам из небогатых семей. Ведь куклы хотят, чтобы с ними играли.имхо

Вот как раз там-то их скорее всего и растерзают. Контингент уж такой, поверьте мне, я их видела лично, а не по статйкам знаю. Таким стареньким куклам уже не до игр. Они своё уже отыграли - теперь пора дать им достойный отдых. В музее, например. Да и там их присутствие важнее - они уже не игрушки,а носительницы истории. :)

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 05 июн 2008, 22:16

Там же написано, что она кукол в детский дом отдаст. Кстати, очень хорошенькие куклы у бабушки есть! И вообще они все такие ухоженные! Уважаю таких людей! :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 06 июн 2008, 12:51

Нина писал(а):Там же написано, что она кукол в детский дом отдаст. Кстати, очень хорошенькие куклы у бабушки есть! И вообще они все такие ухоженные! Уважаю таких людей! :)

Мда... И правда отдаёт... Эх... Красивые были куколки...

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 07 июн 2008, 23:05

Не отдаёт, а отдала:

http://www.dollplanet.ru/pages/dolls_018.htm

Я понимаю, и детей жалко, но и кукол тоже... это же почти антиквариат :( А их же опять оптрепают и не дай Бог выбросят :cry:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 08 июн 2008, 05:46

Ну вот... :( :cry:
А я тут недавно на блошинке куколку за 10 руб. купила, которую в детстве хотела - шарнирная, годов 80-х... Вымыла уже с порошком, но ещё не одела... Голая продавалась, но сохранились родные тапочки и всё целое, негрызенное, неломанное...

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 08 июн 2008, 09:04

А я вот подумала, что это правильно - отдать кукол в детский дом. Куклы ведь тоже не вечные... Главное, чтобы они за свою жизнь как можно больше пользы принесли, а не как можно дольше под стеклом взаперти просидели. Пусть дети играют, может быть, кто-нибудь из девочек постарше тоже захочет вот так шить :)

А я тут недавно на блошинке куколку за 10 руб. купила, которую в детстве хотела - шарнирная, годов 80-х... Вымыла уже с порошком, но ещё не одела... Голая продавалась, но сохранились родные тапочки и всё целое, негрызенное, неломанное...


А у нас в Яффо тоже есть огромный блошиный рынок. Там, наверное, кукол со всего мира можно найти, очень старых... При возможности пойду там поброжу. :)

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 08 июн 2008, 16:50

Вдохновлённая бабушкиной заботой о куклах, пошла на местный блошиный рынок... Там есть всё! (Ну или почти ;) ) И почти на входе наткнулась на корзину с... 10 :!: старенькими Barbie, среди которых затесалась даже одна шоколадная шарнирка. Ну и как я могла выбрать? Взяла всех :oops: Страшненькие, чумазые, у одной ручки поплавлены так, что кистей совсем нет :( :cry: , у другой голова на честном слове держится... Все мне благодарно улыбаются :) То ли ещё будет, когда я им банный день устрою....

Кстати, поделитесь советами по мойке и головомойке ;) А я пошла лоскуты им искать на наряды :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 08 июн 2008, 17:50

Если честно, то я человек брезгливый... :oops: Поэтому купленную на блошинке куклу (единственную пока в моей жизни купленную там) помыла в сильном порошке с обеззараживающим эффектом. Мало ли где эта бабуся (явно не чистоплюйского вида) взяла эту куколку. В принципе потом можно помыть и шампунем. Мне и порошка хватило. :) Малышка сейчас ждёт очереди на одежду.
Идея по кукле без кистей - костюм Снегурочки. Он подразумевает варежки, поэтому кисти будут не видны.

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 09 июн 2008, 20:47

Calikusu, спасибо за советы :) Я тоже подумывала о варежках/перчатках... Будем посмотреть :wink:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 10 июн 2008, 21:20

Ни фига не стОит! :D Кстати, видела в ДМ костюмы Снегурочки фабрики по пошиву кукольной одёжки "Модница". Очень качественные одёжки для кукол, хотя и простенькие. Но ведь было бы качественно сшитое платье, а доработать его всегда можно. :)

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Товарищ Барбье » 18 мар 2009, 00:14

Знаете, девочки, старость - страшная вещь. Я боюсь, что тоже буду доживать свой век в одинокой квартире в окружении кукол, а потом, когда меня не станет, моих девочек отдадут каким-нибудь мерзким детям :cry:

Аватара пользователя
Nana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Nana » 18 мар 2009, 10:31

Товарищ Барбье Теперь мне тоже стало страшно... за моих девочек. :) Куда они попадут после моей смерти?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение INRI » 18 мар 2009, 11:20

Срочно убеждаюм окружение, что занимаемся чОрной магией, которая проклинает любого, взявшего куклу без спросу)))

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Товарищ Барбье » 18 мар 2009, 23:44

Боюсь, все окружение состарится вместе с нами :mrgreen: А вот куколки нет :D Надо искать приемников и приемниц. 8) Давайте создавать кукольную мафию :twisted:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение INRI » 18 мар 2009, 23:48

Куколки тоже старятся, меня это, к слову, не сказать, чтоб не радует :mrgreen:
Я всегда думаю, что продам их когда-нибудь как раритет эпохи, чем обеспечу себе спокойную старость :lol: Хотя тут фантастики, наверное, чересчур многовато)))

Аватара пользователя
Nana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Nana » 19 мар 2009, 00:07

С кукольной мафией - это интересная идея :!: , только далековато от изначальной темы :wink:
А про чОрную магию, это надо в тему Дети и сохранность коллекции, котрорую было преложено переименовать во Взрослые и сохранность коллекции :mrgreen:

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Котёнок » 19 мар 2009, 14:46

Прочитала, оставила коммент. Правильная бабушка! Чего и говорить, сразу видно - наш человек! :D
Ей бы к нам на форум (по всему, у неё нехилый опыт на предмет лечения кукол, пусть даже и совковых и в плане пошива-вязки в частности), Да и куколок бы было легче пристроить (наверняка в её городе отыскались бы форумчанки, которые поделали бы забрать куколок к себе) без задней мысли, что куклы через какое-то время могут снова оказаться в мусорном бачке. Думаю, её родичи помогли бы ей с этим.

Что касается мафии, тут действительно немного не в тему. От мафий изначально веет криминалом в той или иной степени (а куклы - они в основном существа позитивные, далёкие от криминала. Криминальными их делают люди, когда снимают ужасики с наличием кукол-маньяков и используют кукол в черной магии). Так что не мафия нужна, а нечто типа музея, куда можно было бы при случае отдать (либо завещать) своих куколок на старости лет, если никто из наследников не окажется на то время настолько же позитивно болен куклами, как мы сейчас. Либо как варинат - ближе к старости начать подыскивать через форум для них новые дома.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей