Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мужские игрушки

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 09 апр 2016, 15:59

Знакомый на Вернисаже продаёт солдатиков - взял у него сегодня африканского воина.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 09 апр 2016, 20:09

Вот опять товарищ подогнал. Супер-раллийная тачка. Производство СССР.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

grob006
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 21:49

Re: Мужские игрушки

Сообщение grob006 » 10 апр 2016, 16:50

Rickama писал(а):Вот такие машины делались на нашем тракторном заводе.
[ Изображение ]
[ Изображение ]

эти машинки скопированы с английских вот тут много вариантов исполнения http://www.triang.nl/300series.htm

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 16 апр 2016, 14:20

Вот опять немного подобрал.

Audi 100 avant LSE производства ГДР.
Изображение
Изображение
Изображение

Тягач, к нему прицеплялась пожарная лестница, производства Японии.
Изображение
Изображение

Гараж, выпускался Шебанцевской артелью. К сожалению, не вполне комплектный.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 18 апр 2016, 23:53

Вот образец разборного индейца с оружием, отлитым вместе с рукой.
Изображение
У меня есть индеец из того же набора - с копьём, в синих штанах.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 23 апр 2016, 14:51

Вот ещё два разборных индейца.
Изображение

Жестяное такси производства Японии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Машинка "Радуга", производившаяся в Верхней Пышме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 30 апр 2016, 23:05

Мой любимый индеец. Я их почти всех уже раздал на сувениры.
Изображение

Вот только ещё один остался.
Изображение

И тотемный столб. Ценная вещь.
Изображение

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Мужские игрушки

Сообщение jeronimothechief » 01 май 2016, 00:02

Супер!!! Тотемный столб - мечта моего детства, из пластилина лепил своим когдато

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 01 май 2016, 02:28

А это случайно наткнулся на одного дядьку на forumuuu.ru, он мне и прислал 6 индейцев и тотемный столб. У соседа тоже на полке стоял такой тотемный столб - игрушка его племянников.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lesska » 05 май 2016, 21:51

в садике отдали машину, хотели выбросить.
Изображение
2016-05-05 17-17-02.JPG

Изображение
2016-05-05 17-17-10.JPG

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 09 май 2016, 00:42

Lesska, о, шикарный БелАЗ! Кабины только не хватает.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 14 май 2016, 16:38

Порадовали меня и на этот раз викингами. Правда, двух оставшихся не смог взять - деньги закончились. Это были цветовые вариации тех, что уже есть - в том числе один чёрный, как в моём раннем детстве.
Изображение

Взял ещё литой тягач с ракетой и грузовичок с баллонами Астрецовской фабрики.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 16 май 2016, 14:53

Вроде не показывал пистолет, стрелявший ленточными пистонами. Одна из любимых игрушек в детстве была. Сейчас их навалом на Вернисаже.
Изображение
Изображение

Кстати, видел вчера в интернете набор индейцев и ковбоев производства ГДР, как он был в оригинале - огромный! Индейцев целое племя, ещё индейские женщины, ковбоев тоже полно всяких и ещё фургон, в котором они передвигались.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lesska » 16 май 2016, 15:59

ой, у меня такой пистик был))))))))))))

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 28 май 2016, 16:53

Грузовик с бетономешалкой на прицепе. Новенький, в коробке - так и сохранился с конца 80-х. У товарища несколько их.
Изображение
Изображение

Индейца ещё подобрал - вождя с трубкой, у одного парня много их, думаю ещё у него покупать.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 04 июн 2016, 20:31

Опять индейцы.
Изображение
Изображение
Изображение
Зачастил к тому парню на Вернисаже.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 08 июн 2016, 00:29

Грузовичок с какой-то клеткой, что ли. Потом встречал другие из этой серии. Сама машинка пластмассовая, а ящик на кузове - жестяной, с дверкой.
Изображение
Предложил товарищу, работавшему в музее - пошёл "на ура". Товарища в этом году не стало, а экспозиция, которую он собрал из моих подарков, так и стоит, как памятник. И посетителям музея нравится, что главное.

Хотел ещё у товарища из Питера, у которого обычно закупался, выиграть на Молотке Melkus - спортивный автомобиль производства ГДР, но перебили ставку, очень, видно, хотелось другому участнику его выиграть. А через несколько дней увидел такой же, только другого цвета, на Вернисаже у знакомого продавца, он мне его вообще подарил.
Изображение
Изображение

Пушку ЗИС-3 прислали мне из Питера. Покупал в подарок товарищу для музея. Дмитрий Ломаков - знаете? Ещё его отец основал музей "Ретромотор" в Люблино.
Изображение

Lesska, а мы с Вами ровесники, стало быть. У меня такой алюминиевый пистолет был году в 1984, пробыл недолго - в детсаду заиграли. Потом уже лет в 9 мне подарили классный револьвер с кольцевыми пистонами - бабахало так, что уши закладывало. И один приятель, любитель меняться игрушками во время игры, отломал барабан. Впрочем, он потом подарил мне тоже какой-то шибко классный пистолет - у него их много разных было, прямо коллекционер оружия. А потом я уже вырос из этих игр. Был у меня даже тульский конструктор, можно было разные стволы ставить, рукоятки, приклад и оптический прицел ставить или снимать по выбору. Даже милиционеры на улице обращали на него внимание. Мне поначалу не разрешали его из дома выносить, а потом уже не следили за этим. Стреляла эта штучка полиэтиленовыми пулями, могла даже травмировать. Но я заряжал её незрелыми волчьими ягодами - тоже чувствительно била, но без серьёзных последствий.
Эти советские револьверы делали разные фабрики, интересен вариант, выпускавшийся в Свердловске - с соболями, уральский колорит.

Съезжу в ближайшее время в Люблино, там в музее тоже прилично моих подарков, сфотографирую и выложу здесь.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lesska » 08 июн 2016, 15:57

может и ровесники)))) но в 1084 году я уже в школе училась... правда в пистики тоже играли и тогда)) у меня много было)) разных. наган был в кобуре

а еще была пушка и мы из нее карандашами стрелялись.
вот недавно приобрела такую за кошачий корм. там боек сломан, но у меня муж токарь по металлу - сказал как не фиг делать починит. и вообще это для него покупалось - он как увидел так обрадовался)))))
Изображение
2016-06-04 14-47-26.JPG

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 08 июн 2016, 19:31

Lesska, а, ну я помладше немного. Пистолеты такие и в 70-е были, и кобуры клеёнчатые, вот помню фильм комедийный - там мама какая-то начальница на заводе, а дочка-первоклассница всё с пистолетами, игрушки у неё были пленные разбойники.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lesska » 08 июн 2016, 20:52

я в 76 родилась) в 4 года ходила подпоясанная рыжим пионерским ремнем и с шипящим голубым автоматом с красной лампочкой и сообщала всем, что буду солдатом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 09 июн 2016, 18:34

Lesska, понятно, а я на 3 года позже, наверное, даже больше - родился в самом конце года.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lesska » 09 июн 2016, 21:32

так и я почти в конце)))))

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 19 июн 2016, 15:51

Товарищ решил приучать сына к настоящим игрушкам и вот по его просьбе я для него собираю ТРИГи фабрики в Верхней Пышме. Правда, пока только второй раздобыл, но в хорошем состоянии. Первый уже показывал - он вообще был в состоянии нового, кстати, такой же, как был у меня в детстве, "Аэрофлот" с номером 0102. А это пикап "Трансагентство".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А, пардон, предыдущий ТРИГ так и не показал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 08 июл 2016, 22:53

Опять машинки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 11 июл 2016, 23:56

Вот такая пробковая двустволочка. Какого только оружия у меня в детстве не было, но о такой только мечтал.
Изображение
Изображение
Починка, правда, нужна. Мы с приятелем как-то прямо на площадке чинили его двустволку, подобрали кусок проволоки, стали скреплять механизм. Починили, работало, самое главное!

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 12 июл 2016, 02:01

Две "Волги" - колкий пластик, зелёная попадает почти в 24 масштаб, открываются капот и багажник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Грузовичок - кабина колкий пластик, шасси и кузов жесть.
Изображение
Изображение

"Пони" - судя по отверстиям под мигалку на крыше кабины, стоял какой-то специальный кузов.
Изображение
Изображение
Изображение

Вездеход - надо доукомплектовывать. На нём стояла ракета, кроме того, нужны гусеницы.
Изображение
Изображение

Ещё один Majorette. Товарищ больше 2 месяцев ждал, пока я его заберу, держал для меня, а я никак не мог забрать, при том что цена копеечная. Интересный экземпляр - в раскраске NASA, и выпущен ещё тогда, когда эта модель не называлась Defender.
Изображение
Изображение

В субботу ковбоя ещё одного возьму - присмотрел у одного деда. Вряд ли уйдёт - у него цены высокие.

Аватара пользователя
Kapitan voroVbey
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:29

Re: Мужские игрушки

Сообщение Kapitan voroVbey » 12 июл 2016, 10:27

Lucciola писал(а):Источник цитаты Вездеход - надо доукомплектовывать. На нём стояла ракета, кроме того, нужны гусеницы.


Наверное гусеницы найти будет не просто. Резина, не очень хорошо сохраняется. Рвётся, теряется такая же проблема как с резиновыми колёсиками машинок.

Мы в детстве вместо гусениц вырезали полоски резины кольцом из автомобильной камеры, главное подобрать подходящий диаметр камеры.

В качестве варианта на первое время.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 12 июл 2016, 10:54

Я находил гусеницы от мэтчбоксовских тракторов, часто эти трактора без гусениц, попадаются всё-таки более-менее целые. Пару на маджореттовский бульдозер приспособил. Вообще с гусеницами беда. И для астрецовских бульдозеров их не найдёшь. Для Мэтчбоксов даже кое-кто наладил выпуск репро.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 12 июл 2016, 11:07

Ещё фехтовальные маски мне товарищ прислал. У моего приятеля в детстве был такой набор. Ещё пара рапир, клинки из твёрдого полиэтилена, а вот гарды из колкого пластика, поэтому в пылу особо азартных баталий быстро разбивались.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Мужские игрушки

Сообщение Lucciola » 30 июл 2016, 16:52

Какой-то клон мэтчбоксовского дрэгстера. В отличие от польского фирмы Estetyka, у него отдельное жестяное днище и мотор из гибкой резины.
Изображение
Изображение
Изображение
Выяснил, что это раннее исполнение Estetyka, их тоже много.

Ещё одна Skoda фирмы Permot из ГДР - цементовоз.
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей