Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все мягкие игрушки*

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Не наигралась » 05 апр 2011, 23:40

Тоже начало 70-х, песик, вроде бы покупался в Ленинграде. со своим современным китайским другом :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Sunpriestes » 06 апр 2011, 11:45

Эту собаку-чудовище родители подарили моей младшей сестре на её пятилетие, в 1981 году и строго-настрого запретили с ней играться! Только как украшение на кровать! Не знаю, может, она была шибко дорогая? Так и прожила эта собака всю свою жизнь сидя на кровати и никто её не любил.

Изображение
Потом родители уехали, у меня появилась своя семья, но мой сынок наотрез отказался от этого рыжего монстра. Она неприятная на ощупь и если её тискать - могут выщипываться волосы. (живёт на антресолях, с остальными мягкими игрушками)
Может, у кого-то была такая же и у неё была совсем другая жизнь - её обожали? Кто-то считал её лучшим другом и дороже игрушки для него не было? Поэтому решила показать эту ЧУДУ. :)

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение ekivoka » 06 апр 2011, 20:45

Sunpriestes писал(а):Эту собаку-чудовище родители подарили моей младшей сестре на её пятилетие, в 1981 году и строго-настрого запретили с ней играться! Только как украшение на кровать! Не знаю, может, она была шибко дорогая? Так и прожила эта собака всю свою жизнь сидя на кровати и никто её не любил.

Изображение
Потом родители уехали, у меня появилась своя семья, но мой сынок наотрез отказался от этого рыжего монстра. Она неприятная на ощупь и если её тискать - могут выщипываться волосы. (живёт на антресолях, с остальными мягкими игрушками)
Может, у кого-то была такая же и у неё была совсем другая жизнь - её обожали? Кто-то считал её лучшим другом и дороже игрушки для него не было? Поэтому решила показать эту ЧУДУ. :)


Не-а. Похожую подарили брату на рождение в 1974. Никто особенно не запрещал, но мы с ней не играли. Сама твердая, шерсть жесткая и неприятная. И пыльная (фиг тогдашними пылесосами нормально вычистишь). Вот мишка был плюшевый, того же года, большой и ревел. Его я очень жалела, когда при переезде родитель почти все игрушки отдали в детский сад, а собаку - нисколько.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Не наигралась » 09 апр 2011, 13:53

Мой детский Лева. ростом почти с меня :mrgreen:
У него есть длинный хвост.
Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение tanchik » 09 апр 2011, 15:57

Не наигралась писал(а):Мой детский Лева. ростом почти с меня :mrgreen:
У него есть длинный хвост.
Изображение

И у меня был такой лёва! Подарок на пятилетие. Я, как всегда, мечтала о кукле, а тут утром у кровати сидит он, с голубой лентой на шее. Я расстроилась, потому что поняла, что куклы не будет. Лев остался в квартире родителей (я жила с бабушкой и дедушкой, а на выходные меня забирали) - бабушка не захотела, чтобы к моим и без того многочиленным игрушкам добавился ещё и этот гигант. Так что лёва был скорее игрушкой брата (брат жил с родителями). Полюбить лёву я так и не смогла, и год назад отправила его в детский дом...

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Nadia » 12 апр 2011, 02:33

Какие славные мордуленции! :lol: И сколько знакомых...

Может, и мой Филька знаком кому-то.
Долго жил на антресолях, но теперь снова живет на мягкой мебели :D
Он казался таким большим, около 67 см в длину. Помню как мне нравились его
огромные мягкие уши :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

надо его причесать конечно, и бант поправить (ленточка у него зеленая на шее, так не видно) :)

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Sallin » 14 апр 2011, 21:38

Не наигралась писал(а):Ну вот, короче :)
Изображение

Изображение

Не наигралась, скажите а это поросёнок что у вас был, и тот которого вы купили?

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Evlampia » 27 апр 2011, 20:33

Недавно нашла в шкафу у моих родителей несколько старых игрушек моих детей. Это начало 80-х гг. Среди них была и эта обезьяна. Шерсть вся скаталась, набивка высохла. Я ее распорола и выпотрошила. Внутри была набита латексом, или чем-то похожим. Вся эта внутренность превратилась в черный каменный уголь, который крошился в руках, а в ступнях почему-то оно же превратилось в жвачку (резинку жевательную), в которой я вся облипла. Отодрать ее от ступней никак не могла. Попробовала заморозить в морозилке - тоже бесполезно. Так и отскребала, как есть. Интересно, что содержимое головы нисколько не испортилось. Видимо, обезьяны, в отличие от рыбы, гниют не с головы, а со ступней.
Набила ее новым наполнителем, расчесала. Получилось вполне прилично. Внуки ее сразу оценили и натащили мне нового зверья для ремонта. Так что в ближайшее время придется мне еще работать потрошителем.
Вот фото обезьяны выпотрошенной и фото обезьяны перенабитой и причесанной
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Sunpriestes » 29 апр 2011, 23:30

Evlampia , какая у вас прелестная обезьянка!!! И такой знакомый материал, наверное, в 80-е все мягкие игрушки шили из такого, поэтому ваша зверушка кажется близкой и родной!
У меня сохранился маленький красный мишка из такого же матерьяльчика; когда-то такие как он продавались в наборе "Сделай сам", а в 1990 году, когда в "Детских Мирах" вообще ничего не было, вдруг завезли этих самых мишек, только уже сшитых и чем-то набитых. (я его купила своему новорожденому сыночку)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Natalya » 17 май 2011, 11:57

А у нас сплошь рыжики живут.

Парочка белок. У них подвижные передние лапки и мягко набитые задние, поэтому они могут сидеть, смешно свесив ножки.
ИзображениеИзображение

Лиса. Лапы крутящиеся, а голова, увы, уже нет. Зато она сделана из настоящего шёлкового плюша.
ИзображениеИзображение

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Frya » 17 май 2011, 15:35

Detstvo, Freak, спасибо!
Юбка у лисы самодельная. Я, честно говоря, не помню, чтобы мягкие игрушки в одежде продавались. Бывала имитация одежды, т.е. тельце сшито из разных тканей. У меня в детстве была такая собака Пиф - туловище и задние лапы были сделаны из красного вельвета, а сам он был плюшевый, коричневый. А Вам встречались звери в родной съёмной одежде?


Natalya, ваши рыжики просто обворожительны! :D Лиса потрясающая.. Спасибо, что показали!
я в детстве кукол не особо жаловала, а вот мягкие игрушки.. это была боооольшая любовь :roll:

в частности, была у меня большая коза, набитая опилками, с лапами на шарнирах, из такого же чУдного оранжевого шелкового плюша, как ваша Лиса. Вот она была как раз одета в светло-синий сарафанчик, отдельный, съемный, все как положено 8) !

Еще был вот такой же бегемот, как показывала Xzena:
Xzena писал(а):Изображение[/url]Этого бегемота зовут Борис,его брату купили в 1985 году.На нем еще были одеты белая панама и шорты в мелкую разноцветную полоску.

Мой был розовый, а одежка у него была - оранжевые в белый горошек шортики и панамка. тоже сшитые, съемные.

обе игрушки (а так же многие другие), к сожалению, год назад погибли по моей собственной глупости :cry: :evil:

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Frya » 17 май 2011, 19:33

Detstvo писал(а):Frya,как я вам сочувствую,что игрушечки погибли!Я вас так понимаю :roll: !(Сама такая же :oops: ).

Natalya,мне кажется я ваших белочек у кого-то в детстве видела,по крайней мере я вспомнила их 8) .Да,вы правы,никогда мягкие не продавались в одежках -их же шерстка грела :D .


Detstvo, самое обидное, что 30 с лишним лет игрушки жили себе дома, в уюте и сохранности, и я даже не планировала их отдавать , а тем более выкидывать :cry:
а пропали за какой-то месяц на даче. Почти все, осталась совсем мало, некоторые у мамы сохранились, один медведь не попал к счастью на дачу и еще парочку дачных пострадальцев удалось спасти... Так вот сложилось. (((

А мягкие игрушки, некоторые, были в одежках, точно были, своих-то показать к сожалению не могу.
с молотка - "бобриха в родной одежде" :
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение skoree » 01 июн 2011, 19:52

http://www.dailymotion.com/video/x7k226 ... laby_music

В этом клипе чудесные мягкости! И у меня есть такой лев!

А уж какой там Буратино и кукла- наши винтажники точно оценят! Приятного просмотра!

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Marishka77 » 08 июн 2011, 21:26

skoree ,спасибо за ссылочку! Посмотрела-прослезилась,такой трогательный клип :oops:

А вот мои мягкие друзья детства :D
Левушка
ИзображениеИзображение

Вроде бы волк :lol:
Изображение

PS: остальные покажутся в теме про советских мишек :wink:

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Helgamuneca » 11 июн 2011, 14:09

ИзображениеКуплен на рынке в хорошем состоянии.Носик и глазки целые.Пошит с белого плюша.Наверно им мало играли.Не перешивала, но после стирки в автомате стал очень нарядный.

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Marishka77 » 15 июн 2011, 10:23

Helgamuneca,какой милы щенок. На вид очнеь игручий :)

А мы с лисо-волком пришли продемонстрировать двигательные функции :D

Изображение Изображение

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение natashik » 16 июн 2011, 16:14

Последний раз редактировалось skoree 16 июн 2011, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фото закрыто ссылкой как превышающее рекомендованные размеры.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Вика » 19 июн 2011, 08:52

Elena0111 писал(а):У меня был советский медведь в русской рубахе-косоворотке и подпоясанный кушаком, всё снималось и одевалось.

И у меня был медведь в косоворотке, только кушак потерялся, но мама говорила, что был.
А вообще у меня мягких игрушек было немного. Два медведя -- тот, в косоворотке, и еще один, для домашнего кукольного театра, надевающийся на руку. Большой страшенный пес Артемон, с которым мы никогда не играли -- очень был громоздкий и неприятный на ощупь, весь в капроновых кудрях, как собака, которую показывала Sunpriestes. И маленькая красная плюшевая собачка, очень любимая, но неизвестно куда пропавшая.
За неимением собственных игрушек помещаю фото обезьянки мужа. С ним еще мама его играла, так что обезьянке около 50 лет. Я очень извиняюсь, что она такая чумазая, но муж не позволяет мне ее почистить -- боится, что испорчу. Обезьянка сшита из материала, похожего больше всего на бархат, но с более коротким ворсом. Очень нежная и приятная на ощупь. И очень уютно садится в ладонь, как будто у нас ладони специально сделаны, чтобы ее лялькать! :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Вика » 19 июн 2011, 18:27

Точно не знаю, вроде бы у плюша как раз ворс подлиннее, но может быть. А на ощупь материал очень приятный, шелковистый.

julija
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:32

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение julija » 07 июл 2011, 20:54

Изображение
У моей мамы живет такая собака!Была подарена родителям на свадьбу в 1970 году!Темно-коричневый материал вроде бы плюш.Не знаю чем набита,не распарывала,но жестко.Голова поворачивается в разные стороны.Между головой и туловищем как бы ошейник тряпочный синий.Особо не заигранная,но в моих детских играх участвовала,бывало!

Аватара пользователя
aprelina23
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение aprelina23 » 12 авг 2011, 10:11

все вместе современные и игрушки моего детства.
в середине заяц, винни-пух и белочка, им минимум лет по 25, за винни лев и заяц им по 13 лет, мне на 17ти летие подарили, справа большой Микки на 20 лет подарок, большой мишка на 24 года :-)) у каждой игрушки своя история, с каждой свои воспоминания и какой то жизненный этап, рука не поворачивается убрать куда то их, так и сидят радуют глаз
Изображение

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение marishandya » 12 авг 2011, 15:48

А мы на молотке прикупили вот таких малышей. Головка собачки, так трогательно склоненная набочок, меня просто лишила покоя.
Изображениефото olchik

А когда пришла посылка, то оказалось, что ребятишки с другом приехали. Вот мы уже постирались, новым синтепончиком набились и позируем.
Изображение

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Sascha » 04 сен 2011, 11:58

Вот сфотографировала на даче "винтаж" своего детства:
Колобок начала 80-х (советский)
Изображение
Увеличить фото »»
Утенок тоже начала 80-х из Центрального Детского Мира
Изображение
Увеличить фото »»

А это любимый-разлюбимый стиранный-перестиранный заяц (начало 70-х).
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Sascha » 11 сен 2011, 21:28

Конечно, в сохранении наших игрушек надо выносить благодарность нашим мамам и бабушкам.
Когда я из мягких игрушек вырастала, мама их на гвоздиках над моей кроваткой вешала.
Теперь когда я игрушки своей дочери сортирую, тоже несколько любимых на антресоль укладываю.

Вот еще один немецкий крот. Я на форуме где-то один раз фото встретила, раскопала его на даче
и стала в порядок приводить.
Мех замечательно отстирался добела, а вот тельце потекло коричневыми разводами.
Но все равно любимый.
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
+++ann+++
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:17

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение +++ann+++ » 24 сен 2011, 14:54

всем привет!может кто-нибудь сможет мне помочь..ищу игрушку мягкую 80-е ,90-е годы,голубой заяц с резиновой мордашкой,примерно 40 см в длину,я росла в Латвии и там в то время было их очень много,а сейчас нигде не могу найти такого..очень похож на этого кота
Изображение
у зайца вот такая мордашка Изображение
буду очень рада любой информации :D

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Pifia » 26 сен 2011, 13:07

Помните, были такие 10см зверушки :D
Изображение
У мишки конвертик только куда-то делся :(

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все мягкие игрушки

Сообщение Neposeda » 26 сен 2011, 15:03

Pifia, привет Вашим зверюшкам от моих :D (правда я их уже тут показывала :oops: )
Neposeda писал(а):Вот такие "коротышки" были куплены мне в конце 80-х годов. Конвертики родные :D
Изображение

mishelin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:12
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение mishelin » 27 сен 2011, 00:56

А у меня не мишка, ему 25 лет и он очень любим, так как был подарен бабушкой на 10 лет
Изображение

Аватара пользователя
+++ann+++
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:17

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение +++ann+++ » 04 окт 2011, 16:19

у меня есть собака,зовут Тяпа :D 70-е года.темно-коричневая с голубым ошейником и красным пластмассовым языком
Изображение
Последний раз редактировалось +++ann+++ 06 окт 2011, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Все мягкие игрушки*

Сообщение Sascha » 08 окт 2011, 08:24

Здесь на форуме проскочила вот такая фотография из заброшенного дома.
Где найти не могу, поэтому выкладываю из закромов. Надеюсь, автор не обидится.
Изображение
Увеличить фото »»
Это пижамница. Были такие советские игрушки, которые вешались около кроватки и должны были приучать детей, т.е. нас к порядку.

Вот мой Лева. Правда, в него ни одна пижамка не влазила. Но он всегда висел около моей кроватки для красоты, так сказать.
Пришлось настрочить новую гриву китайскими шиньонами, т.к. резина под родными волосами (б-р-р, шерстью) рассыпалась от времени.
Родная только борода и кисточка на хвосте. И лапки с хвостом у меня всегда были подшити.
Изображение
Увеличить фото »»
И еще одна пижамница, которой действительно пользовались и я, и моя дочь. Поэтому несколько полиняла от стирок.
Это собака, в оригинале была одета в клеенчатый голубой жилет и ошейник с медалькой.
Изображение
Увеличить фото »»


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей