Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Это жесть!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Это жесть!

Сообщение Lucciola » 16 фев 2014, 23:30

Чешская фирма Kovar и сейчас такое выпускает. Мне у них понравился мальчик на трёхколёсном велосипеде. Но покупать не стал - всё не скупишь, да и не занимаюсь я современщиной.

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Это жесть!

Сообщение Zolushka-07 » 23 мар 2014, 08:08

Найдено на просторах интернета.
Изображение

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Это жесть!

Сообщение Zolushka-07 » 23 мар 2014, 08:21

Найдено на просторах интернета.
Изображение

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Это жесть!

Сообщение Zolushka-07 » 23 мар 2014, 08:27

Найдено на Молотке.
Изображение

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Это жесть!

Сообщение Zolushka-07 » 23 мар 2014, 08:28

Найдено на Авито.
Изображение

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Это жесть!

Сообщение elleroma » 24 мар 2014, 23:09

Моя ЖЕСТЬ!! :D

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sinkevich-elena2013/view/1003093/


прекрасно ездит до сих пор!

Sahara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:12
Откуда: Ташкен, Узбекистан

Re: Это жесть!

Сообщение Sahara » 24 мар 2014, 23:44

elleroma вот это жесть!! ))) великолепная игрушка!!

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Это жесть!

Сообщение Uhty-Tuhty » 26 мар 2014, 08:36

Zolushka-07, а самолетик точно "жесть"? Просто у моего старшего брата был точно такой, но пластиковый, поэтому и спрашиваю :?:

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Это жесть!

Сообщение Lucciola » 26 мар 2014, 17:17

У меня в раннем детстве был жестяной вертолётик такой яйцевидной формы с диском с прорезями вместо винта, который реально взлетал на высоту стола.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Это жесть!

Сообщение StEmily » 28 мар 2014, 17:06

А самолётик по словам продавца пластик+жесть.

Аватара пользователя
Niafera
Мир кукол зовет...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 19:15
Откуда: Иваново и другие нас. пункты

Re: Это жесть!

Сообщение Niafera » 11 май 2014, 18:13

У меня такая юла есть:

Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Это жесть!

Сообщение barabashka » 15 июн 2014, 15:49

Детское ведерко. Роспись ручная. На дне оттиск печати - три елочки и "ц. 37 коп."

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Это жесть!

Сообщение lore-lisa » 02 янв 2015, 09:48

Купила на выставке жестяную птичку. Продавец сказал, что она не рабочая. А дома оказалось, когда птичку завели ключиком и под хвостиком передвинули рычажок, она стала вертеть головкой, открывать клювик, дергать хвостиком, поднимать и опускать крылышки, но самое удивительное - птичка запела!! Вот такой был предновогодний сюрприз. :wink: Конечно надо бы подкрасить головку, но пока не нашла где продаются эмали для моделей автомобилей в Перми.
Изображение

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Это жесть!

Сообщение Rickama » 02 янв 2015, 13:13

lore-lisa, поспрашивайте на авторынке, там можно купить небольшие пузырьки с кисточкой - наподобие лака для ногтей. И стоят они не в пример дешевле краски в баллончиках.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Это жесть!

Сообщение lore-lisa » 02 янв 2015, 14:47

Спасибо за совет! Завтра поеду на авторынок.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Это жесть!

Сообщение skoree » 02 янв 2015, 15:07

Zolushka-07, модель самолета- пластик

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Это жесть!

Сообщение Lucciola » 07 янв 2015, 03:14

У меня целый жестяной автопарк, все машины - точные копии тех, что были в детстве.

Вот за этим двухэтажным джипом набегался. Три раза его упускал, на четвёртый схватил-таки.
Изображение
Изображение

Гоночная машинка той же фирмы MSB из ГДР.
Изображение

Вот их же дакаровский Porsche.
Изображение

Пышмовский "Урал", только хлебный, а я ищу "Радиоремонт", он к тому же трёхосный был.
Изображение

Тоже пышмовский набор гоночных машинок "Стрела" - у меня такой в детстве был, 6-й номер недавно взял за какую-то непотребную цену, но очень нужен был, 1-й номер "Спартак" мне в двух экземплярах прислали, одинаково ободранных, зато вместе с ними пришёл вездеход "Беркакит" - настоящий раритет. Тоже жестяной, на батарейках и с управлением по кабелю. Не хватает 4-го номера - "Трудовые резервы".
Изображение

Трамвайчик с детьми. Самая ностальгическая игрушка. Мне такой в детском саду подарили на память, но он очень быстро потерялся. И тут встречаю коллекционера старых игрушек и он меня с ходу одаривает. Ещё подарил голубенький астрецовский грузовичок, но он не жестяной - выложу в другой теме.
Изображение

Аватара пользователя
Molya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:23
Откуда: Воронежская область

Re: Это жесть!

Сообщение Molya » 11 янв 2015, 01:10

lore-lisa,
Чудесный у вас подарок-сюрприз получился!
Скрытый контент: показать
А больше всего мне понравились "эти глаза напротив" и венский диванчик!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Это жесть!

Сообщение lore-lisa » 11 янв 2015, 18:20

Molya! Спасибо! ("сама люблю эти глаза напротив!") :mrgreen:

Аватара пользователя
u_mig11
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 09:09

Re: Это жесть!

Сообщение u_mig11 » 14 янв 2015, 13:25

Здравствуйте. скажите пож,а ни у кого нет хотя бы фото лунохода? подарили мне его где-то в 91-94 годах, полностью был железный и сидело вроде два пластмассовых человечка...осталось только воспоминание.заранее спасибо

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Это жесть!

Сообщение Lucciola » 14 янв 2015, 16:08

Луноход шагающий? У меня в детстве несколько таких перебывало. Могу поискать фото сегодня, выкладывали как-то на сайтах, которые я посещаю. Только у него из жести в основном пол кабины, на котором нарисованы разные циферблаты, а так почти весь из пластмассы, с куполом из оргстекла.

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Это жесть!

Сообщение inncin » 20 янв 2015, 19:27

[quote="lore-lisa"] ВОТ ОНА МОЯ ПТИЧКА.Была у меня в раннем детстве такая ,Помню ,что птичка КАЖЕТСЯ пела ,НО воспоминания такие ранние ,что в дальнейшем мне уже казалось,что я себе придумала её песню.А она оказывается существует.Радость то какая.Как же я мужу доказывала,что моя птичка ПЕЛА. СПАСИБО.ВЫ меня ОСЧАСТЛИВИЛИ. :D

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Это жесть!

Сообщение Lucciola » 21 янв 2015, 00:51

Вот он, этот луноход. С такой же коробкой, в какой мне его покупали.
Изображение
Что интересно - мне всё детство хотелось колёсный, как более похожий на реальный. У нас в детсаду стояло несколько таких на полке, и трогать их не разрешалось - вообще не понимаю эту практику в детсадах устраивать эти выставки игрушек исключительно ради красоты, для чего это делалось?

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Это жесть!

Сообщение lore-lisa » 21 янв 2015, 20:49

innicin! Рада, что у Вас была в детстве такая птичка. Представляю каким чудом она казалась тогда! :P :P :P А у меня был заводной пластмассовый белый утенок с синенькой бабочкой на проволочке. Казалось, что он прыгал за бабочкой, а она улетает от него.

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Это жесть!

Сообщение inncin » 22 янв 2015, 02:32

lore-lisa писал(а):innicin! Рада, что у Вас была в детстве такая птичка. Представляю каким чудом она казалась тогда! :P :P :P А у меня был заводной пластмассовый белый утенок с синенькой бабочкой на проволочке. Казалось, что он прыгал за бабочкой, а она улетает от него.

Такой был у моего брата .Он младше меня, 74 года. У меня много было целиком жестяных игрушек всех не перечислить . Помню вот у брата повторы моих уже из пластика,например дятел стучащий и ползущий по дереву мой полностью металл,а у брата птица жесть, дерево пластик .
Долголетия вашей птичке,она брильянт в коллекции.

Kungutka
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 03:46

Re: Это жесть!

Сообщение Kungutka » 03 фев 2015, 19:17

Часики заводятся ключом (сзади), стрелки приходят в движение, птичка начинает "клевать" в такт мелодичному звону, а целлулоидный зайчик качается как маятник. Купила это чудо на Молотке. Игрушка, конечно, из детства. Но я, когда была маленькая, ни у кого таких не видела. Вот сейчас посчастливилось.
[img]Фотографии в альбоме «Коллекция кукол», автор marina.calcifer на Яндекс.Фотках
Изображение
[/img]

Kungutka
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 03:46

Re: Это жесть!

Сообщение Kungutka » 03 фев 2015, 19:23

Ещё есть стиральная машинка, тоже в рабочем состоянии. Всё в ней крутится, стирается. Очень мечтала о такой в детстве... Но завладела, уже будучи взрослой тётей. Радости не меньше.
[img]Фотографии в альбоме «Коллекция кукол», автор marina.calcifer на Яндекс.Фотках
Изображение
[/img]

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Это жесть!

Сообщение inncin » 05 фев 2015, 15:05

Ваши часики прелесть .Нет слов "в зобу дыханье спёрло"Я в детстве,в хозмаге выпросила у родителей ходики с "медведями" гири в виде шишек.Они тоже были жестяные,но не игрушечные конечно.Я такие часто вижу в кино про "ТО" время .И стиралочка хороша, у меня была в детстве круглая ,типа" Риги" у взрослых . Валик для отжима,сверху крепился.

Kungutka
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 03:46

Re: Это жесть!

Сообщение Kungutka » 07 фев 2015, 12:05

inncin, спасибо, что оценили! Так хотелось похвастаться... О стиралочке тоже мечтала, о круглой. Видела такую в магазине и сами стирали на такой, настоящей. На беду мой путь из детского садика и обратно пролегал через магазин "Культтовары". Там был огромный отдел игрушек со всем тем, что сейчас считается винтажом (были 70-е). Папа пытался водить меня всякими окольными путями, чтобы я туда не заходила и не соблазнялась. Строгий было родитель. А потом я ещё и в музыкалку через это место ходила. О-о как это было мучительно. Ещё есть механическая божья коровка, с нашей Е-бургской блошки, но ещё не сфотографировала её.

e-igrushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:37
Откуда: Столица

Re: Это жесть!

Сообщение e-igrushka » 20 авг 2015, 20:15

Не наигралась, эта игрушка называется "Автотрасса" у нас в родной коробке Леннинград ( см фото)
Изображение
image.jpg

доп фото по запросу


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей