Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По-моему, они похожи!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

По-моему, они похожи!

Сообщение Не наигралась » 17 июн 2009, 00:08

Тема Ваших открытий.

Часто Вы замечали, что одна кукла очень похожа на другую, хотя их разделяют производители и время.

Открывается ПАРАД ДВОЙНИКОВ !

Одна кукла винтажная, двойник- любая





AnnaWolf писал(а):А это моя тезка. Она итальянка. 33 года (моей маме подарили ее на свадьбу). Костюмчик родной...
Изображение

обалдеть... а нахабинская фабрика игрушек молд позаимствовала? :o
Изображение
крупное фото http://crezydolls.users.photofile.ru/ph ... 006899.jpg

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

По-моему, они похожи!

Сообщение flashtuchka » 23 мар 2010, 02:57

в нашей семье головастиков-КиссМиДоллз пополнение: русский римейк 90-х, девочка Иришка (имя с этикетки, так сказала бывшая хозяйка)
девицы наряжаются в новые и винтажные наряды.
Изображение
[ увеличить фото ]

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение flashtuchka » 23 мар 2010, 10:12

интересно, что в 1975-76 гг. на волне популярности немецких "головастиков" компания Mattel выпускала куколку очень с похожим личиком и оттопыренными губками, Pucker Lips - "Kiss Me Doll", черненькую и беленькую. только Маттелы были механическими, при нажатии на брюшко они громко чмокали =) , и росточком были чуть больше. но распространения кукла не получила, из-за цены и ограничений на торговлю СССР с капиталистическими странами.

Изображение

Изображение Изображение Изображение
[ кликнуть маленькую картинку, чтобы увеличить ]

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение skoree » 23 мар 2010, 18:42

Нотик, я нашла наших кукелов в современном исполнении!
Мой:Изображение
Современный:
ИзображениеФото келси.ру
Фирма FRITZ KANZLER Германия

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение linnaria » 24 мар 2010, 10:33

Вот таких ГДР пупсят показывала Галиния, я их и на других фото видела:
Изображение
А это - мои, питерской фабрики Оритет (которая уже закрылась), начала 2000-х годов.
Изображение

Suvenirmemory
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 09:46

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Suvenirmemory » 01 апр 2010, 07:20

Покажу мою итальяночку и нашу отечественную куклу.На мой взгляд они "родственники".

в разных позах,очень похожи дырочки носика,ямочки в уголках губ,ямочка на подбородке.Вот только клеймо не получается зафотографировать.Кукла с мягким телом,голова на пъедестале.
Изображение
Изображение
Изображение

А вот так выглядела наша отечественная рыжулька до того как я набила голову наполнителем из подушки.
Изображение

Мне кажется они очень похожи,вот доберусь мягконабивной голову тоже наполню и сфотаю.

Изображение
Вот только так получается клеймо,буква S видно ,если присмотреться... :oops:

Осторожно фото большое.
Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение goldy » 03 апр 2010, 19:45

Решила выложить это безобразие сюда!
Никому не напоминает "пинеточек"? Так вот они пишут, что пупс 50-х годов!И кто у кого содрал?

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:

http://cgi.ebay.com/novelty-dollhouse-b ... 27b0a9d0f3

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение skoree » 03 апр 2010, 19:49

Да... пинеточки понежнее будут :lol:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение goldy » 20 авг 2010, 17:04

Через 3,5 месяца после предыдущего сообщения столкнулась "живьем" с таким пупсом-покупала лот-несколько пупсов и не доглядела-один оказался"левым". Для сравнения с винтажной пинеткой:

Изображение

Сделан Гонконге, кстати неплохо.Личико выписано.Руки-ноги не на резинке,а как на более поздних версиях пинеток-на резиновой балочке.На спинке-клеймо

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nadindan
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:21
Откуда: Дальний Восток, г. Хабаровск

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Nadindan » 25 авг 2010, 19:08

У-ух! Долго "билась" за право признания у этих кукол ОДИНАКОВЫХ молдов... :lol: Оказалась права! :D Мечта моего детства - лысик ГДР... Настолько реалистичный ребёнок - не спутаешь ни с одинм другим. Если возникали какие-то сомнения, я всегда обращала внимание на ручки и ножки, у моей мечты они были совершенно особенные, просто невероятной лепки! Это был для меня своего рода основной идентификатор таких кукол. Долго искала... Нашла! Но... волосатика! :roll: Ну, ВСЁ - выражение мордахи, ручки/ножки, рост и пр. - один в один с лысиком...
Изображение
А потом я нашла всё же ЕГО, того самого, родом из детства... И, как по заказу, нового, неигранного!!!
Изображение
Ну, разве - не один и тот же молд? :wink:
Кто ещё хоть каплю сомневается, вот ещё два фото, где малыши - в одной и той же панамке! :)
Изображение
Изображение[/quote]
Жаль, когда ко мне приехал лысик, волосатик уже уехал в новый дом, и не пришлось их сфотать вместе, рядышком! Ещё круче было бы нарядить в одинаковую одежду, на голову - шапочки, чтобы причёски "не смущали", и попробовал бы кто-нибудь вычислить, ху из ху! :lol:
Вот такие дела... Оба пупсика - ГДР... Ориентировочно 80-90 годов. И ведь разница - всего-то в наличии/отсутствии волос, а как по-разному могут выглядеть куклы в других ракурсах! Вот, например!
Волосатик... ИзображениеИзображение
И лысик... Изображение
Изображение
Волосики придают, на мой вгляд, кукле взрослости. Так, 1-й малыш выглядит не меньше чем на годик, ИМХО. А второй - совсем малявочка, не больше 5-6 месяцев от роду! :lol:
Вот такие они, наши прекрасные мальчики, такие РАЗНЫЕ и вместе с тем такие ОДИНАКОВЫЕ...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение skoree » 25 авг 2010, 19:14

Браво!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Calikusu » 25 авг 2010, 20:09

flashtuchka писал(а):в нашей семье головастиков-КиссМиДоллз пополнение: русский римейк 90-х, девочка Иришка (имя с этикетки, так сказала бывшая хозяйка)
девицы наряжаются в новые и винтажные наряды.
Изображение
[ увеличить фото ]

Лицо у этой Иришки похоже на совремнную свиую куколку - имя не помню. А ещё в этом же стиле делает своих Галочек "Весна". Галочку на Молотке олна продавщица назвала "аналогом винтажных немок". :D Только тогда я и поняла, кого мне Галочки напоминают. :D Только тела у них прямоногие, непупсячьи.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Natta » 25 авг 2010, 20:23

Галочка от "Весны" - самая крайняя слева в красно-жёлтом костюме.
Изображение

Аватара пользователя
katerinka146
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:47
Откуда: Челябинск

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение katerinka146 » 26 авг 2010, 10:54

goldy писал(а):Через 3,5 месяца после предыдущего сообщения столкнулась "живьем" с таким пупсом-покупала лот-несколько пупсов и не доглядела-один оказался"левым". Для сравнения с винтажной пинеткой:

Изображение

Сделан Гонконге, кстати неплохо.Личико выписано.Руки-ноги не на резинке,а как на более поздних версиях пинеток-на резиновой балочке.На спинке-клеймо

Изображение

Изображение

Хоть и "левый", но какой хорооооооошенький!!!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: ГДР: "чучки"

Сообщение Mair » 19 сен 2010, 22:26

Они, мне кажется, похожи на испанских характерных кукол выражением лица.
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение linnaria » 27 окт 2010, 16:55

Впервые увидев таких кукол в магазине, я вспомнила об опилочных "цыганочках". Оказалось, действительно Иваново! У куклы Даши очень милые наисованные реснички и бровки:
Изображение
Изображение
А Кирилл покорил меня росписью глаз:
Изображение
На фото он почему-то желтоватым получился. На самом деле, цвет нормальный, как у Даши примерно.
Я долго стояла и не могла выбрать между ним и другими ивановским пупсом. Цена, увы, кусается, обоих не купишь... Хотя, тут дело, наверное, в том, что в Питере их продают только в магазинах дорогой сети...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение tatka » 28 окт 2010, 12:28

Иногда встречаю кукол почти одинаковых, отличаются только глазами: один вариант с росписью, другой - спящие. Вот как у этих малышей:
это мой Андрейка
Изображение
А это фото с Молотка:
Изображение

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Dora » 19 ноя 2010, 22:04

Вообще плагиат сплошной в кукольном мире! Только не ясно кто у кого заимствует.
ГДР-овские немочки и Готцы разных лет:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение goldy » 20 ноя 2010, 15:15

На 1-м фото -куколки, производства Япония-год не указан

Изображение

На 2-м фото-куколки , производства Германия, год 1957-1959-держала подобных в руках-куклы авторские

Изображение

Вопрос-автор продал права на производство? Кто был первым?

Оба фото с e-bay

В настоящее время W. Goebel входит в состав"Engel-Puppen GmbH".
Права на кукол Charlot Byi были проданы этой мануфактуре.
Сам художник Charlot Byi- американец, умер в начале 70-х годов

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Dora » 20 ноя 2010, 23:49

Похоже на фирму Гобель. Иногда компании продают патенты старых моделей с оговоренным количеством изменений. ГДРовских авторов можно по форме носиков различать и по общему стилю, но популярные типы (только не сами молды) повторяются и заимствуются беспардонным образом.
Вот такой популярный немецкий типажик явно был навеян куколкой от Kramer.
К тому же в Зонненберге после войны остались все игрушечные фабрики, а может и некоторые художники. Немцы как-то очень стыдливо делятся какой-либо информацией и похоже хотят забыть о временах ГДР.
Эй, кто-нибудь из Германии, пожалуйста, поделитесь если что-нибудь знаете: слышали или читали о ГДР-овских фабриках и их работниках!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение linnaria » 22 ноя 2010, 17:38

У меня в детстве была свистулька - соловей на подставке-пеньке. В подставку наливалась вода и нужно было дуть через особую трубочку. Советская пластмассовая игрушка.
Недавно на барахолке купила похожего соловья, "работающего" по тому же принципу:
Изображение
Есть клеймо-звёздочка, инструкция, и надпись "501 Made in China".
Изображение
Почему-то этот соловей тоже мне кажется винтажным. По материалу (напоминает целлулоид) и качеству. Может быть, кто-то вспомнит такого и сможет сказать, каких он времён. Только лучше, наверное, в ЛС, а то здесь это будет офф-топ. Буду очень благодарна за информацию. :)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение skoree » 15 янв 2011, 15:55

ИзображениеOld_Girl
Изображение
Резина и фарфор

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Alice1 » 16 янв 2011, 18:50

Неожиданно обнаружила, что прототипом Галочки от "Весны", судя по всему, стал китайский пупс, его уже можно считать винтажным (я купила такого в 1994г. потому, что он напоминал мне немецких пупсов, которых я видела у подруг, но сама не имела). Вот этот пупс, правда лысый, т.к. ждет прошивки. И для сравнения Галочка. Тела у них разные.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение sen-sen » 17 фев 2011, 21:51

упс! ошибка!

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение sen-sen » 18 июл 2011, 19:42

У косолапки от VEB Spielzeugland Mengersgereuth-Hammern обнаружились американские сестренки от Uneeda - та что в белой юбочке вообще вылитая
Изображение
сравнить с куклами на двух нижних кадрах
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение sen-sen » 19 июл 2011, 18:58

КиссМи (Гонконг) на фото справа
Изображение
И один из первых выпусков КиссМи (ГДР) на фото слева (фото принадлежит flashtuchka)
Изображение
Различия есть, но и сходство большое :D
Последний раз редактировалось sen-sen 20 июл 2011, 05:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение flashtuchka » 19 июл 2011, 23:22

уважаемая Alice1, посмотрела ваши дополнительные фотографии пупсёныша, и сделала обещанное фото своих пластмассовых китайчат, вместе с Краснодарской Дашей-Викой.
я ошиблась, мордочки у моих другие, куда более плоские, и роспись не та. но вот тельца, ручки-ножки, пальчики - точь-в-точь как у краснодарок
Изображение
«рассмотреть крупнее на яндекс-фотках»

и в точности как у вашего красавца. хорошенький! даже лысик - такой милашка))
Alice1 писал(а):Неожиданно обнаружила, что прототипом Галочки от "Весны", судя по всему, стал китайский пупс, его уже можно считать винтажным (я купила такого в 1994г. потому, что он напоминал мне немецких пупсов, которых я видела у подруг, но сама не имела). Вот этот пупс, правда лысый, т.к. ждет прошивки. И для сравнения Галочка. Тела у них разные.
Изображение


а вот краснодарская винтажечка, фото покрупнее - одно лицо с вашим пупсиком. или мне так кажется =)
Изображение
«рассмотреть крупнее на яндекс-фотках»

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Alice1 » 20 июл 2011, 14:51

уважаемая flashtuchka, спасибо за комплименты моему пупсу, терпеливо ожидающему прошивки :) Рискну предположить, что Ваши китайчата все-таки другого молда, а краснодарская куколка и мой китайчонок - одного (я имею в виду лицо). Но я заметила и некоторые отличия. У моего пупса во рту углубление для соски, причем довольно глубокое, но не сквозное, а у краснодарской куколки на фото ничего подобного я не вижу, просто чуть приоткрытые губы.
Еще добавлю фото известной куклы Галочки фабрики "Весна". Ее все видели, но не в контексте сравнения молдов.
Изображение
Тело не похоже ни на китайчат, ни на краснодарских кукол. Даша-Вика кажется мне более удачной репликой, чем Галочка, у краснодарок личико детализованее.
И с разрешения Natalya фото итальянской куколки фирмы SEBINO.
Изображение
Возможно, эта куколка стала родоначальницей всех китайских и российских аналогичных пупсов. У моего китайского пупса такой же ротик. И еще одна деталь: фотографируя его вчера, заметила, что кроме дырочек от прошивки, на голове у него есть точечные ямочки (не дырки), что, как мне кажется, подтверждает, что это отливка была сделана с головы какой-то куклы, и ямочки - следы прошивки ТОЙ куклы, т.е. оригинала.
Я была удивлена, узнав о стольких вариациях этого молда, и не подозревала о такой его популярности у производителей. Интересно было бы узнать, SEBINO - оригинал или тоже реплика,и были еще раньше такие куклы.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Calikusu » 20 июл 2011, 19:17

Alice1 писал(а):Неожиданно обнаружила, что прототипом Галочки от "Весны", судя по всему, стал китайский пупс, его уже можно считать винтажным (я купила такого в 1994г. потому, что он напоминал мне немецких пупсов, которых я видела у подруг, но сама не имела). Вот этот пупс, правда лысый, т.к. ждет прошивки. И для сравнения Галочка. Тела у них разные.
Изображение
Изображение

Не... :D ИМХО образ Галочек "Весна" позаимствовала у ГДРок... Типа киссмишек что ли... Смысл им делать что-то под Китай, если можно вполне спокойно взять проверенный и зарекомендовавший себя во времени образ мелких ГДРок? :D Тем более, что большинство (или все) ГДРовских, как и советских впрочем, фабрик кукол позакрывались, иски по нарушению авторских прав подать некому, даже страны уж той нет. :D

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Alice1 » 20 июл 2011, 20:31

Calikusu писал(а):Не... :D ИМХО образ Галочек "Весна" позаимствовала у ГДРок... Типа киссмишек что ли... Смысл им делать что-то под Китай, если можно вполне спокойно взять проверенный и зарекомендовавший себя во времени образ мелких ГДРок? :D Тем более, что большинство (или все) ГДРовских, как и советских впрочем, фабрик кукол позакрывались, иски по нарушению авторских прав подать некому, даже страны уж той нет. :D

Может, фото в должной мере не передает сходства.
Китайская ноунейм фирма тоже в суд вряд ли подаст. :)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей