Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По-моему, они похожи!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение chatnoir » 21 апр 2013, 23:12

Сейчас на Молотке
пупсы Тайвань,продавец Musya2005
никого не напоминают?))Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение chatnoir » 22 апр 2013, 21:16

Я сегодня в пакете "на улице" :D подобрала вот такое чудо,мягконабивная пупса. Укомплектованная полностью родной одежонкой, всё сохнет. Меня поразило, как она удивительно похожа на советских кукол! Есть в лепке лица что-то такое,родное,что закрадывается душу мааааленькое сомнение,что это всё таки не китайчёнка)))) Смотрите сами)))))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение sen-sen » 28 апр 2013, 22:03

Англичане Chiltern 1965 года похожи на пупсов-гёбелей
фото с ебея, автор rale8433
Изображение
Фото с ебея, автор cairnyhillock
Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение chatnoir » 07 дек 2017, 19:24

Подняла темку. Специально для тех, кто считает что с Весновской Эсной что-то не так)))Я думаю Эсну хотят видеть именно такой.Фотография взята из подфорума итальяночек,сообщение Redhill.

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Narche » 27 дек 2018, 06:45

olseana писал(а):Источник цитаты Вот такой Маленький принц(Гонконг)рассказывает подружке(MIGLIORATI) откуда он :D

Изображение

А тут вот еще двоюродный братец, происхождение мне неизвестно, есть некая вероятность, что болгарин.

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Narche » 27 дек 2018, 06:55

Люблю я вот таких пупсов со вставными глазками, их у меня уже штук пять. Внимание на тела!
Черненький мальчик- загадка, без опознавательных знаков. Сначала я его приписала к Швенкам, потому что у тех тоже вставные глазки и тело похожее. Но без шва. Потом у меня появился малыш Лисси Батц со швом. Есть еще такая же малышка, как черненький, только беленькая, абсолютная копия, шов тоже имеется, клейма также нет.
Слева- Лисси, справа- Швенк. У Швенка отгрызены пальчики, иначе они такие же точно, как у соседей.

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Narche » 27 дек 2018, 07:08

Ну и по поводу пупсов, похожих на Гебелей, их, походу, только ленивый не делал. :mrgreen:
Слева направо- японка, неизвестная, Занини Замбелли.

Изображение

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Mary Clar » 30 дек 2018, 01:59

Игра "Магнитные фигурки" - ленинградского производства и из Чехословакии
Ленинград
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение


Чехословакия
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Mary Clar » 30 дек 2018, 02:07

Наша куколка-качалка из 1950-х и европейская фарфоровая фигурка (фото с интернет-аукционов)
Изображение

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Mary Clar » 09 янв 2019, 00:52

Головка-бюст (без клейма, но не наша, не отечественная, с европейских просторов) и кукла завода им. Комсомольской правды (фото из интернета).
ИзображениеИзображение

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Mary Clar » 09 янв 2019, 00:55

Малышка-кьюпи 11 см с клеймом "Черепашка" и куколка ОХК 16 см.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Uhty-Tuhty » 11 янв 2019, 14:17

Mary Clar, они не похожи))) Они просто сделаны по отливкам "черепашек".

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Mary Clar » 11 янв 2019, 17:36

Так большинство похожих игрушек потому и похожи, что сделаны на основе существующих форм, иначе откуда столько "удивительных" совпадений...
В топике "двойники" обозначены как игрушки, которые разделяют производители и время. Эти куклы вполне подходят под данное определение.

То, что советский целлулоид 1930-х - начало 1950-х годов в большинстве своем изготовлялся на основе немецких форм, известно большинству любителей кукол. Но формы изнашивались, обновлялись, тиражировались для различных предприятий, в ходе этого менялись немного. Почему бы не сравнить кузин и кузенов?

Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Uhty-Tuhty » 15 янв 2019, 10:59

Да я не настаиваю)))
Просто мне кажется, все-таки есть разница))) Вот, например, хорошо известная Lisa Jean из серии Fru-Fru от Furga
Изображение
которая, как оказалось, не оригинальная разработка итальянцев, а копия испанской куклы Cora от компании Munecas BB, гораздо менее известной. Что называется, найдите 5 отличий)))
Изображение
Это не похожая кукла, а кукла, сделанная по тем же самым отливкам.

Понятно, что тащили и копировали друг у друга все, что могли))) Одних клонов итальянской Corinne от Italocremone с десяток наберется. А в молдах Engel Puppen и Edmund Knoch запутаться можно, с учетом того, что они перекупались, арендовались и сливались и мастера переходили из одной компании в другую. Все ж в одном городе варились)))
Я уж молчу про Гонконг)))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Narche » 16 янв 2019, 00:09

Uhty-Tuhty, а при чем тут итальянцы? Фамоза- тоже испанская фирма. Или вы хотели сказать, что эти куклы напоминают Фург? :)

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение Uhty-Tuhty » 16 янв 2019, 10:51

Narche, нет, это потому что я.... :twisted: :twisted: :twisted:
Не Famosa, а Furga, конечно! Спасибо, исправила :D :D :D

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: По-моему, они похожи!

Сообщение chatnoir » 20 окт 2019, 10:34

Очень симпатичный молд,который кем только не выпускался.Я подумала,как бы она выглядела,если бы ее чуть-чуть осовременили? Сделали чуть натуралистичней черты лица,глаза,реснички?А получилась бы младшая сестрёнка фамосовской Ненси))Да у Ненси пухлые губешки,и это я считаю ее только портит) Вобщем,-братья китайцы! Посмотрите на эту потрясающую куклу!И сделайте ее меньше размером,и красивыми глазами! С Рейна вы ведь это смогли!)))))))))Изображение Изображение
Ивановскую фабрику уважаю,но боюсь это не в их силах))))))) И да,над Фамосой поглумилась Весна,но они не уловили главного,-милоты и трогательности,их кукла просто красивая и все,ну и опять же формат не тот))))))А винтажку и фамосу именно такая нежность и милота объединяет)))


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей