Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 31 мар 2012, 22:17

Navka, буду ждать с нетерпением.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 01 апр 2012, 10:28

Катя
Когда я появилась на свет, она уже была у бабушки Лизы. Тряпочное тельце, пластмассовая головка-ножки-ручки. Левой кисти не было. Оттяпана начисто, словно ножом. Волос тоже не было. Только узелок на макушке(очевидно, прежде он удерживал паричок, а может, это просто крепление головы такое, не знаю). Платье на ней, впрочем, было. В пестрый горох, коротенькое такое. Жутко замурзанное. И нахальный вздернутый нос. За нос, да еще за круглые мышиные бусинки-глазки, не тускнеющие и не выгорающие, я полюбила ее, точно родную сестру, не то старшую, не то младшую (не той, ни другой у меня не было, можно было воображать сколько угодно).
Катей звала ее бабушка. Для меня она вскоре стала Кетти. Служанка Миледи. Бесстрашная инженю. Эти роли она, как правило, и играла; Смеральдину («Труфальдино из Бергамо»), Адель («Летучая мышь»), циркачку Мари и т.д. и т.п. Вот в этом самом горошковом платье. Без волос. Иногда – в шляпке из носка или косынке из носового платка. Внешность – не главное. Главное – внутренняя суть. В Катьке ее хватало. Мои подружки хохотали до колик от ее острот, и частенько боковая ветвь игры становилась основной, а главные герои отходили на второй план, если курносая бывала в ударе.
Потом я прочла «Орден Желтого Дятла» Лобату Монтейру. Взглянула на картинки и сразу поняла, Эмилия - родная сестра близнец моей Кати (о том, что Эмилия тряпичная кукла, тряпичная вся, с носа до пяток, я тогда просто не подумала). Гордости моей не было предела. Оказывается, о куклах могут писать книги и вполне взрослые люди. Да еще как писать! Правда, сама я тогда на подобный подвиг не рискнула, просто продолжила играть с родственницей маркизы де Раббико, не пытаясь хоть как-то приукрасить ее внешность.
Потом, мои игрушки сложили в коробку и убрали на чердак. Уже после смерти бабушки, будучи сама мамой двух спиногрызов, я отыскала их. Тогда уж Катя получила новые руки, волосы и платье и поменяла прописку.
Теперь, глядя в ее черные бусинки-глаза, я вспоминаю зиму в Никольском, топящуюся печь, высокую лежанку с ворохом разномастных подушек, Мурку и Барсика, тарахтящих от тепла, вторящий им крохотный приемничек с вечным «Маяком», снег под самыми окнами…Спасибо тебе, бабушка, за мои чудесные игрушки, которые ты так заботливо сохраняла, покупала незатейливую посудку, саночки, завертывала в лоскутки, чтобы порадовать любимую внучку, которая, увы, не так уж часто баловала тебя вниманием. Катька многому меня научила. Наверно, она все это узнала от тебя. Да?

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Nati » 01 апр 2012, 10:54

Хорошая какая Катя :D Надо ей где-то башмачки раздобыть...

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 01 апр 2012, 10:58

У нее на ногах сандали, в смысле - рельефные. Может, их покрасить акрилом, чтобы были заметнее?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение linnaria » 01 апр 2012, 11:03

Navka, Ваши истории трогают до слёз! Спасибо...

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Nati » 01 апр 2012, 11:21

Можно башмачки связать и надеть поверх, будет незаметно. Отчего-то я с детства жалею кукол с несъемной обувью, поэтому своей винтажной малявке в нарисованных туфельках связала тапочки :D
Записывайте Ваши истории, они того стоят!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 01 апр 2012, 21:55

Navka, ваши рассказы - просто подарок! Записывайте их и издавайте. Все, я становлюсь постоянным читателем. :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение linnaria » 11 май 2012, 01:09

Хотела я показать четверняшек в теме фабрики им. 8 марта, но сомневаюсь, что все они выпущены в одном месте: очень уж много мелких различий. Так что лучше как умею напишу здесь.

Итак... У нас индийское кино...

По порядку: Лилечка, Тонюшка, Лёвушка и Танюша.
Изображение

Лилечка и Тонюшка живут у нас давно. Первая вытащена из кучи листьев под Архангельском в мае 2006 года, вторая выужена из мусорного бака в Петербурге, май 2011. Я собиралась сфотографировать их одомашненных вместе и показать в темке "Что мы нашли на помойках". Но куклы сделали по-своему :lol:

На днях позвонила подруга моей мамы. Она поехала в Брянскую область навестить свою маму и неожиданно обнаружила куклу, которую получила в подарок на 5-летие, Танюшу. И решила привезти её нам. А это ведь дорогого стоит, когда тебе доверяют куклу детства! Услышав, что к нам едет большой пластмассовый пупс с соской, я улыбнулась: "Тройня будет!" Но...

Моя бабушка давно облизывалась на большую куклу, сидевшую у нашей соседки на шкафу. Она даже пару раз с тонким намёком говорила ей о внучке, собирающей кукол. Позавчера соседка намёк поняла, и бабушка вернулась из гостей с сюрпризом - мальчиком Лёвушкой :mrgreen: Так что Таня 10 мая (!) стала в этой компании не третьей, а четвёртой!

С одной стороны, я в трансе... По каким углам их ещё рассовывать-то?
Зато с другой стороны, это счастье - завести в доме таких чудесных четверняшек. Люблю я этот молд, вот они и приходят. И наряжать их в детские одежки - огромное удовольствие!
Но если они в мае следующего года ещё кого-нибудь приведут... То я согласна только на вариант с флиртующими глазками! :lol:

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Miveta » 11 май 2012, 07:52

linnaria, Какая история!Малыши просто прелесть!Как живые детки,сидят играют!!! :D

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Evlampia » 11 май 2012, 08:21

Navka, Вам надо книгу писать. Получится не хуже, чем «Орден Желтого Дятла». Если в детстве подружкам нравились роли Вашей куклы в Вашем исполнении, то и сейчас, наверное, не плохо получится. Порадуйте общество новыми сказками. Начните, хотя бы с небольших историй. Я Ваши рассказы собираю в отдельный файл и читаю внукам. Этим придирчивым критикам нравится.

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pifia » 11 май 2012, 08:32

linnaria, это самая любимая советская кукла моего детства. Только рыженькая у меня. Очень классные у Вас малыши. Смотрю с улыбкой :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение IaO » 11 май 2012, 09:44

linnaria, просто ясельная группа!Вот-вот расползутся :mrgreen: Чудесные майские куколки приходят к вам!А место всегда можно найти :wink: Мои поздравления!

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение creature » 11 май 2012, 11:10

linnaria, из советских кукол эти самые любимые. Меня только размер их всегда смущал, прямо как ребенок. Лапочки, щечки, пяточки, ползуночки, сосочки. Ах.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 11 май 2012, 17:00

"Люблю я этот молд, вот они и приходят".linnaria, как я вас понимаю! Когда сердце прикипело к какому-то типажу - он тебя настигнет!
Evlampia, попробую! :D

Людвиг

У каждой из моих подруг, разумеется, были свои куклы. И у каждого игрового полигона - свои правила и свои статисты. У Оксаны мы чаще играли в небольших пупсиков, обтянутых разноцветными ленточками (шить мы не умели, а украшать ковбоев и мушкетеров как-то же нужно). Игры наши были шумные, озорные и незатейливые. Драки, погони, реже – разговоры.
С Юлей мы играли у меня дома. Оксану в такие игры не звали. Она была младше нас и еще не читала тех книг, по которым велись игры (Собор Парижской Богоматери», «Герцогиня Маульташ», «Айвенго», «Грозовой перевал»). У Юли были три куклы: Юлечка, маленькая Оля и Люда.
Люда…Это моя самая любимая кукла. Если допустить, что у каждого человека есть некая игрушка-тотем, то Люда, безусловно, мой двойник в кукольном мире. Прежде всего, ни дня она для меня Людой не была. Сразу же я переименовала ее в Людвига. И как же я им играла! До сих пор не знаю, это я им двигала, или он вел меня. Могла ли я сама придумывать такие сюжеты, такие диалоги, так разворачивать игру во всех направлениях. Если в Немо-Маугли влюблялись мои подружки, в Людвига была влюблена я сама. Он воплотил в себе неотразимый для меня тип благородного, романтического Разбойника, страдальца и бунтаря. Мордред, граф де Ла-Фер и Монтекристо, Хитклиф и Рэт Батлер, Роберт Артуа, Кармин – господи, да разве всех упомнишь!
Каждый раз, когда мы затевали с Юлькой игру, все другие куклы мне были не нужны. Я брала в руки черноволосого мальчишку с пронзительными глазами и начиналась музыка. Да, это была моя скрипка, моя волшебная палочка, с которой я сливалась полностью. Когда он умирал, а это иногда случалось, мы не признавали притянутых за уши счастливых концов, в душе у меня звучала невообразимо прекрасная трагическая музыка, не удивлюсь, если она была слышна и снаружи.
При этом, мне никогда не приходило в голову по-настоящему попросить Людвига у Юльки. Во-первых, я знала, как ее бабушка контролирует каждую вещь в доме. Во- вторых, я не верила, что можно расстаться с такой куклой (равно, как и приобрести ее). Такие подарки снисходят свыше, и не нам, простым смертным что-либо менять в устройстве мироздания.
А между тем, мы росли, и безоблачные отношения между моими подружкам, переросли в какую-то Ла-Рошель, с затяжными боями, мелкими стычками и невразумительным обменом обидами, яблоком раздора же стала я. Но мы по прежднему играли, все более и более автономно. И тут произошло чудо.
Моя приятельница Маша, существо веселое, доброе и совершенно не играющее в куклы (только в мушкетеров, казаков-разбойников и индейцев), позвала меня разбирать кладовку. В нашем старом доме у всех были небольшие чуланчики, для хранения хлама и несметных сокровищ(совершенно непонятно, почему их в современных домах перестали делать, хлама у людей с тех пор меньше не стало, сокровищ тоже). Так вот, эту пещеру Али –Бабы машина мама велела нам разгрести и по возможности опустошить. И вдруг, среди тряпок и газет, я увидела темную гриву волос. Боясь поверить собственным глазам я потянула за торчащую из хлама ногу, и извлекла на свет божий…Людвига. Вернее – его брата-близнеца. Они немного отличались – Людвиг был простой куклой – моя находка – ходячей, Людвиг темноглазым – незнакомец – голубоглазым. Но они походили друг на друга другим – романтическим флером, легкой грустью и внутренним обаянием.
Маша озадаченно смотрела на меня. Потом поинтересовалась, все ли в порядке. Я спросила, чья эта кукла. Не то мамина, не то тетина, но если нравиться – забирай. Разборка кладовки на этом для меня закончилась. Не знаю, какие уж сокровища там еще таились – главное из них прижав к себе я уносила скачками на третий этаж. Мое сокровище!
Таким образом, я получила Людвига II. Или он выбрал меня? Не знаю. Когда речь идет о таких куклах, ни в чем нельзя быть уверенным. Людвиг I исчез. Юля просто перестала приносить его, хотя мы играли, как прежде. На небе не может быть двух солнц одновременно. Я не смогла бы играть близнецов, слишком уж значим для меня был Людвиг.
Потом мы познакомились с Викки. Второй такой «кукольницы» я не встречала. Второй была я. И Людвиг обрел брата – Олафа. По счастью, новый родич отличался белокурой шевелюрой, нахальным нравом и нордической флегматичностью. Я очень легко «приняла» его, а Викки не менее легко «взяла» Людвига. Причем, он ничуть не менялся в руках моей подруги равно как и Олаф в моих. Эта странная парочка манипулировала нами. Викингу глянулась моя Хелена, а Людвигу – Виккина Роксана. В конце концов, мальчишки поменялись домами. Да, именно они – попробовали бы мы им помешать. У обои наглецов становился такой вид, когда мы пытались их поменять…Зато, как они играли вдвоем! Заклятые друзья, преданные враги…Как они перекраивали историю и всемирную литературу! За ними нужно было записывать. Радзинский бы обрыдался, Акунин заплатил неплохой гонорар за пару сюжетов.
…А потом Вики умерла. И Людвиг остался с Роксаной. У меня не хватило духу попросить родителей Викки отдать мне ее куклы. Слишком я тогда была убита горем.
Через год ко мне неожиданно приехала Юля, которую я не видела уже много лет. Она приехала не одна. Да, это был Людвиг. Он остался со мной. Так уж он решил. Разве можно было приказывать такой кукле? Теперь он стоит рядом с Олафом. Иногда, в трудные моменты я смотрю в его темные, серьезные глаза и понимаю – все пройдет. Если предположить, что у некоторых из людей есть тотемы в мире кукол – мой тотем мне хорошо известен. Король моего кукольного царства, мечта моего детства Людвиг I, единственный и неповторимый.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Navka 11 май 2012, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Nati » 11 май 2012, 17:29

Какая история...мурашки по спине, и грустно и весело...

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение untik » 11 май 2012, 17:59

Navka,читала Вашу историю с замиранием сердца !!!!!!!!!!!!!! Вот это Любовь к кукле!!!!!!!!!!!! Ваш Людвиг I - Великолепен и я очень рада что он вернулся к Вам !!!!!!!!!!!!!! :D

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Radyga » 11 май 2012, 18:11

Navka, шикарная история!!! Спасибо!!!!

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение ladiez » 11 май 2012, 18:36

linnaria, вот это компания.У меня пока двойняшки...блондинка Глаша и рыжик Степка...И вы так правы-одевать их -сплошное удовольствие !!!

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение ladiez » 11 май 2012, 18:39

Navka , " я -плакаль"...Людвиг..такой серьезный, что все и воспринимаешь очень серьезно... Наряд -супер!!!

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Tanya71 » 11 май 2012, 18:50

linnaria, какие детки!!!! Просто прелесть! А еще мне очень нравятся погремушки.... :oops: Это моя вторая "огромная слабость" после куколок. Обзавидовалась и этой Вашей коллекции..
Navka, апплодисменты...без комментариев. Любые слова не выразят моего восхищения. Вашим эпистолярным талантом и такими глубокими чувствами...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение linnaria » 11 май 2012, 22:50

Navka, спасибо Вам за историю. Прочитала с комком в горле, даже слов подобрать не могу... Спасибо, что поделились с нами.

Miveta, Pifia, IaO, creature, Navka, ladiez, Tanya71, спасибо!
Место мы, конечно, всем найдём... В тесноте, да не в обиде :)
Это один из моих любимых типов советских кукол, хотя в общем и целом предпочитаю кукол-прямоножек. Но тут малыши очень уж тискательные! И погремушки с ними можно фотографировать.
Tanya71, я тоже погремушечки очень люблю. Надеюсь, со временем на форуме появится и погремушечная темка :)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Evlampia » 12 май 2012, 13:21

Navka, У Людвига очень непростая судьба. Был в эмиграции, вернулся на родину. Не каждая кукла сможет перенести такое, остаться целой и невредимой, продолжать активную жизнь.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение skoree » 02 июн 2012, 18:44

Поиск игрушки по описанию- в теме Винтажные "хочушки"

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 04 июн 2012, 19:38

Королевой моих кукол была Елена, Елена Прекрасная, Хелен. Мне подарила ее наша соседка Люся, которая была врачом-офтальмологом и часто ездила по всяким заграничным конференциям, откуда привозила потрясающие и недоступные большинству смертных вещей. Немецкая кукла в коробочку с целлофановой обтяжкой, напоминающей неискушенному, но буйному воображению ребенка хрустальный гроб Белоснежки (кстати, зеркальце там тоже присутствовало, а еще была расческа и, кажется, полотенце), безусловно, попадала под категорию невероятной роскоши. А сама кукла, о, что это за кукла! С длинными золотыми волосами под паутинкой сеточки, длинноногая и фигуристая, она так поразила мое воображение, что долгое время я играла с ней прямо в коробке, не решаясь достать, коснуться руками. Почти сразу я признала ее безусловное лидерство. Она не была обычной куклой. Она была моей старшей сестрой. Откуда я это узнала? Очень просто – она мне сказала. Мы с ней прибыли из другой галактики, только я в целях эксперимента воплотилась в земного ребенка, у которого стерли память, чтобы не выдать передовые технологии нашей цивилизации, а она осталась где-то на орбите, в мощном звездолете. Куколка же являлась передатчиком и через нее мы моглиощаться. Лет до…(не смейтесь, пожалуйста, не смейтесь), до восемнадцати я выходила с ней на связь. Правда, в последние леи пять, только под новый год и в Татьянин день, а так же, когда мне было особенно плохо. И, вроде бы, на инопланетном происхождении больше не настаивала. Так, болтали за жизнь. Я ей рассказывала о всех своих бедах и радостях, она меня утешала. Помните? Выплачет Марьюшка куколке свое горе, та ее пожалеет, поможет…
Лена не очень любила играть. Вернее – я не могла навязать ей иной характер, кроме ироничного, но доброго ангела-хранителя. Иногда она играла, но, как правило, не героинь-любовниц, а королеву, сестру главного героя, в крайнем случае – сильно романтизированную и облагороженную леди Винтер, которая, разумеется, никакую Констанцию не травила.
Жалею, что Карамазовых мы тогда не читали. Ах, как бы Ленка сыграла Катерину Ивановну! Это ее роль. Гордая, мстительная, великодушная, женщина больших страстей!
Хелен я никогда никому не давала играть. Даже самым близким и проверенным подругам. Да они и не настаивали – слишком настороженный взгляд был у моей инопланетянки. И кавалера она себе выбрала сама. И никогда не разлучается с ним. Однажды, переставляя кукол с места на место, я увлеклась и втиснула между Хелен и Олафом другую куклу. На утро бедняга лежала на полу, а сладкая парочка стояла образовав треугольник, упершись друг в друга лбами и сверля взглядами.
Но при всем своем твердом нраве, прекрасная валькирия – заботливая и терпеливая девочка. Она баюкала обеих моих дочерей, которые иногда выпрашивали у меня «засыпательную» куклу, и лицо у нее становилось нежным и чуть грустным. Она всегда сидела у моего изголовья в дни беды или болезни и постепенно все налаживалось и проходило. Она вдохновляла меня на работу, когда я чувствовала «творческий застой». В ней угадывается огромная внутренняя сила, добрая и безотказная. Наверно, все-таки, где-то там, на орбите, все еще тихо скользит звездолет с включенным передатчиком. Правда, Елена?
http://s018.radikal.ru/i510/1206/c8/29d81982d3a8.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1206/86/e14ac4a0f211.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1206/3b/52d669d46c56.jpg

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Babyborn-C » 05 июн 2012, 17:47

Navka, спасибо вам большое, история прото прекрасна, как и все ваши предидушие истории. Замечательно, что каждая кукла у вас - это определенная личность, со свои характером и судьбой. Поэтому они у вас такие замечательные, так тщательно продуман подробно образ каждой куклы, ее аксессуары. Очень интересные у вас рассказы , читаются легко, на одном дыхании.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 05 июн 2012, 17:52

Спасибо.* польщено расплылась в улыбке*

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение linnaria » 05 июн 2012, 20:01

Navka, Ваши истории - как романы Дюма, только для кукольников. Читаешь и не можешь оторвать взгляд от экрана... Даже не верится, что наши куклы детства могут быть такими...

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Evlampia » 06 июн 2012, 11:05

Navka, Посмотрела на Елену. Точно. Такой кукле другой характер не навяжешь. Все про нее у Вас верно написано и очень интересно.

Mariola
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Mariola » 07 июн 2012, 13:28

honda писал(а):Mariola, посмотрите, пожалуйста, вот тут viewtopic.php?f=40&t=21710&start=330 сообщения Helen909 . У неё есть ивановская балерина, она действительно, очень изящная и очень красивая, поражающая воображение, куколка :) Может про такую Вы помните?

Спасибо, что не остались равнодушны. К большому сожалению, это не она. Та куколка имела тело девушки(может еще и этим она меня зацепила, среди пупсов и кукол-малышей, она была похожа на маленького человека). Если память меня не подводит, у нее была белое бальное платье до колени, волосы уложены в прическу. Вот ведь заноза в сердце.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 11 сен 2012, 21:19

Если вы играли когда-нибудь в доблестных мушкетеров, или не менее доблестных индейцев, или на худой конец, в техасских ковбоев, вы, разумеется, знаете, какой артефакт необходим вам точно воздух, без чего все эти персонажи остаются пешими неудачниками, тихоходами, ковылялками. Разумеется, всем им необходим горячий скакун. Мустанг. Рысак. Рыжий мерин д”Артаньяна. А если во все это вы играли в 70-80 годах, то должны помнить, какое «безлошадье» тогда процветало. Были огромные лошадки-каталки из папье-маше. Но как уговорить родителей купить такую «дуру», если в квартире и для щеночка места нет? Были пластиковые красноармейца-буденовцы, которых можно было откусить от седла, но их ноги предательски висели с седла, да и только самые маленькие пупсята могли галопировать на таких лилипутских конях.
Вот и скакали наши кавалеры на собаках, кошках, а то и на подушках, перевязанных посередине ленточкой-попонкой. А в душе каждая из нас мечтала о лошади. Настоящей, четвероногой.
И вот однажды… Да, мне подарили лошадь! Моя прабабушка из Оренбурга приехала на мой день рождения в Москву, и привезла мне неслыханную ценность – изумрудно-зеленую кобылу, пластмассовую, великолепного размера – как раз под большую немку. Кобылку с тонкими ногами, лебединой шеей и хвостом, на который она могла опираться, вставая на дыбы! Я чуть с ума не сошла от радости. Мои кавалеры сразу обретали статус «шевалье», а какие чудесные перспективы открывались перед нами! Луна из «Всадника без головы», Холстомер, Ласточка, мустанг-иноходец, - на все эти роли теперь нашлась прима! Я даже трогать ее боялась. От нее так вкусно пахло!
И вот, я решилась показать мое сокровище своим подругам. Обняла ее покрепче и выбежала во двор. Восторгу не было предела. Мы носились с моим деньрожденным подарком по всем нашим тайным местам и веселились. И, как часто бывает с детьми – забыли лошадь в одном из тайников. Потом я спохватилась – вся королевская конница и вся королевская рать кинулась на поиски. Тщетно. Только что она была – и вот ее нет. Я просто онемела от горя. Но поверить до конца в такой ужас не могла. Воровство у нас во дворе не практиковалось, посему лошадка должна была найтись.
Когда я вернулась домой, мне на помощь был откомандирован мой дядя, тогда еще молодой человек лет 16-17, ростом с останкинскую телебашню. С высоты своего роста, а может – мужского опыта, он углядел ватагу соседских мальчишек, что-то весело плавивших на костре. Это была моя лошадка. Моя мечта падала на траву горящими каплями расплавленной пластмассы. Осталась одна голова. Ее мальчишки робко отдали дяде, заверив его, что они ненарочно, просто думали, будто коняшку выбросили.
Погребальный плач по зеленой кобыле достиг звезд. Первой шла я, завывая сопрано. Рядом басила моя грузинская подруга Иветта, позади дискантом пищали три «мушкетера». Ох, и наревелась я в ту ночь!
Когда первый взрыв горя прошел, я взяла то, что осталось от мечты, и приспособила на думочку. Получилась довольно нелепая конструкция. Но грация лебяжий шеи все искупала. Мы некоторое время играли так, а потом дедушка пристроил голову на зеленую лампу, где она хранится и по сей день.
P.S. Этим летом мы отдыхали в нашем доме в Невской Дубровке. А нужно сказать, что манера украшать клумбы и внутренние дворики вышедшими из употребления игрушками (помнится, эта тема активно обсуждалась на форуме), там процветает. Правда, кукол не используют, все больше мягкие игрушки очень неигрового исполинского формата и сомнительной ценности – уродливых оранжевых бегемото-котов, Мики, способного вогнать в ступор даже китайских производителей. Бывают резиновые и пластиковые игрушата, но редко. И вот мы с дочкой пошли на детскую площадку, и там, в нише старого дома я увидела ту самую изумрудную мечту. Я настолько ошалела, что просто пошла домой. Там я объяснила мужу, что умру, если НЕМЕДЛЕННО не получу эту лошадь. Муж, вооружившись дочкой для убедительности, отправился за эликсиром жизни. Старушки тот час же вручили Маше лошадку, она доставила ее маме. Коняшка оказалась не только целой, чистой и невыгоревшей, но даже пахнет она как новая! Подозреваю, что где-то в районе Невского пятачка работает временной портал, который материализует из прошлого сокровенные мечты.
Теперь лошадка стоит на шкафу, и мне радостно смотреть на ее грациозные ноги, длинный хвост. Она совсем-совсем целая! Маша снисходительно объясняет друзьям: « Это мамина игрушка! Я подарила».

Изображение
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей