Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
PaOla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:55
Откуда: Москва ЗелАО (Зеленоград)
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение PaOla » 11 сен 2012, 21:41

:) Радостная история со счастливым концом )

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Miveta » 12 сен 2012, 17:12

Navka, Поздравляю с чудным конём!!!Как хорошо,что история хорошо кончается!!! :D

Esme
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:28
Откуда: Орёл

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Esme » 12 сен 2012, 19:23

Navka, аплодирую!! Это талант, так рассказывать!..
Спасибо всем за истории! Читаешь и испытываешь лучшие на свете чувства :)

:oops: :) ...а у меня такая находка воспоминательная дома у родителей нашлась, что я чуть со стремянки не упала! Надо было на самую высокую полку шкафа отправить кое-какие привезённые на вечное хранение книги. Просто поставить - это как-то не интересно, не часто туда залезаю, стала смотреть, какие книжки там ещё стоят. И тут как наткнусь на какие-то карточки... А это мы с сестрой завели на всех своих кукол "карточки в поликлинику"! Как же было смешно читать их имена и фамилии (реальные фамилии наших одноклассников, кстати, кроме иностранных :roll: у нас же и негритята были!) Заодно вспомнила, как одну куклу звали. А то я их нашла и собрала, а имя шарнирной куколки забыла напрочь. Оксана она у меня, оказывается, точно-точно :)
Негритянка Анжела Смит :oops: Она нашлась, а её братец пластмассовый Том не найден, почему-то... Его подруга жизни, сувенирная Василина из Киева, привезённая мамой из поездки для сестры, сохранена в порядке - относительном, конечно. Без лент, бус и вообще всего ей причитавшегося. Мне же надо было на неё что-то другое пробовать (мне! хозяйке было бы угодно, чтобы её Василину не трогали, но спустя время я своего добилась; мне тогда очень мешали красные нарисованные сапоги)))
Ой, но эти карточки, как они насмешили. Там на каждой свой рисунок. Уточки в камышах, цветочки, солнышки... Разлиновано всё. Когда прийти к врачу и т.п. На что жалуемся и т.д. А самое главное - подклеенные листочки, самые завалящие, какие похуже, и как зря приклеенные. Их же подклеивали, какие-то справочки и назначения! Всё, как в жизни!
Но мы особо в больницу не играли, скорее в школу. Я точно не по этой больничной части. Это мы, видимо, для порядка делали :) Учёт и контроль, как говорится.
Как же это родители сохранили... уму не постижимо)) Зная нашу мамочку... :wink: Просто большой дом, и большой шкаф в коридоре...

Derga
Постоянный житель форума
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:59
Откуда: Ижевск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Derga » 12 сен 2012, 22:07

Очень замечательная история с конем! А дети всетаки варвары (!) как можно было сжечь такую красоту?

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 15 сен 2012, 20:25

Navka, каждая Ваша история - шедевр! А конь просто роскошный, зеленых я еще никогда не видела. Очень засматриваюсь на Молотке на такого желтого. Ужасно рада за Вас, это же что-то редкостное - найти сейчас, по прошествии стольких лет, именно такого зеленого коня! :shock: Наверное, наш Кукольный Бог решил, что пора Вам его вернуть, не иначе. Мистика!)))

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Lena_ok » 15 сен 2012, 20:53

А у меня всадники-наездники катались на "собачке Чапе" местного производства. Это такая огромная гора завитков искусственного меха, где с большим трудом можно было обнаружить два глаза, один нос, один ошейники и одну медаль на ошейнике. Совершенно бестолковое сооружение, и играть им невозможно, и как диванная подушка оно никак. Но этими "Чапами" был завален магазин игрушек, и при решении вопроса, "что подарить ребенку", нередко дарили это самое. Я дважды "попадала под раздачу".
Pomm, куда Вы пропали? Только сегодня вспоминала Вас и истории про Алину.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 16 сен 2012, 09:29

Я сама тоскую по Алине и тихо прихожу в себя после сумасшедшего августа, в котором у нас случалось по одному ( а то и по два) семейному торжеству- юбилею в неделю плюс полная запарка на работе. Закончился загул 1 сентября крестинами. :D А началось все еще в июле и к августу набрало бешеные обороты. :mrgreen: Но теперь я снова с вами, друзья!!! :D

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение М.В.П. » 16 сен 2012, 11:06

Чудесная история про зеленую лошадку! :D Очень талантливо описано, просто сама все испытала! А уж конец про найденную годами позже лошадку просто апофеоз :!: :!: :!: Представляю ваши ощущения! Видимо вот эти ощущения счастливого детства мы и ищем всю жизнь после детства!
Как в стихотворении Константина Симонова:

Плюшевые волки,
Зайцы, погремушки.
Детям дарят с елки
Детские игрушки.

И, состарясь, дети
До смерти без толку
Все на белом свете
Ищут эту елку.

Где жар-птица в клетке,
Золотые слитки,
Где висит на ветке
Счастье их на нитке.

Только дед-мороза
Нету на макушке,
Чтоб в ответ на слезы
Сверху снял игрушки.

Желтые иголки
На пол опадают...
Все я жду, что с елки
Мне тебя подарят.

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Talichanka » 16 сен 2012, 12:12

Navka, какая история! какая куколка! Вот вы не поверите, но начав читать ваш рассказ, я почему то сразу вспомнила про Эмилию, эх, книга "Орден Жёлтого Дятла" была зачитана мной до дыр! она была со мной всё детство и юность, я выросла, книга пошла со мной замуж :mrgreen: старшая моя доченька то же выросла с этой книгой, проделки Эмилии не раз примерялись ей на моих куклах.
Читаю рассказ дальше - и у вас то же сложился этакий портрет Эмилии! Я прям удивилась))))

А история про коняжку! Это ж просто бесцеллер! Читаю и прям про нас с братом в детсвте, про скачки, джигитовки, мушкетёров, гардемаринов. А сколько солдатиков у брата я по портила, откусив своими молочными зубами красного всадника :mrgreen: да, такой коняжка был несбыточной мечтой! А ещё у соседки был красный конь, на колёсах, она гордо звала его конь-огонь!
Спасибо вам за такие воспоминания, жаль было конечно вашу изумрудную мечту, это ж было горем всепоглощающим, и казалось, что утешения не будет. Многие игрушки я вот так провожала в последний путь, которые были испорчены не по моей вине.
Хорошо, что вы попали тогда в то место, где открылся портал и принёс вам вашу изумрудную мечту, новую, всё с тем же замечательным запахом.

А у меня то же тут всплыло одно воспоминание. Я и забыла совсем об этом щеночке, но приехала моя тётя из Екатеринбурга и привезла мне 3 пакета игрушек, винтажных, современных, в общем я стала их разбирать, что куда. А раз это игрушки детей моей тёти, а так же её внучки, то я с ними уже виделась и не раз. Было приятно встретить старых друзей))) которые не раз были задействованы в наших играх.
Но вот из мешка на меня выглянул жёлтый пёсик, не казистый на первый взгляд, но это кому как, а для меня это был предел мечтаний!
Дело было так, когда то мои тётя с дядей и своими детьми Олей и Сашей (стало быть моими братом и сестрой, в каком то там колене) жили в городе Первоуральске. Тётушка моя будучи очень милой, общителной и коммуникабельной имела не плохие знакомства, ну навскидку - у ней была подруга директор фабрики на которой выпускали пряжу. Тётя моя женщина рукодельная, всегда носила умопомрачительные кофточки собственного производства из пряжи, которая другим рукодельницам СССРовских времён и не снилась! Думаю вы уже поняли, что тётушка снабжала меня остатками пряжи, ну та, что оставалась у ней от её шикарных кофточек - это было сокровищем номер раз!
А ещё одна подруга была, она работала в Детском Мире. Вот тут то уж тёте крупно повезло - всегда думала я. Потому что по приезду к тётушке, меня частенько брали в магазин к своей подруге - это был волшебный, совершенно иной мир, в котором время останавливало свой ход, а продавцы казались самыми красивыми, самыми стройными и самыми молодыми из всех женщин мира.
Как то придя в гости к этой подруге в магазин, я увидела на полке щёночка, он такой трогательный там стоял, даже как то поодаль от всех и немножко покосившись на бок, куколки стояли к нему полубоком, почти спиной. Он был такой несчастный, а я стояла и руки по глубже в карманы совала, лишь бы не взять его. Мама мне строго-настрого запретила просить игрушки. Я стояла и смотрела на него, а он на меня, время замерло, звуки исчезли, на всём белом свете остались лишь я и пёс, от него вкусно пахло новой шерсткой и пластмассовыми деталями. Из того, параллельного мира меня вернула тётушка, сказав, что нам надо спешить, так как Саша, ей младший сын (мой старший брат) сегодня выступает на сцене со своей танцевальной группой. Вот это повезло так повезло! Я ж из деревни, мы только мультики в кино за 15 копеек по воскресеньям смотрели, а тут целое представление! Это было потрясающе, дворец культуры был для меня таким большим и торжественным, зал показался просто огромным, а сцена была сказочно украшена. Я не помню, что за сказка была, помню, что всё было красиво, красивая классическая музыка, танцевальная группа ребят в потрясающих костюмах. После выступления (оно оказалось было к чему то приурочено, не то к празднику осени, не то ещё к чему, в общем всем участникам давали мягкие игрушки. Девочки, вы не поверите, моему брату подарили ТОГО САМОГО ПЁСИКА! Он сунул его в карман куртки, мы пришли домой, пили чай с тортиком, Саша пёсика достал и посадил на полку, на которой этих игрушек было не мало, видимо организаторы конкурсов и праздников особо разнообразием не отличались. Я даже не решилась спросить - можно ли мне по играть пёсиком, я посчитала его как КУБОК МИРА ЗА САМОЕ ЧТО НИ НАЕСТЬ 1 МЕСТО.
Отгостив недельку мы вернулись домой, я места себе не находила, как мне надо было этого пёсика!
Время шло, я встречалась с подружками, играла и вот однажды у своей соседки по подъезду я увидела такого пёсика. Она даже давала мне его по играть! Потом из старого носка она соорудила ему комбез, жутко неказистый, но мне на ту пору он казался умопомрачительным, сидевшим идеально по фигуре)))))) Как же я хотела этого пёсика себе домой!
Прошли годы, а конкретно 29 лет! И пёсик мой всё же приехал ко мне)) он пережил переезд из Первоуральска в Екатеринбург, смену нескольких поколений хозяев, которые его подвергали своим играм, не попал на свалку, а хранился в тётином подвале, в пакете. И при очередной зачистке подвала, гаража, всяческих закутков и антресолей, зная о моей любви к винтажным куклам и игрушкам, пёсик поехал ко мне))))
Когда я увидела, кто на меня из пакета выглядывает, даже расстрогалась! НУ надо же, как я его хотела, как мечтала и вот он у меня. Тётя были проездом в нашем городе, выставили пакеты и уехали, я ей позвонила, рассказала про пёсика, а она мне говорит - Иринка, ну что ж ты раньше то не сказала, ну зачем он Саше нужен был? Стоял на полке и пыль собирал. Так вот, я давно уже сделала для себя вывод, для себя теперящней - не стесняться и говорить в лоб, если вижу у кого то игрушку или куклу. По голове то ни кто не ударит, а ведь и правда игрушка стоит не нужная, грустит, а ведь могут отдать её мне и все будут счастливы.

Вот посмотрите сами на это чудо)))
Изображение
Мы с ним очень счастливы. Пока даже не купала его, не чесала и не перенабивала, боюсь, что это будет уже не тот самый пёсик.....

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Yasinda » 16 сен 2012, 12:28

Какая лошадь!!! У нее и ноги двигаются!
Вспомнила сейчас, что у моей немочки была лошадка из пенопласта наверное покрашенного, такая серая в яблоках :D , см 20 наверное в холке, она была на подставочке с колесиками, подставочку мне дедушка снял. Сначала такая лошадь появилась у моего друга, с которым мы все время играли на даче. Мне просто поплохело от зависти, и - чудо, мне купили такую же, только посветлее. Но наверное, больше одного лета она не выдержала активных игр на свежем воздухе.. или оставили на даче и она пропала.

Talichanka, как здорово!

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение barabashka » 16 сен 2012, 13:01

Talichanka, первый раз в жизни (а ее прожито уже не мало) встречаю такого же фаната "Ордена Желтого Дятла", каким являюсь я сама! Мною было читано преогромное количество книг, но любовь именно к этой книге я сохраняю до сих пор!

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 16 сен 2012, 20:44

Talichanka, какая собаня! Я понимаю... Это взгляд почище смертоносного оружия Рыжего Кота из "Шрека". Он очень трогателен. А еще он интеллигентен и ненавязчив.
Lena_ok, у многих моих подруг были именно такие "кони". Были еще и кошки, они ничем не отличались от собак, ни кудрявостью, ни жесткостью, только ушки стояли вверх, да на шее был бант. А собачьи медали мы тырили для пиастров.
М.В.П., какое доброе стихотворение!
barabashka, записывайте в свой фан-клуб и меня! Я тоже всю книгу наизусть знаю!
Esme, а мы вели школьный журнал. И двоечники у нас были. Злые мы были учителя. Вредные. Отрывались за свое загубленное школьное детство на беззащитных утятах и медведиках!
Yasinda, я такого тоже однажды видела, но это было в детском мире, и больше он мне не попадался. В отличии от Коня-огня, того, кто ржал, если его потянуть за колечко на спине. Такого я купила своим детям, когда они были маленькими, и наигралась им всласть. Дети - великолепное средство оправдать свои кукольные закидоны! :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Natta » 16 сен 2012, 21:21

Talichanka, Иришка, читаю твою историю и вспоминаю себя... я такая же молчунья была... как жаль что тётя была невнимательной и не заметила твоих страданий...

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Yasinda » 17 сен 2012, 09:23

Не знаю, как это считается, винтаж или не очень, у моего старшего сына (20 лет назад) в раннем детстве были две собачки на колесиках от царицынской фабрики "Огонек", а ассортимент у них кажется не менялся никогда. Одну мы ему купили, а вторую получили по наследству. Пуделек беленький и желтенькая на зеленых колесиках. Желтенькую отдали, а пуделек спустя 17 лет дождался-таки своего звездного часа на антресолях - у нас появилась дочка :). Ей очень нравилось его катать, и вообще он был очень популярен на детской площадке. Так вот, идем мы как-то с ней гулять, собачка едет сзади на веревочке, проходим мимо пивной палатки, и один из мужиков радостно говорит другому: прикинь, у меня в детстве такой был! :mrgreen:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение StEmily » 17 сен 2012, 12:47

У моей дочки кроме пуделя была ещё и коза того же производства.Кстати их и сейчас выпускают.Я видела их в продаже в детском магазинчике на рынке.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 17 сен 2012, 13:09

Был еще ослик, голубой. Кстати,я и сейчас у многих малышей вижу эту серию. Может, новодел, а может...

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Yasinda » 17 сен 2012, 14:26

Года два назад точно выпускались. Я же говорю, впечатление такое, что ассортимент проверяется временем :mrgreen: . Даже наборчики с индейцами и ковбоями были "как раньше" (это я о их фирменном магазине говорю).

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение militrisa » 22 сен 2012, 07:50

Историй особых и не припомню. А есть у меня смутные воспоминания об одной кукле. Может, еще у кого-то была такая, и я смогу ее вновь увидеть на ваших фото?
Была большая квадратная коробка. Из обычного серого картона. Крышку не помню. Внутри была пластмассовая кукла, см 25, наверное. Про волосы не помню ничего. Она была одета, да, но в той же коробке было еще несколько нарядов. Запомнились только белые, из искусственного меха шубка, шапка и сапожки.
Надеюсь на коллективную память.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 23 сен 2012, 18:24

Talichanka, Ира , он такой хорошенький! :) чудесный желтый пес. Наверное не надо его стирать, вдруг он этого не переживет? К тому же он ведь свой, домашний.

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Talichanka » 23 сен 2012, 19:14

всем спасибо)) тётушка на самом деле была и есть очень внимательна ко мне ( я у ней в любимицах была и есть :mrgreen: ) просто мне мама строго на строго запретила даже видом показать, что что то в магазине понравилось, тётушка бы тут же для меня купила. Вот я изо всех сил себя держала))
Pomm, привет! Давно не общались)) да, стирать не буду, шёрстка и правда думаю не выдержит. Я только его перенабью, а то и носик ввалился и головка не держится. Завтра на работе, на кружке мягкая игрушка раскулачу их на обрезки синтепона :mrgreen: и набью верного пса)))) и вправду верный, уж он то знал, как мне его домой забрать хочется, столько лет прошло, а он не забыл))) и приехал ко мне)))
Боже мой, какой он хорошенький))) он у меня в двух ладошках умещается, как сердечко)))

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 23 сен 2012, 21:29

Talichanka, так это он такой малюсенький? :shock: Я думала он сантиметров 30. Ну вообще тогда прелесть! :D

namiko
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение namiko » 24 сен 2012, 11:01

Добрый день. А вот у меня не было хорошей истории в детстве. Была грустная , но может кто сможет помочь.
Почему-то мои родители считали , что игрушки не нужны. Точнее так считала моя мама . Она работала воспитателем в детском саду и не понимала зачем дома игрушки.
Но однажды случилось чудо. В саду списывали игрушки и я выпросила из списанный игрушек две домой . Это был большой медведь , очень не обычный у него было пласмоссовое тело , голова и все остальное - Но он был обтянут коротким искусственным мехом серенького цвета. Причем глаза и нос были цельнолитые с головой. Просто в мехе прорезали дырочки для них. И куколка с рельефными волосами ( я помню что она была небольшой и волосы были светленькие ) .
Я ей коляску сделала из обувной коробки. У братишки от машинки ( кстати вот на брата денег не жалели и игрушек у него было море ) взяла колеса на железной палочке , в коробочке дырочки сделала и вставила их туда как в машинку. Помню радости моей не было предела. Гордо так по двору ходили и за веревочку это за собой возила. Дескать у меня то-ж есть.
Но длилось это не долго. В сентябре началась школа и я где-то в самом начале года за диктант получила двойку.
Мама демонстративно выкинула в помойную машину мои игрушки и прочитала назидание ( знаете она до сих пор не понимает , что была не права ).
После этого я больше игрушек не просила - очень боялась что их опять выкинут ,боялась той боли что была .
Очень ищу такого мишку - вдруг кто увидит где-то ( уж очень не обычен )и хочу купить рельефную куколку.( пока не получилось )
Вот так иногда боль из детства в 40 лет выливается в коллекцию старых мишек и кукол.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Lena_ok » 24 сен 2012, 11:17

История грустная. И к большому сожалению, не редкая и понятная.
Namiko, желаю найти своих потеряшек! В конце концов, детство кончилось, УРА!, теперь можем делать что хотим и как хотим! :mrgreen:

Аватара пользователя
vbyftdf
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:56
Откуда: г. Самара

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение vbyftdf » 24 сен 2012, 13:49

Девочки, прочитала все истории на одном дыхании. Namiko, история действительно очень грустная. Мне сложно понять,воспитательница в детском саду, и нанести такую травму ребенку, СВОЕМУ РЕБЕНКУ, ЛЮБИМОМУ! У меня две дочки, и если я наказываю младшую, (старшей 20 :) ) то я просто на время убираю игрушку, она знает что выкинуть у меня рука не поднимется.
У меня была опилочная цыганочка, и как-то идя гулять я взяла ее с собой. Папа отговаривал, говорил что устану нести, он помогать не будет. Не послушала, через какое-то время я начала ныть чтобы он взял куклу, ныла долго, папа разозлился и разбил куклу об асфальт! Често говоря кто больше переживал он или я, сказать трудно. Вторая копия опилочной цыганки живет у меня до сих пор. А спустя некоторое время, гуляя по парку всей семьей, мы увидели в продаже черноволосую, синеглазую немочку. Папа настоял на покупке этой куклы, убеждая маму что из этой красавицы получится отличная цыганочка :) . Девочка прекрасно сохранилась, и находится в моей коллекции.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 11 ноя 2012, 19:13

Танюшка
Я выросла среди россыпей полудрагоценных и драгоценных камней. Меня окружали лазурит, малахит и пейзажная яшма. Опалы, ониксы, аметисты были моими игрушками. Я пересыпала янтари и сердолики горстями, как другие дети пересыпают привезенную с моря гальку. Агаты, гранаты, халцедончики заменяли еду в кукольных тарелках. Вы думаете, я дочь состоятельных родителей, принцесса, шахиня? Фигушки. Я внучка и дочка геологов. Папа и дедушка хранили в домах большие коллекции минералов, а я, их единственная и обожаемая, моглавозиться с камнями сколько пожелаю. Посему, рассказы Бажова для меня казались вполне себе правдивыми историями. Рудники, забой, жилы, руда, самоцветы…Ну а что здесь такого? Синюшка, Голубая Змейка – ведь все остальное правда, значит и это тоже. Просто, некоторые вещи лежат на поверхности, а иное нужно уметь углядеть.
Когда из очередного отпуска, проведенного в дальних краях, дедушка привез небольшую пластмассовую куклу, я сразу же ее «углядела». Это же Татьяна,дочка Степана и Настены, двойник Хозяйки Медной Горы! Помните? «От Степана, вишь, осталось трое робятишек-то. Двое парнишечки. Робята как робята, а эта, как говорится, ни в мать, ни в отца. Еще при Степановой бытности, как вовсе маленькая была, на эту девчоночку люди дивовались».
Хотя кукла мало походила на тех, в которые я привыкла играть с подружками, она сразу же захватила мое воображение. Во-первых, у нее не было ног, значит, двигаться она могла, только скользя, точно те прекрасные павушки из ансамбля «Березка», которых часто показывали по телевизору. Во-вторых, у нее глаза на пол-лица, а значит она – несравненное совершенство, потому что на всех моих тогдашних рисунках красавиц кроме глаз и точечного ротика, ничего не было. Вся красота концентрировалась в зеркалах души, остальное воспринималось незначительной подробностью. В-третьих, она звалась Татьяна. Как и я. Это подкупало.
Разумеется, играть с такой куклой можно было только в особенные игры. По сказам Бажова. Но с вариациями. Кого мы только не засылали в уральские рудники! И мушкетеров, и Светлейшего Алексашку Меньшикова, и Кая с Гердой, и Джен Эйр. Татьяна всех спасала - выручала, кого-то заколдовывала, кому-то мстила, кого-то даже губила – что поделать, существо-то роковое. Одни глаза кошачьи чего стоят!..
А потом кукла начала «чудить». Она пропадала. Причем, прямо в квартире. Никто и никуда ее не выносил и никто не мог ее найти. Мы с бабушкой перерывали весь дом, разыскивая беглянку во всех мыслимых и немыслимых местах. Дядя и дедушка иногда тоже подключались, захваченные нашим азартом. Они проникали в такие места, куда никто давно уже не проникал, находя массу ранее утерянных , а то и вовсе забытых вещей. Фонарики, трубки, книги, вольтметры, патефоны, очки, отвертки, лампы от телевизора… все что угодно, только не своевольную куклу. Ее нигде не было. Через неделю она находилась, причем, на самом видном месте, где сто раз было смотрено-пересмотрено.
Вскоре, я смирилась с поведением Танюшки. Если бы она была кошкой, я бы предположила, что она живет на два дома. Возможно, в случае с ней речь могла идти о двух измерениях. В одном она стояла на полочке с минералами и сувенирами, а в другом… кто знает, на какие подвиги она способна там?
Как ни странно, не выдержала бабушка. Она привыкла осознавать себя хозяйкой в доме и не могла игнорировать самовольных отлучек бессловесной вещи. К тому же, ее раздражал пристальный взгляд исподлобья, то, что мне нравилось больше всего. Танюшку завернули в вату, обмотали мишурой и поставили под елку. Тем более, что предыдущую Снегурочку я выпросила после прошлого Нового Года и место помощницы Деда Мороза оставалось вакантным. Я не возражала, не слишком понимая к чему все это может привести. Когда Новый Год кончился, большого картонного Деда Мороза, а с ним вместе и весь новогодний антураж сгрузили в коробку из-под телевизора и засунули на антресоли. Татьяна оказалась в заточении. До следующего Нового Года ничто не могло вызволить ее на свободу – елочные игрушки не входили в сферу моей юриспруденции, я могла реветь, злиться, но извлечь запретную коробку не могла.
На следующий Н.Г. все повторилось. Две недели зимних каникул я играла Танюшкой без помех, а потом она испарялась, как настоящая Снегурочка. Так и повелось. Наверно, это пошло ей на пользу – загадочный образ девушки из горы не нарушался бытовыми заботами, она возникала в самое сказочное время и исчезала вместе со сказкой.
Прошло много лет. После смерти бабушки, мама не доставала большую коробку со старыми игрушками, довольствуясь маленькой, настольной елочкой. И лишь рождение моей младшей дочери подвигло нас на сборку старой бабушкиной елки. Тут Маша сразу обнаружила Танюшку, и убирать ее после праздника обратно в коробку категорически отказалась. Причем, то, что Снегурочку зовут так же, как и ее маму она восприняла совершенно естественно – в саду мама кем только не оказывалась: и бабой ягой, и феей, и дедом Буквоедом и котом Матроскиным. Про Малахитовую шкатулку» Маша за малостью лет пока не знает, но если берет Танюшку в игру, то наделяет самыми магическими полномочиями Сверх Снегурочки всех Королевств и царств земли. А окружаю ее все самоцветы нашего дома, в которых, сами понимаете, недостатка у нас нет. Так что, сказка продолжается!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Talichanka » 11 ноя 2012, 20:03

Navka, Вот это история! Я читала и восхищалась слогом, сменой событий, вообще рассказом в целом.
А ещё читая, гадала, что ж это за кукла, у которой нет ног? Это такие которые на чайник? И вот дочитав рассказ, повернула колёсиком мышки вниз, увидела ЕЁ - если бы нам и не сказано было, что это Таня, я бы всё равно узнала в ней именно Бажовскую Татьяну. А как она себя в россыпи камней то чувствует! Ну прям как Медной горы Хозяйка.
Потрясающий рассказ, куколка чудесная, теперь будет с дочкой чудить.
(В субботу была в Екатеринбурге на учёбе, учебный корпус расположен на ул. Бажова, на меня нахлынули тёплые воспоминания о прочитанной в детстве толстой книги со сказами Бажова, по приезду домой достала свою большую книгу и прочитала "огневушку-поскакушку" в детстве этот сказ был одним из любимых, бабушка читала нам зимой, около печки, в которой потрескивали берёзовые дрова, принесённые с мороза)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Evlampia » 11 ноя 2012, 22:34

Navka, Интересный рассказ. Танюшка подходит на роль Хозяйки Медной горы и на роль Снегурочки. Такая статная красавица в вышитом наряде. Сохранила рассказ в файл с Вашими историями

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение linnaria » 11 ноя 2012, 23:06

Navka, как здорово! Вы упоительно пишете! Это и правда та самая Татьяна, даже захотелось перечитать сказы Бажова...

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Radyga » 12 ноя 2012, 07:10

Navka, интересный рассказ, а я сразу вспомнила нашего соседа со второго этажа, он был геологом и у них в "стенке" был большой металлический поднос с различными минералами, они были ооочень красивыми, переливались и сверкали... когда я приходила к ним в гости, мне разрешали открывать дверцу потрогать и полюбоваться :D .... А у их дочки (которая была старше меня года на 3-4) были куклы в основном все "Ленигрушка" и негрик и девочка с прической "каре" и др. теперь они в моих "хочушках", как кусочек детства (хочется вернуть :D ).... А Ваша куколка и впрямь какая-то мистическая, взгляд особенный "изнутри"...

Esme
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:28
Откуда: Орёл

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Esme » 12 ноя 2012, 15:29

Необыкновенная куколка, не каждому дано её понять и обыграть! Navka, как здорово, всё так сошлось у вас...
(приятно встретить и такую талантливую тёзку, даже сразу двух :D ! а вот у меня ни одной кукольной тёзки не было - из моих кукол, не совпадало. А у сестры наоборот, почти все куклы её были Катями, в честь себя :)
:) Помню, как она сходила с ума по "Берёзке", их походка в танце завораживала. Я не настолько по ним убивалась, мне "Весёлые нотки" подавай, где поют :roll:

Но была у моей ближайшей подруги кукла, которую она назвала Таней, потому что, говорит, похожа. А кукла такая красивая была! Так лестно было :oops: Высокая такая, в белом платье с кружевами, но не невеста. Похожесть определялась кукольной шевелюрой (у меня каре было, кудрявое)). Кто она, я ещё не выяснила. С ней не играли, она стояла на полке у Наташи. На неё не шили, "в школу" её не брали... Мы с моими (и с Катиными) играли в основном почему-то :) Это удобно было, мы в школу играли у меня. Весь класс в сборе, их тетрадки, рисунки, журналы, всё у меня хранилось. В журналах - обязательные "н", ну помните - "отсутствует", значит. :oops: Это не отличники. В отличницах - самые красивые. Безусловная отличница - моя немочка Анжела :) И этих "школ" было несколько разновидностей, не помню уже в точности. Но вот даже поликлинические карточки на учеников заводили, это, наверное, для школы было нужно, так как в больницу с куклами мы не играли особо..
Вот слово за слово, свои воспоминания потянулись :)
Последний раз редактировалось Esme 12 ноя 2012, 17:28, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей