Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение OlgaSidorenko » 10 дек 2012, 12:30

lore-lisa,какая добрая история и продолжение должно быть таким же.Это же Дед Мороз - исполнения вам желаний !

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение lore-lisa » 10 дек 2012, 13:21

IaO, OlgaSidorenko! Огромное спасибо за добрые слова! Сейчас и вправду надо загадывать желания. Всем тоже желаю счастья, здоровья и сбытия всех мечт!!!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 13 дек 2012, 21:17

lore-lisa, такому большому Деду Морозу можно доверить большой мешок с подарками! :D И подарки могут быть тоже большими! :mrgreen: Между прочим, очень знаковая покупка под НГ! Должно сбыиься какое-то БОЛЬШОЕ желание! :D С наступающим всю вашу семью! :D

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение StEmily » 14 дек 2012, 12:27

А моя подруга каждый раз,наряжая ёлку вспоминает такого Деда Мороза.Не успела она забрать дедушку у родственницы . Добрая тётенька подарила Деда "детным" соседям,и через пару часов детишки превратили раритет в груду обломков. Вот и грустит приятельница на Новый год.Только её Дед Мороз был в красном тулупе.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Natta » 14 дек 2012, 18:53

lore-lisa, молодчина, а я бы наверное не решилась взять.... но какие же они здоровские - Дедушка и Снегурка! Они самые взаправдашние!! (я в детстве именно так говорила :D ) пусть эта парочка подарит вашей семье много-много счастья и добра!!!! так хочется верить в них!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Miveta » 08 янв 2013, 17:04

Посвящается моему папе...
Когда я была совсем маленькая ,то очень мне нравилась голубая пластмассовая ворона!Она была моей самой любимой игрушкой!Потом мне купили ещё одну ,точно такую же.И я играла уже двумя...мой папа даже написал стихотворение про них. Это было в далёком 1983 году...

Голубая ворона.

Голубая ворона,
что тебе не везло?
Не свила ты короной
на берёзе гнездо,
на траве не теряла
голубое перо
и птенцов не считала
ты весенней порой.
Даже ночью морозной
замерзала не ты.
Голубая ворона,
как кусочек мечты.
Твоих серых собратьев
по дорогам не счесть...
С голубинкою платье-
что вороне за честь?
А игрушка в сторонке
на столе каркнет вдруг.
Голубая ворона-
мой пластмассовый друг.

31 декабря 2012 года моего папочки не стало...
А одна из ворон до сих пор живёт у меня...
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение IaO » 08 янв 2013, 17:20

Miveta, Tanechka,primi iskrenie soboleznovanija,zemlja puhom tvoemu pape.Chudesnyj stih,zame4ateljnaja vorona........

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Navka » 08 янв 2013, 18:55

Miveta, искренние соболезнования...
Замечательное стихотворение. Синяя птица для каждого своя. Для Тиль это была сойка. вполне возможно, что маленькая игрушка вместит в себя гораздо больше, чем могли бы предположить ее создатели. Главное, увидеть это...

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Ayris » 08 янв 2013, 18:56

Miveta, хорошо понимаю, что вы сейчас чувствуете. У меня тоже этим летом была тяжелейшая потеря. Поэтому от всего сердца вам соболезную. Какие чудесные стихи, каким замечательным человеком был ваш папа. Теперь эта ворона с вами останется навсегда, я уверена. Держитесь!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Miveta » 08 янв 2013, 19:34

IaO, Navka, Ayris, Спасибо вам большое за тёплые слова и за поддержку!!!!Я так волновалась,когда писала свою историю.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение lore-lisa » 08 янв 2013, 20:27

Дорогая, Miveta. Мы все скорбим вместе с Вами.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Miveta » 09 янв 2013, 12:58

lore-lisa, Спасибо вам большое!!!!!!!!!!

Esme
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:28
Откуда: Орёл

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Esme » 10 янв 2013, 00:23

Miveta, талантливо как написано посвящение Голубой вороне! Бесконечно трогательно. Спасибо, что поделились.
Соболезную...

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Natalya » 10 янв 2013, 04:41

Miveta, соболезную Вам всей душой! Очень больно и горько, когда уходят родные люди...

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение untik » 10 янв 2013, 18:27

Танечка, от ВСЕГО СЕРДЦА прими мои СОБОЛЕЗНОВАНИЯ :( Прекрасное стихотворение !

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Miveta » 10 янв 2013, 21:00

Esme, Natalya, untik, от чистого сердца вас благодарю за тёплые слова!Спасибо!

Esme
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:28
Откуда: Орёл

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Esme » 30 янв 2013, 00:04

Вот наша Василина добралась до этого раздела :) Сфотографировала, как получилось, я и так, и эдак..
Мама из поездки в Киев привезла сестре моей. Ну, условно :roll: Хотя Катя долго держалась, не отдавала мне её на переодевания, снятие венка (интересно же, а какая она без венка!)... но бусы её родные многорядные мы-таки сняли. Наверное, когда родная рубашка Василины, с набивкой под вышивку, была постирана и вся полиняла. Венок был с лентами, это завораживало, конечно.. Но снять всё равно хотелось. А так как он снимался, он потерялся довольно быстро.
Я уже говорила как-то, про эту куколку, как мне её сапоги мешали. Исходя из сапог, видимо, я вот так её одела, "под казачку"; классе в 9-м, наверное. Напоследок, как тогда казалось - сшить что-то и положить на хранение. Её мама хранила дома, не на чердаке, как большинство наших.. :oops:
Изображение
Цветочек на жакете угадаете из чего?.. Из винтажного такого :roll: ...
Юбку эту подружка подарила - мы с ней обменивались, шили иногда для куколок друг друга, для пупсиков... Мы с ней ходили в гости летом - то я с мешком лоскутков к ней, то она ко мне с мешком :) Потом "Барбям"-пластмасскам стали пошивать, закономерный этап :)
Василине макияж только предстоит поменять (и сапожки!); это у неё карандашом косметическим, наш креатив, плюс лак на губы, всё что могли! :)

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение tatyana1973 » 02 фев 2013, 21:45

Esme, у меня поселилась недавно сестричка Вашей куколки, только блондинка:

Изображение

Мне досталась в этом современном наряде, прическу пришлось сменить, потому что родные косички были очень спутаны. Благодаря Вам я теперь представляю, какой наряд у нее был и откуда она.

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Jan » 14 мар 2013, 21:11

Доброго всем времени суток! Сейчас почти два часа ночи, и я решился рассказать свою историю про своего друга детства, про своего мишу! Так впечатлила история mishkina mama, про Митутку. Мне было года 4,и мама повела меня в магазин,не помню по какому случаю, а может просто мама решила сделать мне подарок,она меня очень баловала в детстве,мне покупалось абсолютно все,что можно пожелать,и причем я никогда ничего не просил,мама сама все угадывала,что лучше мне подарить. Так вот, в советских магазинах как и во всех были прилавки с игрушками,причем игрушки сидели или стояли рядами одни и те же, но как вы уже догадались такой медведь которого увидел Я был всего один. И вот я подхожу к прилавку,из которого ели вижу сидящих медвежат красные, коричневые,но все одни и те же как инкубаторские)))и в самом центе сидит он, предел детских мечтаний, большой бурый медведь с белой мордочкой возле носа и черными глазками,которые обрамляет белая кайма. И продавщица говорит выбирай себе любого мишку которого хочешь. Ну я недолго думая ломанулся бегом к своему медведю. Может помните,были такие столы, между которыми висела цепочка,чтоб дети не проходили,так вот я юркнул под нее и к нему. Продавщица в шоке,мама смеется. Меня корректно остановили и попросили выйти из под ограждения,видимо мое не понимание отразилось на лице,потому что медведь был вручен мне тут же)))). Он был по высоте тогда мне по грудь,помню мам все хотела помочь его нести,но я отказывался,сам нес его, восторг меня переполнял,так как его лапки крутились,он мог сидеть и стоять. А нос,был тщательно проработан. Таскал я его с собой везде и в садик и к столу,и спать ложился с ним, в общем все делал вместе с ним. Я его так заиграл что в один день у него просто оторвалась голова,но мама ее пришила, потом оторвалась лапа,но я сам ее пришил и голову во второй раз сам пришил,до сих пор удивляюсь, как в таков возрасте лет 6-7 смог так аккуратно все пришить. А чтоб не были видны швы в лет 11 пришил зеленые тесемочку,чтоб скрыть швы и бабочку бант от сарафана сестры))). Я даже его в общагу забрал когда учился на первом курсе,только потом привес обратно,потому что его лапали все кому не поподя. Дома у родителей ему поспокойней. Сидит такой родной и любимый,всегда его беру на руки когда приезжаю домой.
Последний раз редактировалось Jan 15 мар 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Glor » 14 мар 2013, 21:45

Jan , интересный рассказ. Я как наяву увидела игрушечный отдел и взглял сразу падает
на новую игрушку, как правило - куклу. Я своим дочкам покупала всех, которые появлялись!
А когда накапливалось слишком много, относили в садик.
Вот один фрагмент запечатлен, это примерно 1987 год :
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение IaO » 14 мар 2013, 23:43

Jan ,очень трогательный рассказ!Сразу представила прилавок с игрушками и вашим мишкой.Здесь все рассказы такие трогательные,просто до слёз,спасибо,что делитесь воспоминаниями.

Esme
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:28
Откуда: Орёл

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Esme » 15 мар 2013, 00:08

:D Какие счастливые истории!!
Jan, ну да, это же самое подходящее время для рассказов, здорово, что поделились!
Glor, момент на фото просто прелесть, очень даже представляю, как греет родительскую душу :)

tatyana1973, и я, в свою очередь, увидела, какая Василина может быть в другом образе, никогда не встречала её блондинкой! Я же всё детство мозги себе напрягала - ну а что если другой цвет волос, другого цвета сапоги и т.п. Другая одежда, разумеется, тоже, представлялась сразу, благо, что в основном это можно было сделать.
А у меня только один путь в данном случае - восстанавливать её первоначальный костюм, как получится, и отдать наконец сестре. Ну так, чтобы приехать в гости и была возможность достать, поиграться, да :roll: сфотографировать, например... И не только эту, а и других, каких хочет, которые были её. Она не из среды обитателей форума, а я из среды 8) (правда, не очень давно), на этом основании всех кукол у себя собрала, но она, вроде бы хочет, своих... "Ты их там никуда не дела?" - "Кааак? Я?!" - "Смотри, никуда чтоб их..." и т.п.
Я же рассказываю ей, о чём она и подзабыла, возможно - кого я нашла у родителей (и кого не нашла почему-то), ну и вообще, и воспоминания оживают на глазах :)

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Jan » 15 мар 2013, 07:12

Glor, замечательное фото,а вот у меня фотографий с игрушками почти нет,только одна,где мне 8 лет и я держу своего мишу! Дядя сфотографировал меня с ним,я был так счастлив,что у меня появилось фото с моим мишей)))).Мама даже хотела поставить ее в рамочку.
Рад что всем понравился мой рассказ из детства.
А вот еще одна история!Не помню сколько мне было лет наверное лет 5 сестра поехала с классом в Санкт Петербург,тогда он по моему назывался Ленинград. Так вот, что вы думаете она мне привезла?))) Может кто знает были такие большие железные машины в которую садишься и крутишь педали она едет!!! Бибикает,когда нажимаешь на сигнал и у нее горят фары, при нажатии на кнопку! Представляете мой восторг? ))) Моей сестре было тогда лет 16,и она приперла эту громадину,на поезде думали,что это холодильник,коробка была очень большая))), и не хотели ее пускать вместе с ней :lol: ,потом она все объяснила,что там машина для любимого брата, тоетсь меня))). На нашей улице только у меня такая была и все дети просились на ней покататься! Я конечно всем давал,но пристально смотрел,чтоб ее не сломали. Она была ярко синего цвета! А еще сестра привезла мне индейца темнокожего! Ооо, это было на грани фантастики,две игрушки сразу,да еще какие!!! У него были подвижные ручки и ножки,и шарнир в талии. Темно карие глаза с длинными ресницами и черные волосы до плеч. Одет он был в зеленые штанишки с бахромой по бокам. На шее всякие ожерелья и нож. Сестра пояснила,что это Маугли))) :D Я таких ни у кого не видел в детстве, только недавно на молотке встретил похожих на моего Маугли ребят, все дети в садике мне завидовали и брали его поиграть,я был не жадным поэтому всегда давал им его. Но самое интересное,что воспитатели с интересом его рассматривали. Еще бы мы ведь жили в поселке,откуда там такие куклы. Он до сих пор жив, здоров и сидит рядом с моим мишей у мамы дома,как доберусь к ним обязательно сфотографирую и покажу вам.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Ayris » 15 мар 2013, 08:32

Jan, замечатеьные рассказы! С таким удовольствием прочитала! Спасибо, что поделились :D

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Jan » 15 мар 2013, 11:05

Ayris, спасибо за теплые слова,мне доставляет удовольствие вспоминать и писать о своем счастливом детстве, было всякое,но хороших моментов было намного больше.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Pomm » 15 мар 2013, 15:51

Jan, меня безумно тронул поступок Вашей старшей сестры - как нежно она к вам относилась! :D Для 16-ти летней девушки это прям почти подвиг был: притащить такую огромную машину!!!! Как она до поезда-то ее дотащила?! Замечательные у Вас воспоминания и рассказы.))

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Jan » 15 мар 2013, 16:12

Pomm, ей учитель помог который их сопровождал. Кстати он у меня тоже преподавал черчение и ОБЖ в школе.

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение Jan » 04 апр 2013, 17:41

Вот,как и обещал фотографии моего любимого медведя,и Маугли))). У него на одной штанине подстрижена бахрома правда....Изображение
Увеличить фото »»
http://Jan321.MoiFoto.ru/152366/.Изображение
Увеличить фото »»
http://Jan321.MoiFoto.ru/152366/.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение barabashka » 09 май 2013, 17:42

Заранее прошу прощения - не знаю можно ли приводить ссылку на сайт, где размещен чужой рассказ о детстве и и о куклах. Если нельзя - уважаемые модераторы удалят...

http://www.bigsvadba.ru/sv53.php

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение StEmily » 31 май 2013, 21:17

Не знаю по теме ли пишу,но как ни крути-история о винтажных куклах.А расскажу я вам-что такое не везёт и с чем его едят...
Собирать кукол начала моя доча.Как зто обычно бывает:привезла от бабушек моих старых кукол,купила джуку,влюбилась в муклу,сошла с ума от БЖД...Не успела я оглянуться,а комната пятнадцатилетней девушки превратилась в кукольный домик.А точнее- в дом для кукол,в котором мы ищем себе место,а они снисходительно позволяют себя потеснить.Я уже и не помню тот момент,когда решилась купить куклу для себя.Одну.Ещё одну.Ещё трёх...И вот уже на диване сидит компания моих винтажек,игнорируя ворчание мужа о чёкнутых тётках играющих в куклы.(Тут я сделаю отступление:супруг мой- товарищ серьёзный,и хобби имеет серьёзное-собаки и охота.Сейчас охотится на родине- под Тамбовом.А раньше ездил на границу Тверской и Псковской областей)
Как-то вечером муж долго косился на наглецов занявших его "плацкарт",и вдруг выдал:"У бабки тоже куклы сидят.Я ей говорю-чего старьё собираешь,выбрось.А она-привыкла я к ним,пусть сидят!"От моих распросов отмахнулся-"Какие-какие куклы,как у тебя-страшненькие.Некоторые поломаны- без рук или ног."
Оказалось,что бабулька живёт в полузаброшенной деревне в тех самых охотничьих местах.Надо ли говорить,что покой мой был потерян навсегда.Я представляла старых кукол-грязных,неухоженных,ждущих любви,хранящих память о детских ручках,когда-то державших их. Кукол надо спасать.Срочно.Вот только охотник давно поменял место охоты и бывает в Тверской 1-2 раза в год.Я выбила из мужа обещание выпросить-выкупить-вытащить кукол при первой же возможности.И началось бесконечное ожидание...
Первая поездка-муж благополучно забыл про кукол :(
Вторая поездка-весенний разлив,проехать в деревню к бабульке невозможно :(
Третья поездка-к бабушке почему-то съездить не получилось.Местный мужичек притащил поломанную куклу и запросил 500 рублей.Экономный муж решил-дорого :evil: Дома был скандал с перечислением затрат на собачек,поездки и т.д.Неделю не разговаривали.
Поездка последняя.Я долго и упорно выносила супругу мозг рассказами что с ним будет,если не посетит бабулю.Я пять раз напомнила об обещании по телефону.Я боялась пропустить звонок мужа...Дождалась.
Дальше примерный пересказ его звонка:
Захожу в дом,здороваюсь,смотрю-на шкафу пусто.Спрашиваю:
-А у тебя вот здесь кукла сидела?
-Ну, сидела.
-А где она?
-Так я печку топила,а щепа отсырела.Не горит и не горит.А она хорошо горит,вот я ногу и оторвала.Потом вторую,потом руку,так и спалила.

Шок- это самое слабое объяснение того,что я испытала после этого рассказа.А ведь по словам мужа кукла была не одна.
Понятно стало почему некоторые куклы были без рук,без ног.
И самое главное,я вот думаю-а из чего же были эти несчастные куклы?!Горели хорошо.Но если поджечь пластик или целлулоид,от дыма и вони угоришь.Недаром целлулоидок так мало сохранилось,их мальчишки на дымовухи пускали.Так из чего они были?Опилки?
Папье-маше?
Вот такая вот история о винтажных игрушках...


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей