Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Neposeda » 03 янв 2010, 17:49

Тема Ваших воспоминаний. Пожалуйста, избегайте цитирования.


Принимайте новичка!!! :oops: Здравствуйте!
Смотрю фотографии и такая меня ностальгия мучает.......В детстве было очень много кукол, немочек среди них было большинство, так как моя тетя жила в ГДР и очень часто привозила кукол. А я вот (дурында) будучи в возрасте лет так в 17-18 все это богатство отдала для дочери своей родственницы, решила что мне это уже не надо :( Сейчас у меня есть своя дочка, маленькая еще правда, и многие вещи и грушки мне вернулись обратно от той самой родственницы, а вот кукол я пока так и не дождалась.....правда одна ее дочка уже выросла, а второй еще 6 лет и наверное они еще нужны им для игр. Букально перед Новым годом, когда я передавала для девочек подарки(не напрямую,а через других одственников) я набралась наглости и вложила записочку с просьбой не выбрасывать ненужных потом кукол, причем оставить даже тех, которые могли бы быть сломаными. Мне конечно очень неудобно за это "письмо" - ведь это практически получилась скрытая просьба отдать побыстрее их мне, но уж больно велико желание заполучить обратно моих лапочек. :oops:
Сейчас в моей "коллекции" одна немочка с мягким телом - с ней я так и не расставалась, двух кукол мне отдала знакомая просто так и двух я уже успела приобрести на Молотке, + одну еще немочку жду. Причем я собираю только тех, которые у меня уже были (а вдруг они ко мне не вернуться, а воспоминания очень дороги), когда соберу всех "своих" начну уже выбирать просто понравившихся. После праздников выложу фотографии своих девочек.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Sugarbunnies » 25 янв 2010, 17:18

У каждого в детстве были истории, связанные с игрушками.
Давайте соберем здесь наши воспоминания, связанные с ними... с нашими милыми друзьями детства. Вспомним как мечтали о кукле, как появился плюшевый мишка, как бесследно исчез пупсик, как на прощание друг подарил значек с котенком и что было найдено под елкой...

Фото приветствуются.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Sugarbunnies » 25 янв 2010, 17:30

Изображение

Волчонок был моим самым любимым из этого набора. Зовут волчонка Найда.
я его очень долго с собой возила в сумке. потом он жил в серванте. а остальной набор лежал на другой квартире у мамы.
и все это время я боялась что потеряю его или потеряется тот набор, который остался. но и волчонок и набор уцелели оба. сейчас воссоединились и стоят ка кукольном серванте.

Эти пластмассовые фигурки куплены были примерно в 1985. на моей памяти это полный набор. Но недавно я видела подобных резиновых игрушек и там был еще один другой (как бы сидящий) львенок. Что меня очень удивило.

С этими игрушками связано много игр. Мы, девочки из одного двора, любили придумывать сюжеты для этих зверят. Их не просто было поделить между собой. Поэтому каждый по очереди брал по одной игрушке. У каждого зверика-персонажа было имя. Девочки, которые были постарше, придумывали очень красивые имена. Я сейчас помню только имя волчонка, к сожалению. Мне для игр доставалась обычно косуля с поникшей головой. Если из желтых фигурок кого то не разобрали, я брала еще желтого льва. Бирюзовые фигурки у нас считались более ценными : ) и их расхватывали в первую очередь.
Любимишим местом игр был (почему то) подъезд одного старого дома. Даже в солнечную погоду мы пытались сидеть там и подглядывали в щелочки между деревяшками за тем что происходит во дворе.
недавно была в городе где жили мои бабушки. и сфотографировала это крыльцо. оно конечно изменилось но я бы узнала его из тысячи : )

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Sugarbunnies » 25 янв 2010, 19:02

Еще одни персонажи.
Это к сожалению не именно та собачка из детства. Но очень похожа. Раньше такие игрушки вешали младенцам на коляску или кроватку. Но если их оторвать с этой висюльки на которую они крепились (обычно по 2 штуки и разных цветов), они вполне себе были самостоятельными игрушками.

У меня были 2 таких собачки красная и синяя. Но рассказать я хочу о другой... Которую мне подарила подруга.

Когда я пошла во второй класс и моя школа была достаточно далеко от дома, мне пришлось оставаться в группе продленного дня. ходила я туда совсем не долго.
С первого по второй класс я два раза поменяла место жительства и школу. И честно говоря, мне было очень одиноко. Когда я просилась к маме от бабушек, я и не предполагала, что придется расстаться со всеми друзьями. Я об этом не думала. Я привыкала ко всему. К новому дому, к новой школе, к новым лицам. За партой я ощущала себя кошкой забившейся под кровать. И только когда со мной была мама, я была счастлива. Однажды, сидя в продленке и рисуя на последней тетрадной странице я заметила, как зашла новая девочка. Совсем на меня не похожая. Она села рядом со мной. Я с удивлением повернула свою увешанную 2 громоздкими бантами голову и внимательно рассматривала ее, аккуратно стриженную "под мальчика". Честно говоря, я все время смотрела на нее с некоторым удивлением. Она оказалась веселой и к тому же большой выдумщицой. И это был первый человек от которого, я почувствовала, исходило настоящее неподдельное добро и свет. Это было именно то, чего мне не хватало, и я тянулась к ней. Однажды, она принесла с собой желтую пластмассовую собачку. Я сказала, что собачка очень милая. Стриженное чудо ответило, что я могу ее взять себе. И опять она меня удивляла. Легкая во всем и святящаяся. И до сих пор я помню солнце в ее растрепавшейся челке.

Мама забрала меня из группы продленного дня. Я больше никогда не видела этой девочки, хоть мы и учились в одной школе.

Желтая собачка... маленькое бесценное сокровище... ставшего столь редким... простого человеческого общения... и счастья...

Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Не наигралась » 25 янв 2010, 21:07

Боже, какие потрясающие истории! меня так растрогали... один подъезд чего стоит - так и манит зайти и спрятаться, весь наполнен захватывающими тайнами! а собачки... я чуть не плачу.
у меня историй тоже множество.

и, как это ни странно, моя первая история связано с точно такими же собачками. Один раз, когда мне было 5 лет, я поехала одна с детским садом в Анапу. (это был первый и последний раз, когда я ездила отдыхать без родителей). всем выдали список того, что нужно взять с собой. из игрушек в списке фигурировали настольные игры и любимая кукла. судьба всего этого добра была такая: игры пылились на шкафах, где они потом и остались, кукол воспитатели не доставали из чемоданов. И только одна бесценная игрушка, напоминание о доме, была у меня с собой - голубая и желтая собачки на белой пластмассовой подвеске. у них стерлись глазки, и мама перед отъездом сделала им новые - из пластилина. я носила их с собой где могла, а ночью прятала под подушку. у меня с самого детства есть такая черта: я категорически не умею играть с чужими игрушками. и ни с одной из "казеных" я играть не могла. т.е. это была моя единственная радость целый месяц. и вот, однажды, я вижу мое сокровище в руках у какой-то противной девчонки! понимаю, что она втихаря вытащила собачек из под моей подушки... я бегу к ней, прошу вернуть, а она нагло глядя мне в глаза утверждает, что это ее... и я смогла доказать - вот они, пластилиновые глазки!!! таких нет ни у кого! захватчице пришлось отступить...

Вторая история - это исторя появления у меня моей королевны, Розочки.
Изображение

На какой-то мой очередной День Рождения наши близкие друзья, подруга моей мамы со своей дочерью, поручили купить подарок для меня своему старенькому дедушке. и он, бедненький дедуля, не зная, какие куклы котируются у привередливых девочек, купил мне толстого резинового советского пупса с рыжими волосами и в замшевом костюмчике. Пупс был милый, но мне хотелось чего-то другого... подозревая о такой возможности, дедушка оставил нам чек :lol: . и вот, отпразновав ДР, мы с мамой взяли чек и пупса и отправились в ДМ. Договорились с продавщицами об обмене по чеку и, затаив дыхание, отправились бродить между полок. и вот... мы увидели ее. огромная коробка с прозрачной крышкой, смуглая кожа, угольно-черные волосы, чудесный хвостик, нежнеший пастельно голубой костюм и еще один - из кружева, всяческие аксессуары... и цена... самой поразительной была цена. Она полностью совпадала с ценой советского пупса, которого мы привезли с собой! замшевый костюмчик сравнял его по цене с чудесной немкой! волшебный обмен был совершен, и эта царевна несмеяна стала моей...

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение skoree » 25 янв 2010, 22:37

"Мой" садик выезжал на лето на дачу. А меня родители "определяли" в любой, который работал. Так я оказывалась в разных садах летом. Перед самой школой меня поместили в очередной новый сад. В группе стояла огромная кукла - около метра в русском костюме и кокошнике. С длииинной косой в пол. На косе был накосник-треугольничек и все отделано было жемчужными бусинками. Играть куклой не разрешали.
У "местных" детей я узнала, что в этом садике ребенок может в свой день рождения выбрать себе в подарок одну любую игрушку из группы. Даже эту куклу.
Я всегда ненавидела садики. Но тут представьте мое отчаяние: день рождения зимой, 1 сентября я пойду в школу. Я никогда не смогу даже попросить эту куклу...

Недавно видела в нете таких кукол... ну и что... могу купить себе такую, но вот детство- не вернуть.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Не наигралась » 28 янв 2010, 21:10

Любовалась я на елочные игрушки Бриди и вспомнила кое-что.
как мы с подругой, подростки, поехали куда-то далеко от дома... на автобусе... в какой-то там далекий книжный магазин, который она знала, а я нет. видно, какая-то особенная канцелярка понадобилась. а на дворе - зима, снега, под Новый год... приезжаем - и там продают игрушки. И я какие-то выбрала, стеклянные, блестящие, праздничные, и везла домой, боясь разбить. и стоили так недорого... помню это ощущение невероятного восторга при выборе и страха, что купила что-то без спроса - в процессе возвращения домой :lol: .

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение samaya » 28 янв 2010, 22:07

Sugarbunnies, У меня почти так же было. Только лет мне было 6 и отдали меня первый раз в лагерь. А игрушек с собой брать нельзя было. И вот мне мама, когда приехала из прутиков типа шпажки сделала и баловалась со мной. А когда уехала я "это" под подушкой хранила, как единственное, что мне о ней напоминало. И тоже девочка из-под подушки вытащила. И тоже помню, как отнимала...как плакала, как потом ходила с этим прутиком потом не расставаясь... Эх, нельзя все-таки маленьких от дома, от мамы отрывать... Вот игрушки тогда становятся единственными родными друзьями.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Sugarbunnies » 29 янв 2010, 01:47

друзья, какие у вас трогательные истории!

samaya, а можно историю вашего супер-героя мишки сюда?

будем собирать здесь сокровища наших воспоминаний : )

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Дюкаша » 29 янв 2010, 07:36

О, об этих "висюльках" на коляску или кроватку я могу рассказывать часами. Это были самые главные и любимые игрушки моего детства, по крайней мере летнего, дачного периода, хотя в городе зимой я тоже их любила, помню, что в ванну всегда с собой брала... Они так весело плавали цветными пятнышками в пене, а потом у них выливалась вода из дырочки в ноге, я все говорила, что они писают из ноги. :lol: Но это, конечно, было интересно только совсем в детстве, а для более интересных игр нужна была компания, друзья. Когда я была маленькая, с нами жили обе мои бабушки, поэтому в садик я никогда не ходила - сидела с ними дома. Да и с девочками на детской площадке дружба не складывалась. Единственными постоянными и довольно близкими друзьями у меня в детстве были дети с дачи напротив, с которыми мы, конечно, общались только летом, когда меня на весь теплый период отправляли с бабушками на дачу. И вот с этими-то друзьями разыгрывались захватывающие игры в этих зверей. Хотя в этой серии были не только звери.
Самыми первыми были у меня два песика и два бегемотика. Бегемотики были куплены вместе, они были зеленый и белый, а вот песики "приблудились" как-то случайно из разных мест. Один был когда-то красным, но висел у меня на дачных качелях и выгорел. Момента его появления, равно как и его "пару" я не видела или просто не помнила. А второй был темно-синий, он у меня откуда-то вдруг взялся, совсем не помню, откуда. Сейчас я вот думаю: а может, они изначально и были парой? Но почему-то в детстве я точно знала, что нет. Так или иначе, в первый год нашей дружбы их было четверо.
Мои друзья никогда не видели таких зверей, они им очень понравились. Любимейшей игрой у нас тогда и долгое время потом были игры в семью, где были пупсики мама и папа, а детей как раз изображали такие зверюшки. Нас совершенно не смущало, что они не люди, что они разного цвета... Мы давали им имена, строили квартиры и придумывали всяческие веселые приключения. Помню, что сначала, когда зверюшек было мало, их всех захватили мои друзья, Аня и Коля, и играли в них, разделив по двое каждому. Но я особо не претендовала на них, сама играть интересно не умела и с удовольствием наблюдала за их играми, а себе взяла какую-то скучную семью из одних кукол. А потом я в конце лета поехала с родителями на море и мы взяли то ли всех этих звериков, то ли часть... И белого бегемота я потеряла на пляже. Сколько было горя и сколько было поисков, но мы его так и не нашли.
А потом в течение ряда лет увлечение росло и крепло. Моя мать ухитрялась находить мне все новые и новые разновидности этих зверей. Самыми распространенными были песики - их у меня было в конце периода игр штук пятнадцать, притом, что мы еще многих теряли. Кроме них, были бегемотики, котики, зайчики, обезьянки, клоуны, спеленутые малышки... Сейчас не могу вспомнить, возможно, что кто-то еще. Но по первым появившимся у нас зверям мы всегда называли эти игрушки "песиками-бегемотиками", а когда стали старше и приобрели манию сокращать и перевирать все слова - "песы-беги". Малышки у нас не ценились, в них мы почти не играли, еще клоунов вроде не очень любили (ну да, они же люди - неинтересно :D), а вот котиков и обезьянок обожали, но те были большой редкостью. У меня за все время было две пары котиков и одна пара обезьянок, причем одного котика и одну обезьянку быстро потеряли. Вообще, мы их очень много теряли там на даче... Играли-то на улице. Я помню цвета и имена всех любимцев. Четыре котика были Павлик (зеленый), Белыш (белый), Витя (желтый) и Леля (тоже желтая). Кажется, Витя и Лела были брат и сестра. Обезьянки были Яша (оранжевый) и Лена (голубая). После быстрой потери Павлика и Лены оставшиеся три котика и обезьянка сложились в мою любимую четверку, которая бывала в играх на первом месте. Моя подруга Аня тоже очень любила Яшку, а котиков как-то меньше. Игры со временем стали весьма разнообразны: помимо традиционной игры в семью, живущую в доме (мы называли это "квартирки", т.к. строили им квартиры в разных плоских коробках), мы играли в больницу, пионерлагерь и еще какие-то бесконечные сюжеты, которых теперь не припомню, но помню, что это было захватывающе. Какие-то походы в "ночное" с глиняными конями, у которых отваливались ноги :D, какие-то корабли, пираты... Мы там в какой-то момент познакомились с еще одной девочкой из переулка, вот с ней я играла наиболее классно, как раз там у нас корабли с пиратами и были. Забавно, что хотя все мои друзья тоже очень хотели иметь много и разных песиков-бегемотиков, их родители могли достать им только по несколько песиков, которые, видимо, продавались везде, ну и еще никому не нужных малышек, а все остальное великолепие по-прежнему было только у меня и оставалось предметом постоянной зависти. :lol: Позже, когда мы выросли, мои друзья стали смеяться над моей непрошедшей привязанностью к игрушкам, говорить, что я "играю в бирюльки", когда им уже хотелось других игр, и однажды во время очередной крупной ссоры забрали у меня оставшихся песиков-бегемотиков, запихали их в какую-то емкость и утопили на дне дачного пруда. Но они знали, что если утопят окончательно, будет большой скандалище с вовлечением бабушек и т.д., потому что для меня это будет большим ударом, и оставили возможность их вынуть, привязав там какую-то веревку. Я уже не помню, сама ли их вынула, или в итоге друзьям надоело валять дурака... По-моему, второе. Им всегда рано или поздно надоедало, и они со мной мирились. В общем, зверье мне вернули. А вот куда они делись в самом конце, я так и не могу вспомнить. Мне все кажется, что должны где-то быть. Неужели я их кому-то отдала? Правда, любимец из любимцев, котик Белыш по фамилии Морозов, избежал этой судьбы, все же потерявшись на даче много лет назад, но там было еще много других... И самое забавное, что, я так больше ни у кого не видела таких звериков и даже не слышала, чтобы в них кто-то еще играл. Только вот уже став взрослой и начав общаться с другими взрослыми кукольниками, стала встречать рассказы о таких же игрушках из детства. Да и то обычно у всех были только песики. А у меня их было так много разных... :)

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Freak » 29 янв 2010, 15:44

Такие тёплые истории из детства! СПАСИБО! Теперь это моя любимая тема...Кто бы знал как я люблю такое на досуге почитать. Ляжешь на диван,укроешся пледом и читаешь.....Спасибо!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение linnaria » 29 янв 2010, 20:58

А я все свои истории уже по другим темам раскидала, когда фотографии выкладывала... И родителей воспоминания порассказывала что где. Но ваши читаю с удовольствием и в надежде, что вспомню сама ещё что-нибудь :) Благодаря форуму столько всего всплыло в памяти!

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Вика » 31 янв 2010, 22:30

О бесследно пропавшем пупсике я рассказывала, чтоб не соврать, раза четыре, так что не знаю, стоит ли повторять еще раз. А о пупсике, найденном под елкой, могу рассказать -- попозже. :)

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Freak » 01 фев 2010, 00:03

Страница не найдена. :( Раскажите ещё раз! :oops: И про пупса под ёлкой тоже!!! :D

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Freak » 01 фев 2010, 14:38

Наверное и я раскажу маленькую историю.
Как то мы с театральной труппой поехали в самару со сказкой *Карлик нос*...После представления решили прогуляться по самаре. День был солнечный,на улицах было так людно...Была весна. Остановились возле большого фантана.И вдруг я вижу что в воде плавает вот такая маленькая матрёшка...
Изображение
И так мне её жалко стало. Решила её выловить от туда. Долго я за ней ганялась,фантан ещё собака такой глубокий оказался. Все колготки промокли,но я её всё таки выловила. Чуть на автобус не опоздали из-за меня. Руководительница была в шоке...Впрочем как всегда :D Натерпелась она от меня в те годы :D До сих пор мне всё вспоминает :D
Не смотря на наворучения я была такая счастливая что спасла эту малявку.И вот помню я как сейчас как я в автобусе по дороге домой её в руках держала,шершавую и разбухшую от воды.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Вика » 02 фев 2010, 16:01

Ой, какая прелесть! У меня была точно такая же. Мне мама дала ее с собой в больницу, чтобы я не очень скучала, мне тогда было лет семь.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Вика » 02 фев 2010, 16:02

Раз у меня не получается вставить нормально ссылку, копирую рассказ про Олечку сюда.

Изображение

Кукла Оля

Тут надо сразу сказать, что я звала ее не Оля, а Олечка. И даже все мои подружки, обычно не вникающие в тайну рождения имен и довольствующиеся для своих кукол именами, указанными на коробках, подтвердили, что звать ее можно только так -- ласкательно, будь она Олечка, Анечка или Танечка.
Олечку мне подарили на день рождения одноклассники. Я тогда перешла в третий класс и, увидев подарок, немного смутилась -- в третьем классе! куклу! -- и одновременно обрадовалась: значит, в третьем классе еще можно играть в куклы, напрасно родители надо мной издеваются. :)

Оля последняя кукла моего детства. После нее мне уже кукол не дарили, и наверно поэтому она из советских моих кукол самая любимая, младшая, "мой ребеночек крайний".

Но вернусь к минуте, когда я впервые взяла Олечку в руки и увидела ее круглые глаза и удивленно приоткрытый ротик. Я сразу поняла, что хлопот с ней будет полон рот, зато уж не соскучишься. И точно -- главной направляющей ее жизни оказалось исследовательское любопытство. Что стоит в буфете на верхней полке? Кто живет в травяных джунглях? Сумею ли я донырнуть до дна на середине озера? (Озером был бак для поливки сада, и воды в нем помещалось изрядное количество). Оля занималась экспериментами, а я подбирала осколки чашек, отлавливала беглянку в мокрой траве, отмывала и сушила. И еще спасала ее от разъяренных сестер (а особенно от брата), которых Олечка изводила довольно складными дразнилками. Поэтического дара у нее, возможно, и не было, но чувство ехидства было.

И как ни странно, этот чертенок в юбке был ласковым привязчивым ребенком. Олечка скучала, когда я надолго оставляла ее одну. Когда я мыла посуду, Оля сидела рядом со мной на подвесной полке и, приоткрыв рот, слушала песни про горы далекие и про людей, которые идут по свету.
Когда я кончила школу и уехала поступать в институт, то оставила Олечку дома. Я была долговязой семнадцатилетней девицей с огромным гонором и без собственного угла. Какие уж тут куклы! Я про Олечку совсем забыла, но она-то, видимо, обо мне помнила, какая-то нить между нами сохранилась. Иначе как объяснить, что после шестилетней разлуки я, будучи уже замужней, но пока еще бездетной, приехала к маме с вопросом, сохранились ли наши куклы?
Куклы мирно сидели на шкафу. Ряд замыкала Олечка, покрытая пылью. Она изумленно округлила глаза, маленький ротик приткрылся: "Ты хочешь взять меня с собой? Правда? Насовсем?"

Из всех ее многочисленных одежек сохранились только трусики, бывшие на ней изначально, да неумело сшитое платье из детского набора для кройки и шитья. Перевезя Олю на новое место жительства, я постаралась обшить ее хотя бы по минимуму. Но почему-то она предпочитает два платьица -- то, кривое, старое, и новое, похожее на него расцветкой. Наверно, они напоминают ей о прежних временах.
И я, когда беру Олечку в руки, тоже возвращаюсь в те времена. В то состояние души, когда не лень взобраться на холм только ради того, чтобы взглянуть, что там за ним.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Freak » 02 фев 2010, 17:21

Боже мой! Какая прелесть! Очень замечательный рассказ...Я как будто с вами в саду побывала :D Вам писателем работать надо! Хочу ещёёё!!! :oops: :D

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Галиния » 03 фев 2010, 10:02

Вот и я хочу рассказать историю, которая отзывается у меня в душе до сих пор... С раннего детства я хотела кукольную коляску, но такую,которая была-бы похожа на настоящую! Жили мы очень тесно и небогато, да и колясок в то время практически не было, но, однажды, моя бабушка сказала, что мы с ней поедем за кукольной коляской. По дороге она расказала мне, что это её коляска, которую ей подарил отец в 1912г.Жили они тогда в г.Терийоки(теперь г.Зеленогорск) и папа привез ей эту коляску из Петербурга. Бабушка с этой коляской не расставалась, даже когда вышла замуж и переехала в Ленинград в середине 20-х годов.С этой коляской играла моя мама, потом бабушка отдала её в семью своей подруги, у которой тоже была дочь. Было это перед самой войной, потом блокада, эвакуация, возвращение в Ленинград в1944г. Моя бабушка уже и забыла про эту коляску... Потом родилась я и когда мне было года четыре позвонила бабушкина приятельница и спросила: " Может ты заберешь свою коляску для внучки?" Оказывается её берегли все это время! И вот мы приехали в гости, я увидела коляску и сразу в неё влюбилась! Она была достаточно большая, на больших тонких колёсах , которые крепились к витой металлической конструкции,с витыми ручками, правда кибитки уже не было, но для меня это было не важно! Кагда мы поехали домой и я везла её по улице и чувствовала себя самой счастливой девочкай на свете! Мама сшила в коляску матрас, одеяло,подушку и тюлевое покрывало. Я положила в неё спать своего любимого пупса Мишу и была абсолютно счастлива! Когда я ходила гулять, то прохожие иногда принимали Мишу за живого ребенка, которого маленькая девочка везет в коляске. Но годы шли, я пошла в школу и когда мне было 9 лет моя мама решила убрать коляску( то-ли от тесноты, то-ли еще почему-то). Хоть и жили мы в центре Ленинграда, но отопление было печное и у нас в подвале дома были сделаны дровяники. Это когда весь огромный подвал был разгорожен на маленькие сарайчики, у каждой семь-свой. В этих дровянниках кроме дров хранили всякие не нужные вещи, вот и моя колясочка стала храниться там. В 1963г в наш дом провели паровое отопление. Жильцам сказали убрать все из подвала, но точной даты не назвали.Конечно, люди, живя в тесноте в коммуналках, не торопились убрать свои вещи из подвала втайне надеясь, что система сарайчиков еще поживет, но в одно прекрасное утро выйдя во двор увидели гору всяких вещей, от мебели до птичьих клеток... Это дворники, ночью, сломали подвальные срайчики и вытащили все из подвала во двор...Жильцы пытались найти свои вещи, но во дворе был только хлам, а все более-менее ценное исчезло. Моей колясочки мы тоже не нашли. До сих пор у меня сжимается сердце, когда я об этом вспоминаю или вижу на антикварных фотографиях что-то похожее.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Вика » 03 фев 2010, 19:57

Freak, спасибо!

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Вика » 03 фев 2010, 19:59

Галиния, какая грустная история!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение linnaria » 04 фев 2010, 21:25

Кажется, созрела и я для истории из детства...
Вот мой друг Пёса (здесь он вместе с мишкой).
Изображение
Когда я была маленькая, мы ездили несколько раз в Хотьково, под Москвой. Там живёт папин друг дядя Лёша, там же раньше жила тётя Наташа - бывшая соседка моих бабушки с дедом (Представляете, как соседи дружили, если мы ездили к ней в гости? Тёти Наташина мама в своё время частенько подделывала родительскую подпись в дневнике моего деда...). В один из наших приездов нас с мамой окрестили а Загорске (теперь это Сергиев-Посад). А в другой раз, у дяди Лёши на даче я свалилась с лестницы, и сломала ключицу.
Однажды, когда мы были там, мы собирались в Москву (а может быть, и просто в их местный магазин) и дяди Лёшина семья попросила купить для них большую ГДРоскую собаку. А когда мы вернулись с собакой, оказалось, что кто-то из них тоже купил такую же! И наша собака стала нашей, и была отправлена по почте домой... Момент её покупки я не помню совершенно, а вот как выехал на почте из окошечка большой белый мешок с печатями - помню :)
В детстве Пёса мне казался огромным. Когда я укладывала его с собой спать, мама боялась, что я задохнусь. Обычно она убирала его потом, если я не вцеплялась во сне изо всех сил :) А мне нравилось прятаться под огромное мягкое ухо. Не помню, чтобы я с ним активно играла... Только укладывала вместе с собой. И переодевала иногда.
Когда я стала старше, Пёса целое лето жил со мной на даче (мы умудрялись поместиться на полуторке вместе с сестрой, двумя большущими игрушками (не считая мелких) и парой кошек :) ), а дача - это то место, где лучше всего на свете! Особенно в детстве.
Пару лет назад у нас в гостях были тот самый дядя Лёша с женой. Она попросила посмотреть куколок в другой комнате и чуть не прослезилась, увидев на диване собаку. У них две дочки, и играли они активнее меня, поэтому любимого зверя после многократных починок пришлось всё же выбросить. Я тоже беспокоилась за Пёсу, мех казался совсем истрёпанным. Но недавно я его постирала, укрепила все швы и поправила старые штопки-заплатки. Вместо цветных кусочков поролона он набит теперь синтепоном. И чувствует себя неплохо :)
Эх, наверное, моя история совсем простая... Но как я скучаю по моему Пёсе, который сегодня от меня далеко... За него цепляется столько воспоминаний!

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Sugarbunnies » 04 фев 2010, 22:06

Друзья, спасибо, что делитесь своими воспоминаниями!

Мне не хватало такой темы в нашем замечательном и моем любимом "винтажном" разделе.

OljaMityaChuba
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:25
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение OljaMityaChuba » 19 мар 2010, 22:28

Что я узнала, что узнала!!!
Оказывается кукла Лена работала на свадьбе моих родителей украшением машины(была такая мода),а это начало 1973г.
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Calikusu » 20 мар 2010, 19:34

Мне подарили Медведя из набора "Теремок". Этот набор мне купили в далёком детстве. Со временем потерялись или были выброшены лисичка, лягушка и медведь. Теперь один из них "вернулся". Эх... Найти б ещё тех лягушку и лису...
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские пупсики

Сообщение linnaria » 30 мар 2010, 09:23

Mair, покажите, пожалуйста Максимку, когда костюмчик сошьёте...
Раз уж речь зашла о фильме... Когда по телевизору показывают это кино, моя бабушка каждый раз рассказывает нам про Толика Бавыкина, который сыграл роль Максимки.Он ходил в садик для детей с туберкулёзной интоксикацией, где она работала после училища воспитателем. Толик был сыном моряка-иностранца, судно которого заходило в Архангельский порт, а мать - русская. Хороший, говорит, был мальчишка, ласковый... Только пожил мало.
Вот статью ещё нашла: http://www.facts.kiev.ua/archive/2002-1 ... index.html
Поэтому если ко мне попадёт кукла-негритёнок, я тоже сошью ей матросский костюмчик. Только назову, наверное, Толей.

Не сочтите за офф-топ. Просто куклы - это ведь не только фигурки из пластика, а все наши мысли и воспоминания, которые с ними связаны...

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение marishandya » 28 май 2010, 21:07

Здравствуйте, девочки. Я новичок. Разыскиваю при помощи НЕТа потерянные игрушки. В нашей семье всегда было принято хранить дорогие сердцу и памятные вещи. Вот таким образом и собралась у нас приличная коллекция игрушек от трех поколений - мамины, мои и моих братьев, племяшкины.... А в прошлом году брат всех выкинул... Мы с мамой до сих пор в трауре... На dollplanet попала благодаря девочкам из Бэбиков, они подсказали, где можно найти кое-кого из наших потеряшек, а также рекомендовали обязательно прийти сюда... и вот я здесь. Искала раздел, где можно написать про нашу беду, рассказать подробно, кого мы ищем, но вот набрела эту тему, читаю и плачу... Как же далеко детство, с любимыми мамой и папой, с безумно любящими меня (единственную девочку во всем роду) бабушками и дедушкой, с моими милыми игрушками. Их было много, у каждой - своя история, и каждая достойна озвучания. Одна Красная Шапочка чего стоит - главная и самая настоящая моя подружка. Если бы не она - наверное и в школе плохо училась... Но сейчас хочу рассказать про Миню, большого медведя. Его подарили родители на день рождения в 6 лет... Это был ноябрь 1980 года... Накануне вечером, когда мы шли домой, погода была ужасная - мелкий дождь, холодный ветер, хотелось взять маму за руку, а они у неё были заняты какими-то объемными авоськами и сумками... Вот так я за ней и плелась - мокрая и грустная... Настроения не было и я улеглась спать как-то очень рано, и даже немножко поплакала тогда в подушку, сама не знаю почему. Как уснула - не заметила, и как-то вдруг проснулась от шороха. Приоткрыла глаз - смотрю мама крадется в комнату на цыпочках, несет стул и ещё что-то очень большое в руках, а папа стоит в дверном проеме... Мама поставила стул рядом с моей кроватью, и стала что-то возле него делать, чем-то шуршать, что-то приговаривать... а я не шевелюсь, жду... и вот они с папой обнявшись выходят из комнаты, а я тут же подскакиваю на постели и вижу его - красавца-Медведика. Большой, приятного коричневого цвета, с нежной гладкой шубкой, похожей на искусственную норку. У него не двигались голова и лапки (они просто торчали вперед), это был такой сидячий медведик. На нем был красивый, ярко-желтый слюнявчик, обшитый алым руликом, а в центре пришит был такой же алый цветочек. На лапу ему мама надела детские часики, а на задние лапки положила шоколадку. Как сейчас помню те ощущения - новая потрясающе-красивая игрушка, ощущение праздника, предвкушаю чаепитие с НАСОЯЩЕЙ шоколадкой, а не с какой-то там конфетои или шоколадным батончиком, мне кажется я даже сейчас чувствую эту нежную шерстку под рукой, глажу его, целую его пластмассовый шершавенький нос... родители услышав мою возню, сразу же пришли ко мне и стали меня поздравлять, обнимают, целуют. Папа поднимает меня у себя над головой и так здоровски улыбается. Какие же они были молодые, всего-то по 27 лет было... Со спинки стула мама сняла новое платье с "кружащейся" юбочкой и белые колготки (до этого белых у меня почему-то не было), нарядила меня, заплела косы с новыми ГОФРИРОВАННЫМИ!!!! бантами и повела в сад. Медедь естественно пошел со мной и свое имя Миня он получил от кого-то из детей в группе. Всем хотелось с ним поиграть и в результате от слюнявчика оторвали цветочек... Дома мама конечно же пришила его, но в сад Минька больше не ходил... Ждал меня дома... Он был со мной лет до 13... а потом пришла нахальная и беспардонная соседка и в мое отсутствие выпросила мишку у мамы, а та не смогла противостоять и подарила зверя соседскому сынишке... Плакала я после этого почти каждую ночь, ложась спать и глядя на пустое Минькино место... Прошло уже много лет, но вспоминая эту игрушку - постоянно хочется плакать... А теперь, когда и остальных наших "деток" нет - тема игрушек для меня совсем уж больная. На улице подбираю любую игрушку, реставрирую сама, а если что-то серьезное - есть мастер... И всё надеюсь, что полки перестанут быть пустыми и каждый день мне снова будут улыбаться знакомые мордочки...
Последний раз редактировалось marishandya 12 авг 2010, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Nati » 29 май 2010, 08:39

Вы обязательно найдете всех, кого хотите найти. Я вот совсем недавно нашла своего двадцать с лишним лет назад потерянного негритенка. Получила я его, благодаря BRIDI, прямо в свой День рождения и второй день сама не своя от радости.
Изображение
Вот мое сокровище, довольно размыто получилось - не то вспышка виновата, не то руки от радости дрожат...
Его близнец был оставлен в доме прабабушки - гостил там в кукольном домике, принадлежавшем моей тете. И после прабабушкиной смерти был отдан вместе с домиком маленькой родственнице.
И Ваш Минька обязательно найдется. Или его двойник, или сам Минька дожидается Вас на какой-нибудь барахолке или еще где-то, надо только хорошо поискать :D
Вы еще про него в теме"Винтажные хочушки" напишите,вставьте если есть фото. Совершенно волшебная тема - все рано или поздно сбывается, честное слово!

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение marishandya » 29 май 2010, 10:25

Спасибо большое за поддержку и подсказку. А таких малюток, как Ваш - я даже никогда не видела. У нас в Казахстане с игрушками было как-то не очень. Сейчас можно немного винтажных найти, а вот более ранних - практически невозможно. Здесь же в основном были раскулаченные или репрессированные, их привозили сюда голыми и босыми, люди вещей с собой взять не могли, не то чтобы игрушки. А местное население было очень бедным, городов-то особо и не было - тоже не до кукол было, а потом стали приезжать на Магнитку рабочие - и они же все молодые были, тоже приезжжали с одним чемоданчиком... Это позже (после бунта 1959 года), стали появляться какие-то товары, в том числе и игрушки. Вот этих сейчас и можно найти... А так - одна надежда на продавцов из России. =о)))

Аватара пользователя
NastikSabaka
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:50
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение NastikSabaka » 29 авг 2010, 19:19

Когда я была маленькая, у меня были две любимые куклы, большие. Первая была старше меня, она осталась от мамы, и еще в младенчестве мы с ней в одной кроватке сидели (по фотографиям знаю). У нее были белые волосы, которые я как-то покрасила красным мелом (раскрошила и посыпала сверху), после этого волосы стали на удивление приятного розового цвета. Ее одежда до меня не дожила, кукла (ее звали Наташа) вечно ходила голая или в рубашке от какой-то другой куклы. Тапочки, кажется, тоже были с чужой ноги, потому что вечно сваливались. Еще у Наташи отвисали руки, потому что растянулась резинка. Она должна была что-то говорить, но механизм только невнятно стучал.
Когда я ходила в детский сад, у меня появилась еще одна кукла. Нас с папой на улице остановил мужчина, и отдал эту куклу. Она была сломанная, у нее не поворачивались голова и нога, но я в нее просто влюбилась. Отнесла ее в садик, а весной впала в истерику, после своего благородного решения оставить ее там, и мама ее забрала))
Эта кукла, кстати, сломалась первой, у нее выпали ресницы и провалился один глаз, я сама несколько раз его вытаскивала. А потом мама выбросила обеих этих кукол, чего я ей не могу простить до сих пор...


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей