Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Настольные игры

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 26 июн 2010, 22:57

Pomm писал(а):Могу только одной своей сохранившейся игрой похвастаться, но она в идеальном состоянии( с 1970 г). Это лото, Капусты мои на даче в него играют:


Как мило детишки играют!!! Сразу к ним захотелось :D

А у меня ещё сохранился набор для развития у детей геометрического воображения.
Вот такая палочка - винт и 3-4-6-8 гранные гайки разных цветов. Их можно собирать по цвету или по форме.
результат на втором фото. Там же ещё один советский конструктор для малышей. Я из него лошариков любила делать. :D

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 29 июн 2010, 17:42

Мои первые паззлы! В детстве называли их попросту - мозаика.
Первые 5 - как открытки, ещё и поверхность рефлённая как у переливных календариков, а с обратной стороны - цифры, можно играть как в лото - кто раньше соберёт картинку.

4 паззла на нижнем фото, шли вместе с книжкой со сказками и к ним же иллюстрации-паззлы.
Сказки-паззлы слева направо сверху вниз: "Ольховая Чурка", "Голубая важенка", "Красавица Насто","Сын-медведь"
Изображение Изображение
Изображение

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Настольные игры

Сообщение Kpokus » 11 июл 2010, 20:42

Какие интересные раньше были игрушки :D .

Stiven Silver
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:11
Откуда: Россия, Новосибирск.

Re: Настольные игры

Сообщение Stiven Silver » 11 июл 2010, 20:54

Kpokus писал(а):Какие интересные раньше были игрушки :D .

Конечно. :D :D :D

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Luka » 17 июл 2010, 09:49

А у меня вопрос: в конце 80-х мне купили настольную игру под названием "НЭП," так вот, эта игра не та же переименованная Монополия? Просто я в Монополию никогда не играла, зато в НЭП мы с друзьями заигрывались аж до 2.00 ночи.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Молли » 17 июл 2010, 13:02

А у меня были кубики-паззлы (может даже импортные). Соответственно 6 паззлов по одному на каждую сторону кубика. Там были темы домашних животных, ферма, собаки, лошади, куры и ещё какие-то.

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 18 июл 2010, 08:09

Luka писал(а):А у меня вопрос: в конце 80-х мне купили настольную игру под названием "НЭП," так вот, эта игра не та же переименованная Монополия? Просто я в Монополию никогда не играла, зато в НЭП мы с друзьями заигрывались аж до 2.00 ночи.


На сколько я знаю (видела у друзей), НЭП - ещё одна советская бизнес-игра, то есть ещё один вариант Монополии :)
Всего я видела 4 или 5 разных вариантов одной и той же игры. Отличаются они названием, продаваемыми предприятиями, номиналом денег, количеством предприятий, дизайн игры и т.д. А суть игры везде одна и таже, как в Монополии.
Да и судя по названию НЭП - Новая Экономическая Политика (так вроде из истории), это явно что-то про бизнес...
Последний раз редактировалось Irial 18 июл 2010, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 18 июл 2010, 08:12

Молли писал(а):А у меня были кубики-паззлы (может даже импортные). Соответственно 6 паззлов по одному на каждую сторону кубика. Там были темы домашних животных, ферма, собаки, лошади, куры и ещё какие-то.


Кубики - это да! это классно!! Тоже были, но 4 штуки, и по русским сказкам...теперь нету :cry:
А ещё были кубики с буквами русскими и английскими - их много было и даже ещё сохранились, но остались у мамы...
Обычно они использовались для постройки кукольных домов, гаражей, дач и т.д.

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Luka » 20 июл 2010, 12:42

Такая игра у меня была. Я даже не думала, что такие были и за границей, да еще и уже в 70-е. Игра интересная, там все заключается в том, чтобы нажимая на соответствую кнопку успешно провести шарик через все препятствия. Я ее обнаружила в шкафу в конце 80-х, наверно пролежала там несколько лет - мама купила, но мы с братом до нее еще не доросли. А, когда нашли, играли с удовольствием. Называеся на английском вроде бы "Run yourself ragged board". Фото взяты от сюда и от сюда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Natta » 20 июл 2010, 16:48

У меня на даче такая живёт, тоже в родной коробке, только советская!!! Обожаю эту игрушку. Надо срочно сфоткать!

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 20 июл 2010, 17:19

ВАУ!! Класс!!!
я таких даже не видела... :shock:
Хочется и на советскую посмотреть!! Natta ждём фото!!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Natta » 20 июл 2010, 18:43

Выглядит она вот так. Фото с Молотка
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Natta » 20 июл 2010, 18:44

Моя абсолютно такая же!

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 22 июл 2010, 10:05

СУПЕР!!! А как похожи две игры - наша и не наша!!! Кто-то из производителей явно сплагиатил.. :wink:
Думаю, в такую игру детям точно было и интересно и полезно играть - моторику развивает....

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Natta » 25 июл 2010, 18:36

Покопалась на даче, вот что обнаружила! Извиняюсь за качество фото - щелкала телефоном.
Это - обещанная игра, коробка развалилась почти, кто-то (скорее всего я!) - пытался собрать скотчем. Игрушка не пострадала
Изображение
Изображение
Это всеми любимая "кубикобросалка"
Изображение
не пойму как играть в эту игру
Изображение
А это - немецкая игрушка, очень интересная! Сейчас у моего сына что-то похожее есть, увлекательная вещь - несколько игр в одном наборе
Изображение

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Luka » 27 июл 2010, 17:19

Natta писал(а):Изображение

У меня тоже такая была, но я разбросала ее раньше, чем начала соображать для чего она педназначена.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Natta » 27 июл 2010, 19:13

А я вот до сих пор не пойму - как в неё играть?

samorodok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:12
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение samorodok » 04 сен 2010, 19:58

Игра
Последний раз редактировалось samorodok 07 янв 2022, 21:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 05 сен 2010, 12:01

samorodok писал(а):Уменя несколько шкафов забито играми настольными. В них я очень любила играть. Хорошо, что есть такая тема. Выложу фото двух игр, в которые играла еще моя мама, когда ей было 6 лет. Первая игра "Веселая викторина". Мальчик-пионер на магните . Раньше держал в руке указку. Вращается и показывает ответ на вопросы по разным темам: физика, музыка и т. д. Год выпуска приблизительно 1960.


Заинтриговали...но фото, к сожалению, не отображаются :(
Написано - "Приватный доступ"

samorodok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:12
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение samorodok » 05 сен 2010, 14:13

Игра
Последний раз редактировалось samorodok 07 янв 2022, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 05 сен 2010, 17:01

Да, теперь отображается :)

Лото - Сказки Пушкина хороши!
Но Игра с пионером - Супер!!!! Я бы хотела и игру и фигурку пионера в коллекцию 8)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Дюкаша » 05 сен 2010, 17:25

Ой, какая все прелесть. У меня тоже много чего было, но, наверное, все или почти все родители сплавили на дачу и там все погибло. Но я многое помню. Была игра "С утра до вечера", где надо было бросать кубик и по очереди двигать фишки, а там были написаны разные стишки, которые иногда отправляли вперед на несколько ходов, иногда, наоборот, назад. У меня многие стишки оттуда застряли в памяти. Было лото (или как это называется?) с деревянными бочонками с цифрами, древнее такое, еще до меня купленное. Я его всегда больше использовала в кукольном хозяйстве, типа бочонки с напитками. :D Было детское лото, где картинки с ягодками, грибами и другим добром, выше мелькало такое. Потом была совсем детская игра - абсолютно не помню, как называется - где нужно было угадывать ответы на вопросы и прижимать к дырочке в нужной картинке такую штучку на проводе. Если правильно, в углу коробки вертелся пропеллер. Знаю, что были похожие с зажигавшимися лампочками. Был спирограф - рисовать красивые узоры. Был "Эрудит дорожный" - вот как в него играть, я так, по-моему, и не поняла, рано купили. Там надо было слова какие-то составлять. Были конструкторы и мозаики: вот как тут выше показано из цветочков с лепестками-шариками (я бы и не вспомнила, если бы не эта фотка), потом такой странный конструктор из ободочков на четырех ножках - из него можно было башни строить, но мы чаще всего использовали эти штуки как туалет для пупсиков. :D :oops: Была мозаика из мелких-мелких цветных деталек разной формы на разное количество клеточек - там были однушки, двушки, трешки, четырешки... А поле для составления мозаики было в виде мелкой зеленой решеточки. Там надо было каких-то спортсменов изображать, но я этого никогда не делала, да и растеряли ее по большей части то ли вообще до меня, то ли до того, как я начала себя помнить... У нас эти мозаинки конфеты в кукольных играх изображали. :D Была еще мозаика - тоже мелькала тут выше - в виде таких цветных шестиугольных шляпок на ножках, а поле для них было белое круглое с дырочками. Была пара конструкторов типа Лего, был просто наборчик для строительства поселка (вроде так и назывался "Построй поселок" или "Построим поселок"), где детальки не скреплялись между собой, а просто клались друг на друга, получались двух- и трехэтажные домики с цветными крышами, заборчики, деревья там еще ставились, мост какой-то был вроде... Еще было множество головоломок: всякие кубики-рубики, лабиринты, змейки и прочие, названия для которых не знаю. Наверное, и еще что-то было, не вспомнить так сразу... Да, паззл с какими-то котятами или котенком на сене как-то был, но его больше собирала мать для меня, чем я сама, а я его почти не помню.

symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Настольные игры

Сообщение symphony » 05 сен 2010, 19:16

Нашла у себя в закромах игру. КАрточки с примерами на сложение -вычитание в три действия, а вот как играть не помню. Игра конца восьмидесятых, если память не изменяет.
Изображение
Последний раз редактировалось symphony 08 сен 2010, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Настольные игры

Сообщение Nati » 06 сен 2010, 06:19

Игра "С утра до вечера" у меня тоже была. И еще была игра по сказке "Военная тайна". Имелись и другие, но эти две я обожала, играла только в них.
Не сохранились конечно :(

Аватара пользователя
Котенька
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Настольные игры

Сообщение Котенька » 08 сен 2010, 11:14

У меня тоже была игра "Магнитная викторина" как у samorodok , доставшаяся от мамы, но фигурка с указкой была роботом! Сама игра "благополучно" куда-то делась... А жаль! Она была весьма оригинальной! :D

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

Сообщение Alena Doll » 19 ноя 2010, 19:42

У моего брата двоюродного была такая, да еще в случайных гостях замечала, мне ее не особо хотелось - т.к. я больше любила кукол, но я всегда уважительно воспринимала эту игрушку, понимая, что это - "ВеСЧЬ!" Теперь восхищаюсь и не отказалась бы поиграть разок, посмеяться :D
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение skoree » 21 дек 2010, 13:55

Изображение
ИзображениеLyubavushka

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение skoree » 05 янв 2011, 10:38

ИзображениеFoxolga
Это домино еще деревянное!

AOLA
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 17:44
Откуда: Россия

Re: Настольные игры

Сообщение AOLA » 06 янв 2011, 08:39

Не знаю,можно ли считать эти игры настольными,но выложу сюда.Это одни из моих любимых - "Лабиринт","Змейка" и "Буллит".Все с середины 80-х примерно.
Изображение

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Настольные игры

Сообщение Irial » 06 янв 2011, 11:53

Лабиринт!!! Был такой жёлтый - потерялся :( Тоже любимый был.
А змейка и сейчас живёт, но у родителей :)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей