Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Настольные игры

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Настольные игры

Сообщение Elena0111 » 15 сен 2014, 15:05

BRIDI писал(а):Elena0111, у меня сохранилась игра такого же принципа, только по "Барону Мюнгхаузену". Так же запаяна в целофан. И упаковка ее представляла из себя подзорную трубу. Труба не сохранилась к сожалению. Думается у вашей игры тоже подобная коробка должна была быть :roll: . Мне ее подарила поружка в 71-73 годах где-то.

Спасибо, надо же, как интересно! Никогда подобных игр в детстве не видела! Эта игра нам досталась без упаковки в сложенном виде, когда я уже была взрослая. :D

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Настольные игры

Сообщение Evlampia » 15 сен 2014, 16:18

barabashka, Знакомый бильярд. У моего соседа по коммуналке такой был. Только там что-то на тему охоты в лесу. Узнала его по стрелялке, расположенной справа. Играла в 1962-1964гг.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Настольные игры

Сообщение barabashka » 21 сен 2014, 08:27

У меня в детстве тоже была игра "Барон Мюнхаузен". Игры дома давно нет. А вот красная труба-то как раз сохранилась, так как в ней уместилось много длинных спиц для вязания!

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Настольные игры

Сообщение barabashka » 21 сен 2014, 17:36

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 09 июл 2016, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Настольные игры

Сообщение Evlampia » 21 сен 2014, 20:32

Некоторое время тому назад на Молотке встретилась такая игра (10 в 1)
Изображение

Все игры знаю, кроме самой первой. Она называется "Кто скорее". Кто-нибудь знает правила этой игры? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
Изображение

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение BRIDI » 21 сен 2014, 22:25

barabashka писал(а):У меня в детстве тоже была игра "Барон Мюнхаузен". Игры дома давно нет. А вот красная труба-то как раз сохранилась, так как в ней уместилось много длинных спиц для вязания!

Пожалуйста фото сделайте!!

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Настольные игры

Сообщение Lucciola » 21 сен 2014, 23:39

Evlampia писал(а):barabashka, Знакомый бильярд. У моего соседа по коммуналке такой был. Только там что-то на тему охоты в лесу. Узнала его по стрелялке, расположенной справа. Играла в 1962-1964гг.

У меня эта игрушка ассоциируется с пинболом. Тоже была в детстве на тему охоты, а у приятеля была на тему охоты, только большая и в тыщу раз более сложная. У него папа охотник - наверно, потому и купили.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Настольные игры

Сообщение barabashka » 01 ноя 2014, 15:49

Хотела найти в интернете условия игры. И не нашла...

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 02 ноя 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Luka » 02 ноя 2014, 17:31

barabashka, вау стадион! Одна из любимейших игр детства!

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Настольные игры

Сообщение Lucciola » 05 ноя 2014, 19:17

Evlampia писал(а):Все игры знаю, кроме самой первой. Она называется "Кто скорее". Кто-нибудь знает правила этой игры? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

О, это очень старая игра. Она когда-то была известна как "Рич-рач". Упоминается в "Рассказах о Кешке" Погодина. Там интересные правила, например можно "лягать" фишку соперника, если она окажется вплотную сзади Вашей. К сожалению, в книжке правила упоминались вскользь, но думаю, в интернете есть. Попробуйте набрать "игра "Кто быстрее?", "рич-рач" - я так кое-что находил, например когда мы с девочками учились играть в рэндзю, го и маджонг.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Настольные игры

Сообщение Evlampia » 06 ноя 2014, 00:22

Lucciola, Спасибо. Нашла правила для игры "рич-рач". Поле там немного другое нарисовано, но принцип тот же. А по "Кто быстрее", "Кто скорее" находит что угодно, только не то, что надо

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение Luka » 07 ноя 2014, 13:18

Evlampia, да это рич рач, в Латвии это самая популярная игра и название у нее похожее Ричу рачу (Riču raču).
barabashka, эта игра у меня тоже была, не сказать, что очень интересная, но играть играли. Правил не помню, но там кажется надо было ходить собирая фишки противника в стопку (отсюда наверно и название, потому что похоже на башенку). И выигрывал тот, у кого башенка получалась выше.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 12 янв 2015, 00:00

Привет всем!

Нашла на Молотке игру своего детства (и купила сразу, в коллекцию). Игра называется "Сказки Андерсена" (издательство "Малыш").

Но у меня будет только поле и карточки. А правил игры я не помню((( Там две фишки бумажные - Дюймовочка и Оловянный солдатик и карточки с фрагментами этих 2-х сказок. А вот на поле, на серых квадратах, написаны названия других сказок Андерсена. Если кто-то помнит, как играть или есть правила - напишите, пожалуйста!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Настольные игры

Сообщение Radyga » 14 янв 2015, 14:59

Совершенно случайно встретила свою игру из детсадика, давно забыла про неё и вдруг, так приятно :D Делюсь :D :D :D
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 10 фев 2015, 23:15

Выложу тут свои любимые настольные игры-ходилки.

"С утра до вечера", первое издание. Очень динамичная игра, прекрасные стишки, которые сопровождают действия героя.

Изображение


"Юные пожарные", второе издание. Тоже со стихами.

Изображение


Сравните с первым изданием этой игры - более винтажные иллюстрации и сюжет. Фото из инета (с выставки игрушек "Мы едем, едем")

https://farm8.staticflickr.com/7474/161 ... 9d9d_o.jpg


"Кот в сапогах". Много интересных игровых моментов.

Изображение


"Чудо-дерево"". Аццки сложно пройти))) посередине игры просто "минное поле" из черных клеток, которые отбрасывают фишки в начало игры.

Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 10 фев 2015, 23:25

Игра «Любимые сказки». Ленинградское объединение «Игрушка».

Было несколько изданий с разными иллюстрациями и разными собачками в комплекте (зеленые, белые раскрашенные, коричневые, черные)

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 10 фев 2015, 23:27

Игра "Маленькая хозяйка", Ленинградское объединение "Игрушка".

Два издания, два вида иллюстраций. В комплекте - бумажные "газовые" плиты и магазин (на внутренней стороне коробки).


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 10 фев 2015, 23:28

Настольная игра "В путь дорогу", издательство "Малыш", выпуск 1989 года.

Изображение

Очень симпатичная коробка в виде автобуса, игровое поле и главное - микроскопические фигурки человечков и автобусов!

Изображение

Человечки - это пионеры, мальчики и девочки. Можно рассмотреть сапоги, юбки, рубашки и пионерские галстуки!
Даже лица рельефно "прорисованы".

Изображение

Правила игры: пионеры ходят по внутренней дорожке, автобусы ездят по внешней. Нужно собрать по три пионера
одного цвета в подходящий автобус и отправить в парк развлечений (соответственно, того же цвета). Это не так
просто, как кажется, нужно обдумывать каждый ход, чтобы побыстрее сесть в свой автобус и не дать этого сделать
сопернику.

Изображение

В первом издании были другие цвета фишек и другой рисунок на коробке.

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Настольные игры

Сообщение NIKOL » 10 фев 2015, 23:32

Фигурные фишки :D Старые игры сильно выросли в моих глазах! Ekko, спасибо за интересную подборку!

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 11 фев 2015, 00:01

NIKOL,

И Вам спасибо!

Фигурные фишки можно смело причислять к игрушкам))) они заигрывались в кукольных домиках и в военных баталиях с солдатиками и, увы, очень часто терялись. Настольные игры с фигурками сложно найти в полном комплекте. Есть еще вот такие варианты (от космической и автомобильной игры, точных названий не знаю).

Изображение

Еще были солдатики и танчики (игра "В атаку", правила наподобие шахмат), самолетики, кораблики.

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Настольные игры

Сообщение tabita777 » 11 фев 2015, 08:52

Ekko, спасибо огромное! "Кот в сапогах" - как мы с братом любили эту игру!!! И забавную магнитную собачку помню - как раз зеленую :D

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Настольные игры

Сообщение Tatulya » 11 фев 2015, 12:03

Помню, помню и у меня были "Любимые сказки" (с красной собачкой) и "Маленькая хозяйка". А ещё самой любимой была игра "Летающие колпачки".

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение rizhee solnishko » 11 фев 2015, 16:48

Ekko, мои восторги про "Любимые сказки" я уже тебе высказывала раньше. А на сей раз меня игра "В путь-дорогу" впечатлила! Я раньше такой не видела. Это ж надо так интересно придумать! ЗдОрово!

Tatulya, мы с братом тоже "Летающие колпачки" любили. У нас целых два варианта было - один с квадратным картонным полем и большими колпачками и второй с пластиковым круглым полем и небольшими колпачками. Второй, мне кажется, более раннего года выпуска. Недавно увидела "Колпачки" в продаже, купила, сели с племянницей играть. А там не привычные "качели" для запуска колпачков, а такие мини-катапульты... играть сложнее - ребенку не очень понятно с какой силой нажимать, а попасть трудно даже взрослому человеку.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Настольные игры

Сообщение Lucciola » 11 фев 2015, 22:00

А я игру "В путь-дорогу" помню по детству. Она была в санатории "Поляны". Первая, в которую научился играть. Нас собралась компания человек в шесть и мы за ней проводили всё время, отведённое для тихих игр.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 12 фев 2015, 00:56

rizhee solnishko,

да, современные переиздания игр уже не те по качеству((((
у меня есть "Умный телефон" - очень тонкие листы и размытые рисунки, клеенка под "телефоном" тоже быстро протерлась...помню что у советского все было неубиваемое)))
"Собери урожай" - яблоки и деревья еще ничего, но поле из тонкого и мятого картона(((
"Золотой ключик" - только сюжет остался, рисунки ну никакущие(((

но при этом многие современные игры - отличного качества и исполнения ("За грибами в Простоквашино", "Правила дорожного движения" - это любимые игры моих детей)....странно, почему на переизданных экономят?

Lucciola,

я тоже чего-то смутное припоминала про эту игру))) наверное все тот же пионерский лагерь, где было великое разнообразие игр)) человечки точно у кого-то из друзей были))) им делали одежду из ниток и домики из коробков, как знаменитым зайчикам от лобненской карусели (которую многие ищут и не могут нигде найти, и я в том числе)))

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настольные игры

Сообщение rizhee solnishko » 12 фев 2015, 13:03

Ekko, я там вопрос по игре в ЛС отправила))))

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Настольные игры

Сообщение NIKOL » 12 фев 2015, 14:38

Помню у нас было что-то вроде игры или просто игрушки в конце 80-х. Это был такой сборный одноэтажный картонный домик с нарисованными на стенах интерьерами. Жаль больше ничего вспомнить не могу... Но было там, кажется, ещё что-то вроде фирменного логотипа с пчёлкой размещённого под коньком крыши на фасаде. Очень хотелось бы это увидеть снова, 100% я бы его узнала.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 12 фев 2015, 20:06

NIKOL,

Может быть вот этот теремок? У меня был такой, очень любила его. Там еще бумажные зверюшки-самоделки в комплекте были.

Изображение

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Настольные игры

Сообщение NIKOL » 12 фев 2015, 21:41

NIKOL, кажется нет... Хотя жёлтый цвет стен помниться. Если аналогичных игрушечных домиков больше не было, то останется только предположить что это он :shock: А изнутри картинки не напечатаны, не знаете? У меня ещё такое воспоминание что тот домик разделялся на две комнаты.
P.S. Добавлю: - это однозначно он :D :D :D
Последний раз редактировалось NIKOL 13 фев 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Настольные игры

Сообщение Ekko » 12 фев 2015, 21:53

NIKOL,

да, там нарисованы кресла, стол и т.д.
Был еще один бумажный теремок, но там на каждой стенке звери нарисованы...он и домиком, и книжкой раскладывается. Но это явно не то.

Еще вот такой был

Изображение

Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей