Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Почему именно Винтаж?

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение StEmily » 23 мар 2014, 12:16

А почему детство в провинции должно быть убогим?У меня бабушка в деревне жила,так мои воспоминания о наших наездах к бабуле-в каждом деревенском окне для "красивости" стояли яркие целлулоидные игрушки.Разноцветные рыбки,петухи со шпорами и пышным хвостом,очень реалистичные животные(слоны,львы и т.д.),герои сказок и мультфильмов.Наивно конечно,но так празднично.Каждое окно как витрина.И в каждом доме обязательно большой пупс на почётном месте красовался.Такое количество целлулоидных игрушек скорее всего объяснялось их невысокой ценой,сельпо ориентировалось на невысокий доход сельских жителей.А мы теперь смотрим на эту красоту,и купить не можем :wink:
А убожество,это у автора статьи,который до сих пор помнит цену каждой своей дефицитной игрушки.Который в детстве не играл,а собирал сокровища, и тешил этим собственное самолюбие.

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Lena-Elena » 23 мар 2014, 13:52

Видимо автор той статьи рос среди игрушек. А мы росли среди людей. Все игры были коллективные, в одиночестве не хотел сидеть никто! Чего-чего, а игрушек нам в детстве хватало. Были и дорогие, но с ними не так интересно играть. Посмотрел, потрогал и посадил на полочку. Не подходили они для игры, только для любования. Зато пупсики, машинки, велики, посудка пластмассовая- это наше все. Остальное фантазия доделывала с помощью песка, воды, травы и прочих подсобных материалов. Со двора ведь не вылазили. Если играли дома, то тоже компанией. Дорогие игрушки разделяют детей, а наши нас объединяли. Ну не принято было быть собственником, жадиной-говядиной, ныкать игрушки от друзей. А если кукла "выходила" во двор, то тут без разницы- сколько она стоила. Через короткое время она превращалась в подружку и всю навороченную красоту с нее как ветром сдувало: и стригли, и кормили, и лечили как могли. Кстати, немки на улице становились еще страшней, чем наши пластмасски. А железные танки болотного цвета, которые так не понравились автору статьи, до сих пор живы у некоторых.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 23 мар 2014, 19:15

Я недавно спросила внуков,знают ли они такие игры,как казаки-разбойники,классики,штандер,выбивалы и прочее....Оказывается,конечно же нет.........Я вспоминаю своё детство в деревне у бабушки с дедом на каникулах,игры с друзьями во дворе,где был наш мир,где соседи играли в домино и шахматы, с таким трепетом ...ГДЕ ЭТО ВСЁ?!

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение elleroma » 23 мар 2014, 19:36

IaO писал(а):Я недавно спросила внуков,знают ли они такие игры,как казаки-разбойники,классики,штандер,выбивалы и прочее....Оказывается,конечно же нет.........Я вспоминаю своё детство в деревне у бабушки с дедом на каникулах,игры с друзьями во дворе,где был наш мир,где соседи играли в домино и шахматы, с таким трепетом ...ГДЕ ЭТО ВСЁ?!


ДА, верно все! И нас устраивали мячики для выбивал! Яркие сине-красные или сине-зеленые мячики! Да,они быстро выходили из строя,пачкались. Ну и что? Сейчас , когда на барахолке встречаешь кучи кЕтайских игрушек, они тоже вышедшие из строя и поломанные. Ну и что? А что ,кроме людских эмоций вечно? Вечны (пока живы мы и те кто нас помнит!) именно эмоции,связанные с игрушками и с теплотой отношений.Целлулоидный пупс, чистенький, со вкусом одетый в самошитое платьице прекрасен в любые времена.Ну и что, что у него было зачастую лицо маленького Ульянова? Младенцем Ульянов был так же прекрасен, как и миллионы деток, и неприятности от него начались ,только когда он вырос :D
А настоящие танки? Они какого цвета должны быть? Или конструктор для стройки деревянного дома? Раскрасить его кислотными красками- и это уже вывих мозга,а не дом. А мальчишечьи ружьи с деревянными прикладами или пистолеты натурального цвета? К слову, очень красочными были пистолеты, стреляющие шариками.
Девочки... как же хочется,чтобы наши дети и внуки , когда вырастут, вспоминали свое детство с той же радостью, как и мы. Но,боюсь, компьютерные игры не подарят такого моря очарования здорового нормального детства, как дочки-матери в шалаше или под столом, или те же казаки-разбойники, войнушки...
Вы знаете,моей дочке 19 лет. И тяга к хенд-мейду у нее именно от того детства , в котором все- таки сохранялась нормальная игра.
Я вот думаю,почему сейчас возродилось ручное творчество? Почему, среди заваленных игрушками(именно таких, какие описал автор пасквиля!) прилавков, люди валяют из шерсти, шьют и вышивают?
Наверное , потому, что среди индустриализации резко стало не хватать теплоты....

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Tatulya » 24 мар 2014, 15:52

Если ребёнок - девочка, то она будет самозабвенно играться с пупсиком, выглядящим словно труп, купая его в ванночке грязносерого цвета и с чайной посудой из такого же варварского цвета пластика.

Меня тоже задела эта статья. Пупсики всегда были ЕСТЕСТВЕННОГО телесного цвета с яркими мордашками. А какая была кукольная мебель из натурального дерева. Как жаль, что она вся растерялась.
Очень красивые были игрушки.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Veyveterok » 24 мар 2014, 19:00

"среди индустриализации резко стало не хватать теплоты.." ВОТТТ!
Возможно автор частично прав- не хватало красивых игрушек в сов детстве. Но детство не утрачивает от этого своей чистоты и чувства прекрасного. На фоне серой ванночки так ярко смотрятся цветы одуванчика.
Обеспокаиваться нужно больше современными игрушками-их ненатуральным кислотным цветом, звучками и обилием, как ни странно.
А я еще вспомнила историю форумчанки smarichka, как бабушка ей сшила пупса из чулков и вот этот пупс стал любимым. Может вот это самое главное-умение любить.
Я вот прошу детей принести на занятие любимую игрушку. И они не могут!!!! Нет у них любимой игрушки! (у 5 из 6 нет!) Каждый день разные игрушки. Чувство привязаности, заботы, защищенности даже-вот что дает любимая игрушка.
И еще немного-нужны и красивые неигровые игрушки-куклы, замки и те, что могут пережить любое детское начинание-у них разная роль.
А вообще, тяжело категоричным людям.

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Lena-Elena » 24 мар 2014, 19:26

Когда в магазинах появились разнообразные яркие импортные игрушки "для богатых", мы однажды наблюдали смешную картину во время прогулки с детьми. Один мальчик вышел на улицу с красивой дорогой машинкой. Сначала ребятишки облепили его со всех сторон, но он, под маминым контролем, никому не давал свою игрушку. Потом всем надоело выпрашивать, тогда мальчишки "оседлали" простые палочки, взяли в руки прутики и "поскакали" играть в войнушку. Шум-гам-тарарам, вжик-вжик, порубали крапиву, чего-то там нашли, вовсю " стреляли" из "как-будто пистолетов", потом развернули морскую баталию вокруг лужи. Всем весело, а мальчишка обзавидовался в сторонке, даже машину бросил. Он уже готов был обменять свою игрушку на их палочки, только мама не разрешала. Сейчас, если есть у папы деньги, значит купят тебе куклу и одёжку к ней купят. Количество одежки ограничено возможностями папиного кошелька. На фоне красивых покупных одёжек, самодельные не смотрятся совсем, сшить похоже на покупные ребенок не в состоянии. Остается только требовать купить еще. А у нас был стимул для развития своих способностей, а не простого потребительства. Мы сами создавали свой детский мирок и раскрашивали его своими красками. Незатейливые наши винтажные игрушки были частью создаваемого нами мира, поэтому они нам и дороги.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Veyveterok » 25 мар 2014, 05:44

Моя дочка стала шить куколкам платьишки, корявенько, но ей нравится процесс. А то и просто в тряпочки намотает (с 6до9 лет сейчас) Готовое и самодельное это разные вещи. Если готовая вещь элемент статуса. тогда да. А с самодельным процесс становится интереснее. А вот другая история -я делала дочке домик. Это как раз был период строительства домиков и они не разбирались неделями. А тут мама подсуетилась и сделала домик-разбирать не надо! Но и строить не надо. Поиграли несколько раз и все! нет процесса! Вот многие современные игрушки убивают процесс-а казалось бы, играйй радуйся, все уже готово! Ан нет!
А винтаж это еще и ощущение наигранности! Я вот вчера купила куколку старенькую-не заметила приклееную ручку, цена была недешевая. И я сначала рстроилась. мол зря. А потом посмотрела на ее самошитую кофточку, но ручку по-новому взглянула-раз чинили, значит любили-и подумала не зря купила, наигранная она, любимая!

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Kazletta » 20 апр 2016, 04:11

Что, два года, и никому до темы не перпендикулярно? ) Подниму темку ) Я знаю много букв, и сейчас все их напишу.
Куклы у нас дома были всегда. Только нам с сестренкой их не давали. Потому что они ГДРовские ) Они лежали в шкафу в коробках. Зато у нас было полтора десятка медведей разных калибров ) Медведь Машка, самая-самая - та игрушка ) Суперская железная дорога PICO, которую доставали лишь по праздникам, когда приходили гости, и всех детей ссылали в одну из комнат, чтобы строили и под ногами не мешались. Всякие брызгалки, скакалки, резиночки, шайбы и проч. Были какие-то куклы игровые, от совсем пупсиков и копыток и до больших, 30-50 сантиметровых, больше немки, семья была статусная. В деревне была ходячая паричковая кукла Наташа, сейчас смотрю - она у многих в "хотелках", но у нас не сохранилась. Конструктор Лего, два огромных пакета.
По мере нашего с сестрой взросления больших кукол мы почему-то относили в лес и сажали под кустами, такое было требование родителей. Сейчас вспоминаю - ах ! ... Потом все игрушки были изгнаны на антресоли, сохранились лишь те самые, неприкасаемые ГДР-ки, с уже утраченным аутфитом.
На 1 курсе в институте на днюху надо было озвучить желание, что хочется в подарок от группы. И почему-то я сказала - куклу ! Шел 1986 год, панки, металлисты, любера, брейк-данс, рок, боевой раскрас, жестокие разборки дворовых компаний... Мои однокурсники купили в московском Лейпциге куклу и преподнесли мне, не удивляясь, причуды были в порядке вещей. Куклы стояли на серванте, пылились.
Потом - провал на много лет... Как-то на нашей местной блошечке, которую особо и не посещала, увидела двух фарфорок в атласных платьях, обычный Китай, но показались мне чем-то волшебным, даже и не знала, что такое можно вот просто так купить, по дешевке...
Потом как-то в районе Дмитровки в зимний выходной увидела толпу народа... Любопытство сгубило кошку - остановила машину, пошла смотреть. Это был тот самый рынок у платформы Марк, сейчас на этом месте автозаправка. Культурный шок. И от ассортимента, и от цен. Все то, что за последние 20 лет я выбрасывала на помойку, продавалось там, по цене от 10 копеек... Колоритные продавцы. "Нужда пляшет, нужда скачет, нужда песенки поет". Запомнилась женщина-бомж в разномастных вязаных шапках на ногах, вместо обуви. Запомнилась старушка, которая продавала крапивный обычный мешок с нашитыми на него разноцветными лоскутками, размером в пару сантиметров, такой хендмейд. Спросила - что это, она ласково улыбнулась и говорит - хочешь, будет коврик... Запомнилась нога от крупной куклы. Спросила - зачем, мне сказали - кому надо, тот купит... Это сейчас-то я понимаю... Потом этот рынок переместился под мост, а затем - к платформе Лианозово. Сейчас он за пределами Москвы, в Новоподрезково.
Когда моя сестренка, как обычно, пожаловалась мне на свою трудную жизнь я отвезла ее на этот рынок, еще под мост. Предупредила, что эмоциональное потрясение будет огромным. Взяли с собой водички и валерьяночки, и медицинские перчатки. Ходили по рядам, просто смотрели. Возвращалась сестра притихшая... больше на жизнь не жаловалась... Даже купила себе какой-то старинный пузырек. Потом и маман свою туда свозила, та, напротив, вышла довольная, с душевным подъемом ) Накупила себе бусиков и брошечек времен своей молодости ) Моими первыми куклами с этого рынка были маленькие немки с рисованными глазками, вроде тех, что уже были дома - мне нравилось шить и вязать, вот, для развлечения. Ну и вожделенные фарфорки. Тогда они все казались мне раритетными ) Хотя, конечно, это был дешевый китайский ширпотреб ) Состояние, конечно, было вполне свалочное - грязное, жуть. И мыла их потом двое суток в марганцовке, и руки отмывала антисептическим мылом, и без перчаток старалась не касаться.
Время шло... Строилась дача... И почему-то мне хотелось эту дачу состарить, чтобы был дух "бабушкиных" интерьеров... Мои собственноручные вышивки крестиком, вроде как на аватарке (тоже моя работа), и кружевные салфетки, цветастый ситчик - очень вписывались и создавали уют. Наверное, потому, что в нашей семье бабушки не присутствовали и после развода родителей семья заканчивалась на маме, словно раньше нее никого не было. Мы не знали своих предков. Есть выражение: "Каждый человек всю жизнь поет песню своей молодости". Сейчас, глядя на многих публичных деятелей, можно предугадать их поведение, достаточно вспомнить, из какого времени они родом ) На дачу сначала уехала старая офисная мебель, потом старые советские диваны из квартиры. Создавалась альтернатива городскому жилью, и она должна была быть концептуально другой. С буфетом из послевоенных ленд-лизовских ящиков из-под сливочного масла, с фанерным чемоданом вместо столика, с гобеленовым ковриком с оленями на стене и часами с кукушкой, с репродукциями Поленова и Васнецова... Лет на 20 раньше моего детства. Не знаю, откуда помню и почему хочу.
А вот помойки мы с сестренкой посещали довольно часто ) У нас было нормальное пионерско-хулиганское детство, дворовая компания. Территория помоек не была табуированной. И что-то полезное мы вполне могли тихонечко и незаметно оттуда утащить. Например, пару колес от детской коляски, и проч. Куклы стали там появляться много позже. И в какой-то момент я подумала - это вообще - нормально, что я, такая растакая, взяла и утащила куклу с помойки. Может, не надо это делать, может у меня сдвиг по фазе? И вот в поисковой строке Яндекса появился мой запрос - куклы с помоек... Угадайте с одного раза, на какой форум меня вынесло )))
После осознания того, что помешательство не может быть массовым - это у гриппа эпидемия, а с ума сходят поодиночке, все встало на свои места. Здоровая атмосфера юмора и тонкой самоиронии, которая царит в винтажном разделе, укрепила в мнении о том, что все нормально. Новые виды кукол 90х гг были уже не моей эпохой. Чопорный антиквариат - тоже не для меня, мне не досталось бабушкиных кукол, чтобы оставили след в памяти. Приобретенные вещи, с которыми не связаны личные переживания, так и останутся - лишь вещами... Остаются куклы моего детства. Это 60-70 годы.
Я буду жить еще 150 лет. За это время барахло, скопившееся в квартире, станет антиквариатом и раритетом. Оно будет стоить бешенных денег, и я буду продавать свидетельства эпохи будущим коллекционерам. Когда-то оно будет считаться ценным, когда-то - не имеющим никакой ценности, система приоритетов общества изменчива... Куклы винтажки будут хранить мои воспоминания... И после меня алчные наследники, возможно, выкинут их в будущую помойку...Или исполнят мою последнюю волю и разместят объявление, чтобы они попали к будущим ценителям.
Потому и винтаж. Это - прошлая современность и будущая старина ) Память обо мне и моем времени.
Я ответила.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Lipochka » 20 апр 2016, 15:17

Kazletta, спасибо!
Давно не читала с таким удовольствием )

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение skoree » 20 апр 2016, 16:39

Kazletta, рада, что Ваши дороги пересеклись с Винтажом на ДП... Для этого он и придумывался :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 20 апр 2016, 20:13

Kazletta,красиво написали и всё правильно,у многих те же ощущения.

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Kazletta » 20 апр 2016, 23:12

Спасибо ! :oops:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение StEmily » 21 апр 2016, 02:23

Немного агрессивно,но с таким смаком написано! Будто стакан газировки из уличного автомата в жару:один стакан на всю толпу и пузырики в нос :mrgreen:
Все правильно,и шкафчики-полочки которые не застала,а так хочется,чтобы теплое шершавое дерево и резные завитушки. И чтобы на выпиленой из фанеры полочке-куклы,которых привозил из поездок отец бабушкии моего мужа, когда она была маленькой девочкой. И вернуть вышивку моей бабушки,в которую был бережно завернут присланый нам самовар. Она вообще была мастерица-и сшить,и связать,и вышить,и спеть-сплясать. А в деревенском доме моей прабабушки на стенах висели картинки-открытки, такие девочки-пышечки в костюмчиках годов 30-х,и губки подкрашены пунцовым нитролаком,а на ушках так-же подкрашеные вишенки,и игривые надписи. Кич, но сердце замирает от воспоминания об этих наивных украшениях. А на старом трюмо, с потемневшим зеркалом стояли резиновые игрушки Красного треугольника, доктор Айболит и корреспондент Мурзилка. И в шкафу, в нижнем ящичке, хранились резиновые ботики младших сестер бабули. Знаете,такие кокетливые и с пустым внутри каблучком, чтобы на туфельки надевать. И остается загадкой,почему мы тоскуем по времени, которого и не застали даже. А немки у меня тоже были "праздничные" куклы, одна только ежедневная,а две другие на шкафчике сидели. Зато младшей сестре их отдали на полное растерзание, а ее ходячие заняли почетное место на шкафу:-) На вопросы праздных любопытствущих, зачем мне старые куклы, отвечаю,что радуюсь тому, что есть кто-то старше меня :lol:
Но вооще-то и без немецких красоток игрушек хватало. Например плюшевый белый кот с длинными лапами и хвостом. Точнее белым он был до того самого момента, как его постирали и посушили над печкой) Цветом он сравнялся с немецким медвежонком-тедди, а еще он смотрел на мир одним глазом. Кота давно нет,а вот его оторваный глаз до сих пор хранится в банке с пуговицами. И еще фарфоровый воробей с отколотым хвостом, который хранился в коробке рядом с расписной деревянной свистулькой-птичкой. И пластиковая лягушка,прыгавшая при нажатии на резиновую грушу, и компания утят,смешно переваливающихся с боку на бок,когда ведешь их за веревочку. Десятки забавных игрушек, про которые давно забыла, и вновь встретила на страницах этого сайта. Лейка-лягушка и лейка-слоненок вполне могли быть игрушками, а не только хозяйственным инвентарем. Ведь у лягушки была такая пробка-корона, настоящая заколдованная принцесса! А на игрушечной швейной машинке я сосредоточено строчила разноцветные лоскутки, и бабушка глядя на меня усмехалась:"Швея-Софья, шьет да порет!" А в выходные,когда родители могли уделить нам время, мы с азартом играли в настольную игру "Золотой ключик".
И не по игрушкам мы тоскуем,а по отношениям тем,что были в то время. Когда человек человеку был друг, товарищ и брат, а не волк. И приезжая летом к бабушке в деревню мы ходили играть в лото всей улицей, на праздниках пели и плясали, и на улице улыбались и громко разговаривали вживую,а не по мобильнику. И не делили друг друга на наших и чужих, были одним народом, одной страной.Это мы уже винтаж,и если нашим детям это интересно,значит не все потеряно, значит не зря мы живем. Значит есть надежда, что все еще может быть хорошо.

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение OlgaSidorenko » 21 апр 2016, 09:17

Kazletta,StEmily, как хорошо вы сказали...!

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Kazletta » 21 апр 2016, 11:37

+ 100 ! )

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение katussa555 » 22 апр 2016, 16:27

Ох, девчонки, всколыхнули вы такие сокровенные глубины :) .... Столько всего своего, детского, радостного вспомнилось.
...Вильнюс шестидесятых - город детства, хотя родилась я совсем в другом месте. Почему-то вспоминается он всегда летним, зелёным, солнечным. Рядом с с нашей девятиэтажкой рос огромный куст сирени, внутри пустой, - это был наш с девчонками дом, в котором мы "жили" с пупсятками, тряпочками, малюсенькими бутылочками из-под духов, в которые вставляли мелкие цветочки (это были вазы с цветами). Между ветками сирени впихивали дощечки и устраивали на них жилища для пупсиков - кроватки с уютными постельками из лоскутков, импровизированные столики из коробочек со стоящими на них "вазами". Пупсики ходили друг к другу в гости, мы разговаривали за них; и прохожие, идущие мимо сирени по тротуару, слыша нас, но не видя в густой зелени, удивленно косились на странный куст :lol: . Оказывается, у меня было много кукол, я теперь понимаю это, когда гляжу на полки с куклами, которых удалось вернуть взамен отданных, потерянных, пропавших. А ведь не все они ко мне вернулись. Но вот я беру в руки черного маленького каучукового негритёночка (их делали в Эстонии), и сразу вспоминаю дом в сирени. Эти негритятки были у всех наших девчонок тогда, они часто терялись (попробуй отыщи его, чёрненького, внизу между стволами, если он нечаянно выпал из "дома". Нам покупали новых взамен потерянных, стоили-то они всего то ли одиннадцать, то ли тринадцать копеек. А ещё были такие стеклянные щенятки - маленькие пузырьки от детских духов - на голове чёрная завинчивающая пробочка , а на шее - стеклянный бантик. Кто-нибудь помнит таких собачек? :) Они были непременными друзьями пупсиков.
Помню, однажды в магазине игрушек увидела куклу в тёмно-зелёном бархатном платье. Кукла наверное была немецкая, лица я не помню, помню только, что она была шатенка, а вот платье глубокого насыщенно-зелёного цвета с белым кружевным воротничком и белые носочки и тапочки прекрасно помню. Мне её тогда не купили (наверное. я постеснялась упрашивать родителей), но я так долго о ней мечтала. А этот цвет до сих пор напоминает мне ту куклу, и до сих пор я всем цветам предпочитаю зелёный.
Был у меня любимый Алёша Разумовского - только голова пластиковая, а всё тельце и ручки-ножки матерчатые набивные. Я всюду таскала его с собой. Помню, отец привёз из командировки сероглазого Витю московской фабрики 8 Марта. Какой он был милый, с румяными щёчками, с доверчивым взглядом серых глаз. Как я могла согласиться лет в семнадцать-восемнадцать на то, чтобы мама отдала его и много других кукол кому-то (это было уже не в Вильнюсе, а здесь, в Ленинградской области)? Но вот Витюша снова со мной, сидит рядом с подружками на полочке стеллажа. Он сейчас кажется мне меньше моего тогдашнего, и не такой яркий и новенький, как тот, но я уже ни за что на свете не соглашусь расстаться с ним. А маленькая целлулоидная пузаночка (та, что на моей аватарке) - самая первая куколка, которую я помню. Мне было года три, когда мне её купили. Помню, мне тогда, в детстве, очень хотелось, чтобы ножки у неё были по отдельности и двигались. Мне хотелось, чтобы мама могла сшить ей трусики. Мама шила наряды всем моим куклам, а уж потом, когда подросла, я сама стала пробовать шить наряды (помню, они всегда получались маловаты для куколок и расползались по швам, когда я пыталась натянуть их на моих терпеливых клиенток :lol: ). И точно такая же целлулоидная малышка была у моей тёти, маминой сестры-двойняшки. Тётя сделала для неё картонную подставку-трубку, в которую вставила куколку до талии, и сшила ей платье-кринолин, пышное, бордового цвета. Трубка-подставка была длиннее ножек куклы, и куколка в этом шикарном платье-кринолине смотрелась очень взрослой и красивой, настоящей принцессой. Во всяком случае, она такой мне казалась в мои три-четыре года :).
Ох сколько я понаписала-то :oops: . Но столько всего ещё можно было бы написать - большущий рассказ об игрушках детства и о самом детстве.
Вот потому и винтаж :D

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение tatka » 23 апр 2016, 10:11

katussa555, Точно, были такие флакончики! Вот:
Изображение
А еще пластиковые бусики, красные и голубые - мечта!!! :D
И куклы: мягконабивные с опилочными головами, целлулоидные, потом пластик появился... Впрочем, кукол у меня было немного, хорошо помню 3-4, одна из детских до сих пор со мной, еще одну подарили в школе уже на выпуске, тоже жива-здорова. Остальных и не мечтаю восстановить, она сейчас десятки тысяч стоят. Вот пупсиков было много - стоили недорого, терялись быстро, родители покупали новых. Шитье, вязанье, кулинария - все это начиналось с кукол. И самые хорошие, самые солнечные воспоминания тоже с ними связаны.
И все же винтаж для меня не только ностальгия по детству. Когда я окунулась в эту тему - была просто поражена, какое же огромное разнообразие кукол, игрушек было в моем детстве!!! Перечисление только названий фабрик, артелей и заводов занимает не одну страницу! Мне почему-то казалось, что в то время не так уж и много игрушек было, видимо. сказывался собственный опыт: я живу в Сибири, таких больших магазинов, как в Москве, Таллине, Вильнюсе ... у нас не было. Был единственный -"Светлячок", но там мы бывали нечасто. Меня захватила идея восстановить так сказать историческую картину игрушечного производства в СССР, что собственно на этом форуме и происходит весьма успешно. И достаточно успешно формируется моя собственная "история"-коллекция кукол разных фабрик разных республик СССР. Но растет не только коллекция, растут мои знания, представления о прогрессе в целом! Безумно интересно наблюдать, как входили в игрушечную технологию новые материалы, как развивалась конструкторская мысль, как преодолевалось привычное, стандартное мышление, как шло заимствование из других стран... Когда начинаешь "копать" глубоко, перестаешь возмущаться низким качеством советских кукол, неудачными конструкциями... Понимаешь, что требовать от конструктора того времени сообразительности сегодняшнего или хотя бы принципов работы европейских мастеров то же самое, что требовать от мужика 19 века умения водить автомобиль. Уровень материалов, мышления, оснащенности производства совершенно другой! И чего уж греха таить, не было производство игрушек у нас престижным и прибыльным делом. Чаще всего и вообще это был попутный продукт, следовательно и средства отпускались меньшие, и внимание к производству было низкое.. Считанные фабрики имели собственное клеймо, своих художников... И несмотря на это сколько удачных решений, интересных образов, идей было рождено, сколько талантливых людей занималось игрушкой. В любом случае винтаж - это наша история, часть нашего бытия, и плохого и хорошего, в этой стране, на этой земле.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение katussa555 » 23 апр 2016, 14:54

Oх,tatka, спасибо Вам за фото собачки! :lol: как же я рада, что увидела этого милашку. С самого детства не доводилось видеть этот пузырёк.
Вы правы, в советские времена фабрик, выпускающих игрушки, было великое множество. И хотя производство игрушек не было престижным и выгодным делом, но, как мне кажется, оно всё-таки было под бдительным оком государства. По идеологическим соображениям прежде всего. Ну и педагогический аспект был, я думаю, не последним. Ведь сколько фабрик выпускали кукол в национальных костюмах и кукол-негров, азиатов, кукол с внешностью народов Севера. Конечно для того, чтобы воспитывать в детях чувство интернационализма. А куклы, изображавшие разные профессии? Кого только не было - и лётчики, и моряки, и свинарки (у меня такая есть, правда, от костюма почти ничего не осталось :) ); все и не перечислишь.
Всё это позабыто современными производителями, которых к тому же по пальцам можно пересчитать. Материалы стали разнообразнее, технологии - совершеннее, а идей, мягко говоря, поубавилось. Я даже думаю, что и вовсе нет. Если бы сейчас просто начали выпускать кукол по старым отливкам - лучшего и желать нельзя. Как обогатился бы рынок игрушек. Тогда бы и "китайчата" не понадобились.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение StEmily » 23 апр 2016, 15:42

Ну вот с низким вниманием к производству я не согласна:-) Конечно зачастую производство игрушек было сопутствующим основному производству. Это называлось-цех товаров народного потребления, и это было обязательным на каждом большом заводе, фабрике и комбинате. НО-вспомните сколько согласованний,комиссий и всевозможных разрешений надо было пройти, чтобы получить разрешение на выпуск продукции, особенно продукции для детей. Обязательные экспертизы на безопасность сырья и самой продукции, комиссии художественные и педагогические. Сто бюрократических препон, которые однако гарантировали, что резина не будет вонючей, а краска токсичной. Мне кажется, что главной проблемой игрушечного производства времен СССР было то, что при огромнейшем ассортименте выпускаемых кукол и игрушек продукция одной фабрике не распростанялась по всей территории огромной страны, а продавалась в ограниченном регионе. Вот и получалось, что в каждом отдельно взятом городе, в детском магазине стояли одни и те же модели кукол,одной и той же фабрики. Одинаковые модели выпускались десятилетиями, и мы росли с убеждением,что в нашей стране производство кукол скудное и скучное. И только сейчас, на этом форуме, мы узнаем какой бесконечной может быть коллекция советских кукол. Взять например целлулоидные игрушки Котовского химкомбината. Побочное производство,а какое разнообразие! И как мало их сохранилось, потому что основная концентрация-деревни Тамбовской области. Повторюсь в сотый раз,приезжая к бабушке в маленькую деревню на Тамбовщине я видела эти игрушки в каждом доме,в каждом окне. Они были яркие,красивые и доступные. Они не были ценностью для владельцев, и их без сожаления выкинули или сожгли. Новые куклы в родных коробках до нас доходят лишь потому,что подарены были дублями(опять же из-за однообразного ассортимента в магазинах). Пупсы были такой мелочью, которая покупалась регулярно,безжалостно ломалась и терялась. Это сейчас мы умиляемся и бережно восстанавливаем макияж, а в детстве даже не считали их куклами. НО-моего детского пупса не страшно будет дать в игру внучке(когда она появится :oops: ) ,а вот современного, красивого и нарядного и пахнущего ванилькой,еще подумаешь стоит ли покупать. Как раньше говорили-всю контрабанду делают на Малой Арнаутской, так сейчас всю европродукцию-в Китае. Поэтому куклу Гдр, попавшую ко мне в состоянии "муха не сидела" я бережно поставила в шкаф. Пусть мои будущие внуки тоже почувствуют вкус винтажа. А про монстряшек и других головастиков им расскажет мама. Кстати, дочка давно уже спросила, оставлю ли я Фейсинок для ее детей:-)

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Kazletta » 23 апр 2016, 16:07

Прелесть - пузырек !!! Lalique нервно курит в сторонке )

Скрытый контент: показать
Поясню, что фирма Лалик знаменита своими красивыми флаконами для духов, которые являются самостоятельными объектами коллекционирования. Изначально Рене Лалик специализировался не на парфюмерии, а на ювелирных украшениях и фигурах из цветного стекла и хрусталя.
И если речь заходит о стеклянных флаконах, не вспомнить о Лалик для полноты картины было бы неправильным.
Просто ассоциация :)

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Sindi » 08 янв 2017, 22:16

а я настолько в ностальгию впала, что привезла из бабушкиной деревни в городскую квартиру этот буфет. мне спокойней, когда он со мной. В доме деревенском никто не живет -мало ли что. Муж долго сопротивлялся. Это буфет, так сказать, в первозданном виде. А сейчас там куклы сидят: наверху, за стеклом и в среднем отделении
Изображение
Последний раз редактировалось Sindi 08 янв 2017, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Opossum Vg » 08 янв 2017, 22:52

О! Замечательно! Пойду мужу и папеньке покажу - а то мои еще оборону держат... Но я жеж дама упорная :mrgreen: всего шесть лет регулярной работы и абсолютно городской муж переехал в свой дом :mrgreen:

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Kazletta » 08 янв 2017, 23:20

Оох, какой знатный буфет!!!
А посадите-ка в среднюю часть кого-нибудь из папье маше или композитную. Или, если найдется, целлулоидную, о чем даже и не мечтается.
Да хоть фарфоровую балерину, свидетельство эпохи.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Sindi » 08 янв 2017, 23:22

была фарфоровая цыганка - разбили давно. он сейчас куклами заселен.

Аватара пользователя
AlixxO
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:51

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение AlixxO » 09 янв 2017, 16:23

Такая милая тема с разными ответами "почему винтаж". Тоже хочу ответить. Потому что это красиво, потому что это иллюзия доброго беззаботного прошлого, которое конечно же не было таким уж беззаботным, но осталось таким в некоторых воспоминаниях, потому что это история и время, не рассыпавшиеся в прах. И наконец, по-моему, это очень стильно. Есть вещи, которые каким-то чудом формируют лицо своего времени. Даже если они об этом и не помышляли. Я, например, раньше не подозревала, что мое детство вообще имело намеки на стиль,а оказалось, столько бриллиантов народилось в те года под покровом перевыполнения планов и борьбы за урожай. И игрушки тех времен- это такая неповторимая и самобытная часть той эпохи, что открыть их для себя заново, было просто приятным подарком судьбы.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Sindi » 10 янв 2017, 15:02

вот такой винтажный буфет на сегодня
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

LadyEmmelinda
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:18

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение LadyEmmelinda » 19 апр 2017, 18:24

... как это все актуально и сегодня, и трогает до глубины души... - а буфет знатный))

Аватара пользователя
Niafera
Мир кукол зовет...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 19:15
Откуда: Иваново и другие нас. пункты

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Niafera » 13 фев 2018, 11:18

Хочу внести свои пять коп. в темку откровений. Что такое винтаж лично для меня? Наверно, пересмотр прошлого и былых приоритетов, а еще возможность по-новому, с иной точки зрения взглянуть на то, что раньше не трогало, не казалось важным, что недооценивалось, потому что не виделся потенциал этого. Теперь же знающие и увлеченные люди реально помогли этот потенциал увидеть. Мое детство было детством 90-х, а его советская часть безнадежно и невозвратно ушла в прошлое и стерлась из памяти, т.к. это детство было слишком ранним и несознательным. Но эта тема позволила сделать некоторые внезапные открытия, увидеть нечто такое, до чего ранее ты сам бы и не додумался, так как все это проходило когда-то абсолютно мимо тебя. Но самое главное, пожалуй, - интерес к винтажу является своеобразной возможностью раскаяться в своих прошлых ошибках и недочетах и попытаться что-то исправить. У меня было очень много игрушек, меня баловали как могли, и может быть, поэтому все это не ценилось когда-то мною, как "старье", "никому не нужно", "не актуально, не модно", "такого <...> еще целую тонну купят, хотя мне и нафик не надо, а вот то, что я хочу, недоступно" и т.п. Сколько игрушек было безжалостно сломано, выброшено, отдано, оставлено беднякам у помойных контейнеров, безбожно изрисовано фломастерами и острижено наголо (хотелось, чтобы кукла была яркой и модной, а не блеклой и неинтересной, о как!). Только теперь понимаешь, какой, оказывается, монстриллой ты была в детстве, и хочется как бы попросить прощения у этих испорченных и преданных игрушек, и особенно у тех людей, кто их покупал и дарил. Увлечение винтажом помогает спасать и заново реанимировать игрушки, испакощенные кем-то другим (да и собой тоже, если еще сохранились).

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Anna » 16 дек 2019, 01:55

Kazletta, прочитала ваш ответ на вопрос, "почему винтаж" - зачиталась, если честно. Спасибо.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей