Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Почему именно Винтаж?

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение katinamama » 17 апр 2012, 11:27

моё состояние последние полгода мне напоминает состояние человека потерявшего память и по-тихоньку обретающего её... смотришь фотографии и видишь сплошь родные, любимые лица и память возвращает истории их появления в твоей жизни, а вместе с куклами возвращаются и люди, кторые любили тебя и баловали в то время, "когда деревья были большими" у меня кукол было много, достаточно сказать, что когдла я решила в 10-летнем возрасте их пересчитать, то насчитала чуть больше 40, начиная от самых маленьких пупскиков и кончая самой большой ходячей куклой... мне дарили кукол за каждую из моих тётушек на их свадьбах, на первый зуб, на первый класс, на выпускной в саду, на первую пятёрку, за первый раз намытый пол, за то, что.... просто моя правая нога захотела ЭТУ КУКЛУ ))) нет, доходы были небольшие,но я была любима папой, бабками, тётками( мамиными сестрами) С мамой отношения были сложные, она очень строгая у меня была. Она только раздавала моих кукол по-тихому всем, кому попало... ох как я плакала, когда обнаруживалось очередная пропажа. у меня каждая кукла связана с кем-то конкретным любящим: папой, дедом, тётками... тоже самое она проделала и с куклами младшей сестрёнки, когда хватились, а ни одной уже дома и нет... вообщем когда в прошлом году племяшке исполнился год и мы хватиись кукол забрать наконец-то от мамы, забирать там было некого... правда вот нынче зимой выяснилось, что несколько моих кукол всё-таки живы и храняться в коробке из-под старого телефизора. Вообщем поеду нынче на родину с обыском ))) догадываюсь, что десяток-то дорогих и любимых подружек со мной приедут, хорошо на машине едем )) а возвращаться ко мне куклы начали осенью прошлого года,приезжают те, кто был, те, кого хотелось, те, про кого мечталось и только на пятом десятке сбылось ))) так получилось, что появляться они начали у меня, когда я была в разобранном состоянии из-за материальных трудностей, из-за неполадок в семье, из-за сложностей со здоровьем, в момент взросления и отъезда из дома дочери- так вот навалилось как-то всё сразу... А тут они, наши старые куклы )))) Они летят, едут ко мне, словно торопясь скрасить мои минутки, забрать мою боль, согреть моё сердце памятью о тех, кто любил и кто был любим, кто их дарил тогда и вернул теперь... так же как куклы приходят на смену ушедшим, так и люди появляются в жизни новые: хорошие, добрые, верные! Эти куклы и люди, которые рядом несут просто бездну тепла и любви!
Последний раз редактировалось katinamama 10 фев 2014, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine_spb
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:58
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Nadine_spb » 17 апр 2012, 22:19

Винтаж- это наша история и наши воспоминания. Спасибо всем, кто написал в этой теме :) Очень трогательно и искренне получилось :)
Мне нравятся многие куклы (если не сказать все :lol: ):и фэшн, и современные, и винтаж. Но вот лично мой путь к винтажным куколкам начался с того, что я всегда хотела иметь куколку, как у знакомой девочки- с мягконабивным телом. Я не помню, как она она выглядит, но помню ощущения :) , когда обнимаешь ее. У меня есть моя замечательная Лиза из детства (самая лучшая :!: ), вот только тело у нее пластиковое, но для меня она самая- самая, потому что моя, и потому что из детства :)

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Jan » 14 мар 2013, 10:35

Не смог прости мимо этой темки. Винтажные немочки и советские девочки, они такие милые и трепетные, в них столько тепла и напоминания о былом времени. Беззаботное детство с множеством игрушек всяких разных,от пластмассового мишки, до большой куклы говорящей заветное слово МАМА. Как вспомню свое детство,сразу ностальгия,конечно было всякое в нем, но куклы это было святое, родители не осуждали, что кукол у меня было больше чем всех остальных игрушек, тем более большинство кукол достались мне от родной сестры, я жил как в сказке цветик семицветик. На игрушки у нас денег не жалели,хоть и жили мы не богато, поэтому у меня было все,что может пожелать ребенок из советского прошлого, с небольшой оговоркой,все что продавалось в наших магазинах в поселке. Я повзрослел,и забросил все игрушки, школа, танцы и поздние вечера....институт,работа,но недавно мне стало грустно,что детство безвозвратно ушло и его не вернуть, к сожалению. Проходя мимо магазинов с игрушками мне все время хотелось зайти туда и посмотреть на новые игрушки, в итоге отважившись я купил себе первую куклу китайского происхождения и понеслось...,но лишь пару месяцев назад,я осознал, что советские куклы мне милее всех,в них столько тепла и нежности,искренности,доброты, в общем не описать,что я чувствую,когда держу в руках советскую куклу. Немочки, меня поразили своей проработанностью пальчиков на ручках и ножках,а главное их шикарные ресницы,пусть даже у небольшой куколки,они сделаны очень аккуратно,в детстве у меня таких не было, может поэтому я их собираю, но все таки советские куколки мне ближе, ведь они окружали меня в детстве.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение dama » 23 окт 2013, 23:18

Потому что я сама - "винтаж" и мои куклы со мной.
А вот сказать, что я не наигралась в детстве, я не могу. Игрушки были самые разные! Не буду перечислять, но мне кажется, что для небогатого советского детства у меня было все! И играла я с удовольствием и одна, и с подружками. Даже в детский сад не ходила и не отвлекалась на разные режимные моменты.
Просто куклы - это состояние души!

Lydmila_z
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:02
Откуда: Тамбов

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Lydmila_z » 24 окт 2013, 09:39

Не смогла тоже пройти мимо:) У меня детство было хорошим, игрушек у нас было много. Так что сказать, что я начала собирать кукол чтобы восполнить их недостаток в детстве нельзя. Вообще мне нравится все старое, связанное с историей. Отсюда наверное и походы по купеческим домам, поездки по заброшенным деревням и конечно куклы. Куклы тоже притягивают больше именно советские. Как то они родней, ближе. Действительно частичка детства. А недавно была такая смешная история. Дала одну из ходячих Нин подруге, показать племяннице. Она как-то рассказала ей про старых ходячих кукол. И ребенок никак не мог понять и поверить что в ней нет батареек, ну не может ходить кукла без батареек. Пришлось устраивать демонстрацию и ей и куче ее подружек. Показывать как устроена эта кукла:)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Екатерина » 24 окт 2013, 14:25

А меня винтаж настиг внезапно, спустя без малого восемь лет после начала серьезного увлечения куклами. И неожиданно, потому что в детстве я не испытывала эмоциональной связи с моими куклами, кроме буквально одной-двух, потому что они имели подростковую "стать", а в дочки-матери я никогда не играла и потому куклы-дети (коими были в общем-то все куклы того времени, доступные в Самаре моего детства) меня практически не интересовали. Хотя исключение составляли почему-то школьницы. Такую куклу, в форме и фартучке, я хотела. Но их было трудно найти, видела только у знакомых да еще один раз в магазине в подмосковье :) А вообще я с раннего возраста бредила взрослыми куклами, Барби была пределом мечтаний перестроечного детства.

Пытаясь разобраться в том, почему винтажные куклы все-таки меня "настигли", я выделила для себя следующие моменты.
Скрытый контент: показать
- Инстинкт охотника-золотоискателя, который можно реализовать в оффлайне. Ибей - понятно и хорошо. Но нет ничего азартнее, чем прибежать спозаранку на блошку и прочесывать ряды, зорко высматривая вдалеке что-то эдакое (а заодно следя, не засечет ли кто куклу раньше меня)). Или обходить "свои" адреса комиссионок и антикварных магазинов.

- Своеобразный вид. Знаю, что многие приверженцы современных кукол считают этих старушек непривлекательными. Да я сама такая была! При всем моем уважении к истории игрушек, я искренне считала, что они-то уж точно проигрывают современным куклам по всем фронтам. Как это нередко бывает - пока сам не распробуешь и не начнешь изучать вопрос, вряд ли проникнешься. Я начала понимать и воспринимать специфическую стилизацию винтажа, в том числе в связке с историей и эстетикой их времени.

- Заразительный пример окружающих :) Не скрою, большое влияние оказал форум и замечательные фотографии, которые здесь можно увидеть. Короче говоря, когда кто-то рядом азартно и вдохновенно (а к тому же еще и с юмором) играет, трудно удержаться и не попробовать тоже. И еще - общение с Сергеем Романовым, знакомство с его музеем. Стало очевидно, насколько винтаж может быть разнообразен, и что он простирается далеко за пределы того очень ограниченного набора кукол, который был знаком мне в детстве.

- Какое-то особое и трудноопределимое чувство, сродни тому, которое вызывает в моей душе антиквариат как таковой. Примерно то, что иногда называют "душой", "живостью" куклы. Индивидуальность вещи, ее судьба, ее обособленность от прочих и сравнительно малая распространенность (в отличие от более современных игрушек) - и ограниченность эта обусловлена не намеренным лимитированием тиража, а естественно, исторически.
Да, винтаж - это тиражное производство и уже промышленное, в отличие, например, от мануфактурного изготовления антикварных кукол. Но у винтажа есть по сравнению с антиквариатом одно важное и непреодолимое с исторической точки зрения преимущество: он ближе к нам по времени. Это куклы, с которыми играли наши родители, а те, кто постарше - играли сами. Это куклы, принадлежащие к более знакомой нам эпохе, чем игрушки, чей возраст превышает сто лет и которые мы оцениваем уже в большей степени через призму эстетического восприятия или "историчности".


В Винтаже читаю в основном о куклах ГДР, идентифицирую своих, очень радуюсь обилию документальных данных - каталогов, по которым можно не только идентифицировать кукол, но и находить опорные модели для шитья собственной одежды для кукол. Сейчас начинаю осваивать и темы о других европейских куклах. В частности, о французских, потому что увидела много таковых вживую и очень они мне понравились.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение nogata » 24 окт 2013, 15:46

Захожу на "винтажный" форум часто, в первую очередь потому, что здесь домашняя, уютная, доброжелательная атмосфера. Здесь мы как будто семьей собираемся, ведь объединяет нас нечто большее, чем любовь к винтажным игрушкам.
Здесь каждый разделяет мое увлечение, которое в жизни иногда бывает понятно не всем. Это очень дорого!
Без конца могу рассматривать ваших, девочки, кукол и восхищаться ими и новыми нарядами, которые вы мастерите для своих любимиц, играть вместе с вами.
Доллпланет и Гульнарочка Radyga помогли вернуть мне погибшую когда-то любимую куколку, и теперь у меня целых четыре винтажных немочки!

С какой любовью к детям делались когда-то игрушки! Они до сих пор дарят нам свое тепло. Это главное, за что я люблю винтаж.

Хотя я обожаю СВОИХ сохранившихся друзей детства, так здорово, что сейчас есть возможность исполнить свою несбывшуюся детскую мечту и получить наконец желанную когда-то куколку или мишку, игрушечный диванчик или сервизик. Что с того, что прошло 40 лет? Мечта-то, оказывается никуда не делась - вот удивительно!

И, конечно, очень дороги любые детские воспоминания. Увидишь на фото давно забытую игрушку - и целый отрезок детства возвращается - с яркими детскими эмоциями, событиями, заботами и огорчениями.
Ведь детство для каждого - самая прекрасная пора, чудесно туда вернуться, пусть даже на одну минутку.

Спасибо всем, кто любит винтажные игрушки вместе со мной!
Последний раз редактировалось nogata 25 окт 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 24 окт 2013, 16:58

Мне кажется,что у каждого поколения СВОИ игрушки и куклы в том числе..Мои две внучки АБСОЛЮТНО равнодушны к моим винтажным куколкам,а я не понимаю и не принимаю то,что сейчас продаются,как куклы :mrgreen:

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение nogata » 24 окт 2013, 20:33

Иночка, IaO, наверное, все дети равнодушны к винтажным игрушкам. Ведь это ценность для тех, кто любит воспоминания, а дети смотрят в будущее и живут сейчас!
И это правильно.
Поэтому Вы совершенно правы в том, что у каждого поколения игрушки свои. Это ведь через много лет современные куклы станут винтажными и обретут свою ценность. Хотя нам с Вами иногда трудно понять, в чем заключено очарование большинства игровых кукол нынешнего времени, многие считают наших любимых винтажных кукол грубыми и примитивными.
Но опять-таки, среди современных тоже есть шедевры абсолютно на любой вкус! Нельзя не восхищаться куклами Дианы Эффнер, и кроме винтажных я очень люблю кукол БЖД. Во времена нашего детства невозможно было и представить, что такие чудеса возможны. Но это и не игровые куклы. Они для взрослых. Только любоваться можно...
Последний раз редактировалось nogata 25 окт 2013, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение katinamama » 25 окт 2013, 07:27

не знаю девочки.... у меня есть одна 3-леточка, которая просто спит и видит приехать ко мне в гости и поиграть моими винтажками, покатать их в старых винтажных саночках и на современных кукол совсем не смотрит. И ученицы мои ( возрастом от 4 лет до 14) с удовольствием играют винтажками, девчонки от 10-до 14 могут вскользь заметить: " ой. у Вас Барби есть? ой, а вот такую я в магазине видела ( про ЛИВ) и всё, а сами руками тянутся к старушкам )))

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение skoree » 25 окт 2013, 09:08

Когда я решила распродать кукол дочери (ну, да, я такая), я предложила ей выбрать тех, которые она сохранит. Остались- Барби и барбиобразные, фарфорки Леонардо коллекшинс, Беренгуер один, милые китайчата-дети, Готц мулатка,Маттелька плакса и куча ГДРочек...Причем, самых старых и залюбленных, которых я никак не могла брать в рассчет на предоставление им пенсионного места...Так что, все дети разные. Когда спросила, почему она оставляет винтаж, ответ был прост: потому что они мои!
Скрытый контент: показать
Хорошо хоть три четверти голов разрешила пристроить 8) Но кое-что до сих пор мне припоминает...

Да, ребенок начала 90хгг

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение OlgaSidorenko » 25 окт 2013, 10:35

Как все искренне тепло вы говорите.Поддержу буквально всех.От себя даже и добавить нечего,так как будет уже повторение чужих слов.А главное еще,что здесь " каждый разделяет мое увлечение которое в жизни бывает понятно не всем.Это очень дорого!"Будем мечтать,пополнять куклонаселение и вспоминать каждый свое детство,беззаботное и наполненное разными игрушками.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Elena0111 » 25 окт 2013, 10:41

Для меня раздел Винтаж это что-то родное, до боли знакомое...,а ещё тепло общения душевных собеседников :P
Моя коллекция это современные классические игровые куклы-девочки, но и стареньким немочкам нашлось место на моих полочках и в моей душе. Тоже не понимаю многие современные игрушки, категорически не покупаю дочке!!! Но :!: она очень любит моих немочек, мечтает заполучить их в игру хотя бы на время!!!
А как она восхищалась Лизой(60см красоты), это надо было видеть!!!
Сыновья по началу вообще не понимали, зачем я покупаю старых кукол, но со временем приняли и их :D

Renochka
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Renochka » 29 окт 2013, 16:43

В моем далеком детстве кукол у меня было "целых" две. Особо с ними не играла , было очень много других увлечений : фигурное катание, бальные танцы, баскетбол и , конечно, школьный театр... Шли годы, выросли дети. подрастают внуки. И, что-то, как "торкнуло"... Скоро уже два года, как собираю винтажных ГДРовских кукол. На вопрос "почему", наверное, простой ответ: потому, что люблю... И огромное спасибо форому, который помог осознать себя не как "городскую сумасшедшую", а вполне здоровую увлеченную натуру... :P

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение kis888 » 09 фев 2014, 23:24

Понравилось высказывание: "Кукла - способ ухода из жестокой реальности в беззаботное детство". Да, именно так это для меня, к куклам я вернулась в очень тяжелый для меня период, и, действительно, они для меня - такой позитив, что надолго можно забыться, отвлечься, насладиться ими, предаться воспоминаниям...Именно винтажных кукол хочется в последнее время.
Дети и винтаж...хм...дочь говорит, обращаясь к моей современной кукле Лив: "Что же ты такая страшная, кукла?" :shock: А винтажных моего детства любит, играет...Но она у меня в садик не ходит, т.е. влияние общественности в лице подружек на себе не ощущает, формирует собственное мнение.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Veyveterok » 18 фев 2014, 04:45

Куол я люблю давно, но интересовалась я больше народной куклой, авторской, куклами для мультфильмов и кукольного театра. А недавно одна дама в Жж предложила вспомнить куклу своего детства и рассказать ее историю.
У меня была такая кукла - индианка, кукла стоила 15э50 -это было очень дорго для моей семьи, да и лет мне было уже 10. Но мне ее куили и была она воплощением сбывшейся мечты и разочарованирем, потому что ну не игровая она. И начав искать как она выглядела в интернете я попала на форум. И полюбила советских куколок. Почему-за их наивный собирательный образ, за ту радость которую они дарили детям-ведь не так уж мы были избалованы куклами. За то, что интересные люди их делали, за то что это история моей страны и ее людей. Это куклы подружки, куклы дети-они несут совсем другой заряд чем, например американские куклы. Я сейчас живу в Канаде и у канадских девочек(когда они были детьми) моего возраста были совсем другие куклы. Так вот мои мне ближе. И уже я смотрю не только с игровой точки зрения. что могли делать куклы, можно ли их было мыть, но и с точки зрения кукольника что-ли-какие образы кукол и игрушек, и они интересные это образы, даже если порой цвет пластмассы подкачал.
А уж круг общения на форуме-деятельная любовь, которая проявляетсся, и видно как она возвращается, как оживают и наполняются куклы-это тоже дорогого стоит. Вообщем, здорово что можно еще собрать эти ниточки историй, семейных традиций и хочется их не растерять, а наоборот сплести в красивый узор, наполнить историей и любовью и передать детям.
Вот как-то так получилось написать, может немножко коряво и косноязычно, но от души.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение elleroma » 21 мар 2014, 18:54

Коллеги...я в полном недоумении.... Нашла вот такой текст вот на этом сайте:

http://newsland.com/news/detail/id/382748/

.......Посмотрел на подборку фотографий советских игрушек , почитал слюнявые комментарии к этой подборке и понял для себя вот что. Разница между совком и нормальным человеком заключается в наличии чувства стиля, чувства прекрасного, так сказать. У совков понимание красоты отсутствует практически полностью.

Кто-то, кажется, советский писатель Аркадий Гайдар, сказал, что ребёнка обмануть нельзя и для него надо делать так же, как для взрослого, только лучше. Ерунда. Можно обмануть, и ещё как можно-то. Если ребёнка с детства окружить атмосферой убожества и серости и не показывать ему ничего красивее чугунного утюга, то ребёнок будет уверен, что чугунный танк без гусениц, выкрашенный в унылоболотный цвет - это и есть самая расчудесная игрушка на свете. Этот ребёнок будет уверен, что солдатик - это нечто сделанное из серо-синего пластика, расплющеное так, словно по нему каток проехал, и никаких других солдатиков не может быть в принципе. Если ребёнок - девочка, то она будет самозабвенно играться с пупсиком, выглядящим словно труп, купая его в ванночке грязносерого цвета и с чайной посудой из такого же варварского цвета пластика.

А потом этот ребёнок вырастет. И вокруг себя будет создавать точно такое же серое унылое однообразие. И, что самое неприятное, будет с сумасшедшим взглядом орать: «это самое лучшее!». И поделать тут ничего нельзя. Ибо вкус к прекрасному формируется с детства. Совку невозможно объяснить, что Совдеп был сер и уныл - он не может этого понять в принципе, поскольку у него с детства атрофирован орган, который помогает отличить серость и унылость от красоты и разнообразия."

от возмущения привожу часть текста.. Кому интересно, прочитает остальное сам.

Мое детство с этим игрушками,которые поносит автор, было ПРЕКРАСНЫМ!!! Волшебным!!!
и чувство стиля вроде как на месте, и жизнь яркая.Гораздо более яркая, чем у тех,кто попал на пластиковые розовые барбикомнаты и уродливых трансформеров..

гм..даже и не думала,что человек может так ненавидеть свое детство... :( Неужели есть и такое в людских головах?

Да еще и "повесил" в качестве уродливой советской игрушки куклу,которая мечта многих.... :evil:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение StEmily » 21 мар 2014, 19:52

М-да, значит серые и убогие.Печально,дяденька взрослый,а комплексы детские до сих пор спать не дают.Вот вроде и было у него всё в шоколаде-и игрушки яркие,и выставки, и жизнь обеспеченная в столице (судя по рассказу),а видно любви не хватило, что такая злоба на всю жизнь осталась.
У меня в детстве игрушек было не много и не мало-в самый раз .А любимые игрушки-лук и арбалет,и стрелы к ним с жестяными наконечниками.И всё это богатство смастерил мой папа.И мебель для пупсов он мне тоже сам клеил.И сейчас винтаж-потому что сердце греет .И потому что это болеутоляющее, посильней всех анальгетиков.И потому что воспоминания детства-они яркие и красочные,а не серые и убогие.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение elleroma » 21 мар 2014, 21:09

StEmily, вот ИМЕННО!!
а чувак конкретно загонный.....
Так обидно стало за такое мнение ,просто невозможно..тут радуешься этой пирамидке деревянной..потому что она теплая...и цвета прекрасные..как мир. Натуральные.. А пластик яркий-это все равно мусор..

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение militrisa » 21 мар 2014, 21:25

Пожалейте убогого, хоть и заплатили ему за такой словесный понос

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Elena0111 » 21 мар 2014, 21:27

До чего неприятно читать было, я только половину осилила... :roll:
Представляю, что это за личность..., его "сочинение" очень красноречиво его рисует...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 21 мар 2014, 21:32

Ещё раз убедилась,сколько больных людей,с комплексами.Да пусть живёт,он мне любить это"убожество" не мешает! :wink: Зато сейчас иногда шарахаешься в магазине игрушек от современного"шедевра"!

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение elleroma » 21 мар 2014, 21:45

девочки,я даже думаю...Мож ,зря я ЭТО :evil: разместила?
убрать?
но я подумала, что в этой теме инетересно будет узнать,КАКИЕ есть у людей ассоциации и какие есть странные люди..по мнению которого мы все "совки" и люди без вкуса :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Elena0111 » 21 мар 2014, 21:56

Думаю, что здесь как раз и может быть разное мнение о винтаже.
Сразу столько ярких и талантливых личностей в памяти возникли в противовес этому убогому :D

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Araus » 21 мар 2014, 22:59

elleroma, это жлобье, похоже, из какой-то адской убогой дыры выползло, под кривой ёлкой росло - всеми обиженное, всем обделенное. Представляю себе то печальное семейство, которое произвело его на свет. Таким вечно "недокладывают мяса", и каждый случай мелкой обиды у них помечен в календаре. Прелестное зрелище - в зоопарк провели Интернет.
Однако и от таких есть некоторая польза: весьма редкие, ценные и интересные предметы в итоге можно найти прямо на улице. А не на зарубежном аукционе за бешеные деньги.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение elleroma » 21 мар 2014, 23:13

Araus, ВЕРНО!!! вы сказали!! Наш стакан всегда наполовину полон,а не наполовину пуст.
Мой целлулоидный Маленький Принц со мной уже 40 лет, неважно,что он вроде как Князем Гвидоном назывался :D Но я уверена-именно он мой счастливый талисман, и я совсем не жалею,что когда-то схитила)) у мамы дорогую чешскую подвеску-крестик и выменяла на нее это волшебство:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sinkevich-elena2013/view/1001628/

вот он,мой верный Принц....
кто скажет,что это серые и унылые игрушки? :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Elena0111 » 21 мар 2014, 23:57

Мы сами разукрашиваем мир и предметы вокруг нас, только наборы красок у нас разные :P

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение StEmily » 22 мар 2014, 20:06

Моя мама пять лет назад совершила ужасное преступление-выкинула большого целлулоидного пупса ОХК.Не только моего, но и своего друга детства. А два года назад снова "оступилась"-подобрала в песочнице брошенного малыша.Это надо было видеть-мамино горящее от смущения лицо и в протянутой руке грязный, мокрый, китайский пупс.И виноватый голос:"А это вам не пригодится,он тоже наверное старый!" И добавила-надеюсь никто не видел :mrgreen:
Ну разве могла я сказать,что пупс не в тему.Тем более мама трепетно бережёт наших с сестрой кукол-мишек-собачек,добавив к пёстрой компании игрушки выросших внука и внучки,и младшего,трёхлетнего внучка.

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение amazevista » 22 мар 2014, 23:49

elleroma , Маленький принц прекрасен!

А по поводу статьи, думаю человек вырос в среде, где все смотрели на все импортное у соседей и пускали слюни вслух при детях, поэтому он и сейчас живет с комплексами, оглядываясь на всех остальных, и может видеть красоту и стиль только там, где об этом раз 50 сказали еще как минимум 25 человек. Помнить из детства производителя мяча или железной дороги ребенок не может без продалбливания мозгов взрослыми, что-то вроде "Ну какая у Пети японская ж/д, а тебя такой нет". Вполне возможно, что родители между собой так отношения выясняли и на ребенке остался отпечаток, дети очень впечатлительны. В любых игрушках есть своя красота, надо только хотеть ее увидеть, а в винтаже еще обладать определенными знаниями, чтобы эту красоту оценить по достоинству.
Многих детей игрушки даже при всем их многообразии вообще не интересуют, т.к. жизнь наполнена другими эмоциями, которые в первую очередь зависят от родителей.

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение OlgaSidorenko » 23 мар 2014, 11:12

amazevista,elleroma ,Elena0111 , StEmily,Araus , спасибо вам за душевные слова. Они просто греют после таких грязных высказываний, и даже не потому что эта личность так думает, а он действительно всех оскорбил, считая себя безоговорочно правым . Но ведь это не просто наша жизнь, а наше детство. И действительно "воспоминания детства-они яркие и красочные,а не серые и убогие". Я даже не согласна с тем,что воспоминания приукрашиваются в памяти. Я ,например, жила в довольно провинциальном городке,но ничего убогого о своем детстве сказать не могу. И очень здорово, что есть вы - форумчанки.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей