Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Почему именно Винтаж?

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Молли » 24 авг 2010, 12:26

Я видимо тоже пристрастилась из-за детских воспоминаний. Сейчас обзавелась немками. они мне нравятся гораздо больше советских, что странно - немок у меня в детстве была одна штука. Теперь ношусь с ними счастливая, не знаю, детство во мне проснулось или ещё что, в общем я довольна.

Rjirf
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:29

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Rjirf » 24 авг 2010, 17:02

Почему винтаж? Потому что хочется того, что было в детстве.

У меня была любимая немецкая кукла - черноокая брюнетка с длинными волосами, красавица, каких не бывало. Я почти не и играла в нее в детстве - только одежки шила и наряжала, потом хранила ее 35 лет в шкафу. В прошлом году ее потеряла дочка. Вот зачем она ее взяла, зачем из дому потащила?... :cry: Сколько уж я пересмотрела кукол в надежде купить такую же - не видела ни одной, даже близко похожей. :( Можно было бы купить какую-нибудь другую, но мне нужна именно МОЯ кукла! (Смайлик, бьющийся головой об стену) К тому же, к ней же осталась большая коробка с одежками, и родные в том числе.
То же самое с медведем - другом моего детства. Мой милый старинный плюшевый красавец, с крутящимися лапами и головой, набитый опилками, исчез, пока я лежала в роддоме - муж со старшим сыном решили сделать мне приятное и очистить детскую комнату от всякого "хлама". Прошо 12 лет. Найти аналогичного не получилось. :(

Наверное, я все-таки куплю какую-нибудь винтажную куклу, хотя бы похожую телом, чтоб одежки подходили. Но как искать - ведь мне никогда не приходило в голову померять мою куколку, какого она была роста? А после просмотра вашего форума, я подумала: а может, она была и не немочкой вовсе? Может, какой-нибудь другой "национальности"?... :roll:

mary
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:53
Откуда: У самого Белого моря

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение mary » 06 янв 2011, 21:27

Почему именно винтаж? Да потому что это наше детство, лучшее, что может быть в жизни! Захожу сюда каждый день и отдыхаю душой: такие милые и уютные куклы были в нашем детстве, такие родные! Они не спасали мир, они не завоевывали вселенную; они были для нас и любили только нас! Скажите, кто из нас не скучает по детству?! Тому времени, когда "деревья были большими" и нам ничего не надо было решать: все и так было понятно, завтра снова будет солнечный день и мы будем счастливы! Винтаж - это ностальгия по прошлому, возможность сохранить то, что уже никогда не вернется!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 06 мар 2011, 14:49

Не хочется повторяться-но это эхо из ДЕТСТВА! А это наше ВСЁ!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Pomm » 06 мар 2011, 16:06

Тоже решила написать, почему винтаж. Не только потому, что это детство. А просто потому, что игрушки старые были все-таки лучше. Сравниваю игрушки своего детства, детства своих детей и современные игрушки. Игрушки и кукол всегда любила, и, дорвавшись, покупала своим детям в диких количествах. Глядя на них беспристрастно вижу, что старые были лучше. Все те, что моложе 70-х. Даже, наверное ,моложе 60-х: они другие, более красочные, более выразительные, тщательнее выполнены, что ли. Их образы более продуманны, наверное. Мне очень нравятся персонажи из сказки Чипполино, правда они из целлулоида - материал подкачал. Но какой колоритный Сеньор Помидор! :D Мы восхищаемся БЖД. А шарнирные дореволюционные куклы ? Вобщем-то, те же самые БЖД. Только гораздо лучше, и материалы натуральные. Этот фарфор живет уже век, и больше, и не становится хуже. Теперь стала по-другому относиться к фарфору. :D С большим уважением. А довоенные куклы из папье-маше и композита - это же песня! Мне вот больше композит нравится, не знаю почему. Видно потому, что он тяжелее.))

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Alisiya » 09 май 2011, 09:31

А на меня совершенно неожиданно обрушилось воспоминание - как я загадывала одно и то-же желание - хочу заводную куклу! Ела лепестки сирени и загадывала, видела пролетающего мимо белого голубя и загадывала... Было мне тогда лет пять и жила я в Баку, у нас был прекрасный большой сад, наполненный благоуханием роз всевозможных оттенков, кустов сирени , цветущих фруктовых деревьев.. Голуби только белые летали - недалеко от нас была голубятня.. Бегали стада кошек по дворам... Тогда и зародилась мечта - иметь много кошек и много кукол!
Играла с куклами в детстве я плохо, хотя все время требовала покупки очередной, новой куклы, в игрушечные магазины ходила как в святилище - с благоговением, регулярно устраивала истерики на выходе, с плачем и катанием по земле)) Кукол было много всяких, и немецкие и советские, но как-то не удовлетворена была моя душа.. Всю жизнь в качестве подарка ожидала куклу, очень разочарована была если не получала ее.. В 15 лет раздала всех кукол.. а в 19 началось сначала..хочу куклу!
Перед этим Новым Годом накрыло - не хочу всех своих новых кукол - хочу старые.. Хаотично начала скупать винтаж - интересно было то, чего никогда не видела - возможно это были куклы, с которыми могли бы играть моя мама, или даже бабушка.. Мамы и бабушки со мной уже нет, захотелось их оживить такими, какими я их не знала - маленькими девочками..
Но тут я вспомнила свою заветную мечту - я хотела куклу, которая бы могла что-то делать.. Не просто стоять и сидеть.. И понеслось - американские винтажные куклы запали мне в сердце! Теперь я счастлива! Мои мечты стали исполняться спустя 30 лет! У меня 8 кошек и куклы, о которых я мечтала все детство!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 09 май 2011, 10:33

Alisiya , какая трогательно-печальная история со счастливым концом!

JJbob
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:30

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение JJbob » 09 май 2011, 10:44

iltan писал(а):Почему винтаж? Потому что это моё детство.................

+1000!

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение lawliet » 09 май 2011, 17:37

Почему ,,Винтаж,, мой любимый раздел?
Потому что эти куклы мои ровестницы.
Потому что они из того же времени,что и я,
из той же страны - которой уже не существует - что и мы все

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 09 май 2011, 19:25

lawliet ,какие правильные слова!Точнее и не скажешь :!:

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Detstvo » 09 май 2011, 20:53

Lawliet,ну вы прямо меня на слезу пробили 8) .Такие слова.Да еще в День Великой Победы :!: .

Feta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 12:49
Откуда: Иркутск

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Feta » 10 май 2011, 05:00

Хорошая темА, заставила задуматься отчего сюда каждый день захожу я, читаю и молчу :)
Ни одной винтажной куклы у меня нет, планов на приобретение тоже, но тут такая атмосфера теплая... Взрослые люди с любовью и теплом пишут о частичках своей души.. :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 10 май 2011, 07:26

Feta,купите хоть одну и засосёт :mrgreen: Ко мне зашла как-то соседка(обычно мы на кухне тусовались :wink: ),а тут я ей захотела что-то в компе показать-так она увидела кукол и застыла :D Всех перетискала и решила тоже купить хоть одну :mrgreen:

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Alisiya » 10 май 2011, 08:23

IaO, трогательно-печальная наверное потому, что было детство, но оно не осознавалось.. Оно вроде прошло, во времени растворилось, но ниточки из него тянутся ,позволяют просто быть и радоваться , мечтать и удивляться простым вещам. А еще поиск винтажных кукол мне напоминает поиск клада , который мы искали в детстве около дома))

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Lena_ok » 30 авг 2011, 18:22

Для меня "кукла" - это "немецкая", "ГДР". Так было и будет всегда. Советские куклы у меня тоже были, но они как-то прошли мимоходом, душевного контакта у меня с ними не было.
А современные детские куклы - они уже для другого поколения. Мне они кажутся холодными, эгоистичными, чересчур самодостаточными. Вот в "немках" были нежность и теплота! Такая кукла становилась другом ребенку.
Правда, хорошо отношусь к Paola Reina, они мне напоминают немецких. С них собственно и началось мое взрослое увлечение куклами.

Аватара пользователя
Nadilisa
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:21
Откуда: Самарская область

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Nadilisa » 30 авг 2011, 20:36

Психологи говорят, что женщинам свойственна сентиментальность и некоторая инфантильность. Поэтому бОльшая часть коллекционеров кукол - женщины. Мол, кукла - способ ухода из жестокой реальности в беззаботное детство. Но мне как-то все равно, отчего нравятся именно куклы (а не марки, столовое серебро или собаководство на дому). Винтажные, понятно, напоминают о детстве, но я и на антикварных заглядываюсь и на некоторых современных тоже. У винтажных кукол какое-то свое простое обаяние, в них нет нарочитой сексуальности или чрезмерной схожести с людьми. На них приятно смотреть, их приятно одевать и фотографировать. Для меня этого достаточно. :)

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Detstvo » 30 авг 2011, 22:06

Lena_ok i Nadilisa,как хорошо написали!

mishelin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:12
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение mishelin » 27 сен 2011, 00:46

Elfa писал(а):Я с удовольствием полюбуюсь на чужие куклы. Любые. Но покупаю, почему-то, советских.

Сегодня, например, шла с почты и случайно увидела советских кукол. В чьём-то окне :D Целых 5 разных сидели на шкафу. Я как ненормальная ходила под окнами и разглядывала :oops: Теперь думаю, решиться или нет пойти к чужим людям, просить кукол продать.


А я раз так и сделала. В соседнем доме в окне первого этажа увидела немку и решила пойти выпросить продать. Открыла дверь бабушка и очень возмутилась на предложение купить у нее куклу. Представьте себе она мне ее подарила и слышать ничего не хотела о деньгах. Правда у куклы оказался разбитым глазик и я никак не мог у найти замену, но она красивая и на ощупь приятная. Я здесь из любви к немкам. Все детство мечтала иметь хоть одну малюсенькую. У троюродной сестры было аж две. Теперь в эпоху интернета я знаю где их найти и остановиться уже не могу. Мечта стала явью, но хочу найти таких же как у сестры, пока не найду. А она до сих пор отказывается их продать.

mishelin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:12
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение mishelin » 27 сен 2011, 00:48

lawliet писал(а):Почему ,,Винтаж,, мой любимый раздел?
Потому что эти куклы мои ровестницы.
Потому что они из того же времени,что и я,
из той же страны - которой уже не существует - что и мы все

действительно. еще и потому что вспоминаются те времена и мороженое по 20 коп и кино по 10 коп. Скучаем мы по той жизни, хоть и дефицит был, но люди были добрее

mishelin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:12
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение mishelin » 27 сен 2011, 00:51

Lena_ok писал(а):Для меня "кукла" - это "немецкая", "ГДР". Так было и будет всегда. Советские куклы у меня тоже были, но они как-то прошли мимоходом, душевного контакта у меня с ними не было.
А современные детские куклы - они уже для другого поколения. Мне они кажутся холодными, эгоистичными, чересчур самодостаточными. Вот в "немках" были нежность и теплота! Такая кукла становилась другом ребенку.
Правда, хорошо отношусь к Paola Reina, они мне напоминают немецких. С них собственно и началось мое взрослое увлечение куклами.

Полностью солидарна. Читаю ваши посты и как будто про меня написано.

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение ladiez » 27 сен 2011, 04:46

Прочла всю темку, готова подписаться под каждым словом...Вся усопливилась...такая сентементальная стала...
А почему стала, наверное всегда такой была...
Для меня винтажные куклы-это связь поколений...Моя мамочка родилась перед войной в одном из уральских сел...Покупных игрушек не было.Она рассказывала, как пеленали тряпичных самодельных кукол или просто полешки и щепочки...Когда родилась моя старшая сестра, а потом и я - жили тоже небогато, но кукол нам мама всегда покупала, и я видела, как они ей нравятся...Пусть не идеальные, простенькие, но у нее и таких не было...Когда я родила дочь, то и куклы стали уже другими, и ассортимент разнообразнее, но дочка с удовольствием играла и теми, и с другими...Сейчас и дочь выросла, у нее появились БЖД куклы, и очень скоро она сама станет мамочкой маленькой девочки...И я с огромным удовольствием буду играть с малышкой и рассказывать ей сказочные и былинные истории наших кукол...Так что, винтажные куклы-это маленькая часть моей семьи.

Аватара пользователя
seagull
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:59
Откуда: Самара

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение seagull » 27 сен 2011, 13:53

Здравствуйте!
Почему именно винтаж -
Каждая винтажная кукла возвращает в детство окольными тропами. Смотришь на них, и вспоминаешь - вот такую мы с мамой выбирали в детском мире, такая немочка была у подруги, и все девическое население двора завидовало шикарным немочкиным волосам, а этот медведь вроде и похож на моего, но нет, не тот... За каждой игрушкой десятки историй, которые позволяют лишний раз улыбнуться, почувствовать себя в состоянии безопасности и стабильности детства (от как завернула) :D
Ну, и из всех винтажных куколок больше всего нравятся советские мини - пупсы - это такое удовольствие ваять для них одёжки!

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение A-lenka333 » 27 сен 2011, 15:12

Я сюда забрела случайно, и все, теперь не уйду! Уже едут ко мне несколько винтажечек, а скольких еще хочется!!
Мне очень понравилось, как девочки преобразовывают куколок - из замухрышки вдруг "выкукливается" принцесса! Тоже так хочу... Но главное, конечно, это дух детства, который здесь витает.... :D

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Mymlya » 09 окт 2011, 20:49

Я тоже все прочитала... Какие вы все милые! И ваши куклы! Месяца 4 назад я зашла в раздел винтажных кукол и все... Я сошла с ума! Все так всколыхнулось! О чем мечтала, чего хотела, чем восхищалась... Когда то давно... А это совсем рядом! И есть такие чокнутые на куклах, как и я! И их можно коллекционировать! Почему то раньше мне это в голову не приходило. Пока не встретилась с вами со всеми. Теперь остановиться не могу, у меня есть разные куклы, мне многие нравятся, но сердце навсегда отдано немецкому винтажу! А причины здесь уже все перечислены. У меня все тоже. Безумно рада встреть единомышленников!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 09 окт 2011, 22:51

Mymlya,добро пожаловать!Да,это заразно :mrgreen:

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Letes » 15 окт 2011, 21:07

Винтаж - это мостик времени туда, где жили-были любимые люди, иначе представлялось мироздание и у всех сказок был счастливый конец...
Случайно залетела на эту дивную Планету и радостно открыла для себя так много близких по духу и увлечению людей.
Теперь я здесь, особенно в разделе винтажных кукол, обитаю очень часто - это островок спокойствия и счастья в суетном современном мире, возможность любоваться трогательными шедеврами, в которые вложено столько души... А советы по восстановлению просто бесценны!
Я даже не могла предположить, что кто-то ещё может с восторгом достать из грязной лужи или помойки заброшенную старую куклу и трепетно восстанавливать всё, что ещё можно восстановить. Теперь я за свою адекватность спокойна :P , а семейство стало сомневаться - почти каждый выходной привожу с "блошки" какого-нибудь малыша (а то и несколько!!!), но " я довольна и мне прикольно". Спасибо всем!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение Aljonuschka » 14 фев 2012, 23:56

Почему... Потому что тут тепло :D Вот сейчас только что просматривала темку про виртуальные коллекции из детства, столько своих давно забытых кукольных друзей увидела и до сих пор сижу с улыбкой на лице... В увлечении именно винажными куколками почти наверняка нет ничего от престижности, декоративности или интерьерности, и это не дань моде - это Любовь в чистом виде, бескорыстная и искренняя, как в детстве :D

osimas
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:51
Откуда: Самара

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение osimas » 16 фев 2012, 21:26

Фея знала свое дело,
И, летая в небесах,
Днем и ночью, то и дело
Совершала чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала.
Все, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в ее руках послушно
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея,
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить детство…

Лариса Рубальская

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение IaO » 17 фев 2012, 16:38

osimas,чудесное стихотворение-спасибо!Точно,мостик в детство.Сегодня зашла в отдел кукол,ну да,все нарядные,говорят,писиют,ходят...но НЕ ТО!!!!!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Почему именно Винтаж?

Сообщение linnaria » 18 фев 2012, 20:48

Сегодня моя бабушка посетовала, что современные дети бегают бесконтрольно.
А потом они с мамой и тётей вспоминали, как в детстве скакали на досках (этакий эксремальный вариант качелей), сигали с сараев в сугробы, плавали на плотах по воронке, оставшейся после войны. Как уходили на болота за ягодами и потом через полгорода возвращались пешком. Как катались, сидя на портфеле, с горок и из школы приходили затемно...
В общем, мне от этих рассказов становится обидно за собственное "бесконтрольное" перестроечное детство, когда все чего-то боялись и старались не отпускать детей от себя.
А ещё есть много семейных историй про детей и не только, которые не могли бы произойти сейчас. Поэтому старые книги, куклы, истории с форума - это как дорога в те самые времена, когда доверять людям было нормой, когда верили в светлое будущее, а не ждали конца света. Я идеализирую, конечно, да и не претендую на объективность. Просто мне нравится брать в руки кукол и погружаться мысленно в добрый мир, сотканный из книг и воспоминаний.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей