Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Neposeda » 09 май 2010, 18:58

Ох, девочки.....День был целиком потрачен на моих сироток :D . А ведь начала я его с целью провести генеральную уборку, но на выносе мусора все и остановилось. Я так думаю, что кто-то тоже с утреца затеял уборку и в итоге эти девочки оказались на улице :( НО!! совсем не надолго.
Большая немочка в идеальном состоянии, если не считать неработающий голосовой механизм - нет пластинки, да и соски тоже. Средней девочке повезло меньше - у нее были сломаны глаза (выколоты чем-то острым) - вот на нее я и потратила большую часть времени - меняла ей глазки, благо в своих запасниках я нашла глаза нужного размера . Была она кареглазая, стала - голубоглазкой. У маленькой немочки тоже все хорошо. Ну а мелкие китайские девочки тоже помылись, но вот с прической у них беда - мочалка на голове, может быть в последствии пере прошью им волосы. Хотя их уже утащила к себе моя дочь, у нее таких целая коробка уже набралась :mrgreen:
Одежду позаимствовали пока от других куколок моих, чуть позже будем принаряжаться в свое.Итак....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Lila ter Mors
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:00

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Lila ter Mors » 09 май 2010, 22:54

А я на вот такую бедняжку недавно наткнулась. Но не решилась подбирать.

Изображение

Аватара пользователя
MATYLDA
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:08
Откуда: Владимир

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение MATYLDA » 10 май 2010, 20:15

Вот и я посетила эту темку.
Гуляли вчера с парнем, проходили мимо помойки, мой взгляд упал на что то такое валяющееся в траве за помойкой, иду дальше, прокручивая мысли в голове, в итоге понимаю что это было, мчусь обратно, и... там действительно валяется кукла(но боже, в каком состоянии :cry: голова и ножка отломаны от тела, грязнущая). мне сразу стало так жалко девочку, но подобрать сразу не решилась - некуда было положить, да и до дома было не близко, в итоге мы решили что придем ночью и заберем бедняжку.
В общем ночью девочку спасли, сегодня принялась ее мыть. Собрала девочку по частям, волосы были так сильно свалены, что посмотрев на них, сразу решила "отрезать", но после ванны я все таки решилась расчесать длинные пряди(промучалась часа 2, в итоге, волосы приобрели нормальный вид) :) не отмылся только фломастер на глазах(оттирать чем только не пробовала :( ), буду что то думать.
в общем вот фото "до"(ужасно выкладывать такое, но все же...)
Изображение
а вот такой девочка стала после:
Изображение
мне кажется, она счастлива :) , надо бы купить ей платьице, волосы я заплету ей в косички.
Осталось только понять, что это за девочка такая? У меня таких кукол нет, поэтому я в них совсем не разбираюсь.

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение jsan » 11 май 2010, 10:27

Моя первая находка. Зовут Зина. Гуляла с малышом на улице, проходила мимо мусорки. она ка-то странно расположена почти у детской площадки. Лежали там 3 куклы. У меня еще тогда игрушкоболезни советской не было. Ушла домой. а в глазах так и стоит как они лежат и плачут. у самой ни одной игрушки из детства не сохранилось. а жаль. Взяла их отмыла. И теперь они дружат с мальчиком Илюшей - мой сын. Одна Аленка с железякой во рту для соски и одна еще - кукла на чайник - потом покажу. А эту рыженькую мы назвали Зиной. Была голая и грязная, а мы ее приодели по модному.
Изображение

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение JJane » 11 май 2010, 13:56

Муж нашёл на помойке.Была как есть, только мокрая, так как шёл дождь.Такое впечатление, что из шкафа вынули и на помойку отнесли.Но я, конечно, всё равно помыла и постирала.
Изображение

Аватара пользователя
Kally
Постоянный житель форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:11
Откуда: Омск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Kally » 13 май 2010, 05:25

А вот мои найдёныши,правда уже вымытые и чуть приодетые ( рука не поднялась фотографировать в том виде в каком они были найдены )
Изображение
шли с мужем гулять ,за одно прихватили мусор ,вот в мусорном баке и обнаружился пакет с этими малышами, я естественно не удержалась , захапала их ( правда они были все в каких то гнилых помоях :evil: но разве нас это остановит !!) ,завернула в пакет и унесла гулять по городу , времени возвращаться домой у нас небыло , но и оставить их на помойке я немогла!!
Когда наконец добралась до дома и замочила эти сокровища в порошке оказалось что всё очень даже неплохо ( про аромат и мамины коментарии промолчу :oops:),только у самого большого мальчика оказалась порвана голова ( вот сейчас думаю как бы это заклеить получше) и нехватает нескольких прядей волос , самая маленькая девочка очень сильно разболтана сама стоять и сидеть неможет (видно была очень любимой игрушкой), и котята сильно потрёпанны жизнью, но я их уже очень сильно полюбила и непонимаю КАК МОЖНО ВЫБРОСИТЬ ЕГО ??
Изображение
ИЛИ ЕЁ ?
Изображение
они ведь наверняка были любимыми, их нянчили , с ними засыпали и делились детскими секретами , с ними росли , и однажды ...выкинули на помойку потому что во всём доме ненашлось маленького уголка для них... я непонимаю этого и никогда непойму!! Зато теперь они есть у меня , и будут жить спокойно и счастливо !!! ещё бы только узнать кто они ...
p. s.: извиняюсь за качество фото , фотограф из меня неважный :oops:

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Dewi » 16 май 2010, 11:03

Вторая серия.
Выносил мусор. В метрах двух от баков сидит такая матрона.
Хорошо что есть люди, которые хоть и выбрасывают кукол, но хотябы не в бак.
Сейчас отмыл. Резинку придется заменить. А вот что делать с волосами - не знаю. На голове остался только "ирокез". :(
Изображение

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Neposeda » 18 май 2010, 13:44

Вот еще мои находки:
1. Это те, куклы, которые были уже одной ногой в мусорке, просто вовремя мы с хозяйкой кукол друг друга встретили :D Я за ними должна была ехать неделю назад, но так уж вышло, что заполучила их только в субботу - они меня дождались :P :P :P
Изображение
2. Вторая фотография - это результат прогулки в воскресенье: гуляли мы с дочкой и проходя мимо помойки я увидела огромную прозрачную сумку с мягкими игрушками, но торчала одна кукольная ножка, естественно, пройти мимо уже я не смогла, тем более что мальчики тащили с помойки большую коробку Лего конструктора и я их попросила растормошить мешок. Взяла только кукол и пакетик с посудкой и мелочевкой - думала дома разберу, мягкие брать не стала - там все было в основном современное китайское, да и дома бы меня не поняли :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Neposeda » 18 май 2010, 20:43

Девочки, спасибо!!!
Я тоже Мальвину сразу разобрала, чтобы не потом не жалеть, тем более, что ну все-равно лицо испорчено, а мне очень нужны были глазки именно такие :oops:
Мальчик не целлулоидный, ручки-ножки на резинках, голова тоже на крючочке, наверное он почтенного возраста уже. Надо собраться и глазки нарисовать, потом сфотографирую его обновленного.
Раз так повезло "масштабно", думаю теперь долго ничего не найду :D - полоса везения наверное была. Стыдно сказать, теперь чаще каждый день хожу мимо помоек пока с дочкой гуляем :mrgreen: благо в коляске вместительный "багажник" - есть куда добро быстро спрятать :lol: Сейчас пора ремонтов и крупных уборок - выносят буквально все: мебель, одежда......

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 19 май 2010, 14:32

Ой! Я тут ребенку старшему купила книжки про "бешеных бабок . Клару и Дору". Ну как водится решила тоже почитать для ознакомления (уж больно рецензия была хороша). Читаю, хихикаю... В одной главе описываются мысли кота... Внимание, цитирую:
"""".... Помойка!Он всегда подозревал, что мусорные баки - это все же самое интересное, неожиданное и полезное место в городе. Это точно шкатулки с сокровищами, расставленные тут и там....""""
Я, конечно, не кот, но тоже кое-что похожее подозревала.... :mrgreen: И думаю в этом я не одинока... :mrgreen:

symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение symphony » 06 июн 2010, 22:05

Позвольте представить - "подснежник". Найдена в апреле, на проталине. По всей вероятности пролежала не долго, т. к. одежда сохранилась в хорошем состоянии, тело не размякло и грязь глубоко не вьелась. Опознана как Элла, фабрики "Весна". Пищик работает, куколка предлагает учить английский. Фото до Изображение Фото после Изображение

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Ket29 » 13 июн 2010, 11:23

ну наконец и на моей улице праздник. Посмотрите, какая она красавица
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот. На очень скорую руку. Ангажированное платье безнадежно мало. :)))
Изображение
Изображение
Изображение

Ursula
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Ursula » 15 июн 2010, 21:08

А вот и моя семейка, найденная в 90-годы.Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Bantik » 22 июн 2010, 08:02

Вот такую куклу нашел муж вчера вечером по дороге домой.Лежала рядом со старым чемоданом и кучей старой одежды...Показываю как есть:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Bantik » 22 июн 2010, 09:24

Каркас лошади-картон:
Изображение

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Bantik » 22 июн 2010, 09:31

Руки из материала,похожего на резину...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Bantik » 22 июн 2010, 09:36

Левая рука светлее,т.к. была спрятана в рукаве(я думала,что ее вообще нет).
Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 24 июн 2010, 19:36

Stiven Silver писал(а):Такие большие деньги стоят немки и вообще многие вещи, а они даже не задумываются когда выбрасывают, что они выбрасывают такой ценный винтаж! :shock:

Вот все не соберусь это написать. Пережила "как потрясение" и ладно. Но вот прочитала и вновь "нахлынуло". Грустное эссе мое называется "Что мы НЕ нашли на помойке".
Как-то недели три назад моя мама позвонила мне вечером с таким сообщением, что мол в соседнем подъезде умерла женщина. Она одинокая. Приехали родственники из Москвы и выносят на помойку вещи. Приезжай! Надо сказать, что с семьей мне повезло. Я тут , помнится, похвалялась старшей дочкой- верным соратником, но должна еще упомянуть маму и мужа, которые , хоть и погуживают на меня, но рьяно мне помогают. Ну вернусь к рассказу. Я приехала. Выносили мебель и несколько корзин с мусором. Мама моя стояла рядом с напольным зеркалом старого образца и с собственно родственниками соседки. Женщину я эту знала с детства , а с приехавшей родственницей вообще в одной песочнице сидела. Завязался разговор. И вот мне рассказали, что квартиру освободили еще месяц назад, а сегодня уже остатки. Я естес-но расказала про свое увлечение- собирательство. На что и получила полный перечень вещей, отправленных на помойку месяц назад : 10 настенных часов старых времен с боем и декоративными элементами, игрушки советские: буратино, чиполино, молодой человек с гармошкой и несколько неопознанных. Старые открытки , елочные игрушки ...и проч и проч. НО, товарищи, на помойку отправилась даже кукла немецкая, трофейная ( как было сказано с волосами, как настоящие). Описать, конечно сложно свои чувства. Даже сейчас, когда пишу, внутри поскребывает. Единственный вопрос, который я задала. Оля, ты вообще представляешь сколько это стоит? На что получила вполне логичный ответ, квартира продана, вещи мешали..... Я пошла поковырялась в мусорных корзинах, выковырнула желтого пластмассового слона, очень формой похожего на накомодного, неказистую пластмассовую снегурочку и вазочку с элементами ручной роспись. Попросила грузчиков занести в квартиру маме зеркало ...и очень, очень расстроенная поехала домой...
Ну где , скажите, справедливость . Мы их ищем. Я вообще в поисках игрушек скоро в "сталкера" превращусь, бродя по заброшенным домам и сараям. И ведь уловы не велики... А тут получается живет бок о бок с тобой такое сокровище, никому не нужное. А как узнать, что оно там живет? Ну не нужны, ну отнесите хотя бы в антикварку... но на помойку-то зачем? Как быть, девочки? По квартирам ходила, без толку... На свалку ездила, то же....Объявления давала, 0 эффект... Блин, вот опять эмоции нахлынули...
Такая грустная история.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Молли » 24 июн 2010, 22:25

Вот так всегда. Можно сказать, это "закон подлости" - мы изо всех сил это ищем, те изо всех сил в этом не видят ничего интересного и стоящего.
У меня до сих пор внутри плохо становится, как вспомню свои игрушки после пожара. Вовсе они не винтажные были, но это мои игрушки! Они напоолвину обгорелые были, но их нельзя выбрасывать! нет, выкинули, такая я забитая и всегда против сказать не могу. СЕйчас вспомнила, что куда-то делся бычок, любимая игрушка сестры, а ещё мамин мишка, его уже можно назвать винтажным. На антресолях смотрела, но наверное плохо. КАк-то не хочется думать, что его того... туда...
Бабушка при переезде много маминых вещей выкинула, лет тридцать назад это было, вообще игрушки не ценились, тетрадки, альбомы детские. Мама и так бабушку не любит, а это наверное с ссамого того детства. Мы как в деревне побываем, какой-нибудь игрушки забытой непременно нехватало - всё раздаётся. Обидно, что наше, что без спросу, под предлогом что это "не нужно", что мы "не маленькие уже". Очень задевает, если честно.

А другая бабушка, наоборот, все детские тетради папины бережёт, аж с первого класса. И перевозила она это всё аж три раза наверное, пока в Подмосковье не перебралась. И когда я в прошлом году притащила с улицы плюшевого щенка всего грязного, она только обрадовалась. И сетовала, что родственники выкинули много детских вещей.

symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение symphony » 27 июн 2010, 15:38

Сидел около мусорных баков, грусный и жалкий. Забрали домой. рост около 60 см, при наклоне рычит.
Изображение

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение marishandya » 27 июн 2010, 17:24

Samaya, не надо так сильно сожалеть. Видимо судьбе так было угодно, и те вещи оказались нужнее кому-то другому. А Ваши самые дорогие во всех смыслах находки - ещё впереди. Вот у меня тоже беда - в Казахстане нет таких вот свалок, нет старинных домов, которые идут под снос, нет расселяемых древних коммуналок с их антресолями-кладами. Я уже писала в какой-то ветке, но повторюсь ещё раз. У нас в Казахстане жили лишь местные бедные люди, а потом к ним присоединились раскулаченные, репрессированные, бывшие зеки - их сюда голых-босых привозили, у них вещей-то не было, не то чтобы игрушек. А потом приехали строители магнитки и целинники - в основном молодежь, и естественно рожали деток и покупали им игрушки, но товаров было так мало, что в 59 году даже бунт был. Советских кукол можно конечно повыпрашивать у бабушек, но и только - это единственное место "раскопок"... В 90-е годы из Казахстана уезжали немцы, евреи, русские... Всё, что поценнее - увозили, а остальное уже сгнило на помойках... Вот как тут не страдать? Где брать раритеты? Где искать старину и брошенные игрушки? В помойках попадаются только современные игрушки - многие в очень хорошем состоянии. Подбираю, отмываю, и никому не отдаю. Жалко. Да и со временем они же тоже будут старенькими... Вот одна из последних находок (не в тему конечно - т.к. не винтаж), но ведь из помойки...
Изображение
Последний раз редактировалось marishandya 27 июн 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Stiven Silver
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:11
Откуда: Россия, Новосибирск.

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Stiven Silver » 27 июн 2010, 19:54

samaya писал(а):Вот все не соберусь это написать. Пережила "как потрясение" и ладно. Но вот прочитала и вновь "нахлынуло". Грустное эссе мое называется "Что мы НЕ нашли на помойке".

Да, вот такая несправедливость... Моя знакомая видела куклу на улице (я уже писал). Кукла наверняка немецкая!!! Вот так - нам что-то надо, а это что-то выкидывают и даже не знают что нам это надо и мы ничего не знаем...Или когда специально ищем - не находим, а когда не ищем или находим или даже не знаем...
Изображение
«Её больше не любят...» на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Mair » 28 июн 2010, 11:47

Я сейчас хожу и тоже на бачки поглядываю. Но ни разу ничего из кукол не видела. Вот чемоданов с металлическими уголками почему-то очень много попадается. Они тоже антиквариат, мне их жалко, но не будешь же все чемоданы собирать! Своих дома четыре, муж все порывался выбросить, а я не дала. Храню в двух ёлочные игрушки, дедов Морозов, гирлянды, старые маски. Очень удобно, ничего не бьётся. В нем можно сделать и квартиру для пупсиков, и игрушки хранить. Эти чемоданы сейчас перекрашивают акриловыми красками, очень красиво выходит.
....Дорожный старый Чемодан,
Я - отслуживший ветеран,
Отправлен в кладовую.
И здесь мне снятся иногда:
Аэродромы... поезда...
И еду... и плыву я....
С. В . Михалков
Последний раз редактировалось Mair 28 июн 2010, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Stiven Silver
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:11
Откуда: Россия, Новосибирск.

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Stiven Silver » 28 июн 2010, 11:58

Зато один раз на помойке мне встретился маленький компьютер. Или для магазина, почты или просто так...
А один раз на улице на территории детского сада была мною найдена вот такая плитка (не сохранилась) :( :
Изображение (Молоток.Ру)
Последний раз редактировалось Stiven Silver 01 июл 2010, 18:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 28 июн 2010, 21:25

Давайте про веселое. Про находки. Ну и про "роль мужа в процессе транспортировки раритетов" :mrgreen: . Да простит меня Модератор. Это совсем не игрушка, хотя очень даже детская вещь и вполне винтажная...и очень хочется похвастаться...
Где-то месяц назад мы с мужем на машине ехали на встречу в некий банк. Встреча была не официальная, но обязывающая к внешнему виду. Человек, который нам был нужен срочно отъехал по делам и в ожидании его у нас освободилось часа полтора и мы бесцельно колесили по центру города. Угораздило нас проехать мимо центрального рынка, где еще сохранилась целая улочка старых частных домов. Ну где дома, там и помойка. А где помойка, там соответственно я... :mrgreen: . Короче проезжаем и я краем глаза улавливаю что-то потрясающе- плетеное рядом с контейнерами. Рассмотреть не успела. Вкрадчиво так говорю. Давай, мол, по этой улочке еще раз проедемся, что-то там красивое на помойке лежит. Заинтригованный муж спрашивает: Что? НЕ разглядела , говорю. Делаем круг, возвращаемся. На помойке действительно стоит плетеная детская кроватка. Старенькая такая. Я выпрыгиваю. Говорю, заберем. Муж в крик, зачем нужна???? Я машу руками, ты не забыл, я же коллекцию собираю... А она точно еще при царе горохе сплетена. Муж кричит,а ты не забыла, куда едем? Какая кровать? Вернемся позже... Я ему: Не, на такое я не ведусь. Стоит вещь оставить на помойке, так ее тут же погрузят в мусоровоз.... Ты как хочешь, я никуда не еду!!!!! Давай погрузим и отвезем в гараж. Мы успеем. (при этом я и сама понимаю, что кровать эта ну никак в нашу легковушку не влезет).Ну. ..Потом я очень много чего прослушала о себе хорошего и не очень вперемешку с бурной жестикуляцией, что умудрилась обидеться, залезть в машину и надуться. Сидим в машине , молчим. При этом машина припаркована в аккурат вдоль ряда мусорных контейнеров( причем места для парковки вокруг ого-го сколько). Очень заинтригованные жители рядом стоящей многоэтажки, выносящие мусор, заглядывают в окна. Думают, наверное, что очень странное место мы выбрали для отдыха, хоть и в машине. Сидим уже 20 минут. Не разговариваем. Тут милый мой , вооружившись шнурочком для измерения ни слова мне не говоря покидает авто и направляется к кровати. Озадаченно обмеривает вначале ее , потом машину . Я молчу, сижу на месте, наблюдаю в зеркало... Тут дверь открывается и милый мне: Тащи!. Я ему: Что? Кровать, говорит, тащи, пока не передумал! Коллеги! Я не зря описывала место, куда мы намеревались отправиться и соответствующий этому месту внешний вид наш... Коллеги! Внимание! Я при полном параде и на коблучищах, тащащая эту кровать до машины ...(стояла она немного за контейнерами) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ну такой экзамен от любимого мужа я все равно сдала, кровать притащила. Ну потом мы ее долго прилаживали к багажнику, на том и помирились... Муж подобрел и даже похоже уже сам получал удовлетворение от процесса. Возле гаража встретили знакомую, которая очень восторженно отозвалась о нашей кровати и даже попросила в пользование своему новорожденному внуку. На что мой милый с гордостью ответил, что детям спать на ней нельзя, что это почти антиквариат, и вообще МЫ этот антиквариат нашли час назад на помойке... Гордо сел в машину и мы поехали, наконец в банк.
Вот так мы ее везлиИзображение
Вот так она выглядит Изображение Фотографии к сожалению с телефона, не очень. На фотографии не видно, но плетения два вида: одно наподобие современного, используемое на плетеных санках, например, но еще есть другой вид плетения. Им оплетены бортики, это материал какой-то как солома, что ли ? Я что-то подобное видела в деревне на старых туесках. Во всей кровати 6 гвоздей. 4 на ножках и двумя прибита современная планка на переднем плане. Вот и не знаю теперь к какому времени отнести находку. Думаю 50-60 ые.Но от фонаря... Вдруг кто знает. Было бы интересно.

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Игрушки найденыши

Сообщение Ivaiva » 29 июн 2010, 13:57

AnnaWolf, действительно, разве можно такого ребенка оставить на улице?! :)

а я еще сфотографировала вот кого:
Изображение

Куколка слева была куплена в магазине году примерно в 86м. А та, что справа, нашлась на помойке в 2004. Однако, это не помешало им стать двойняшками. :)

symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение symphony » 01 июл 2010, 20:08

Очередная находка. Изображение
первая - немка, с сохранившимися туфлями.Изображение
А вот вторая - Изображениенеизвестная высокая девица 70 см, в родном платье и трусиках, по всей видимости ходячая. внутри крепление на резинках и металические штыри крест на крест.

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 03 июл 2010, 23:37

Спасибо, спасибо... :roll: Мне очень важно ваше признание. Ну , продолжу... Мне так много есть чего рассказать. Потому, как, молчала я долго, но в этом виновато временное отсутствие у меня фотоаппарата (муж стащил по "производственным надобностям"). И вот теперь я научилась через блютуз скидывать фотографии с телефона и наконец могу хвастаться... :D
На днях мне позвонила сестра и в конце разговора сообщила, что сегодня была у подружки, а во дворе у подружки мусорка. Так вот на ней лежит замечтательный сундук с металлической обивкой,а вот в нем ...кукольное тело без головы. Может там и голова была, но она уж копаться не стала, испугалась и удрала. Попыталась объяснить где это место. На том все и закончилось. Я ее послушала, но была сильно занята на работе и про куклу ну совсем не думалось...И вот вчера....мы с ребенком старшим взяли выходной (она летом со мной подрабатывает)и поехали в центр города по делам. Дела как-то очень быстро сделались , а мы оказались в том районе о котором говорила сестра. Я так шуткой говорю, пойдем сундук посмотрим? Получив одобрение пошли. Блуждаем вокруг торгового центра в поиске сундука на помойке и совершенно случайно натыкаемся на забавный шкафчик, оч. французской такой наружности (ну мне так показалось), стоящий даже не на помойке, а во дворе, почти на виду "у миллионов". Чтоб тему не засорять, превьюшка: Изображение. Покрутились, пошли дальше. Помойку нашли. Сундук знатный, но большой, не увезешь. Рядом с ним действительно тело без головы. Тело от большой ходячей куклы. В сундуке голова, но от крупного винилового китайского младенца(которые на фарфоровых кукол похожи). Тело почему-то набито синдепоном . Поразмыслив, решили, что это был некий симбиоз-самодел из головы китайчонка и тела сов. девочки. Забрали и голову и тело. А дальше меня понесло на поиски. К означенному месту примыкают дома под снос, а значит пустующие. И своего "богатого" опыта знаю, что "сокровища" таятся не в самих домах, а в сараях, стоящих в непосредственной близости от них. Мы с ребенком им даже название дали- "чудо-сараи". Они как правило закрыты на навесные замки, но предприимчивые граждане, мечтающие их вскрыть, отдирают досочки с обратной стороны и так проникают внутрь... (это я не про себя сейчас. Я ни разу ничего не вскрывала. Я хожу только там, где уже вскрыто). Вот мы пошли искать вскрытые сараи. Нашли. Я заглядываю, как обычно. Вижу крыша обвалилась наполовину. Естественно внутри все завалено. Умные бывшие хозяева, боясь, такого метода вскрытия сарая, поставили металлическую решетку на заднюю стену вдоль стены. Доски отодрали решетка осталась. Через нее собственно я все и бозревала... Видно плохо. Вот там где солнечное пятно, соответственно там и дыра в крыше... Изображение Я и не надеялась тут ничего найти. Оглядывала скорее автоматически, пока в самом углу возле корзины, где не было обвала я не увидела макушку. Говорю, а вот и кукла, и кажется, целлулоид. Ребенок начинает пищать от нетерпения. Но. Находка есть, а как достать? Залезть можно только через обвалившуюся крышу, но лезть придется по той части, которая еще цела, но накренена вниз. Дочь лезет по решеткке. Я понимаю, что это крайне опасно, и отправляюсь на стену вместо нее. Туда я попадаю аккуратно. Откапываю куклу, передаю дочери, но осталось самое сложное, это выбраться самой. Лезу обратно. И как и следовало ожидать, часть крыши, условно целой, обваливается подо мнойю. Лечу вниз, вопль ребенка и я приземляюсь одной ногой в какую-то посудину с дождевой водой. Ноги , руки целы (что удивительно), но я по колено в грязи. Дочь психует. Я снова лезу. Спасибо бывшим хозяевам за поставленную решетку. Не будь ее, я не знаю, как бы я вообще от туда выбралась....
От паутины отряхнули меня. Нашли колонку рядом, случайно уцелевшую. Как есть в босоножках залезла под воду и вся в царапинах на ногах и руках , как тинейджер, пошла домой. СЧАСТЛИВАЯ. Вот трофей. Это мой первый целлулоидный пупс (вы не поверите)Изображение Девочка просто в идеальном состоянии. Ни трещинки. Только резинки растянуты. Эх. Я так ей благодарна, что она макушку мне свою показала, иначе я ее бы "ни в жисть" не нашла. :D Помыли. Ну и пусть, что типичная и не редкая, зато желанная какая... На спинке клеймо ЗБК в треугольнике. Хохлушка? Думала наша, питерская. Вот теперь резинки куплю, перетяну, потом сфотографирую красотку.
p.s. А за шкафчиком я на следующий день со знакомым съездила. Стоял, где и прежде. Странно, центр города , буквально на виду , почти антикварный шкафчик... куда люди смотрят?

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение flashtuchka » 04 июл 2010, 13:58

samaya, я вас от души поздравляю, и огромно, но по-белому завидую: это моя самая заветная хотелка, милая куколка моего детства, незабвенная Оленька... =) обязательно выкладывайте, пожалуйста, фотки, так хочется на нее смотреть, смотреть и смотреть =)

а вот мой "улов" за эти выходные - слезно выпросила на одном из веб-сайтов из серии "отдам-даром" эту славную немочку, а на глазках у нас слой пыли в палец, девочка грязноватенькая, волосики местами сострижены, и очень разболтанные, слабые ножки, совсем позу не держат.
вот такая у нас Майя

Изображение
«немочка Майя» на Яндекс.Фотках

мы купаемся, потом будем красотку лечить, обувать-одевать =)

Morozko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:39

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Morozko » 06 июл 2010, 15:17

никогда не думала что напишу в эту тему отчет о находке ! :D Однако Опаньки!
Сегодня гуляли с сыном и обнаружили около мусорки вот такого мишутку! Состояние у него вполне хорошее, ручки, ножки, голова - вращаются, один глазик отсутствует, голова скорее всего внутри деревянная (что-то твердое) а тело наверно опили - не смотрели еще... Очень он нам понравился!
У меня вопрос, может кто знает - каких примерно годов такой мишка?
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей