Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Лариса2 » 07 апр 2009, 14:41

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"


В данной теме показываем винтажные игрушки, найденные на улице, в заброшенных строениях , на помойках.
Фотографии комментируем и показываем приведенную в порядок игрушку!

Для современных "найденышей " есть тема- viewtopic.php?f=2&t=11548

Убедительная просьба не дублировать фотографии в обеих темах , а постить их в соответствии с хронологией.

В теме запрещены подстрекательства к действиям, которые могут быть расценены как хулиганство "спасению" игрушек из придомовых садов или от "недобросовестных хозяев". Такие сообщения удаляются, а автор получает предупреждение. Администрация также оставляет за собой право удалять обсуждение подобных действий.


Тема не принимает ваши собственные игрушки, которые были сохранены вашими родственниками или знакомыми-соседями и подаренные вам.






Нашла вот такую куколку недавно на помойке. :) Помыла, приодела.
Изображение
Последний раз редактировалось Лариса2 25 май 2010, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы

Сообщение Галиния » 07 апр 2009, 16:28

Это немецкая кукла, выпущена фабрикой Sonneberger Porzellanfabrik. На голове,сзади, высоко под париком должно быть клеймо - SP в кружочке. Выпущена она примерно в 1950 году.У таких кукол обычно были флиртующие глазки,т.е. которые могли поворачиваться вправо и влево.

Аватара пользователя
Альфа
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Альфа » 13 май 2009, 12:34

Вчера вечером у меня произошла чудесная встреча: проходя мимо мусорного контейнера у нашего дома, я случайно глянула в его сторону и на каком-то выброшеном элементе мебели стояла кукла, я конечно не смогла пройти мимо, забрала девочку к себе. Состояние у нее вполне приличное, похоже, что одежда родная, даже туфельки и носочки и трусики сохранились, платье правда в некоторых местах с дырочками, видимо, молью поедено. Вчера в ночи мы отмывались по-быстрому и стирались. У нее такая милая улыбка и шикарные волосы до пояса, ростом около 40 см (точно не мерила).
Изображение Изображение
Спасибо! Как ни странно, мужу тоже понравилась, а думала, решит, что я совсем сбрендила, уже по помойкам шлындраю:) Назову ее Виолхен. Волосы сейчас окончательно высохли, они просто чудесные, и глазки хорошо работают. Думаю, что ее специально поставили аккуратно на мебль, чтобы кто-нибудь мог забрать ее, я так рада, что именно в это время домой возвращалась, ведь могли дети какие-нибудь взять и испортить такую красоту.
В детстве я даже не видела ни у кого такой куклы, с такими волосами, от зависти бы лопнула наверное:) Вобщем, мечты сбываются.

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение notik » 09 июн 2009, 07:34

вот такую аленку-заморашку сегодня нашла и отмыла. что получилось потом покажу
Изображениеи поближеИзображениетак жалко такую заеньку-прям взгляд грустный.... :cry:



помылась, платье очень простое-мне не нравится. надо другое шить.
Изображение
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Чудики ГДР: гномы, лесовики и прочие персонажи

Сообщение notik » 10 июн 2009, 13:33

вот такого мы с дочкой сегодня нашли и притащили домой-будем приводить в порядок-глазки крутятся в разные стороны. тело мягконабивное как у карлосона, костюм и ботинки родные. назвали Коля
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось notik 04 ноя 2009, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Лариса2 » 08 авг 2009, 21:04

Малыш найден недавно на помойке у испанского посольства. И клеймо есть "сделано в Испании". Судя по всему, современный. Поиграли и выбросили. В тему немецкую не вписывается, но по Вашей просьбе, вот:

Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Винтажные медведи неустановленного происхождения

Сообщение samaya » 14 ноя 2009, 18:22

Хи-хи , про заборы. Я вообще "помоешница" знатная. Мой муж про меня говорит, что по помойкам у нас в районе ходят только бомжи и Татьян Алексанна, т.есть я. Вот на днях прочитала статейку про "профессиональных московских старьевщиков".Как они по брошенным домам ходят...Два дня обдумывала, ну и пошла...Муж стоял на стреме и крутил у виска, говоря, что я плохо кончу: или бомжи меня того..., ну или блох каких нахватаюсь... А я вот нахваталась отнють не блох. Нашла рушник вышитый настоящий, даже лен самотканый... Правда немного заплесневел.., эх, поздно я его спасла. Ну вот и медведика на заборе...
Но, девочки, там темновато было, да и жутковато как-то одной. Завтра с дочерью старшей пойду ей хоть и лет всего 11, но зато такая же увлеченная ...Возьму фонарик и перчатки. Вдруг повезет?
Вот пишу, а мысль такая, кто-нибудь сейчас читает и тоже у виска крутит... НЕ, я, вроде, нормальная. Может во мне археолог погиб?...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Винтажные медведи неустановленного происхождения

Сообщение lore-lisa » 14 ноя 2009, 19:51

samaya писал(а):Хи-хи , про заборы. Я вообще "помоешница" знатная. Мой муж про меня говорит, что по помойкам у нас в районе ходят только бомжи и Татьян Алексанна, т.есть я. Вот на днях прочитала статейку про "профессиональных московских старьевщиков".Как они по брошенным домам ходят...Два дня обдумывала, ну и пошла...Муж стоял на стреме и крутил у виска, говоря, что я плохо кончу: или бомжи меня того..., ну или блох каких нахватаюсь... А я вот нахваталась отнють не блох. Нашла рушник вышитый настоящий, даже лен самотканый... Правда немного заплесневел.., эх, поздно я его спасла. Ну вот и медведика на заборе...
Но, девочки, там темновато было, да и жутковато как-то одной. Завтра с дочерью старшей пойду ей хоть и лет всего 11, но зато такая же увлеченная ...Возьму фонарик и перчатки. Вдруг повезет?
Вот пишу, а мысль такая, кто-нибудь сейчас читает и тоже у виска крутит... НЕ, я, вроде, нормальная. Может во мне археолог погиб?...


samaya! У меня тоже был такой же опыт. С мужем залезли в заброшенный купеческий дом, сфотографировать огромную лепную розетку на потолке, в форме восьмиконечной звезды, её было видно сквозь выбитые окна второго этажа. Заткнув нос и стараясь ничего не трогать поднялись по полуразрушенной лестнице, все было так "загажено", что обнаружив в кладовке сундук набитый шикарными немецкими куклами, от самой большой, до дифицитного "головастика" с копытами, мы убежали не взяв ничего и ничего не сфотографировав. Брезгливость пересилила все! Хотя и жалела об этом после. Вот сижу и думаю напечатать объявления и развесить на домах подлежащих сносу, до их расселения, до того как там поселятся "бомжи".

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 14 ноя 2009, 22:43

Да, жалко их. Но.. открыто лазить на помойках воспитание не позволяет. Хотя.. все приходит с опытом. Года полтора назад шла по улице мимо большого магазина, напротив контейнеры. И сверху 2 куклы. Советские, большие в одежках. Я не смогла. Центральная почти улица, день, люди ходят. Не смогла. Жалела потом. А на прошлой неделе на этой же помойке лежит остов металлический от абажура, каркас то есть). (а я вообще художник по образованию, люблю всякие дизайнерские вещички поделать...)Вот на кухню себе из такого каркаса классный абажур сделала. И вот на той самой помойке вижу как раз такой каркас, а мне нужен по зарезу. Просили в подарок сделать. Ну я "морду кирпичом" подошла и ВЗЯЛА.Да ну ее, эту ложную скромность

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Iron » 15 ноя 2009, 20:18

Изображение
Как такую красотульку могли выбросить? :lol:

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 15 ноя 2009, 21:21

С медведем пока все не очень оптимистично. Вчера при помывке (чесн слово действовала крайне аккуратно) меховой трикотаж на ножках стал просто расползаться в руках, причем в нескольких местах. Пришлось заканчивать помывку просто душем сверху не касаясь руками. Видно долго на улице просидел.. :cry: Пока сохнет. Но я расстроена очень, пока не знаю как быть , реставрацией медведей не занималась ни разу. Зашить просто не получится. Надо бы проклеивать...но смущают шарниры , как с ними быть. Короче, пока не знаю, пусть сохнет...Я уже его полюбила... :cry:

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 15 ноя 2009, 23:53

Да, кстати , сегодня таки посетили мы с ребенком заброшенный дом. Шли, конечно за игрушками. Три часа лазанья по завалам, сараям и капания в барахле. Что хотели, не нашли. Ну вот поделюсь уловом. Из игрушек - обезьян (распластаное тело валялось на пороге между комнатами), остатки игрушечной посудки раскопаны в сарае на верхней полке (как туда попали?), и игрушечный циферблат-часы (с надписью made in USSR).Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Это по теме, а побочно литература коммунистическая 1930 -1940 года (3 приличественные книжки и пяток брошюрок). Пузырьки из-под советских духов (на одном этикетка "Кармен", пробила в интернете, похоже год выпуска 1934?; второй оч грязный, этикетку не разглядеть). Изображение
Изображение
Пять рамок деревянных разных размеров. Подборка журналов Здоровье, Работница и Советское Фото, за 64и 65 годы (взяла из-за возможных детских фотографий, может информация какая там по нашему делу найдется).
Что не взяла, а было : Машинка Зингер на кованном постаменте ( естес-но самой не утащить, пеленгую мужа...), большой чугунок в оч. приличном состояни (тоже подумала, что тяжело), подборка журналов Юный техник за 62-67годы (вообще не знаю надо ли это кому-нибудь и зачем), парочка деревянных ящичков оч. приличных неизвестного назначения (можно расписати, обклеить , ну и т.д.), Много ящиков от деревянных комодов (на них ручки прикольные металлические, тоже в дизайне можно бы использовать...).
И веселого, когда уже собирались домой, пришли хозяева, муж с женой, спросили: Есть, что интересного? Мы говорим, смотря, что вам надо. Они : нам ничего не надо, все, что было надо забрали... Так мы поняли, что это бывшие хозяева, их душа, говорят, иногда на старое место зовет...
Ну вот, вроде , все. Испачкала штаны, поранила руку (ладошку) немного, замерзли еще( промозгло там в помещении). Пожалела, что не взяла фотоаппарат и веревки. В следующий раз будем экипироваться лучше..
Сама не верю, что это все со мной было...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение linnaria » 16 ноя 2009, 09:00

"Я вот тоже барахольщик и помоечник... Эх, какие там иногда экземпляры попадаются! А иногда и страшненькие, но мимо брошенной куклы не пройти - сердце разрывается просто :( Это же так интересно - забрать её домой, отмыть и превратить в принцесску или принца ;) Мои привыкли уже, сами теперь притаскивают. Бабушка жалуется, давно, говорит, никого не находили. :lol: Очень весело было, когда я на даче пошла за молоком и продуктами, и нашла по дороге на помойке несколько кукол, 2 из которых были далеко не маленькие (советская и гдр). Еле добрела обратно с кучей авосек и пакетов, из которых ещё торчали кукольные ноги прикрытые лопухами, и нашим здоровенным собаком на поводке :lol:, который дико прыгал от счастья, оттого что встретили знакомого...
Честно говоря, брезгую немного плюшевыми - ну не знаю я, как их дезинфицировать! И знаю, что потом просто посажу в угол, а возиться с ними не стану... Надеюсь, что их подберёт любитель мягких игрушек. Хотя опять-таки буквально на днях отстирывала в лошадиной дозе порошка мягкую свинку, стоявшую на краю бака, - хорошая такая свинка, а я её испугалась сперва в темноте (показалось, что это крыса).
А походы в заброшенные дома - это бы я не решилась... Молодцы вы!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение lore-lisa » 16 ноя 2009, 11:07

Какая темка интересная! Я если выношу к мусорке какие-то вещи, которые могут еще послужить другим людям, то стараюсь их подвесить в кулечке отдельно, ря дом на заборе, чтобы грязных ящиков не касались. И заметила, многие делают так-же.
Вечером в субботу начитались с мужем сообщений о помойках и заброшенных зданиях.Утром он будит меня такой фразой: "Вставай быстрей, а то все самое лучшее на помойках разберут!" А потом всерьез или нет, не поняла, предложил пройтись по старым домишкам.В этот день были другие планы, но не исключено, что когда-нибудь снова...Наверное живем скучно, приключений не хватает!
samaya! А из чугунного основания Зингеровской машинки люди делают красивые столики и даже мойки , выкладывая столешницу мелкой мозаикой.Ифурнитуру у комодов надо открутить обязательно.А еще обратите внимание на дверные и оконные ручки, если дом старинный, то и они могут быть того времени, латунные с подписью мастера .У меня в квартире везде только такие теперь стоят.Очень красивые.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Freak » 16 ноя 2009, 11:53

Когда я ещё жила в России мы с девчонками в детстве частенько на нашу помойку заглядывали. Хобби у нас такое было. Большой такой овраг был,чего там только не было...Очень увлекательное занятие...А сейчас мне некуда пойти ,да и не с кем. В Германии помоек нет.Есть только закрытые свалки,даже не знаю где они находятся....
У нас есть мужик один,на блошках постоянно торгует. Так вот он сделал себе универсальный ключ от всех баков. Постоянно торгует куклами ГДР,мягкими игрушками и всякой мелочью.

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение irina_w » 16 ноя 2009, 18:00

Я сегодня на улице, нашла вот такую куколку 56 см.
Она была замерзшая лицо от холода все деформированное, страшно грязная.
Я даже подумала, что не отмою, но решила попробовать.
Вот мы после купания. Одежда родная, сейчас стирается.
Изображение
Изображение
когда высушимся и оденемся, то еще покажемся.

Lyzhnya
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:40

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Lyzhnya » 17 ноя 2009, 15:02

Они в очень не плохом состоянии, на барахолке и в худшем продают. Видела, как старушки копаясь в мусорке выудили оттуда плюшевую лису и в сумку, потом продадут скорее всего. Так, что этих куколок скорее всего тоже подобрали)
Видела на дереве такого жителя и жалко, и высоко и уж больно он грязный.

Изображение

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Молли » 18 ноя 2009, 11:41

Мне приходилось лазить по брошенным домам, причём таким, где двести лет назад могли жить ктолько "миллионеры", всё в центре столицы, а сейчас там живут бомжи и нелегальные рабочие, каждый раз хочется поубивать их за такое обращение с помещением. Ладно бездомные, им тольо на ночь забраться. А эти "друзья из ближнего зарубежья" - они и у себя на родине так живут в "этом"? Извините за мусор в тему, очень наболело.

В основном в брошенных домах находила современные игрушки, хотя были и старые, оставленные прежними хозяевами (если мебель 60-х годов, игрушки могут быть тех же). Лазила в одном таком доме по чердаку, нашла обрывок газеты 43 года, ещё поросёнка с видкой в голове. Поросёнка оставила, а показавшуюся раритетной вилку забрала, 57 год, с ней забрала "Огонёк" 85-го года. В одном месте в потолке была дыра и было видно второй этаж, там на кровати лежала большая обезьяна, скорее всего советская, но мы там за другим приходили, да и в подъезд не попасть было.
А теперь нет его, дома этого. Чистое-чистое место осталось, даже не верится, что там был дом с тремя подъездами и двором. Вспомнила и опять плохо стало. Так мы их и теряем - абсолютно чужие нам дома и абсолютно ненужных кукол.

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 19 ноя 2009, 17:33

Я так поняла никто о грустном не хочет. Ну и правильно. Тогда о приятном. Вот такой зверь нашелся сегодня. Не на помойке, правда, а в разрушенном сарае, я его из снега выкопала. Идиотская моя мечта... Ну не кукла вроде, а как я его хотела! У коня сломано одно колесо, а так прям очень даже хорош. Поехал в гараж ждать весны и реставрации. Надеюсь младшенькой моей удастся на нем покататься.
Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 19 ноя 2009, 19:48

Ну и ладно, ну их эти инфекции.
Изображение Вот обезьян пушистый и душистый... Прочесывать радикально не стала, оставила налет возраста. :D
Я тут историю вспомнила. Freak писала про чудо овраг, куда они с девчонками ходили. У нас в деревне тоже есть такие овраги. 3 года назад мы с дочерью их обследовали. И нашли старинную люльку, деревянную, на кованном крюке, даже с крестильным крестиком подвешенном. Мы конечно ее домой притащили. А через год у нас младшенькая родилась. 8 лет не было, а тут раз тебе... Может и не случайно все... :D

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение ii5 » 21 ноя 2009, 09:18

Какая интересная тема! Какие героические люди!
Я тоже заразы всякой боюсь! Когда начала коллекционировать кукол, то как-то не думала об этом, а потом статью читала о реставрации кукол и женщина-мастер сказала что бы не ели когда реставрируют, мало ли чего. Ну я тут и начала бояться, всех кукол теперь в хлорку для начала. Несмотря на то что вообще-то их не советуют полностью мыть в воде...
Здесь в Америке всвязи с ибеем все тоже в поиски ударились, теперь так просто куколку не купишь - всевсе о куклах знают, и даже если кукла в очень плачевном состоянии то он а дорого стоит, потому что ее все равно купят что бы подправить и перепродать, так обидно бывает! Что я бы тоже по домам пустым пошарила, в России конечно!(((

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 22 ноя 2009, 15:11

Похвалиться пока нечем. Вчера пошла на разведку в "новый" старый дом. Дом оказался профессорским что ли? Куча книг , все в основном по биологии и медицине. попалась книга 36 года "От Гераклида до Дарвина" . Я ее покрутила, покрутила и положила там же. Я просто на разведку ведь приходила. Сегодня пошла с фонариком и фотоаппаратом и с мамой. Ребенок был в художке на занятиях. Книги моей не оказалось. Это меня насторожило. Никахих явных следов пребывания бомжей или наркоманов не обнаружилось. Значит кто-то заходил намеренно. Эта мысль не давала расслабиться и так сказать "отдаться" процессу поиска. Дом небольшой и сильно захламленный. как после бомбежке. Старая мебель (не антик, а 40-50г.наверное)весь пол устелен книгами, рукописями, и т.д. Пианино, кем-то варварски раскуроченной крышкой . Так что я даже не увидела марку. Кукольной темы на первый взгляд обнаружено не было. Короче это я к чему. Мысль, что кто-то приходил, не уходила. Страшно. Между нами девочками, если что, выскочить некуда. Мама тоже психовала (по той же причине), дергала меня. Короче я выхватила стопку фотографий-открыток из-под дивана и ушла. Резюме. Нужен мужчина. Повторюсь, что страшно не от того, что кто-то тебя застукает (с этой стороны все законно. дом открыт, хозяева съехали, все-ничье), страшно, что дом открыт и зайти может кто угодно и с какими угодно намерениями. Вот.
Открытки оказались ценными. Начало советской эпохи. Почтовые карточки с видом города. Несколько личных фотографий на картонных подложках года 30 наверное. Думаю там можно было найти еще что-то интересное. Но...нужен мужчина.
С точки зрения опять же заразы. Было совсем не страшно. В доме 100% жили интеллигентные люди. Очень жалко, что все пойдет под бульдозер. Я вообще очень трепетно отношусь к старым вещам. Даже к дореволюционным как-то более ровно, а вот к годам моих бабушки-дедушки , рождению мамы 20-50, 60 я просто не ровно дышу. Я прямо чувствую их историческую энергетику.
Прошу пардон, у модераторов, что немного не в тему. Про игрушки ведь не было ни слова....

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение irina_w » 22 ноя 2009, 21:25

а вот и мы оделись.
Изображение
Меня спрашивали про глазки, они сине зеленые (достаточно яркие), а на этой фотку цвета глазок как-то совсем не видно.

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Винтажные медведи неустановленного происхождения

Сообщение Luka » 01 дек 2009, 16:47

Изображение


Сразу извиняюсь за оффтоп.
Всего 3 дня назад открыла для себя этот раздел форума...Ну почему его не создали где-то 2 года назад :cry: :cry: :cry:
Эта фотография как раз обо мне. Примерно 2 года назад я сгребла всех своих кукол (около 20-и штук) и даже неполоманых, ну немного потрепаных от играния, и всех безжалостно затолкала в мусорный контейнер :cry: Тогда мне казалось, что я о них больше и не вспомню, но посмотрев на сдешних красавиц сердце разрывается. И это были не какие-нибудь пупсики, а нормальные большие плачущие куклы. Ведь могла же не выбрасывать, а кому-нибудь подарить, хотя бы сфотографировать догадалась... Увы. Как там говорится: мы что имеем-не храним, а потерявши-плачем...

P.s.Выбрасывала по соображениям фен-шуй, - если вы все еще не можете расстаться с игрушками своего детства, своих детей можете и не дождаться.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение linnaria » 01 дек 2009, 18:11

Iron » Вт дек 01, 2009 6:52 pm
А ну его, этот фен-шуй!

Тут чаще получается по русскому правилу "Всё в дом, всё в дом!" :lol:
Кстати, моя бабушка умудряется иногда притащить домой кукол ещё чистенькими, попросив их у людей, которые только собирались выбрасывать. Не представляю, как она определяет нужный момент, когда идти выносить мусор, чтобы этих самых людей там встретить! Раза 3 такое было. Не подумайте, что она там дежурит, у нас абсолютно нормальная бабушка. Разве что мусор выносит немного чаще остальных, забываем...

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение maby » 04 дек 2009, 20:57

Эх, какая тема! :)
С помойками у меня так. Когда я сама освобождаюсь от лишнего, например, от книг, то несу их стопкой в сторону помойки. Расстилаю там газету, немного в стороне от помойки, где чисто. Ну и вообще - не совсем рядом. Погода чтобы обязательно хорошей была - без дождя. И на газетку кладу эти книжки.
Пока схожу за второй стопкой - первых книг уже нет, кто-то взял.
И так, пока все не перетаскаю.
И дом освободила, и взял кто-то, кому нужно. То же самое старые вещи. Стираю, сушу, складываю аккуратно. Каюсь - гладить не глажу, это выше моих сил. Опять же складываю стопкой - и туда, к помойке, на газетку.
Если лишние игрушки - мою и выношу на детскую площадку. Оставляю на скамейке.
Если дети там играют - зову, отдаю и говорю, что они могут их совсем забрать. Столько радости!

А вот находить - практически не находила.
Был, правда, случай. Старшему сыну было лет пять, мы с ним нашли небольшого плюшевого мишку под дождем. Мокрый, жалкий, старенький. Текло из него что-то рыжее. Сын в него вцепился! Давай спасем!
Я мишку забрала. Распорола швы. Вытряхнула старую вату. Отстирала шкурку. Набила новым мягким и зашила. Поскольку был старый и жалкий, сшила ему красные шорты в горох и красную сумочку через плечо. Стал таким франтом, и старость его сразу заиграла антикварными искрами. :)
Надо у мамы поискать, вдруг жив мишка. Мама всех моих кукол себе забирала и хранит до сих пор. Вернее, не всех, а только поздних. Ранних раздаривали почему-то. А я их всех и по именам помню, и какого цвета глаза и волосы, и как они были одеты.

Находить я больше ничего не находила. А вот на аукционах несколько раз спасала, мне кажется, кукол. Покупала свалочные, на первый взгляд, лоты и восстанавливала до красоты. Вот этим я могу похвастаться, это у меня есть. Трех кукол Мадам Александер, которых купила в виде кучки ручек-ножек, да еще и грязных, отмыла-перетянула-одела. Сказочно красивые куколки получилась!
На трех других, видно, меня не хватит. Продам. Помою только. Помогу найти одежду. Как щенка, в добрые руки. :)

Нет, вру. Еще одного пупса почти восстановила. Такой стал красавчик!
Он тоже у меня, тоже покажу. Только глаза у него требуют починки, пока не соображу, как это сделать.

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Iron » 04 дек 2009, 21:07

Изображение Совсем забыл! Этого медведя мы тоже нашли на улице в парке! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение linnaria » 05 дек 2009, 21:04

Mileno4ka, поздравляю!
А мне только-только что звонила мама и сказала, что они с бабушкой нашли сегодня большую советскую куклу! Не очень старенькую, но ещё советскую. В хорошем состоянии, только зрачка одного не зватает... Сейчас мыть будут. Хотя она так-то чистая, рядом с баками на коробках лежала. Довольные...
Теперь я ещё больше хочу Новый год, потому что раньше к ним всем не попаду...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение linnaria » 16 янв 2010, 18:06

Выносила я вчера по дороге мусор и встретила очень хорошую девочку. Поскольку она была большая, пришлось вернуться домой (прикрывая её собственным боком, хорошо хоть, народу на улице мало было!). Дома я посадила её в таз в ванной, а вечером обнаружила, что девушка в этом тазу сладко-сладко спит... Когда её мыли шампунем (кукла была совсем чистая, но всё же), она удивлядась, потом в комнате осматривалась, а сегодня утром смеялась от души :)
Забавные они, куклы, списанные дет.садом, не обижаются, что выбросили, удивляются только! Судя по ошмёткам каких-то праздничных плакатов понятно было, что кукла из садика. У меня их уже несколько, явно оттуда, садик-то рядом совсем.
Она бледная немного, и с причёской проблемы, но какие глаза! Губки мы пока так подкрасили, потом хочу сделать другой оттенок.
Вот она - Найдёнка, Наденька, Надюша, Надежда...
Изображение
Изображение
Надюшка пока приоделась в детский костюм и носочки, мимо которых мама не смогла пройти в магазине ;) (Увлечение куклами заразно!)

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение banka » 23 янв 2010, 01:37

Хочу всеми руками поддержать всех кто не боится помоек, дабы дать вторую жизнь выброшенным раритетам. Главное не забывать потом руки с мылом мыть.
Мы вот с мужем смело лезем куда угодно, лишь бы найти милые сердцу вещицы. Дело даже не в экономии денег, можно, наверное, это и купить на Марке или Молотке. Это ведь как клад найти, такая радость.
Вот как мы обследовали кучу мусора в Нижнем Новгороде около выселенческого дома, там столько было книг, журналов, сумочек... Кукол, к сожалению на нашла. Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей