Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
InnaJuly
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:05
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение InnaJuly » 26 янв 2021, 19:20

marisvit, раз несколько дней лежала, не сомневайтесь! Если бы искали, давно бы нашли.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 26 янв 2021, 20:29

marisvit, вы же ее спасли, зачем же ее снова туда? Если бы ее искали, то давно бы нашли.

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение marisvit » 27 янв 2021, 00:43

Narche, да спасла :D Отмоем, постираем наряд и будет жить в дружной кукольной семье :wink:
Благодарю вас

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение yulia1961 » 02 мар 2021, 00:41

у каждого своя судьба...........

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 02 мар 2021, 10:35

yulia1961, жалко- то как! Я бы все равно взяла. Хоть на донорство.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение yulia1961 » 02 мар 2021, 18:51

Narche, это не моя фотография) конечно, жаль, когда винтаж пропадает. но наверное я бы прошла мимо.. не все можно спасти.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 18:51

Хочу рассказать о находке, правда не совсем моей. Мой "агент Галя" не часто, но от души радует меня собранными в разных местах для меня игрушками. Такой подарок она преподнесла мне прямо под Новый год! Да простят меня мои домашние, он был одним из лучших и желанных! Когда она позвонила, я сказала, что приду обязательно. А она предупредила, что в руках не донести, на машине надо приехать. Я мужу сразу не сказала куда и зачем едем. А когда я вышла из ее калитки с мешком и сумкой, он даже поверить побоялся, что нам такое "счастье" привалило. Вот такой мешок
[imgИзображение][/img]
Там все в перемешку: и винтаж, и современные, и просто фрагменты. Там на фото внизу справа в прозрачной сумочке розовеется интерактивная Ксюша и штуки 4 типа беби-бона, смерзшихся в единое целое. До них руки еще не дошли, надеюсь хоть оттаяли уже. Галя сказала, что во дворе под снегом где-то еще куклы есть, но пока снег не сойдет, не найти...

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 19:10

Сразу всех сфотографировать не получилось. Я это сокровище хранила в гараже. Вот как партиями приносила, так и фотографировала. Партия номер раз.
[imgИзображение][/img]
[imgИзображение][/img]
[imgИзображение][/img]
Мальвина имела весьма жалкий вид. Одежда вся истлела, волосы отпали и те, что сохранились, пришлось удалить все полностью. Но глазки целы, отвалились,но на месте. Пупсы, хоть и грязнющие, но вообще без проблем. Даже резинки не пришлось менять.
[imgИзображение][/img]
[imgИзображение][/img]
У Ярославской девочки тоже все вполне себе нормально. Платье, конечно, пришлось выкинуть, вернее его остатки, резиночки заменить, ну и помыть-причесать. Зато туфли на месте!
У целулоидного мальчика весьма заметная дырка на голове. Мы уже новую голову прикупили, но она с телом еще не встретилась. Немного по цвету различаются, но все же лучше, чем с дыров во лбу.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 19:29

Партия номер два.
[imgИзображение[[/img]
Оля вполне себе ничего, только волосики жидковаты. Ларису думала не отмою, боялась, что плесень. Оказалось просто грязь. Но нос, губа и левая рука погрызаны. А глазки жалкие такие.., оставила, буду что-нибудь думать. У немецкой куколки с волосами беда и нога оторвана почти совсем. А синюшный цвет - это не почернение, это ей ногу синим пластилином лечили, прямо кусок туда во внутрь ноги засунули, вот вся нога и окрасилась. Ногу склеили, но ходить вечно в брюках или колготках будет. Ну и тень Татьяны. Мало того, что ни лица, ни волос, так еще и вся покусанная, нос особенно сильно. Тоже в раздумьях о ее судьбе.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 19:43

Партия номер три.
[imgИзображение][/img]
Настя очень грязная, но, когда отмылась, просто удивила качеством волос. Ничуть не хуже, чем у немецких кукол! Длинные густые локоны! Только на лице чернильные пятна, сейчас уже вывели все. Куколка на одной ноге с сильно испорченным лицом и рукой. Волосы все в пластилине сзади. Не знаю, что с ней делать . Вторая нога тоже есть, но оторван диск. А вот Валюша просто поразила своей сохранностью. Это она пока грязнуля вызывает сомнения. А когда искупалась, просто чудо, как хороша. Волосы белоснежные, по кругу короткие, "шапочкой", а на макушке длинные. У нее такие изящные просто прозрачные тоненькие пальчики совершенно целенькие!

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 19:52

Фрагменты тел или ждущие грандиозной реанимации.
[imgИзображение][/img]
У первой куколки ноги есть, но отломаны диски и тело треснуто внизу. Я так и не поняла, что это за куколка. У второго тела нет головы. Питаю надежду, что она еще у Гали под снегом отыщется. У последней тоже ноги имеются, но не только диски, но и части ног сверху все разломаны. Руки тож е сильно покоцаные. Глазные капсулы внутри порваны, но глаза как-то держатся. В целом если спасать голову, то можно попробовать поискать тело от весновской Инны, мне кажется должно подойти. Ее фигурка похожа на Инну. Ни у одной никаких опознавательных знаков нет.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 20:01

Из всего выше показанного отмылись и частично починились и приоделись
[imgИзображение
][/img]
Мальвине (в прошлом) надели паричок , а Валюшкину косу специально демонстрируем как предмет гордости. Вот такие малыши! Невинтажную часть в другой теме покажем.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 20:13

А это лично мной найденный клад. Подхожу выкинуть пакет с мусором, а через край контейнера свешиваются бусы, недвусмысленно привлекая своей винтажностью. Пришлось выбирать все. Много битых, веревочки перепутаны и порваны. Все разрезала, те, что совсем побиты, выкинула и сложила до лучших времен. Может когда-нибудь соберу вновь.
[imgИзображение][/img]
Настоящие стеклянные бусы! И игрушки там же были. Бусы крупные. Те, которые шарики в диаметре см 4-5, а длина некоторых трубочек стекляруса около 10 см. Коробка большая, почти как от обуви. Я их хотела помыть, но с них краска быстро слетает. Как их в этом случае промывают? Вроде как-то надо бы чистоту навести, учитывая место обитания.

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение magrat » 22 мар 2021, 20:48

tatusya71, не надо их мыть. Облезут. Полежат в тихом месте, зараза от скуки передохнет. А из бус можно собрать монтажные игрушки на проволоке, по старым образцам, или как фантазия подскажет.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 20:59

Спасибо! Я их легонько Септимой побрызгала, немножко, без фанатизма.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 10 апр 2021, 11:11

Недавняя находка. Куколка см 38-40 росту,полностью виниловая. Нет ресниц и прическа выполнена современным мастером, причем не только стрижка каре, но и покраска, на макушке волосы темнее. Тем не менее, мастер был достаточно хорош, неплохо вышло, некоторым девочкам везет меньше. Беленькая толи кофточка, толи лиф платья на кнопочках. И туфли целы. Красивая кукла. На последнем фото помытая уже.
[imgИзображение][/img]
[imgИзображение][/img]
[imgИзображение][/img]

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 10 апр 2021, 14:17

tatusya71, ну и ну! Какое богачество! Заброшенный детский сад, что ли, подчистили? :) Интересно, что там еше вытает!

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 11 апр 2021, 17:25

Narche, мне тоже очень интересно! Все это насобиралось в разных местах и за большой промежуток времени. Галя собирает и у себя складирует. Мне вот интересно, что за голова прилагаться должна к кукольному телу в платье лиловом. А по д/садам я почти по всем прошлась, старых кукол нету (или очень жадничают!?). В некоторых даже в группах была, не видела. Но надежду не теряю, есть еще сельские д/сады. Вдруг там что-нибудь затерялось. Надо приготовить обменный фонд на всякий случай.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 12 май 2021, 17:06

Девочки, какие чудесные находки! Поздравляю! :clap:

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatusya71 » 19 авг 2021, 12:24

Сегодня шла по делам. Женщина таскает мешки и вещи всякие на мусорку. Я ей говорю: " расхламляетесь?" Она ответила, что бабуля умерла, квартиру освобождают. Что, мол, барахла накопила, устали уже таскать. Спрашиваю, а кукол бабушка не сохранила? Говорит была одна страшная старая, я ее выкинула, но в какой мешок не помню и искать не буду. Идите, короче, дама лесом. Отошла в сторонку, стою, раздумываю. Мешков много, вряд ли я решусь их все тут в центре жилого массива сортировать. На мою удачу подъезжает мужичок такой бойкий на старенькой машиненке. Огляделся, и давай в машину нужные ему вещи кидать, табуретки, полочки, покрывало еще хорошее. Потом замечает меня, и, как бы оправдываясь, говорит мне, жалко вещи еще послужат в гараже сесть не на что. Правильно, говорю, это по-хозяйски. Думаю, вот он шанс. Хозяйка вещей сказала, что в одном из мешков есть кукла, вдруг заметите, я ее заберу. Мужик, почувствовав поддержку, стал лихо мешки высыпать, сейчас, говорит, найдем. И нашел. В душе каждый раз надеешься на что-то эдакое. Но не в этот раз. А коли уж сказала, что возьму, то и взяла. Жалко мордочка испорчена сильно, будет неизвестно сколько ждать ремонта. Да я и не знаю пока как починить.
[imgИзображение][/img]
Пока ждала куклу, стояла и смотрела со стороны. А потом мужик из мешка вытряхнул аккуратненько сложенные вещи, полотенца, простынки. Как, видимо, в шкафу все лежало наглаженными стопочками, так на мусорку и пошло. Какие-то из этих вещей он тоже забрал, оправдательно отчитавшись мне, что порой нужны тряпки руки вытирать и машину. Но когда он откинул вышитое что-то, я подошла и сама взяла. Вот такие скатерки или салфетки. Чья-то чужая память, а жалко.
[imgИзображение][/img]
Конечно, не шедевр, простенько и примитивно гладью вышито. А горько как-то на сердце. А я все храню, собираю, все на память...А потом раз, и на мусор.
Может кому надо, и куклу и скатерки отдала бы.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 24 авг 2021, 22:59

tatusya71, хорошо, что спасли! Необычная какая- то куколка, Огонек, что ли...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение linnaria » 19 сен 2021, 14:46

Я прогулялась зимой, ещё в новогодние праздники. Принесла домой вот такую компанию.
Изображение
Особенно хороши эти двое. Собака - вообще мечта моего детства :D
Изображение
Теперь живут втроем. Первая собака - с Молотка, вторая из комиссионки, третья - из народного магазина. Хорошее сочетание.
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение linnaria » 19 сен 2021, 14:57

Ещё одна найдёнка - Настя-Милана. Встретилась мне по дороге на работу. Вылечилась, ждёт нового наряда...
Изображение
Самое интересное, что никогда раньше я этой куклы не хотела. А за пару дней до находки попалась ее фотография, и решила присмотреться при случае поближе. Вот присмотрелась :D Что-то в ней есть трогательное. Пусть живёт. Сейчас так редко находятся старые игрушки!

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение AmeliaB » 04 ноя 2021, 17:52

Я никогда в жизни не находила кукол - до сегодняшнего дня. Кто-то оставил такую ​​красивую куклу под мусорным баком. Я не мог поверить своим глазам. Я быстро схватил его и положил в машину. Мы сейчас дома. Фотографии куклы сразу после прихода домой, перед стиркой - посмотрите, какая она красивая ...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AmeliaB 17 янв 2022, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Apolinariya » 04 ноя 2021, 19:19

у моей сестры такая есть. Прибалтика "самоходячая"

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение AmeliaB » 04 ноя 2021, 19:43

Apolinariya писал(а):Источник цитаты у моей сестры такая есть. Прибалтика "самоходячая"


Получила информация, что это Нина из Кругозора.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 04 ноя 2021, 21:20

AmeliaB, нет, это не Нина. Это Пеляне от Неринга.

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Apolinariya » 04 ноя 2021, 22:49

Narche писал(а):Источник цитаты AmeliaB, нет, это не Нина. Это Пеляне от Неринга.



Да мы как то с сестрой обсуждали , помню точно что Прибалтика, а страну не помню. Кукла Россина , у нас то же есть родственница с таким именем, поэтому запомнила.

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение AmeliaB » 07 ноя 2021, 18:58

Narche писал(а):Источник цитаты AmeliaB, нет, это не Нина. Это Пеляне от Неринга.


- A как его отличить? В чем разница между ними?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 08 ноя 2021, 16:36

AmeliaB, во- первых, у Нин никогда не было такого цвета глаз. Во- вторых, у Пеляне меньше радужка глаза и очень яркие брови, еще у Пеляне бывает бешеный макияж в стиле 80-х годов. У Нин всего этого не было. И пластик у Пеляне более смуглый.
Вот, я нашла в Сети две куклы рядом, слева- Нина, справа- Пеляне.
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей