Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение vik69 » 08 авг 2011, 22:21

samaya,Вы и мой герой :!: Я вырос на книгах Фенимора Купера-бесшумно хожу и всё замечаю,но Вы- настоящий охотник :!: Я ,как и Sahara, жалею ,что нас разделяют многие километры... :( Ах,какой-бы был тандем-"следопыт"{я} и "соколиный глаз"{Вы}... :roll:
Последний раз редактировалось vik69 09 авг 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Frya » 09 авг 2011, 08:42

samaya писал(а):Поднимаю бедалажку. Такие серьезные карие глазки. а больше всего поразило, что в родном наряде барышня. И как ее на дорогу-то занесло... Да еще в таком соседстве с драными сапогами :D Ну сунула в багажник..и дальше поехали.

samaya,
вы настоящий даже не свалкер, а городской кладоискатель - и рояль, и саксофон, и немецкие чудики, а уж конь-огонь до чего хорош :) :roll: .
а последней девочке очень-очень с вами повезло. в таком месте и соседстве ее углядели - вот уж точно дали ей новую жизнь..

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 09 авг 2011, 17:28

Ну я опять в смущении :oops: :oops: :mrgreen: . Спасибо!!!
Между прочем я тоже в детстве перечитала всего Купера. И даже с прозвищем Виктор угадал. Муж меня зовет "соколиный глаз". (уж больно я ловко углядываю указатели разные во время наших автомобильных путешествий "на дальняк" :mrgreen: ). А еще, я бы тоже с большим удовольствием перезнакомилась со всеми лично. Ну, может все еще впереди? :D
и вот еще, про поиски. вы не думайте, что я вот так одна шастаю и не боюсь. Одной и вправду и страшно и стыдно бывает. обязательно нужен единомышленник. который может и не полезет с вами, ну хоть в сторонке постоит . Все веселее. :D

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение vik69 » 09 авг 2011, 19:40

samaya,а чтобы не было страшно в поисках"сокровищ", Вы с собой дочь берите... :wink: Пусть она будет "кожаным чулком" :D .Да и муж Ваш ,я думаю,вполне подойдёт для роли "зверобоя",ну ,в том смысле,что он вполне мог-бы быть Вашим защитником и спасателем в разных опасных ситуациях :roll: :D
"Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать..."-этот я к тому,что как было-бы здорово устроить большую кукло-встречу... :roll: И мне кажется,что Крым для этого подходит больше всего: в летний сезон сюда приходят прямые поезда со многих городов бывшего Союза{в том числе и с Рязани :wink: }; у большинства отпуска приходятся на лето,а это значит возможность совмещения полезного {тёплое море и приветливое солнце} с приятным{ знакомство и общение с единомышленниками}; экскурсии с гидом,то есть мной,по Симферополю и Севастополю,а так-же по богатым и многообещающим секонд-хендам и блошкам ,после посещения которых вряд ли кто будет нести пустую сумку :D ;ну ,и так далее...Главное договориться о единовременном приезде ,а ,что касается денежных средств,так основные затраты уйдут на билет "туда и обратно",ну,если конечно не питаться в ресторанах... :wink:

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение samaya » 10 авг 2011, 18:14

Ну все, заметано! следующим летом все в Крым к Виктору поближе! Оторвемся!!! И попробуйте за год разбежаться с форума :mrgreen:

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение vik69 » 10 авг 2011, 18:30

А я уже и колодки поставил,чтоб стартонуть быстрее{я стометровки бегал}... - шутка :wink: Кстати,а Вы с собой и Natty прихватите,живёт-то она рядышком :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение IaO » 10 авг 2011, 19:04

Эх,будь я помоложе,тоже бы с вами махнула в Крым :roll: А нам и виза туда не нужна :wink: А пока будем все следить за событиями :mrgreen:

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Natta » 11 авг 2011, 18:44

А я, как всегда, согласна! А куда идем-то? :oops:

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение svetik-semitsvetik » 12 авг 2011, 12:20

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
]Изображение
мои находки.первая всем известная Ленигрушка в родном платьице с жилеточкой ,рубашечкой и трусиках.ленточки пришлось поменять.вторая немочка -без ножки.кареглазая.какуклы уже помылись чтобы не смущать :)

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Krista » 12 авг 2011, 12:34

Ох, какие чудесные девочки! Особенно Ленигрушка - мечта!!! А какой у неё рост? Поздравляю с находками!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Miveta » 12 авг 2011, 16:35

svetik-semitsvetik какие ваши куколки хорошенькие!!!!Поздравляю!!! :D

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение svetik-semitsvetik » 12 авг 2011, 17:46

рост немочки 42 см .спасибо -нам с куклами приятно :oops:

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Natta » 12 авг 2011, 18:23

svetik-semitsvetik, какие лапочки!!!!! немочка - моя любимая, глазки прелесть! Ленигрушка старенькая - мне кажется такие уже нечасто встречаются! поздравляю - очень красивые куколки!

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение lorita » 13 авг 2011, 10:27

Я к сожалению без фотографий. После того, как прочитала темку впервые - стала внимательно смотреть под ноги) В итоге-при последней поездке на море нашла на берегу 2 милые формочки, вынесенные волнами (взять не побоялась, поскольку скорее всего игрушки были оставлены на берегу, потом смыты волнами и вынесены совершенно в другом месте, а значит хозяева их бы уже не смогли найти). Находки были отданы племяннице, которая с ними провозилась весь отдых. А недавно нашла на улице потрясающую мягкую плюшевую косточку с пищалкой-наверное потеряла чья-то собака. Косточка стала любимой игрушкой моей кошки. Ээх..Теперь бы что-нибудь для себя найти!!)

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение ekivoka » 15 авг 2011, 23:38

svetik-semitsvetik, какая чудная у немочки улыбка! Ножка обязательно найдется!

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Talichanka » 17 авг 2011, 04:29

svetik-semitsvetik ваши девочки прелесть, но Ленигрушка вне конкуренции!
А вот мои находочки, вернее нашла их моя дочь, когда гуляла со своим двоюродным братом. Сами тащить игрушки домой постеснялись, позвали мою младшую сестру, свою тётю, она наш человек, сразу побежала забирать зверушек.
Изображение
Игрушки пока у моих родителей, их моя сестрёнка моет, сушит, как приведёт в порядок, принесёт их мне. Фото вчера мне скинула, я смотрю, а собачка то такая была у меня в детстве! Я звала пёсика Тотошка, так как тогда просто взахлёб читала книги Волкова, про все приключения Элли.
Изображение
А вот такого гнома я не видела. Очень интересная игрулька.
Изображение
Он ещё одет во что то.
Изображение
Ну, а михасик вообще супер! Я даже не знаю, сколько ему лет, думаю очень старенький.
Изображение
Думаю, что с михасиком больше работы будет, чем с остальными игршками, его надо будет освободить от старой набивки о набить по новой. На лапках видны дырочки.
У меня в голове не укладывается как можно выбрасывать такие игрушки, особенно медвежат, это ж самые близкие друзья детей, которым доверяют самые сокровенные тайны! Ну ладно хоть их не в сам контейнер выбросили, где лежат разложившиеся продукты и использованные подгузники, а посадили на травку около контейнера. Эта мусорка не далеко от детской площадки, где и играли мои дети. Вот опять у меня вопрос: ну почему куклами увлекаюсь я, а игрушки ко мне идут не на прямую, а через кого то?

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение marishandya » 17 авг 2011, 04:59

ну почему куклами увлекаюсь я, а игрушки ко мне идут не на прямую, а через кого то?


А это, Ириш, для того, чтобы побольше народу заболело игрушками и вообще винтажом, чтоб втянулись все окружающие! Игрушки, они ж хитрые. :lol:

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Smaragd » 17 авг 2011, 09:01

Talichanka , мишенька ваш ну такой, такой...- аж слеза прошибает...Ну как его поднялась рука выбросить

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Tinga » 17 авг 2011, 10:27

Talichanka писал(а):А вот такого гнома я не видела. Очень интересная игрулька.
Изображение
Он ещё одет во что то.
Изображение

Такой гномик был у меня в детстве! Но он утерян, увы... :(

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Miveta » 17 авг 2011, 12:24

У меня тоже такой гномик,сохранился из детства!Надо его сфоткать! :D

SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение SCHUTKA » 17 авг 2011, 14:07

Очень люблю вашу темку!Всегда просматриваю ее,искренне рада за вас и ваши находки.Они попали в хорошие руки!)
Вот теперь и мой рассказ!)Я тоже загорелась и стала выбирать дороги мимо многочисленных мусор.контейнеров.(ПОКА ничего)для меня самый лучший вариант-это дачные свалки.В начале лета,когда в огородах уже все посажено,люди начинают прибирать в домиках и выкидывают не нужное. В первых заходах на свалки, нашли китайского пупса, 2 горшочка от беби Борн, магнитную азбуку(но это всё не то) И вот самая главная моя находка: Изображение Вы не представляете, как я радовалась!кричала и визжала(дочка в первую минуту подумала,что я порезала ногу, или что меня кто-то укусил)Ну а про запах на этих мусорках в жару(40С), я уже молчу...)Но это стоило того!)
мишку я выпотрошила,постирала и набила заново(он рычит).У большой куклы ноги были отломаны возле дисков, мы их благополучно запаяли. Шьем теперь наряды и радуемся!!!!)

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение O-Lesya » 17 авг 2011, 14:11

SCHUTKA, поздравляю!!!

пожалуйста, проверьте ЛС - личные сообщения :D это слева вверху

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Dewi » 20 авг 2011, 10:53

Только что не проехал мимо на велосипеде
Изображение
Тело мягкое, одной ручки нет. Но думаю, что-нибудь придумаем.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Galina Petrovna » 20 авг 2011, 11:13

SCHUTKA, очень рада за Ваши находки. Славный мишутка и хорошенькие девочки. Мне кажется, они даже похожи друг на друга. Хочется увидеть их нарядными. :lol:

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Galina Petrovna » 20 авг 2011, 11:19

Dewi, Вы молодец, что не проехали мимо такой хорошенькой девочки. Это она сейчас так выглядит, а на самом деле она красавица! :D Уверена, что именной таковой (красавицей) мы её и увидим. Желаю Вам удачи в деле преображения этой куколки. :P :P :P

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Lena_ok » 20 авг 2011, 12:51

svetik-semitsvetik писал(а):Изображение
телом она широкобедрая и тело и ножки из хрупкого пластика


Это точно кукла Сабина Пензенской фабрики игрушек. У меня такие были, как наверное у всех пензенских девочек в 80-х годах. Не люблю таких кукол, особенно "косматый" зимний вариант, когда кукольная голова наглухо зашивается в мягконабивное тело из лохматой шубы. В свое время всех своих Сабин подарила младшим детям во дворе.

Вариантов этой куклы, кстати, было много. Были в брючном костюме и в шапочке, были в платьицах без рукавов и панталонах. Цвет волос тоже был разный.

Не берусь утверждать, но чуть выше на текущей странице на фотографии мне показалась знакомой лохматая собака. Такие тоже в Пензе делали, называлось это "собачка Чапа" (может, это она?). У нее ошейник был на шее с медалью, на медали - клеймо фабрики. По размеру - на собаку мог сесть верхом 2-3 летний ребенок. Звери эти были сплошь кучерявые, глаза и нос отыскивались в шерсти с большим трудом.

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Alice1 » 20 авг 2011, 14:02

Lena_ok писал(а):Это точно кукла Сабина Пензенской фабрики игрушек.

И у меня таких было две. Теперь мне кажется, имя Сабина - это переделанное на русский манер название фирмы Sebino, у которой, скорее всего, был позаимствован молд.
Тоже не любила "шубных" кукол :mrgreen:

Chucky
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:53

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Chucky » 21 авг 2011, 09:18

Сегодня гуляю с собакой заглядываю в помойку ,а там .... Chatty baby :shock: !!! Фотка уже дома . У неё не было колечка для механизма и верёвка уползла внутртрь тела, но когда я её открыл я сделал верёвку и... ОНА ГОВОРИТ!! :shock: Сейчас в ванне голова,руки,ноги отмокают. Сбылась моя мечта!!

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение skoree » 21 авг 2011, 09:25

Chucky, поздравляю. Очень хочется увидеть собранную девочку.

Chucky
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:53

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Chucky » 21 авг 2011, 09:50



Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей