Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы реставрации не немецкого

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 26 ноя 2011, 08:36

sen-sen писал(а): а дырка для диска ноги позволяет действовать двумя руками? может пинцетом придерживать, а острогубцами раскусить диски на мелкие куски и вытряхнуть просто?

Попробую (надо порыться в мужниных инструментах), но дырочка совсем маленькая - диаметр - 1 см.
Tanya71 писал(а):В этом диске я проплавила шилом две дырочки и продела в них резинку ( через отверстие для пищика), потом вырезала из полиэтилена ( донышко от пузырька из под шампуня) кругляш(диск), в нем тоже проплавила дырочки, продела резинку и плотно его привязала... А затем вставила этот диск в ножку. Получился эдакий "протез тазобедренного сустава". Кукленок даже стоит прекрасно!

Описали вроде понятно, но способ не подой дёт - у куклы нет пищика и она вся такая миниатюрная, что продеть резинку в остатки диска ноги не получится. Но способ взяла на заметку в изменённом виде. Сейчас поясню.
В общем, вчера я прошлась по отделам автозапчастей: где-то гофр нет, где-то были другого диаметра. В одном магазине мужик сказал, что такую гофру можно найти в хозяйственном магазине, где такое продают на метраж. Поищу ещё немного, а не получится, попробую сделать так. Удалю остатки диска ноги. Вырежу из пластика шампуневых бутылок 2 "пуговицы". Одну , с вдетой в дырочки резинкой или верёвочкой засуну внутрь, а вторую на эту резиночку/верёвочку надену снаружи, а потом на эту "пуговицу попробую надеть ножку. Но пока ищу гофру - так, думаю, будет удобнее и привлекательнее.

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tanya71 » 26 ноя 2011, 11:34

Calikusu,да, именно таким способом(описанным Вами) я сделала вторую, у которой не было остатков диска... Тоже прекрасно стоит, сидит... А гофру такую знаю ( метражом), тоже буду иметь ввиду, но трудно попасть с диаметром...

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Skorpion » 20 июн 2012, 13:44

Приехала ко мне кукла Ленигрушковская. Если не ошибаюсь, Юлька. http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/225 ... _e0d84c6_L Фото не мое, спасибо Calikusu, у меня вчера телефон разрядился, всего 4 фотки успела сделать, и то плохо вышло. В общем, я видела, конечно, что состояние не АЙС, но оказалось все еще хуже. Из целого там только ручки и ножки. Головку разобрала, вот такие убитые волосы
Изображение
срезала и вытащила. Черепушка оказалась местами с большими разрывами
Изображение
Видно плохо конечно, сегодня постараюсь получше щелкнуть, но суть, наверное, ясна.Разрывы по линии дырочек доходят до 3 см. Как это дело перепрошивать? Нужно как-то клеить... У кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь.
Глаза тоже пришлось вынимать. На секундный момент или что-то вроде этого не аккуратно были наклеяны какие то странные ресницы (родные оторваны). В итоге, и глаз один от клея пострадал, сегодня буду пытаться шлифовать, надеюсь, и желтизна белков уйдет. Кстати, глазницы были из довольно толстой пластмассы. Срезала их крышки ножом и выдавливала глаза. Из-за клея очень туго выходили, даже трещина на глазнице пошла. Вот так выглядит голова изнутри с одной срезаной глазницей. И глаз отдельно уже без остатков ресниц.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 20 июн 2012, 14:17

Skorpion,
На фото родные волосы выглядят густыми, только в расческе и кондиционере нуждающимися. Или с ними еще что-то было помимо запутанности?

Если шить прядями с узелком посредине, можно выпустить один хвостик пряди в одном ряду, а второй в соседнем. Серединку, где узелок, приклеить к пластику между рядами. А следующую прядь прошивать на один ряд выше или ниже. Изнутри будут как бы зубчики, которые скрепят голову. Либо запаивать сначала скальп нагретым ножом, прибором для выжигания или что есть.

А почему она Юлька? Это вроде свою подобную куклу кто-то назвал Юлькой. Или у производителя они все были Юльки?

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Skorpion » 20 июн 2012, 15:04

sen-sen, может и не Юлька :), может я не так поняла. Хотя вроде где-то видела фото с этикеткой такой куклы. Волосы уже срезаны в любом случае, я их помыла вычесала,осталась 1/3 от всех прядей. Не знаю зачем оставила, про запас видно... :D А паять пробовала. Тут дело в том, что выжигательного прибора у меня нет, и плита электрическая, пробовала греть на свечке - нож чернеет,боюсь потом эту черноту из расплавленной пластмассы ничем не уберешь.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 20 июн 2012, 15:23

Skorpion,
Да, у меня тоже плита электрическая, и со свечкой ничего не получилось. Понимаю проблему нагара на ноже.
Может взаймы кто даст прибор для выжигания на вечерок?

Клей не выдерживает перепрошивки по нему, выкрашивается или отслаивается. Ну может быть если клеить изнутри на полосы бинта или нетканой малярной ленты...Или может быть сшить леской эти полосы, а волосы потом леску спрячут?

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Skorpion » 20 июн 2012, 15:46

sen-sen, спасибо за советы. Действительно, клеем попробовала на одном участке - отслаивается при прокалывании. Буду что-то думать... Эксперементировать... Интересно, почему на газовой плите нет нагара на ноже? быстрей нагревается?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 20 июн 2012, 15:56

Skorpion,
Что-то идеи так и побежали одна за другой - а если изнутри на разорванный участок положить кусочек донорского пластика от какой-нибудь бутылки шампуня бесцветного или розового цвета (чтоб не просвечивал) и прошить сквозь него? Донорский пластик будет держать пряди.

Ну газ горячее горит, это точно. Может нагар сгорает в пепел и отваливается сразу?

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Skorpion » 20 июн 2012, 16:19

sen-sen, вот я тоже про подложку какую-нибудь думаю :). Спасибо за идеи, будут еще - пишите, все принимается, буду искать, пробовать. Раз уж она ко мне приехала, надо из нее красотку сделать. Там и лицо убитое, краску всю стерла, попробую шлифовать, бо вся поцарапанная, потом подкрашивать губы. Так уж мне хотелось кукляху со съемной черепушкой и на резинках! А тут еще небольшая она (места всегда не хватает) и мордочка озорная, вот и купила эту беднягу. У нас в Беларуси, к сожалению, в секондах кукол не бывает никогда. Да и блошки как таковой у нас в городе нет.

Аватара пользователя
fia-lisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:43
Откуда: Kazan

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение fia-lisa » 07 авг 2012, 21:10

нашла вот такую куклу
кИзображение
когда то она ходила сейчас выломаны ноги и одна рука подскажите как ремонтируют кукол чтоб они ходили, киньте ссылку вот помню вроде читала об этом где то на форуме а где не помню :)

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение honda » 07 авг 2012, 21:32

fia-lisa, ноги у Нины не кажутся выломанными. Просто их надо аккуратно вставить обратно в тело, чтобы верхние пластиковые крючки на ногах заходили за металлический стержень, который находится внутри тела. Ну и подтянуть (лучше заменить) резинки на руках и ногах :)

Аватара пользователя
fia-lisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:43
Откуда: Kazan

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение fia-lisa » 07 авг 2012, 21:42

honda спасибо большое сделала как вы сказали и кукла зашагала :D

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение honda » 07 авг 2012, 22:02

fia-lisa, чудесно! :D

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение A-lenka333 » 14 авг 2012, 15:58

Yugovka, как здорово, люблю фотографии "до" и "после" разглядывать, просто чудеса, как Вы куколок преобразили... и правда, у них будто и выражение лиц поменялось :D .

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Elena63 » 14 авг 2012, 17:11

yugovka Великолепное преображение, будем надеяться что верхняя часть головы отыщется.

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Yugovka » 14 авг 2012, 18:57

A-lenka333,Elena63, спасибо! :D
Последний раз редактировалось Yugovka 15 авг 2012, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение katrinka88 » 14 авг 2012, 20:12

Yugovka,чудесные превращения :wink:
Жаль,что нет отдельной темы ДО и ПОСЛЕ,было бы очень интересно.Есть,конечно,"Реанимируем"... :roll: ,но ...

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Natata37 » 14 авг 2012, 20:16

yugovka, напишите хотя бы где вы нам эту девочку покажите, очень интересно посмотреть

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Yugovka » 14 авг 2012, 20:49

:? :?
Последний раз редактировалось Yugovka 12 июл 2023, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Yugovka » 14 авг 2012, 21:42

:wink: :wink:
Последний раз редактировалось Yugovka 12 июл 2023, 19:50, всего редактировалось 6 раз.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Lipochka » 14 авг 2012, 22:27

Yugovka, мне кажется, "череп" не обязательно от этой куколки.
Лишь бы подошел по диаметру окружности головы и по цвету волос.

А Вы вроде бы не написали диаметр.

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Yugovka » 14 авг 2012, 22:41

:? :?
Последний раз редактировалось Yugovka 12 июл 2023, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение natashavovk » 30 авг 2012, 17:00

Mileno4ka писал(а):Есть такая вот дама.

[ Изображение ]
Проблема в парике и ресницах. В опознавалке подсказали, что у девушки должны быть ресницы - а из чего их сделать? Поделитесь опытом. Парик в принципе целый, но жидкий и какой-то блекло-линялый. Хочется его заменить, желательно на идентичный по материалу. Вот только что за материал - не знаю :(. Жду подсказок!

У меня таких куколок две-одна в нормальном состоянии ,прическа и реснички "родные",продала ее на Молотке,но еще пока у меня живет.А недавно появилась другая,немного меньше и личико поуже.Ресницы срезаны под корень.Парика уже на ней не было и шрам от "аппендицита".Пожалуйста,подскажите где Вы купили мохер или волосы для паричка.Спасибо!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось natashavovk 05 сен 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение militrisa » 31 авг 2012, 07:39

Девочки, если уместно спросить здесь: у кого есть наработанный опыт реставрации целлулоидных кукол - напишите мне, пожалуйста, в личку. Есть одна бедняжка и куча вопросов. Да, я прочитала тему по ремонту целлулоида, но вопросы все равно остались.

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение natashavovk » 23 сен 2012, 19:14

Девочки,досталась мне бедняжка вся -вся в трещинах.Спасибо за советы по предыдущим целлулоидным куколкам.Разошедшиеся швы склеились хорошо ацетоном.Может кто-то знает,как клеить такие трещинки на личике?ИзображениеИзображениеИзображение

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение natashavovk » 23 сен 2012, 19:17

И если можно,совет по вот такой куколке.У меня только голова,найти остальные части не возможно.Лучше сшить ей тканевое тело или взять полиэтиленового донора? Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение lore-lisa » 16 дек 2012, 15:07

Изображение
Купила на Блошке механического мишку с балалайкой. Он очень красив, а механизм не работает. Есть знакомый часовщик, который теоретически может все исправить. Но вопрос в том как добраться до механизма, что бы сильно не пострадала внешность? Поделитесь опытом те, кто пытался отремонтировать такого медведя. Заранее спасибо!

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение elleroma » 16 дек 2012, 15:12

lore-lisa,такой медведь должен быть зашит вручную где -то..малюсенький шовчик. Ищите. :D.. а лучше продайте его мне!!! ну очень понравился!! :oops: :D

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 16 дек 2012, 16:28

lore-lisa, там может не быть шва, а шкурка - просто приклеенная. Я ремонтировала не такого, а большого с пластмассовой основой для головы и лапами на дисках. Большая часть головы - была просто приклеена, зашита только самая малость. Сняла шкурка, места склеивания разделяла где иголкой, где скальпелем. Потом просто клеила назад, но меня основа - пластик, поэтому сажала на супер-клей (остальное не держалось). Я думаю, чо выбор клея будет зависить от основы.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение lore-lisa » 16 дек 2012, 17:46

Ket29! Шкурка у медведя правда приклеена. На пузике тихонько раздвинула плюш, шов виден на фото. Под тканью основа прессованные опилки. Боюсь пока трогать, чтобы не ипотртить такую красоту. Если опускать и поднимать его лапку , ту что у балалайки, то миша качает головой. А ключем не заводится, пружина наверное не в порядке.
elleroma, такой Мишка и вправду встречается нечасто. У меня есть два заводных, но они работают по другому принципу: открывают и закрывают рот и подносят ко рту Эскимо или бутылочку обеими лапками. Эти игрушки настолько обаятельны, что расстаться с ними невозможно! :wink:


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей