Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы реставрации не немецкого

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tanchik » 14 окт 2011, 15:27

Tinga, спасибо огромное! А то что-то я в наших аптеках оксигель не могу найти. Буду теперь Ахромин спрашивать, где косметику продают.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 14 окт 2011, 22:22

для Katrindoll вы спрашивали - как восстановить прическу советской кукле.
Я давно заметила, что после помывки волосы у кукол начинают отчаяно лезть. потом на одной из наиболее сохранившихся кукол обратила внимание, что волосы с внутренней части скальпа (а у вашей куколки он снимается) пока сухие - плотные, как будто проклеянные, потом обратилаа внимание, что у кукол с максимально сохранными волосами при мытье скальпа эта пропитка становится белесоватой и тянется как резинка, а когда высыхает становится опять бесветной, так же как клей, на который сажали волосы у советских паричковых кукол. Тут я вспомнила, что так же ведет себя грунт акриловый для стен (после ремонта он остался). И теперь, когда я вижу очень сохранную прошивку - аккуратно кисточкой прохожу акриловым грунтом по петелькам несколько раз, высушивая между слоями, на наружную сторону протекать не должно иначе все намертво слипнется. Делаю это только тогда, когда больше в состояние волос вмешиваться не планирую, после акрилового грунта поправить что-либо, кроме допрошивки уже не получится. Например, если петли "вылезли" изнутри - надо подтянуть, а потом клеить.
а прическа - это самое простое. Чайник включете инад струей пара придаете волосам форму, высушиваете, еще раз расчесываете, что бы "сосулек" не было.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение svetik-semitsvetik » 15 окт 2011, 01:03

Ket29-спасибо-очень кстати совет,у меня одна кукла лезут волосы,буду лечить.

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tinga » 15 окт 2011, 10:36

Моя "блошкина", ручки, ножки, голова были очень ослаблены.

Изображение

Нашёлся простой выход (думаю, что известен всем) :D Шарик порезан на резинки и обмотаны места крепления:

Изображение

На фото я думаю видно, теперь всё устойчиво и просто замечательно. :D

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Katrindoll » 15 окт 2011, 13:28

Ket29 , спасибо вам!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение IaO » 15 окт 2011, 13:42

Tinga, какая же красавица ваша куколка! Как новенькая!

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tinga » 15 окт 2011, 14:20

IaO писал(а):Tinga, какая же красавица ваша куколка! Как новенькая!


Спасибо! Сказала, что зовут Катерина :D

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 18 окт 2011, 09:38

Вид изнутри на глазной механизм вот этой куклы
Изображение
Клеевым пистолетом пользуюсь пока неумело, так что на качество склейки прошу не обращать внимание :oops:
Изображение
Изображение

Как я понимаю, проблема проваливающихся глаз у кукол такого типа присутствует в полном объеме. "Ось" крепления (полупрозрачный белый брусок) держалась в голове на двух полосках расплава, как будто провели паяльником. Это дело отваливается от нажатия пальцем, что видимо дети с охотой и проделывали с несчастными созданиями.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Radyga » 18 окт 2011, 19:42

Я сфотографировала голову своей куколки, у нее вообще нет, противовесов, и ей никак невозможно моргать...Изображение Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 18 окт 2011, 20:53

Radyga
наши куклы точно родственницы :D
видимо, это так "доработали" глазки для большей прочности, жалко, что при этом пожертвовали морганием
но ваша кукла в любом случае просто прелесть

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Radyga » 19 окт 2011, 06:28

sen-sen Спасибо, на добром слове, здорово, когда встречаются куколки-родственники :wink:

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Kasatka » 29 окт 2011, 19:40

Помогите, пожалуйста! Взяла летом у бабушки куклу, чтоб приодеть ее, этой куклой моя мама играла. Каким-то образом недавно супруг ее упустил, и у нее отламалась голова. Кукла раньше мотала головой, если ей дать соску с магнитом, пробовала склеить суперклеем, но я не могу удержать тяжелую часть внутри туловища (сняла ножку, но моя рука туда мало пролазит, чтоб держать хорошо, да и голова мешает). Вот подумала, может крепление от головы отсоединить, будет легче клеить, если конечно клей возьмет, ну или подумала дырочки просверлить и резинкой попробовать, попробовала отсоединить ничего не выходит, побоялась, что доломаю. И еще по глазкам – один впал от времени сильно, внутри бумагу видно какую-то, может можно сделать что-то или не стоит?

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 29 окт 2011, 23:37

Kasatka
Так вы голову откройте, т.е. снимите крышечку с волосами, и посмотрите, что там с глазом. Заодно и рассмотрите, как держится в голове эта "крутилка", может ее можно со стороны головы вынуть и нормально клеить. Пока идеи такие - проделать дырочки в стержнях, которые вы клеите, и вкрутить штифты (гвоздик или винтик с откушенной шляпкой) на клей. Или одеть на стержни кусок коктейльной трубочки широкой, накапать внутрь нее клей и внутри нее клеить и верх и низ.
В стык трудно склеить прочно тем более пластики, их и так не каждый клей клеит.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Kasatka » 30 окт 2011, 16:11

sen-sen,

спасибо большое, в жизни, наверное не догадалась снять волосяную часть, у меня пока в этом никакого опыта. Так вот "крутилку" снять не получится, т.к. ее верхняя часть, которая в голове сделана шариком, хорошо, что я не стала ее скручивать, а еще голова была наполнена бумагой, вот она-то и выглядывала из глазок.

sen-sen писал(а):Как я понимаю, проблема проваливающихся глаз у кукол такого типа присутствует в полном объеме.


вытащив бумагу, обнаружила эту же проблему, а вот если у меня нет клеевого пистолета, обычный супер-клей не возьмет ? (глазной механизм приклеить на место?)

sen-sen писал(а):Пока идеи такие - проделать дырочки в стержнях, которые вы клеите, и вкрутить штифты (гвоздик или винтик с откушенной шляпкой) на клей. Или одеть на стержни кусок коктейльной трубочки широкой, накапать внутрь нее клей и внутри нее клеить и верх и низ.


наверное, штифты, коктельный трубочки уже гораздо, чем крепления.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 30 окт 2011, 19:10

Kasatka
Суперклей вроде не держит полиэтилен (белый брусок, стоящий враспор, на котором крепятся глаза)? Может я и ошибаюсь, можно попробовать, но у той куклы, которую клеила горячим клеем, так и было - море суперклея в голове, а глаза болтаются. Купите самый дешевый клеевой пистолет для горячего клея за 80 рублей, типа одноразовый. Другой клей для склейки полиэтилена и пластмасс обойдется примерно в те же деньги.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Kasatka » 03 ноя 2011, 16:57

sen-sen писал(а):Купите самый дешевый клеевой пистолет для горячего клея за 80 рублей, типа одноразовый. Другой клей для склейки полиэтилена и пластмасс обойдется примерно в те же деньги.


Так и сделала, огромное спасибо за ваши советы, починила глазки, идея со штифтами очень хорошая, правда крепления тонкие, и пока я несколько раз пыталась справиться с пистолетом, один штифт полностью ушел в крепление, так что держиться на одном, я правда для надежности еще залила этого клея или силикона между головой и шеей, она конечно головой не мотает, зато надежнее:

Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 03 ноя 2011, 20:43

Kasatka
вот какие хорошие глазки у куклы получились, вы молодец :)

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение jsan » 04 ноя 2011, 16:21

Девочки! вроде все пересмотрела, но помню что писали, а найти не могу. о том как делается крепление для ходячих Нин советских. сбылась хочушка, только ноги без резинок. как они крепятся? спасибо!

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 05 ноя 2011, 01:40

jsan на креплении ноги два штыря: один длиннный - его заводим за крестовину, второй "кречочком" - между "крючечками должна быть хорошо натянутая резинка, которую мне удобно натягивать через дырочку в животе вынув плакалку.

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение jsan » 05 ноя 2011, 14:02

Ket29, спасибо

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение jsan » 09 ноя 2011, 11:54

Ket29, подскажите, а резинка которая скрепляет руки и ноги единая? или ноги отдельно закреплятьи руки отдельно закреплять?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 09 ноя 2011, 18:00

отдельная

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение jsan » 10 ноя 2011, 08:36

тогда я вообще ничего не могу понять. она у меня не то что не ходит. она не стоит, падает. резинка, скрепляющая руки заведена за крестовину, ноги тоже соединены на резинку и тоже за крестовиной. что я сделала не так?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 19 ноя 2011, 15:31

На Молотке стала обладательницей вот такого изящного советского существа (фото продавца)... Хочу сделать ей ножку, но пока не знаю, как лучше. Бывают ли такие маленькие сантехнические втулки (рост куколки всего 35 см)? Как вынуть остатки ноги из тела, чтобы они не провалились туда и не бренчали там потом?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/225 ... 036612_XXL
http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/225 ... 45e5b6_XXL
http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/225 ... c563dc0_XX
Последний раз редактировалось skoree 19 ноя 2011, 17:12, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Опознания- в тему Идентификации! Замечание: Большеразмерные фотографии выставляйте ссылками!

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Neposeda » 19 ноя 2011, 15:43

Calikusu, есть не сантехнические, а автомобильные такого размера. В любом даже небольшом магазинчике автозапчастей спросите - должны продавцы догадаться - примерно называется шланг для проводов от автомагнитолы или проводки, устанавливается в проеме дверей автомобиля (надеюсь не очень путанно объясняю, просто я тоже не сама покупала), должны подойти по размеру. А чтобы остатки диска не болтались, лично я аккуратно плавила его прибором для выжигания и вытаскивала.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 19 ноя 2011, 17:00

Хм... Интересно... Надо поискать. Дорогие они?

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Neposeda » 19 ноя 2011, 17:32

Calikusu писал(а):Хм... Интересно... Надо поискать. Дорогие они?



Нет, рублей 20-30

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 23 ноя 2011, 21:51

Это снова я. :) Шланг пока ищу. Интересуют ещё способы извлесь остатки ноги из тела так, чтобы не брякали. Выжигального аппарата у меня нет, только паяльник...

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 23 ноя 2011, 22:57

Calikusu
а дырка для диска ноги позволяет действовать двумя руками? может пинцетом придерживать, а острогубцами раскусить диски на мелкие куски и вытряхнуть просто?

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tanya71 » 24 ноя 2011, 00:01

Calikusu , поделюсь, может Вам пригодится... У меня была такая проблемка у кукленка, я решила ее так...Диск остался внутри... Пластик стал очень хрупким и попытки припаять провалились..В этом диске я проплавила шилом две дырочки и продела в них резинку ( через отверстие для пищика), потом вырезала из полиэтилена ( донышко от пузырька из под шампуня) кругляш(диск), в нем тоже проплавила дырочки, продела резинку и плотно его привязала... А затем вставила этот диск в ножку. Получился эдакий "протез тазобедренного сустава". Кукленок даже стоит прекрасно!
Надеюсь понятно описала... :oops: Фото,к сожалению, нет..Так как делаю все "бегом", пока "осенило"и позволяют детки. Буду рада, если кому-то пригодится этот способ. И диск извлекать не надо.
P.S.Если совсем не понятно, то у меня еще одна кукла ждет аналогичного ремонта, постараюсь все запечатлеть и выложить....


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей