Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы реставрации не немецкого

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Sunpriestes » 03 авг 2011, 15:30

fia-lisa , я в восторге от вашей героической реставрации! Такого страшненького Деда Мороза пожалели, принесли в свой дом и сделали таким красавцем! Жму вашу руку, вы умница!!!!

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Fufocka » 03 авг 2011, 16:20

Изображение, мембрана просто вклеивается между диском картонным и таблеткой, края должны быть свободными и выступать на 3 мм со всех сторон, фото пока нет, фотоаппарат сломан

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 03 авг 2011, 18:23

Самое забавное - что пока ждала ответов, методом научного тыка сделала всё как надо. Но - пищик не пышшшыт!!! Что сделала не так - понятия не имею.
Вопрос 1: та часть язычка, что находится над отверстием в таблетке должна быть свободна - или прижата к полутрубочке, да ещё и замазана сверху пластилином так, чтоб воздух не проходил?
Вопрос 2: мембрану под маленькой дырочкой в картонном диске прорезать надо?
ПС. И всё-таки как не хватает фоток исправного пищика! Сразу бы ясно стало: чего я накосячила, и как надо правильно.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 03 авг 2011, 19:04

ответ №1 трубочка и пластинка работают как "номок". Пластинка должна быть прижата к трубочке (иногда ниточкой обматывают с одного конца), но так, что бы второй конец под потоком воздуха мог вибрировать.
ответ №2 да, там где маленькая дырочка в бумажном кольце в мембране то же должна быть дырочка, поэтому мембрану надо приклеить не только к таблетке, но и и кольцу по всей поверхности.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 03 авг 2011, 19:14

вот моя то же без мембраны, но звуки издает
Изображение
Изображение

обрывок мембраны виден, за качество сорри, т.к. на скорую руку,

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 03 авг 2011, 21:31

Спасибо!
Правда, всё по-прежнему: нифига не пышшыт. Видимо, придётся либо выбрасывать этот агрегат и оставлять только оболочку - либо искать исправный. :?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 04:05

а вы как проверяете?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 04 авг 2011, 07:26

Да уж как я только не проверяю... :cry:
Устанавливаю в стаканчик с крышкой и переворачиваю. Нифига. Таблетка эта бетонная болтается там, как сваезабиватель - только об дно гремит. То есть, никакого "потока воздуха" там и близко не дуло.
Если у вас работает даже без мембраны - значит, что-то у меня не то с установкой язычка и полутрубочки... Хотя, вроде делала всё, как сказано...

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 04 авг 2011, 07:50

Tatin
А вам жизненно важно, что кукла "мычала"? Честно говоря, я даже в детстве предпочитала молчаливые варианты и не расстраивалась когда "мычалка" ломалась, главное чтоб дыра в спине или в животе была закрыта :lol:

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 08:20

дуете в таблетку со стороны "язычка" плотно прижимая губы. Язычок должен "запеть", а с обратной стороны под пальцами почувствуете как натягивается мембрана и выходит воздух из маленькой дырочки (пальцами случайно ее не закройте).
Попробуйте и опишите - что происходит.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 04 авг 2011, 09:34

sen-sen писал(а):Tatin
А вам жизненно важно, что кукла "мычала"? Честно говоря, я даже в детстве предпочитала молчаливые варианты и не расстраивалась когда "мычалка" ломалась, главное чтоб дыра в спине или в животе была закрыта :lol:

Да мне всё равно - мычит она или нет. Главное - как вы правильно сказали - чтоб дырка была закрыта. Просто в руки попался пищик - хочу научиться их реставрировать. Поскольку с винтажом теперь много приходится возиться. И потом - мало ли, может, кому из тех, кто будет "удочерять" моих кукол, захочется, чтоб кукла мычала, а кукла мычать не хочет! :D

Ket29 писал(а):дуете в таблетку со стороны "язычка" плотно прижимая губы. Язычок должен "запеть", а с обратной стороны под пальцами почувствуете как натягивается мембрана и выходит воздух из маленькой дырочки (пальцами случайно ее не закройте).
Попробуйте и опишите - что происходит.

Дула и не раз - без толку!
То есть, погодите... :shock: :o Если по вашим словам мембрана должна натягиваться - так в ней ВООБЩЕ должно быть центральное отверстие? Так в крышечке стаканчика есть ножка с плоским набалдашником, который, по логике, и должен в это отверстие входить... Или я снова ничего не понимаю?
И ещё вопрос: пластилин и бумажка, которая приклеена над язычком - каковы функции - помимо того, что пластилин крепит устройство к шайбе? Не пропускать воздух из отверстия в шайбе наружу и направлять в полутрубочку на свободный конец язычка?

Кажется, у меня проблема в язычке - не хочет он вЫбрЫровать - хоть ты тресни от натуги, дуя! :?
Последний раз редактировалось Tatin 04 авг 2011, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 09:48

функция бумажки - да направлять воздух в трубочку. Центрального отверстия быть не должно, только маленькое боковое. В натянутаю мембрану упирается штырек от крышки.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 10:09

Tatin писал(а):Кажется, у меня проблема в язычке - не хочет он вЫбрЫровать - хоть ты тресни от натуги, дуя! :?


вот так как раз может не получится. попробуйте меняя силу воздушного потока.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 04 авг 2011, 10:15

:shock: А почему же говорят, что мембрану кольцом делать надо, а у вас вообще без неё работает? :o
1. Сменила мембрану - поставила без центрального отверстия - но с боковой дырочкой.
2. Примотала язычок к полутрубочке посередине. Чуть отогнула концы.
3. Паз для этого устройства заполнила керой (нет у меня пластилина), оставила открытым отверстие в шайбе, поставила пищатель.
4. Приклеила поверх отверстия и расположенного над ним конца язычка бумажку.
5. Проверила. По всякому... ХРЕНУШКИ!!! :evil: :| :!:

Пластилин должен обездвиживать конец язычка над отверстием?
Этот кончик должен находиться НАД отверстием (чтоб вибрировать) - или рядом, вровень с концом полутрубочки?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 10:22

без мембраны у меня работает потому, что если даже взять одну трубочку с пластинкой и правильно ее сложить и подуть - она будет петь (помните в детстве свистульку из зеленого листика - тот же принцип), а остальное - вечером выложу в фотографиях(если успею)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 10:26

без мембраны у меня работает потому, что если даже взять одну трубочку с пластинкой и правильно ее сложить и подуть - она будет петь (помните в детстве свистульку из зеленого листика - тот же принцип), а остальное - вечером выложу в фотографиях(если успею)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 04 авг 2011, 10:29

Ну, в общем, я так и думала, что проблема в язычковом устройстве! теперь как-то надо её устранять (я и листиковые-то пищалки делать не умела никогда... :oops: :) )

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 10:34

язычок должен быть абсолютно прямым и располагаться над трубочкой строго параллельно, а вот степень его фиксации (протяженность замазанной пластилином и свободной части) надо подбирать.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 04 авг 2011, 11:22

Таааак!!! Пловец таки допрыгнул до воды - при обычном "дутии" даже слабом гуделка работает! :mrgreen: :idea:
Но при помещении в стаканчик перестаёт. Может, из-за несоответствия диаметра шайбы и диаметра стаканчика? Я так понимаю, что для того, чтобы сработала ревелка - шайба должна проходить по стаканчику медленно и вальяжно, чтоб воздух не спеша проходил через все дырки. А у меня шайба - как я уже сказала - болтается, невзирая на торчащие внешние края мембраны.
Может, нарастить стенки?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 04 авг 2011, 12:17

Мои поздравления! Как я понимаю плакалка работает в собранном состоянии, когда дуешь?
Болтаться в стакане она действительно не должна. Попробуйте обматать обычным пластырем постепенно добавляя туры (что бы не переборщить). Как подберете полщину - пластырь необходимо будет заменить на что-то иное (например кусочек кожицы). Хотя я бы еще раз переклеила мембрану увеличив внешний диаметр бумажного кольца. Или просто наклеила бы сферху кусочек картоночки с такими же дырочками, но большим внешним диаметром (что бы о стенки чуть притормаживал).

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 04 авг 2011, 14:29

В общем, не помогает ничего - ни пластырь, ни более широкое кольцо. Может, мне достался изначально бракованный или уже отживший своё пищик, а я тут мучаюсь?... :|

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Fufocka » 04 авг 2011, 14:33

Tatin, попробуйте более плотную резину подобрать - может потому не пищит, что слишком быстро скатывается вниз? Обычно за время пока пищик опускается, куколка успевает отчетливо казать "ма-ма"

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Tatin » 04 авг 2011, 15:39

Я резала обычную хозяйственно-строительную перчатку. Думаете, надо толще резину? Чтоб сильно не гнулась, не сминалась в гармошку? :o Ммм... от чего бы ещё кусок отчекрыжить?...

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 05 авг 2011, 11:06

Вот фотки плакалки, действующей время от времени.
Изображение Изображение
Внешний диаметр резинки должен быть чуть больше внутреннего диаметра стаканчика, чтоб воздух нагнетался в плакалку. У меня эта резина от старости чуть скукожилась по краям,но если ее расправить руками, то звук можно извлечь. Внутренний диаметр резинки соответствует пластиковой пробочке, торчащей из крышки изнутри. Сама резинка достаточно тонкая, толстая просто застрянет, не мамкнув :D Но при этом, она должна быть достаточно упругой и не закручиваться по краям.
Вероятно та плакалка, которую вы чините похожа на мою, керамическая таблетка ходит в стакане свободно и чуть-чуть болтается.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 05 авг 2011, 11:37

Это самое увлекательное чтиво за последние две недели! :D

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение svetik-semitsvetik » 05 авг 2011, 21:49

у меня тоже плакалка не работает-очень полезная страничка.все вроде просто и так заморочисто...

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Починка глаз как отдельная тема

Сообщение shakhmatovi » 28 авг 2011, 06:28

Уважаемые форумчане, помогите полечить такового вот найденыша :)
Изображение
у него вот такие глазки
Изображение

Изображение
внури глазок был разложившийся или поролон или пенопласт
глазки вставляются к резировые глазницы, дополнительных деталей не было
как сделать реснички я поняла ,
нужно ли чем то заполнять глазки если да то чем?
как крепить их в глазницах?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Починка глаз как отдельная тема

Сообщение Ket29 » 28 авг 2011, 09:05

к этим глазкам нужна капсула, а поролон засунули предыдущие владельцы в целях реставрации

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение shakhmatovi » 28 авг 2011, 11:03

Спасибо за ответ
сомневаюсь, что найду капсулу, возможно ли что-то сделать ещё?
Погут ли подойти покупные глазки продающиеся в интернет магазине, правда с капсулам я там не видела
с какими-то пралочками сзади есть
вот типа такихhttp://dolltoys.ru/index.php?categoryID=109

SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение SCHUTKA » 04 сен 2011, 16:05

ket29 Ко мне попала куколка-очень много проблем, нос отгрызан, рот разрезан для соски, а самое главное глаза помутнели, зрачок на одном глазе выцвел и нет ресниц. Прочитав Ваши советы я приступила к работе: вынула глаза, починила штырёк, поспрашивала спирт в аптеках продают только по рецепту. По жаловаловалась мужу, муж принес с работы у них то же есть. Краска отчистилась. Покрасила в три этапа (зрачок, радужка, белок)все прекрасно высохло и тут надо глазик собирать , пробежала все строительные магазины у нас про герметик эпоксилин даже неслыхали. ПОМОГИТЕ чем можно заменить этот эпоксилин. Пожалуйста!!!!!!!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей