Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы реставрации не немецкого

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Freak » 24 окт 2009, 10:29

Тема для обсуждения проблем реставрации не немецких игрушек. skoree








Ну я так предпологаю,чтобы заметить эти надо для начала найти донорские. Выковыривать эти придёться и приклеивать потом донорские...Не жалко? :D

sunflowerdoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:22
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Советские пупсики

Сообщение sunflowerdoll » 24 окт 2009, 16:03

Freak писал(а):Ну я так предпологаю,чтобы заметить эти надо для начала найти донорские. Выковыривать эти придёться и приклеивать потом донорские...Не жалко? :D

Найти глазки не проблема. :lol: Только вот страшно испортить :shock: А так хочется реснички !!!! :roll:

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Советские пупсики

Сообщение Mileno4ka » 24 окт 2009, 16:22

Найти глазки не проблема. :lol: Только вот страшно испортить :shock: А так хочется реснички !!!! :roll:


Если я не ошибаюсь, у такого типа пупсов можно без проблем поменять отдельно реснички, они должны довольно легко вытягиваться, только надо захватить у основания щипчиками. Они как бы в гнезде сидят. Можно подобрать аналогичные пластмассовые, если они больше - подрезать по бокам "ножку" ресничек. А сами глазки можно ведь и просто отполировать, не менять. Как глазки полировать - тут где-то в темах писали. Да и сами глазки выковыриваются, но они при этом могут покрошиться. Хотя пупсу это ущерба не нанесет.

sunflowerdoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:22
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Советские пупсики

Сообщение sunflowerdoll » 24 окт 2009, 20:48

Mileno4ka писал(а):Если я не ошибаюсь, у такого типа пупсов можно без проблем поменять отдельно реснички, они должны довольно легко вытягиваться, только надо захватить у основания щипчиками. Они как бы в гнезде сидят. Можно подобрать аналогичные пластмассовые, если они больше - подрезать по бокам "ножку" ресничек. А сами глазки можно ведь и просто отполировать, не менять. Как глазки полировать - тут где-то в темах писали. Да и сами глазки выковыриваются, но они при этом могут покрошиться. Хотя пупсу это ущерба не нанесет.


Спасибо за подсказку :D Попробую 8)

sunflowerdoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:22
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sunflowerdoll » 01 дек 2009, 11:34

Девчонки подскажите, чем пупсику глазки можно отполировать ??? Подойдет ли акриловая краска чтобы покрасить волосики, а то голова облезла. А раньше рыженький был. :? :? :?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 01 дек 2009, 14:00

Полировка глаз viewtopic.php?f=40&t=9215

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Mileno4ka » 02 дек 2009, 17:20

Есть такая вот дама.

Изображение
Проблема в парике и ресницах. В опознавалке подсказали, что у девушки должны быть ресницы - а из чего их сделать? Поделитесь опытом. Парик в принципе целый, но жидкий и какой-то блекло-линялый. Хочется его заменить, желательно на идентичный по материалу. Вот только что за материал - не знаю :(. Жду подсказок!

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Mileno4ka » 02 дек 2009, 17:44

http://forum.dollbooks.ru/viewtopic.php ... 2&start=30 - здесь нашла ответы на вопросы по паричку. И из чего делать, и чем клеить :D
Остались реснички :(

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение banka » 02 дек 2009, 22:54

Очень необычная кукла!!! Неужели советская?

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Mileno4ka » 02 дек 2009, 23:28

Ага, в опознавалке так сказали. Вроде Днепропетровский завод игрушек, начало 60-х г.г. Вот теперь мучаюсь, какие у нее могли быть реснички, и как их сделать?

sunflowerdoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:22
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sunflowerdoll » 07 дек 2009, 19:39

Mileno4ka писал(а):Ага, в опознавалке так сказали. Вроде Днепропетровский завод игрушек, начало 60-х г.г. Вот теперь мучаюсь, какие у нее могли быть реснички, и как их сделать?

Кукла действительно очень красивая !!! :D :D :D :D :D
В этом магазинчике http://www.dolltoys.ru покупала глазки для своих малышек. Может и вы для своей красавицы что-нибудь подберете ! Там много всего есть - глазки, реснички и прочее. :wink: :wink: :wink:

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Mileno4ka » 07 дек 2009, 22:33

Спасибо!
Родной парик мы сохранили для истории. Уж больно он нежный :). А кукла щеголяет в самодельном - мне не так страшно смотреть, как дочка его расчесывает.
Над ресничками думаем. Пластиковые ей подойдут, над радужкой как раз выемка для них есть, но боюсь они куклу "простить" будут.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Mileno4ka » 17 дек 2009, 23:19

Лида все-таки обзавелась ресничками :). Ссылка на магазин для кукол выше была интересная, но он же в России :(. У нас такого не нашлось. Пришлось обойтись обычными накладными ресницами. Вот результат.
Последний раз редактировалось Mileno4ka 01 дек 2010, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 17 дек 2009, 23:25

Ого, а как взгляд изменился!

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Mileno4ka » 18 дек 2009, 14:33

Ага, романтический образ :D

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Багира » 20 дек 2009, 23:13

Sallin писал(а):Пересмотрела в теме все фотографии.
Хочу вывесить свою. Думала таких кукол много, но точно такой же не увидила ни одной..
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
У неё родное платье, ещё были туфли, но они всегда, почему-то, теряются в первую овередь...
Слегка лысовата, из-за привычки детей таскать кукол за волосы.
Вопрос- можно прошить пластиковую куклу так же как описанно на форуме с резиновой. У этой куклы открывается черепушка и волосяная часть снимается...
Sallin, я думаю, вполне можно ее перепрошить по описанию, даже проще будет, раз скальп снимается. :)

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение mariann » 20 дек 2009, 23:50

А можно еще найти такую же (кукла не редкая) и поменять скальп :wink: . Или оставить как есть, только прическу ей сделать - ну, например, челку на лоб. И дырочки не будут видны.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Mileno4ka » 21 дек 2009, 17:32

Да, такой кукле проще "скальп" поменять. Хотя найти именно такого размера будет непросто. И потом, бывает жалко у другой куклы волосы отбирать :(...

Нужен совет знатока по старым игрушкам из папье-маше - чем можно отклеить велюровую шкурку от механического медведя полувековой давности из папье-маше? Так, что бы ничего не испортить?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение linnaria » 27 дек 2009, 11:03

У двух из моих больших советских девочек проблемы с головой - у одной она клонится вперед, а у другой - назад. Видимо, они "неправильно" хранились до того, как попали ко мне. + мягкая резина и тяжёлые волосы. Пару лет назад надела им на шеи широкие плотные резинки для волос, чтобы они ровно держали головы. Вчера стала переодевать одну, растянула резинку пошире - а голова сама держится! У второй то же самое. Резинки я снимать не стала они неплохо смотрятся, но, может быть, кому-нинибудь пригодится такая информация :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 29 дек 2009, 19:49

У меня назрели 2 вопроса:
1) у моей самой старенькой куклы (Нахабинской фабрики игрушек) заржавели стенки глазных капсул, ржавчина даже попала на белки глаз. Тёрла деревянной зубочисткой - слегка оттёрлось, но всё равно "не фонтан". Можно ли как-то вынуть глазки? Можно ли счистить (если да, то чем?) ржавчину?
2) одна из моих старейших игрушек - собачка Тяпа. Похоже набита опилками, т. к. лет 10-15 назад при попытке стирки на плюшевых фрагментах вылезло что-то жёлтое (окрасился плюш). Можно ли это как-то отстирать? Я предполагаю её чуток подпороть, вычистить опилки, постирать шкурку, а потом набить её чем-то более нейтральным к стиркам и т. п. Я права?

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение mariann » 29 дек 2009, 21:32

linnaria писал(а):У двух из моих больших советских девочек проблемы с головой - у одной она клонится вперед, а у другой - назад. Видимо, они "неправильно" хранились до того, как попали ко мне. + мягкая резина и тяжёлые волосы. Пару лет назад надела им на шеи широкие плотные резинки для волос, чтобы они ровно держали головы. Вчера стала переодевать одну, растянула резинку пошире - а голова сама держится! У второй то же самое. Резинки я снимать не стала они неплохо смотрятся, но, может быть, кому-нинибудь пригодится такая информация :)


А можно фото??? (с резиночками)

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Sallin » 05 янв 2010, 21:38

Ни кто не сталкивался с проблемой истончения пластмассы? Она становится тонкой, почти прозрачной, даже может получится дыра... С этим можно както бороться или остановить процесс?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 05 янв 2010, 21:42

Это на чем такая проблема может возникнуть?

Luysia
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 07:41
Откуда: Украина

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Luysia » 05 янв 2010, 21:59

Подскажите, пожалуйста, какой краской и как подкрасить губки пластмассовой советской кукле, нарисовать брови и оживить щеки румянцем?
Кукла сейчас сидит и сушит свои накрученные локоны, а на лице цветные только глазки, хотелось бы какой-то макияж добавить :)
Последний раз редактировалось Luysia 05 янв 2010, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 05 янв 2010, 22:03

Можно,конечно, Генезисом. :D Но и обычный акрил будет отлично смотреться.

Luysia
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 07:41
Откуда: Украина

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Luysia » 05 янв 2010, 22:10

Для тех, кто на паровозе :D : где этот акрил брать ? Краски для меня ассоциируются только со строительной темой и банками по 3 кг. :oops:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 05 янв 2010, 22:14

:lol: Краски покупаю в Москве в любом Художественном салоне. :lol: Если везет - муж свозит в магазин, при фирме "ГАММА" :lol:

Luysia
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 07:41
Откуда: Украина

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Luysia » 05 янв 2010, 22:18

skoree , спасибо, теперь понятно, краски в тюбиках для художников.

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Sallin » 08 янв 2010, 16:54

skoree писал(а):Это на чем такая проблема может возникнуть?

У куклы на пятках такая проблема, у той что выше на фотографии.. Ещё у меня львёнок пластмассовый, у него вообще на носу...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение linnaria » 09 янв 2010, 21:35

Нашла в своих лоскутках шкурку друга детства-олешки. Он был резиновый надувной, но надувная часть со временем развалилась и была выброшена. Сейчас хочу сделать оленю вязаные рожки, но точную их форму не помню... На детских фотках зверя нет. Может быть, у кого-нибудь есть такой олешек или его фотография?
Изображение
mariann, я куколок попозже покажу. свяжу им всё-таки сперва свитера более подходящие к резинкам.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей