Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы реставрации не немецкого

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Detstvo » 21 фев 2011, 03:06

А как,если есть куколка безглазая,но внутри ее головки,в черепушке имеются ее же оторванные глазки :shock: .Телепается глазная конструкция -два глазика ее, - моргашки на перекладине.Они там внутри тарахтят.Вся черепушка спаянная.Куколка без волос,с палстмассовыми волосами,то есть трепанация черепа не подходит в данном случае :shock: .Ну могу надрезть горло бедняжке :mrgreen: (посажу его назад на суперклей потом :wink: ),а как потом глаза эти на штыре укрепить внутри,под глазницы-дырки?,если внутрь черепушки и пинцет-то не пролезет.Девочка миниатюрная,15см всего,там не шейка,а желобок.Через глазницы их не вытащишь путем распаривания никак,как тут народ советует..И как их потом туда..Чего нам делать,ума не приложу.Жалко,если такая куколка пропадет и без глаз останется :cry: ..
Подскажите,пожалуйста.

Аватара пользователя
KiraU
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение KiraU » 22 фев 2011, 17:42

С дачного чердака у родителей была изъята моя Маша из детства, Маше не было еще и месяца с даты покупки как моя сестра сколупнула ей глаз, несмотря на это Маша была мною любима и заиграна до безобразного состояния, так пыталась я ее привести в порядок:
Изображение
В магазине Художник купила глаза для изготовления кукол, голубые и зеленые, в итоге остановилась на зеленых использовала для пересадки только зрачек.
Изображение
Смыла остатки боевого раскраса выполненного цветными карандашами и лаком для ногтей.
Изображение
Вот что получилось
Изображение
Губы и веснушки специально сделала яркие они при покупке такие и были насколько помню. Ради сапог была куплена и безжалостно уничтожена 100 рублевая безобразного качества китайская кукла.
Остался вопрос что делать с волосами? Парик примеряла красиво, но уже не та Маша. В том же магазине художник видела волосы на метраж некрашеные из шерсти, но ума не приложу как их пристроить к родным.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 23 фев 2011, 07:34

KiraU замечательная девочка получилась! A с волосами вы правы. Кому-то из них подойдет паричковая перепрошивка, кому-то нет. Посмотрите в теме "реанимируем древности" - я перепрошивала советскую куклу с пластиковой головой-крышечкой донорскими волосами.
Detstvo из какого материала сделана кукла?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение IaO » 24 фев 2011, 09:31

KiraU , вы прямо кукольный Айболит.Может ей сшить панаму тех времён и не нужна никакая пышная шевелюра?

Аватара пользователя
KiraU
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение KiraU » 24 фев 2011, 17:26

Сделать панаму конечно проще всего.. но это как с колготками, надеваешь под брюки капроновые колготки у которых затяжка с дырочкой на коленке и вроде под брюками не видно.. но ведь ты то знаешь что там ДЫРКА!!! и уже чувствуешь себя не так комфортно.. так же и с волосами спрятать можно но то что она полулысая останется это факт.
Кукла пластмассовая уже из последних советских 88 года, честно скажу не знаю существуют ли разновидности у этой пластмассы, обычная толстая твердая пластмасса.. и из которой делали большинство кукол 70-80..
Спасибо поищу ваше описание в указанном разделе :)

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tanchik » 24 фев 2011, 18:38

KiraU, какие замечательные превращения! Хороша Маша - слов нет!Волосы я бы попробовала по прядочке вставлять в дырочки на съёмном "скальпе" (с изнанки узелок прядь держит). Не знаю, как насчёт некрашеных волос из шерсти, о которых Вы писали выше, но можно попытаться раскурочить парик. Причём парик этот как раз можно найти из синтетики - карнавальный "Снегурочкин" или клоунский какой-нибудь. Мне как-то в сувенирном магазине встречались парики "диких" цветов - ярко-розового, салатового, и (!) рыжего.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 24 фев 2011, 19:11

KiraU писал(а):Вот что получилось
Изображение
Остался вопрос что делать с волосами? Парик примеряла красиво, но уже не та Маша. В том же магазине художник видела волосы на метраж некрашеные из шерсти, но ума не приложу как их пристроить к родным.

Ещё вариант - купить в швейном магазине рыжую стропу под цвет волос, распустить её и прошить недостающие прядки... Я так своим Мальвинкам делала. Но есть ли в продаже рыжая стропа - вопрос...

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение chatnoir » 26 фев 2011, 11:17

Купила у бабушки вот такую куколку, из интереса что из неё может получиться если её хорошо подкрасить-приодеть)))))
Пластик выгоревший, на носу вообще прозрачный, но это ерунда
Проблема в ручках-ножках, они болтаются
Может в дисках сделать дырочки и протянуть резинку, кто-нибудь уже пробовал?
Еще хотелось бы посмотреть на такую-же куколку с оригинальным макияжем
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 28 фев 2011, 19:09

У меня вот такая недавно поселилась - подарили.
Изображение
Тоже буду ремонтировать - попробую покрасить выгоревшее, подкрасить роспись лица и отремонтировать болтающуюся руку - попробую просто намотать немного ниток на диск, не снимая руки. Иногда помогает...

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Helenos » 28 фев 2011, 20:30

Calikusu, можно дам совет? В сантехнических магазинах (и в хозяйственных) продается лента-фум. Используется как уплотнитель при сборке труб, накручивании кранов (раньше использовали паклю). Она чаще всего белая. Представляет собой тончайшую ленту ПВХ (как мне кажется). Очень эластичная и плотно примыкает. Можно попробовать ей обмотать.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tanchik » 28 фев 2011, 23:18

chatnoir, Calikusu, хорошенькие у Вас девочки! Глаза эти распахнутые просто чудо! Мне кажется, или они сестрички? Удачи в реставрации! С нетерпением жду чудесных преображений :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Calikusu » 01 мар 2011, 20:15

Helenos писал(а):Calikusu, можно дам совет? В сантехнических магазинах (и в хозяйственных) продается лента-фум. Используется как уплотнитель при сборке труб, накручивании кранов (раньше использовали паклю). Она чаще всего белая. Представляет собой тончайшую ленту ПВХ (как мне кажется). Очень эластичная и плотно примыкает. Можно попробовать ей обмотать.

пабо! Очень даже интересно! Над будет заглянуть и поискать такую ленту! :)
tanchik писал(а): Мне кажется, или они сестрички?

Сестрички и есть. :D Поэтому и решила написать.

Аватара пользователя
tioko
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:03
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tioko » 02 мар 2011, 12:20

Не знаю, туда ли пишу... В общем, хэлп!

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/selena-akariko/view/354633/

У куклы отломалась рука, и как чинить не понятно.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/selena-akariko/view/354634/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/selena-akariko/view/354635/

Кто-нибудь может дать совет? Или, может, в Москве есть умелец, который починит? Очень жалко :(

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 02 мар 2011, 18:15

Calikusu а можно фото того материала, который Вы стропой называете, я понять никак не могу что это.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение linnaria » 03 мар 2011, 07:44

tioko, судя по тому, как отломилась рука, Ваша кукла из более раннего, хрупкого полиэтилена. Достаточно было неаккуратно её повернуть (или просто повернуть) - и всё. Дисковые крепления у таких кукол отлетают только так :(
Можно ли припаять - не знаю, может быть, ответят специалисты. Клей полиэтилен, вроде, не берёт. Ещё можно попробовать придумать конструкцию крепления на резинку (если внутри есть к чему крепить) или с помощью какой-нибудь втулки... Только будьте осторожны, чтобы кукла не рассыпалась совсем.

Аватара пользователя
tioko
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:03
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tioko » 03 мар 2011, 10:06

Папа сказал, что целлулоид клеют в некоторых автомастерских... Проблема в том, как вытащить обломок руки из такой узкой дырки :? И как вообще такую разбирать :? Я в этом смысле чайник...

Что-то, чтобы крепить резинку внутри точно есть - кукла ходячая.

Кстати, до сих пор не знаю, какого кукла года, производства и материала...

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 03 мар 2011, 10:17

это не целлулоид. Целлулоид вообще не клят клеем, его клеят ацетоном. А кукла у вас из пластика.

Аватара пользователя
tioko
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:03
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tioko » 03 мар 2011, 10:26

Ket29 писал(а):это не целлулоид. Целлулоид вообще не клят клеем, его клеят ацетоном. А кукла у вас из пластика.

Да, папа не про клей говорил... Что-то там про специальную машинку и сварку...

А точно пластик? 0_о А каким клеем тогда лучше всего клеить? (пусть даже к телу намертво...)

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Helenos » 03 мар 2011, 10:35

tioko, у этой куклы ручка крепится в теле не только диском (он маленький), но и двумя штырьками, призванными приводить в действие ходячий механизм. Один из них (верхний) покороче. Я вынимала такую ручку без проблем. Нужно сдвинуть обломок диска вниз, чтобы можно было сначала вынуть из прорези верхний штырь, затем аккуратно вытащить все остальное. После этого можно попробовать склеить супер-моментом (в крошечном тюбике), он хорошо пластик схватывает. Потом дать хорошенько затвердеть (я бы дня три не трогала). А потом можно обмотать это место каким-нибудь пластырем телесным, чтобы все это держалось, и закрыть одеждой. Желаю, чтобы Ваш Томми выздоровел! :)

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Marfucha » 04 мар 2011, 12:29

Здравствуйте!
Всем спасибо за советы. Пытаюсь, следуя Вашим советам, привести в относительный порядок Непослушную Аленку - сняла "скальп", вымыла, уложила, сейчас сохнет. По сравнению с тем, что было - небо и земля.
Беспокоит то, что она выгоревшая сильно, да и не только она - ещё есть большой советский пластиковый пупс, тоже выгорел очень сильно.
О покраске даже никогда не задумывалась - впервые здесь прочитала. Как-то страшновато.
Не могли бы самые бесстрашные реставраторы выложить фото покрашенных пластмассовых кукол - желательно "до" и "после"?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение linnaria » 07 мар 2011, 17:59

Очень нужна выкройка тряпичного тела для старенького целлулоидного бюстика. Хотя бы примерная, особенно интересует, как руки-ноги крепятся. Тело вот такого типа:
ИзображениеИзображениеИзображение (фото - Молоток.ру).
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
tioko
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:03
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tioko » 09 мар 2011, 10:12

Блин, я в растерянности... Крепление вытащила, а вот склеить... Клей "супер-момент" на этой поверхности даже не сохнет, не то, что клеит... Паяльником такую куклу чинить пытались, паяльник ее не взял (мама рассказывала).

Что делать?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 09 мар 2011, 10:34

tioko писал(а):Блин, я в растерянности... Крепление вытащила, а вот склеить... Клей "супер-момент" на этой поверхности даже не сохнет, не то, что клеит... Паяльником такую куклу чинить пытались, паяльник ее не взял (мама рассказывала).

Что делать?


а вы еще раз попробуйте паяльником.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 09 мар 2011, 13:54

Только не смейтесь над нами, это все от безысходности
Купила я такой вот лот на молотке, очень жаль стало девочку, да и не видела я таких никогда
Изображение
Изображение

Больше не было ничего.
Лежала она, лежала и тут, разгребая коробоку с запчастями я наткнулась на китайского "дутыша", правда пластик у него плотненький.
Дай думаю попробую. Попробовала ...
Изображение
хорошие ножки, функциональные, она сидеть может и стоит в обуви сама. Дай, думаю, голову закреплю. И тут меня ждал вот такой сюрприз.
Изображение

Я то надеялась протянуть резиночку и на узелочек ... А учитывая форму увиденного возникли ассоциации.... От тинсов - падает, а от ливок держится отлично...

Изображение

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Helenos » 09 мар 2011, 14:28

Катя, очень симпатичная ляля получилась! :) Только мне ее родного паричка жалко...

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 09 мар 2011, 14:32

а он никуда не делся, просто у девы, как выяснилось, масса возможностей повыпендриваться.

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Helenos » 09 мар 2011, 14:41

Это точно. Стоит вся такая задумчивая, размышляет, как бы ей еще преобразиться :)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 09 мар 2011, 14:44

Ket29, Вы, как всегда, удивляете. Что ж, за неимением родных запчастей и гибриды имеют право жить. Тем более такие симпатичные!

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 09 мар 2011, 17:40

Спасибо за комплементы девочке. У меня большая просьба к форумчанам. У кого есть такая девочка в полной комплектации - сфотографируйте ее ню четко в профиль и анфас.

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Smaragd » 10 мар 2011, 07:16

Ket29, какие ножки :lol: получились! Ну прям модельные! И как подходят-то, удивительно.
Получилась истинная Золушка, с минимальным размером ноги :mrgreen:


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей