Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы реставрации не немецкого

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение militrisa » 13 май 2013, 08:56

Изображение
Девочки, две большие куклы на этом фото в нац. одежде. Латышку и трогать не решаюсь - просто салфетками протру и парик пылесосом почищу (кстати, есть такие маленькие насадки для компьютеров - нам тоже годятся). Но у нее перевязь эта красивая сзади вся молью поедена. Не знаю, что делать. Потому как это одно полотно с напечатанным орнаментом.
А мальчика в русском раздела легко, но кепка к волосам приклеена. Если отмачивать - кепка может испортиться. С другой стороны, сапоги все равно менять придется - они никакие, модет и кепку поменять?
Подскажите.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 13 май 2013, 12:20

У латышки 2 варианта: пришить этническую тесьму, максимально-подходящую к орнаменту. Либо подложить ткань и вышить весь орнамент. А там, где его нет выполнить художественную штопку нитками тон в тон. Все зависит от Ваших намерений- сохранять ли максимально родной вид или достаточно просто иметь куклу в "стиле".

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение militrisa » 13 май 2013, 12:25

skoree, про художественную штопку я забыла. конечно, хотелось бы сохранить то, что есть.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение skoree » 13 май 2013, 12:35

militrisa, Уважаю Ваше решение. Когда человек бережен с исконным, вещи выглядят гораздо привлекательнее!

Sheba
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:49

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Sheba » 23 ноя 2013, 21:28

Здравствуйте!! Перечитала несколько раз, но не нашла информации по реставрации истонченной пластмассы (например на пяточках у советсткой куклы), может, кто-то пробовал? Буду благодарна за любую информацию.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 23 ноя 2013, 22:13

Sheba,
пятки еще целые или уже дырявые? прохудившиеся только наплавлять донорской пластмассой с помощью выжигательного аппарата
если еще целые, но уже прозрачные, можно внутрь ножки акриловой краски телесного цвета залить - я так прозрачный нос лечила советской кукле

если кукла не в игру младшему поколению, одеть красивые гольфы и туфельки и пусть живет с прозрачными пятками дальше

Sheba
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:49

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Sheba » 24 ноя 2013, 14:57

Спасибо Вам большое, да, пяточки прозрачные, но целые и, конечно же не для игры. Просто переживаю, что они лопнут и кукла будет заваливаться, не сможет стоять. У меня есть шпаклевка цвет в цвет очень хорошая, застывает почти как пластмасса, я ей однажды заделывала дырку на носу у куклы, интересно, можно тонким слоем поверх пяточек пройтись? как Вы думаете?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение sen-sen » 24 ноя 2013, 18:59

На счет шпаклевки я не знаю.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение lore-lisa » 24 ноя 2013, 19:37

Sheba! Может я глупость посоветую, решайте сами. Но что, если изнутри ножки этой шпаклевкой укрепить пятку. Может как-то залить её в жидком виде, а она потом застынет?

Sheba
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:49

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Sheba » 27 ноя 2013, 11:57

Я вот и думаю, как вовнутрь умудриться залить, наверное только поверх пяточки получится. С носиками гораздо легче, особенно, если скальп снимается.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение militrisa » 04 дек 2013, 18:18

Девочки, где берут радужки для глаз?

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение StEmily » 07 дек 2013, 14:00

Идеально-из глаз для БЖД,но это дорого.Сейчас продаются дешёвые глазки,но надо подобрать диаметр, и ещё они могут быть толще чем радужка у старых кукол. Я для старого пупса конфисковала глазки из дочкиных БЖД-ных запасов,у них радужка сточена на конус,т.е.краешки тонкие, а центр выпуклый, подошли хорошо.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение militrisa » 07 дек 2013, 17:47

StEmily, спасибо! теперь надо с размером определиться

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Не наигралась » 16 апр 2016, 11:35

Прошу помощи с заменой резинок у целлулоидных советских игрушек. как-то тяжело мне это дается.
оригинальная система связана с распоркой - маленькой плоской палочкой, которая загоняется в отверстие в ручке-ножке и держит там завязанный кончик резинки.
нужно ли ее вытаскивать или просто отрезать резинку? как вообще просовывать резинку внутри туловища, да еще и с захватом головы - крючком?
какую резинку лучше использовать?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Ket29 » 16 апр 2016, 23:21

Вытаскивать, но очень аккуратно, когда распорка много лет стоит, она может как-бы вплавиться в основу, поэтому потихонечку. и узелок вытаскиваем. Если отрежете - будет балтаться в ноге и создавать неприятный звук. Закрепляете резинку в одной ноге, поперек шеи кладете палочку, через нее перекидываете резинку и тянете до нужной длины на вторую ногу из расчета, что в ноге должен быть узелок, а крюк головы опуститься ниже чем палочка лежащая на шее. Когда определитесь с нужной длиной - подхватываем резинку на уровне шеи страховочной ниткой, что бы потом не крючками ловить ее, а просто вытянуть за нитку. Убираем палочку - резинка проваливается внутрь туловища. Делаем вторую ногу. Страховочной ниткой вытягиваем петлю резинки из шеи и цепляем крюк головы. Главное не спешить и все рассчитать - все получится.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Не наигралась » 17 апр 2016, 00:56

Ket29, большое спасибо. я теперь в поисках резинки. круглую хочу найти, что-то та что для трусов меня не вдохновляет :roll:

Аватара пользователя
TanyaST
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:14
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение TanyaST » 15 май 2017, 20:41

А есть ли у кого-нибудь опыт по приданию "родного" блеска полиэтиленовым куколкам?
Стала обладательницей кирово-чепецкй шарнирки с серьёзными царапинами на лице. Царапины зашлифовала, и лицо стало матовым.
Пробовал ли кто-нибудь какие-то варианты кроме БЖД лаков-закрепителей?

И как бы им ещё шарниры укрепить? Кручу-кручу и не понимаю, как к ним подступиться.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение tatka » 17 май 2017, 16:12

TanyaST, полиэтилен прекрасно шлифуется: толстое грубое сукно или еще какая-нибудь подходящая ткань и время....

Аватара пользователя
TanyaST
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:14
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение TanyaST » 17 май 2017, 19:34

tatka, спасибо, попробую.

Аватара пользователя
salamasha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:38
Откуда: Москва Перово

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение salamasha » 27 мар 2018, 10:54

https://a.radikal.ru/a42/1803/6b/57cb84c62661.jpg
Помогите пожалуйста. Как можно восстановить сгрызеный мышами нос у Хоттабыча.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 30 мар 2018, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер изображение (700*700 пкс)

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Opossum Vg » 27 мар 2018, 13:58

salamasha, пластик? Паять, наверное...

Аватара пользователя
salamasha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:38
Откуда: Москва Перово

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение salamasha » 27 мар 2018, 16:06

Opossum Vg наверное пластик или полиэтилен. Хоттабыч ещё только едет.. Хочу подготовиться к ремонту.. уж больно хочется завести своего джина дома.. а для этого его надо вылечить.
Может найдется в Москве мастер который возьмётся починил нос дедушке?


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей