Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Добрый Дедушка Мороз

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Natulek
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:53
Откуда: Москва Войковская
Контактная информация:

Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Natulek » 23 авг 2009, 12:33

Тема принимает фотографии винтажных Дедов Морозов, Снегурочек и Санта Клаусов
Помощь в идентификации : http://www.christmasheaven.ru/articles. ... cle_id=132


Меньше чем через полгода будет Новый год, и чем ближе становиться этот день, тем мне чаще вспоминается Дедушка Мороз, стоящий под нашей елкой. Такая пласстмассовая, литая форма, сверху обклееная ватой и бумагой. Такой родной и знакомый .
Изображение
Изображение
Изображение
Все фото с молотка

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение BRIDI » 26 авг 2009, 00:18

Вот есть одно фото. Тут и Дед Мороз (год так 1962), и Снегурочка (1972), а вокруг современная мелюзга :D
Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Freak » 29 авг 2009, 13:15

Последний раз редактировалось skoree 19 янв 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Замена крупного фото на ссылку

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение skoree » 01 окт 2009, 06:36

ИзображениеМолоток.ру

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Божена » 02 окт 2009, 17:51

Здравствуйте, дорогие ребятки. Это я - ваш дорогой Дедушка Мороз. :mrgreen:
Изображение
Изображение
это техника исполнения такая. Он полностью ватный, а сверху претонкая бумага. На воротнике, манжетах и оторочке на подоле по бумаге сделаны как-бы защипы ,чтобы мех, наверное, имитировать. Шуба типа мутоновая, а оторочка везде из песца. :wink:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение skoree » 05 окт 2009, 05:35

ИзображениеИз коллекции Sffetta

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Nati » 30 окт 2009, 20:32

ДМ -образца 1976, Снегурочка - огоньковская, куплена два года назад.
Изображение
...наши елки не падают- они всегда привязываются к батарее. Накрепко. Как-то по ненаряженной еще елке прыгал котенок.
Однажды купили этому Деду в пару такую же Снегурочку - лет на десять позже. Но лицо у нее было такое злое, что на нее неприятно было смотреть, и ее куда-то сплавили. Не хотелось держать под елкой Снежную Королеву.
А два года назад закрывали наш Дом Игрушки - то, что осталось от него сейчас, это насмешка...и там в дни всеобщей распродажи я и отыскала Деду настоящую Внучку.
И то, что он - из чего он все-таки?- боится воды, а она резиновая, совсем неважно. Они нашли друг друга. :D

Аватара пользователя
Светланка
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:24

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Светланка » 10 ноя 2009, 21:56

Изображение
Мои в ожидании праздника.
Парные.Шубки из плюша.Куплены в конце 80-х.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение skoree » 30 ноя 2009, 23:04

ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение skoree » 08 дек 2009, 17:27

ИзображениеПонравилась.... инет

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение BRIDI » 08 дек 2009, 22:05

Так рада, что моя Снегурочка настоящая снежная девочка! Сделана в СССР. Немного лирики :oops: мне лет 5 наверное, декабрь, папа везет меня на санках из ДМ. А я прижимаю к себе бумажный пакетик со Снегурочкой и стеклянными игрушками...). И снег поскрипывает не так как сейчас, и фонари светят не энергосберегающим светом, и машин в 10 раз меньше проезжает по Варшавскому шоссе...И я маленькая и беззаботная :wink: ...Хорошо хоть снег выпал!
Вот, нашла фото! Снегурочка с Дедом Морозом только вышли из леса...
Изображение

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

Сообщение banka » 10 дек 2009, 00:21

А про милые из детства вещички! Вот что я недавно приобрела. Так нравятся!!Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение samaya » 13 дек 2009, 20:52

Вот решила своих Дедушек Внучек показать.
Эти вот маленькие резиновые.
Изображение
Этому деду повезло. У него две внучки
Изображение
Эти Дедульки на пластиковой основе. Сверху бумага и вата. У маленького еще елочка в руках была. Не могу найти. Большой в состоянии "неочень". Ему бороду масляной краской пытались красить...
Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение samaya » 13 дек 2009, 21:00

А это не все еще.
Вот эти Дедки все с одной фабрики (вернее с разных ее филиалов). 70ые года. Лица папье-маше, разные. Сами ватные, на круглом основании
Изображение
А эти на квадратном основании. Левый самый старый из моих "ватников". он 64 г. Шубка у него погрязнее, но зато вся в блестках...
Изображение
Вот полиэтиленовые "товарищи"
Изображение
Изображение
Это вот внучки ихнии
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение samaya » 13 дек 2009, 21:10

Вот еще пенопластовые. В серединке парочка моя, потертая сильно, зато из детства.
Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение samaya » 13 дек 2009, 21:36

А вот и сегодняшнее приобритение. Большооооой. См 55 дедок. Материалл какой-то странный. Не полиэтилен. Толстый, звонкий. Вроде не целлулоид...тогда что? Может кто года приблизительно знает. Сдается мне, что дедок старенький.
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение linnaria » 16 дек 2009, 21:58

Хорошая праздничная тема! Вот я тоже хочу показать наших дедушек и их родню :)
Правый Дед Мороз куплен примерно году в 60, у него ещё Снегурка была, да рассыпалась очень быстро... Левый дедушка появился недавно, и мы про него ничего не знаем.
Изображение
Вот тут в кадр попала Снегурка, подаренная мне в конце 80-х и резиновый Дед с ягнёнком. Библейский такой дед, необычный.
Изображение
Это набор из 80-х, ёлочка маленькая отдельно лежит. А домик - пряничный. У нас на Севере на Рождество пекут пряники-козули, только обычно они бывают плоские, в виде олешков, лошадок, домиков, ёлочек и т.д. Такие мы и сами делаем. А эта - сувенирная, объёмная (но съедобная тоже). Маме её на прошлый Новый год подарили.
Изображение
Ну и почти вся разношёрстная компания:
Изображение
Вот...
Снегурку не реставрировали. Мне её подарили в самом конце 80-х, а то и в 90м, новенькую. Даже фотография есть, где я с ней в пакетике на утреннике. А поскольку служила она только украшением, то и сохранилась неплохо :) Я видела фотографии девочек один-в-один с комментариями, что они из 70-х, и более потёртых, чем наша. Советские игрушки ведь часто повторяют один и тот же тип.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение lore-lisa » 20 дек 2009, 11:31

Помещаю свои фото деда Мороза и Снегурочки с выставки "Антиквариат.Уличный развал." город Пермь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Sallin » 20 дек 2009, 12:01

Изображение[/quote]
У меня была точно такая же снегурочка. Мы с сестрой её очень любили. Не знаю куда она делась, точно знаю, что не выбрасывали... Видимо потерялась гдето в переездах :cry: ... Хоть на фото полюбоваться. :)

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение lore-lisa » 20 дек 2009, 12:03

А эти "Сладкие парочки" из книги Т.Ильиной "Игрушка не игрушка" Москва 1964 год с указанием авторов. Интересно, сохранились ли у кого-нибудь эти игрушки?
Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение irina_w » 25 дек 2009, 17:42

Вот мой ддушка мороз (правда под елкой он уже давно не стоит). Ушел на покой, лежит на антресолях. Его место занял светящийся Санта.
Изображение

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Ognevka » 09 янв 2010, 00:37

моя банда "стариков-разбойников"
самый большой дедушка - осенью у мамы на работе(в садике) купили навороченого,а этого выкинули. ну мама и приютила, обновила.
с тем,что поменьше выросла вместе:) только он белым был изначально, с посохом и красным мешком. обновлялся уже несколько раз.
тот, что еще меньше - маттеловский Спок в пошитом мамой специально для кукловстречи и НГ костюме :)
ну а мелкий - Санта-Клаус.
Изображение

вот еще такие друзья детства:
Изображение

еще есть Снегурочка. тоже реставрированая, но неудачно. будет переделываться, поэтому пока не фотографирую.
а еще были две Снегурочки - пластмассовая(ей бы уже было лет 40) и резиновая. но "любимые" родичи их куда загуляли :(

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Lewas » 11 янв 2010, 14:04

Насмотрелась на ваших шикарных, неподражаемых Дедушек Морозушек! вызывают восхищение! Мы на даче в этом году не ставили, вода помешала( оттепель такая, что по грунтовым дорогам( которые еще есть в России) не проехать.
Старых дедушек показать не смогу. А эти начиная с 60 годов и до 80-х. Правда еще справа современные!
Изображение
По принципу: каждому деду Морозу по Снегурочке. В стиле итальянских пар: мужчина ниже.

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Lewas » 11 янв 2010, 14:21

Не нашла тему про елочные игрушки , или плохо смотрела( искала) вставлю сюда:эти из папиного детства:
Изображение- военного и довоенного.
Изображение такой же кораблик. И ватные снегурочка, или как папа ее называл "гимназистка", и фруктыИзображение
Изображение
Изображение
Изображение не очень удачное фото, отдельно не нашла.
Это послевоенные из моего детства не полностью.Изображение
Это тоже только часть.Изображение
Могу часами их рассматривать , перекладывать.
Сказали, что нужно хранить в теплом помещении, от елочных игрушек хорошая аура. Или это уже подбирается маразм.

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Ognevka » 11 янв 2010, 22:48

Lewas
богатство)))
практически всё знакомо)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение BRIDI » 11 янв 2010, 23:17

Да уж! Раритетов море! У нас тоже кое-что из этого имеется :D Интересная трансформация происходила с набором игрушек для детской елочки. Ваш набор более старый, чем мой, в нем много животных, детально проработанный парашют. В моем наборе животных почти нет, пищепочных игрушек нет, парашют раскрашен проще (правда фосфорной краской), очень много шариков различной формы. А лет 12 назад видела в продаже новый вариант этого набора. Вроде и формы использовали с моего набора, но... размер чуть больше и как-будто сгладили все грани и выступы игрушек :shock: Убожество!

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Lewas » 12 янв 2010, 12:14

Извините, вы наверное подумали, что это с немецких малюток отливка. Эти игрушки, стеклянные самая маленькая 5 см остальные больше, а на малютку набор в этом году не доставали , и выставила не все, а только те , что фото есть , все таки Новый год , волшебная сказка, а мы так мечтаем оказаться в детстве! А малютки сейчас штамповка китайская, из пластика. Жаль, что бьются стеклянные, но бабушка всегда говорила, что не надо жалеть, это на счастье, Верю!

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Lewas » 12 янв 2010, 12:22

Вот еще фото нашла! Тоже стекло из 60-х!
Изображение
Изображение
Изображение много немецких шариков, но они в гирляндах: шишками, веретеном, большие и маленькие, если будет время, когда будем елку разбирать , постараюсь сфотографировать!. Ведь целый год не увидим потом этой красоты.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Mileno4ka » 12 янв 2010, 13:40

Раз пошла такая гулянка, покажу и наши "елочные сокровища".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Больше фото по ссылке http://foto.mail.ru/list/malena_78/430
На чердаке у мужниных родителей хранится несколько коробок с этим добром :). Они 10 лет нас уговаривают их забрать. Раньше как-то не доходили руки. Теперь, думаю, наконец-то заберем. Дочка-то количество игрушек каждый год уменьшает :D .

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Добрый Дедушка Мороз

Сообщение Lewas » 12 янв 2010, 16:31

Какая прелесть, И крокодил Гена, и из трубочек, замок. А наконечник какой замечательный!
Грибочки, домики, а дед Мороз! Это же чудо! И флажки у нас такие же есть, но не вешали, а еще растяжки : бабочки, цветочки, и клоуны, В этом году с гостями некогда было распутывать, т.к. в прошлом году убирали все по- быстрому.
Коробки везите домой и храните бережно, это уже раритеты, особенно ваша Дюймовочка, я такую в первый раз увидела.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей