Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Добрый Дедушка Мороз

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение chatnoir » 24 дек 2011, 21:50

Таким блестящим парнем я любовалась в детстве. Мама называла его Султанчиком.К сожалению он не сохранился. А в прошлом году одна замечательная женщина подарила мне мешочек советских ёлочных игрушек, и там оказался ОН :D И ещё парочка игрушек которые весели на ёлке в моём детстве
( Сейчас покупаю на ёлку фигурные стеклянные игрушки наших и украинских фабрик,всё-таки они намного душевнее пластиковых китайских штамповок)
Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Yuliks » 24 дек 2011, 23:30

Девочки ВСЕХ с наступающими праздниками! Покажу своего Деда Мороза и Снегурочку,и елочные игрушки, которые из моего и маминого детства.Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Екатерина » 26 дек 2011, 01:08

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом!
Пусть он будет столь же чарующ и разносторонен, как и винтажные дедушки Морозы :)
У нас в Питере недавно закончилась выставка Время Кукол №8. Пожалуй, самым впечатляющим залом оказался зал с богатой экспозицией винтажных и антикварных елочных игрушек, масок, открыток... Конечно же, без Дедов Морозов и Снегурочек эта мини-выставка была бы немыслима.
Детальной съемкой всего-всего я не занималась (сейчас жалею, но с нами был еще хороший фотограф, которая многое запечатлела - попробую ее залучить в тему)), однако несколько кадров с винтажными дедушками у меня есть.
Это игрушки из коллекции Марины Халитовой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А этот, по-моему, из собрания Гули Мингазовой (?). Очаровал меня своим характером :)

Изображение

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Mileno4ka » 26 дек 2011, 14:45

В детстве эта сувенирная елочка завораживала меня - наверно, многие такие помнят, когда зажигаешь свечи, верх елки кружится и звенят колокольчики.
Для информативности даю все фото, с коробочкой и ярлычками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Natalya » 26 дек 2011, 17:18

Хочу показать вам часть моих ёлочных игрушек. Почти все попали ко мне в состоянии крайней облезлости. Кое-что подкрасила, кое-кого раскрасила заново. Коллекционной ценности они не представляют, но своё предназначение выполняют точно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Набор "Три поросёнка"
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Набор "Доктор Айболит"
Изображение

Игрушки из набора "Чиполлино"
ИзображениеИзображение

Мачеха из сказки "Морозко" и богатырь
ИзображениеИзображение

Колдун из "Сказки о золотом петушке" и шамаханская царица
ИзображениеИзображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Екатерина » 26 дек 2011, 17:34

Mileno4ka, я помню такую! У нас в семье тоже была - правда, то ли золотистая, то ли медного такого цвета. И вроде бы с более тонкими свечами (но тут я не уверена). Очень обаятельный новогодний аксессуар. На немецком ибее до сих пор вижу периодически, руки чешутся купить.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Mileno4ka » 26 дек 2011, 18:08

Екатерина писал(а):Mileno4ka, я помню такую! У нас в семье тоже была - правда, то ли золотистая, то ли медного такого цвета. И вроде бы с более тонкими свечами (но тут я не уверена). Очень обаятельный новогодний аксессуар. На немецком ибее до сих пор вижу периодически, руки чешутся купить.


Они и были разные, с разными игрушками, разных оттенков. Видела такую на нашей блошке с игрушками - цветными колокольчиками (не плоскими, как на моей!). Тоже руки чесались, но решила - вторая ни к чему :) .

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение tanchik » 26 дек 2011, 18:47

А вот моя ёлочка! Сколько себя помню, мы всегда зажигаем свечи, когда часы бьют полночь. У меня все новогодние желания загадываются под этот ёлочкин перезвон. И ведь сбываются! :D
Изображение
Коробка уже изрядно помятая, и свечи, конечно же, не "родные" (были красные, как показала Mileno4ka), но радует ёлочка по-прежнему.
Обратная сторона коробки
Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение tanchik » 26 дек 2011, 19:36

Natalya, у Вас потрясающая коллекция фигурок! Буду возвращаться и рассматривать не один раз.

А мы в этом году пока развесили только шарики. Ёлка у нас искусственная, небольшая... Хотя, может, мне ещё захочется "варварского великолепия", и я достану все игрушки и густо ими все ветки увешаю... Шары у нас непростые. Их подарили моему дедушке в начале 80-х. Дедушка был фотокорреспондентом и делал репортаж о нашем химзаводе, где и выпускались, помимо всего прочего, новогодние игрушки. И вот не помню я, то ли ему под заказ шесть шариков расписали, то ли это был какой-то ограниченный выпуск, но больше я таких ни у кого не видела. Химзавод выпускал шары попроще - посередине переводная картинка со сказочным персонажем, а вокруг неё кисточкой узоры. У моей мамы такая серия "Золотой ключик", потом покажу. А вот дедушкины. Один шар разбил мой старший ребёнок в годовалом возрасте, осталось пять.
Изображение
Изображение
Изображение
"Макияж" солнышку я размазала в детстве - руки мокрые были. :(
Изображение
Изображение
Еще несколько шариков из детства
Изображение
Изображение
Изображение
А это колокольчик, который привезла моя тётя из ГДР.
Изображение
Есть ещё жёлтый, фиолетовый, и розовый. Не стала фотографировать, потому что отличаются только цветом.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение tanchik » 26 дек 2011, 19:37

У нашего Деда Мороза аж две внучки
Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Natalya » 27 дек 2011, 03:12

tanchik, какие эффектные шары! Особенно кот впечатлил. И две внучки мне понравились, видимо, двойняшки и в семьях Снегурочек бывают :D .

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Mileno4ka » 27 дек 2011, 12:32

tanchik, у вас очень интересные шары :)
А какого года ваша елочка? Видно, она старше нашей?

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение tanchik » 27 дек 2011, 14:56

Natalya, Mileno4ka, спасибо!
Mileno4ka писал(а):tanchik, у вас очень интересные шары :)
А какого года ваша елочка? Видно, она старше нашей?

А я и не знаю точно. На коробке не написано. :( Спрошу у тёти, которая подарила ёлочку бабушке. У тёти тоже есть такая ёлочка, только украшения-звёздочки разноцветные, а с вертушки свисают спиральные "сосульки". Ёлочка приблизительно начала 80-х. В 1986 тётина семья вернулась из ГДР насовсем, а до этого два раза в год они приезжали с подарками :D . Вот в один из приездов и привезли ёлочку.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение chatnoir » 27 дек 2011, 15:38

В моём детстве была такая ёлочка с разноцветными колокольчиками, но потом её ухлопала младшая сестра, металл- то у них очень тонкий
В этом году сделала себе подарок, купила на молотке точно такую-же.
Но есть ещё одна хочушка
помню в детстве видела только один раз у кого-то в гостях
! :D :D :D :D :D
Последний раз редактировалось skoree 30 дек 2011, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для хочушек -своя тема

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Tinga » 30 дек 2011, 01:23

Мои Дед Мороз и Снегурочка с блошки.

Дедулю чуть подновила, Снегурочку раскрасила полностью.

Изображение

Это чудо попало ко мне случайно ( хотели выбросить) - всё было в потёках и пожелтевшая пластмасса, елка была разобрана, пришлось собрать из кусков, и раскрасить...

Изображение

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Detstvo » 30 дек 2011, 02:02

Как здорово вы все отреставрировали!Все,как новенькое!
:P .Чудо :D !
Последний раз редактировалось skoree 30 дек 2011, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для хочушек -своя тема

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Tinga » 30 дек 2011, 02:22

Одна из западноукраинских фабрик ёлочных игрушек, в последние 2-3 года выпускает точные копии или реплики (как угодно) - советских игрушек.

Кое-что я купила: (совушку я уже показывала в этой теме)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Tinga » 30 дек 2011, 02:33

Detstvo писал(а):Как здорово вы все отреставрировали!Все,как новенькое!
:P .Чудо :D !


Спасибо за отзыв :)

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Tinga » 30 дек 2011, 02:40

И вот такое чудо даже на прищепке!

Красная Шапочка

Изображение

Изображение

С репликантами всё :)

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Tinga » 30 дек 2011, 02:48

Наши сокровища. Период: 1974-1986 год

Изображение

Изображение

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение elleroma » 05 янв 2012, 19:42

Мой выводок дедов и снегурок --штук 15.... :

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Natta » 05 янв 2012, 20:42

Девочки, сколько красоты!!!!! А я себя в этом году обидела - не купила Снегурочку! Так ругала себя - на блошке были, можно было взять и руки приложить - раскрасить, а я .... Вот и сидят у меня под ёлкой два деда....
Зато сфоткала две свои разлюбимые игрушечки из детства!!!! пирамидка - мне кажется в моём детстве она была такая яркая, блестящая, красивая!!! И девочка - падчерица из сказки "12 месяцев". Это я так решила что это именно та героиня... Есть ещё зайки на прищепках, космонавты, избушки и многое другое, но эти две - самые-самые!
Изображение
Изображение
Простите за качество - приедет племянник со своей зеркалкой - у него хорошие снимки, заменю. но уж очень хотелось показать!

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Galina Petrovna » 05 янв 2012, 21:30

Ах, какие чудесные новогодние игрушки, сказочные персонажи и Деды Морозы со Снегурочками.
Natta, у меня тоже есть две такие пирамидки.
Хочу показать свою старенькую ёлку, купленную в центральном Детском Мире в Москве, ёлку моего детства, которую до сих пор мы наряжаем.
Изображение

Мои старенькие Дед Мороз и Снегурочка
Изображение

А это игрушечки конца 80-х:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Natta » 05 янв 2012, 21:49

Galina Petrovna, замечательные игрушечки! Но Снегурочка - ммм, вот мечта!!!!!!

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Galina Petrovna » 05 янв 2012, 23:20

Natta, спасибо, очень приятно. Игрушечки ещё есть, надо сфотографировать. Снегурочку я показывала в этой теме на 4 стр. Она - моя любимица.

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Tinga » 06 янв 2012, 03:14

Девочки, какая красота :) Всё такое доброе, сказочное! :)
Последний раз редактировалось skoree 06 янв 2012, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для поздравлений- отдельная тема!

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Marishka77 » 06 янв 2012, 21:56

Мои богатства :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Usja
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:49
Откуда: Новороссийск

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение Usja » 09 янв 2012, 13:53

Вот, была в гостях, а там живут такие Мороз и Снегурочка
Изображение
А вот эти две пары живут у меня
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение brusniiika » 09 янв 2012, 16:04

Всех с Новым Годом и Рождеством! У меня тоже есть такая звенящая ёлочка! Только она советского производства. Правда, не помню какая именно фабрика их выпускала. В 85-м году увидела такую у подружки и потеряла покой! А в начале 90-х случайно перед Новым Годом "встретила" её в магазине! Продавец сказала, что им привезли большую партию прямо со склада фабрики (видимо распродажа была). Тогда название производителя и город мне были по-барабану. И даже коробка не сохранилась. Только помню, что она была тёмно-синяя. Ёлочка круглый год стоит у меня на полке за стеклянными дверцами, среди множества хрустальных и фарфоровых ёлочек, домиков и ангелочков (правда винтажных среди них нет). И когда я скучаю по Новому году, искристому снегу, стою подолгу и любуюсь на эту красоту.
И малютка-ёлочка сохранилась в компании с крохотными Дедом Морозом и Снегурочкой ( в детстве размер этих куколок поразил меня и я решила их обязательно сохранить). Кроме этой троицы ничего не осталось от мини набора.
Дед Мороз тоже куплен в середине 90-х. Кругом были только Санта-Клаусы и мода на них, а я, выйдя замуж и наряжая свою ёлку, не стала просить у родителей главных новогодних персонажей ( тем более, что брат был ещё маленький), и задалась целью найти себе НАШЕГО, а не чужеземного. Обошла все магазины (а было их немного). И нашла! Он удачно стал в пару к Снегурочке, привезённой из Московского Детского Мира в конце 80-х.
Слава Богу, любимая Снегурочка сохранилась!Изображение

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Добрый Дедушка Мороз*

Сообщение brusniiika » 09 янв 2012, 16:23

А это Дед Мороз и Снегурочка, которые уже лет 30 живут у родителей. Дедушка пластмассовый, был покрыт ватой, а сверху голубой флизелин(?), борода тоже была ватная, здесь в теме много подобных дедушек. У Снегурочки пластиковое лицо, картонный конусный каркас, а сверу была та же вата. Лет десять назад они показались мне старыми и чумазыми (тогда ещё "натуральный винтаж" был мне чужд) и я сшила им новые костюмы. Теперь такое чудо стоит каждый Новый год у мамы под ёлкой.Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей