Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Kazletta » 12 янв 2017, 03:38

Ох, не могу ))) Уже который месяц, как хочется позитива на ночь - захожу сюда и сморю на обезьяна magrat))) Жемчужина этого раздела, чтобы не сказать - перл !
Как песенка, привяжется, и целый день поёшь. Так и обезьян - одно удовольствие смотреть ! ) Бюстик Пушкина ))) Была же у кого-то фантазия сделать такого красавца ! )

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение magrat » 12 янв 2017, 08:34

Kazletta, спасибо, обезьяну приятно! :P

Lilusha
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:03

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Lilusha » 16 янв 2017, 22:53

skoree писал(а):Источник цитаты [ Изображение ]peeepl.com
Обратили внимание на название материала?
Бакелит!

Ой,а это же Аришки??))

Lilusha
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:03

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Lilusha » 16 янв 2017, 23:08

Девочки!)(а,может быть,и мальчики!))
Зашла в темку,увидела фигурку лисы-очень обрадовалась))!!
Этим летом купила случайно на блошке такую красотулю...но ...головушка отдельно...тушка рядом(((зато всего за10рублей)!Была несказанно рада,т.к у нас в60х гг была точно такая ж,но мы ее кому-то подарили.И вот,увидев это чудо из прошлой жизни,я ее тут же схваила!
Чем только не пыталась склеить-все бесполезно(((ее и до меня очевидно клеили не раз...
Может,кто случайно окажется тут профи и поможет мне вернуть детское счастье??))).....
Надежда умирает последней.

Аватара пользователя
zverle
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:19

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение zverle » 18 дек 2017, 12:35

Я, наверное, полная дура, но всё же не очень разобралась, определение википедия даёт такое, пластма́ссы — органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров. А карболит - это синтетический полимер. Получатся, что карболит - материал для изготовления пластмассы, т.е. пластмассы имеют более сложный состав, например, карболит + что-то ещё? БОльшую часть фотографий посмотреть не могу, но некоторые вещи представляю как выглядят, ощущаются по весу и на ощупь, поэтому возник вопрос, skoree, кот точно карболитовый? у меня такие фигурки есть, они старые, но материал совсем не похож на многие предметы, которые я держала в руках, и которые здесь опознают как карболитовые. Вот фото моих фигурок.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
zverle
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:19

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение zverle » 02 мар 2018, 18:13

Подозреваю, что карболитовый. Нашла ещё одного владельца такого паровозика, тоже считает, что это карболит. Ищу инфу о производителе.
Изображение
Последний раз редактировалось zverle 26 янв 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filli
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:51

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение filli » 19 апр 2018, 02:05

Бакелит отличается,если бы вы взяли в руки сразу бы поняли что это не пластмасса,он более твердый что ли,на вид сразу видно по структуре ,если присмотрется ,незнаю как описать :roll:

Booklover
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:49

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Booklover » 11 сен 2018, 16:12

magrat, у Вашей обезьянки есть братья из той же серии: щенок и поросенок.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Mary Clar » 17 сен 2018, 14:50

Вот щенок и обезьяна вместе (щенок - Мешок.ру, обезьяна - фото Маграт со стр. 2 этой темы). Может быть, у кого-нибудь есть и поросенок? Было бы интересно увидеть всю троицу...Высота игрушек ~ 9 см.
Изображение
Последний раз редактировалось Mary Clar 25 фев 2019, 22:24, всего редактировалось 3 раза.

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение magrat » 17 сен 2018, 20:02

Как интересно! Что это за персонажи...кого они изображают в этих накидках...по какому случаю выпущены?..У меня были смутные мысли о том, что это какой-то сувенир к Фестивалю Молодежи - из-за того, что клеймо "Сделано в СССР" - очень торжественно для игрушки . Но это чисто так, фантазия.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Mary Clar » 18 сен 2018, 00:16

Это же качалки, их конструкция подразумевает балахончик сверху. У женских персонажей - сарафаны, у Айболита - халат докторский, а здесь художник придумал образ денди-путешественников в накидках.
P.S. Клеймо "Сделано в СССР" встречается на пупсах ОХК, например...

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Mary Clar » 05 окт 2018, 23:37

выдержка из статьи "10 самых известных пластмасс" с сайта https://scientificrussia.ru/articles/so ... s-prirodoj

"5. Бакелит
Бельгиец Лео Хендрик Бакеланд был удачлив и терпелив: до него многие химики пытались воздействовать формальдегидом на фенол, но не смогли дойти до практического результата. А у Бакеланда после долгих экспериментов с катализаторами и наполнителями вышла твердая нерастворимая пластмасса с прекрасными электроизоляционными свойствами. Полученную в 1909 году пластмассу назвали бакелит и сразу же пустили в дело: как замену материалу для грампластинок шеллаку – природной смоле, вырабатываемой лаковыми червецами.
Чего только не делали из бакелита: корпуса электроприборов и телефонов, ступени эскалаторов метро, тормозные колодки, ручки для столовых приборов, шашки и домино. В общем – все его видели, все им пользовались. Незатвердевший бакелит используют при изготовлении фанеры и древесно-стружечных плит, гетинакса и текстолита. Прославленный клей БФ – это бакелито-фенольный клей.
Не удивляйтесь, если встретите название карболит – это тот же бакелит, но изобретенный в России. Название его произошло от карболовой кислоты, то есть от того же фенола.
Всем бы хороши были фенол-формальдегидные смолы, но очень вредны для здоровья и экологии – и их составные части, и их производство."

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение OlgaSidorenko » 07 окт 2018, 10:38

Изображение

Изображение[/url]

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение inncin » 26 окт 2018, 20:57

Добрый вечер знатоки карболитовобекелитовой темы. Есть у меня такой вот медведик погремушка. Может нам сюда?
Изображение
Последний раз редактировалось inncin 16 ноя 2018, 21:06, всего редактировалось 2 раза.

Booklover
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:49

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Booklover » 13 ноя 2018, 03:35

У меня есть поросенок, кроме него был еще бегемотик.Но я не знаю как вставлять сюда изображение.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение IaO » 13 ноя 2018, 11:29

Через Радикал попробуйте вставить фото

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Pumik » 14 ноя 2018, 12:26

zverle писал(а):Источник цитаты Подозреваю, что карболитовый.
[ Изображение ]

Скорее, полиэтиленовый.

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Pumik » 14 ноя 2018, 12:29

Simochka Isakova писал(а):Источник цитаты Сорри, если это не карболит и не бакелит...
[ Изображение ]

это не карболит, совершенно точно. У меня есть такая Грета, и я немного знаю историю этих фигурок. Производство их было в 40-х годах прошлого века в Ленинграде, производили из прессованной костной муки с животным клеем.

Аватара пользователя
zverle
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:19

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение zverle » 14 ноя 2018, 15:42

Скорее, полиэтиленовый.

Pumik, по каким признакам?

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение inncin » 16 ноя 2018, 21:15

Booklover, скажите вы имели в виду моего медведика? У вас такой же поросенок? Бегемотик ? Очень хочется посмотреть...

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Narche » 14 янв 2019, 09:04

Вот, прямо, не знаю, сюда ли нам? Была мной приобретена в антикварном магазине вот такая милая парочка. Мишки маленькие, 7-8 см. Они из какого- то очень твердого, толстого и звонкого пластика, внутри что- то гремит, возможно, это погремушечки. Происхождение их для меня полная загадка. Украшения на шее одного из них так и были, видимо, она девочка. :)

Изображение

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение inncin » 25 фев 2019, 00:58

Narche, когда - то живя в Вильнюсе я видела такие погремушка растяжки для колясок. Больше нигде я не видела такие. И они были не у всех, в магазине не продавались. Могу предположить, что привозили их из Польши. Для Вильнюса это обычное явление. Есть ли по бокам дырочки у ваших звериков.?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Narche » 25 фев 2019, 13:44

inncin, нет, ни дырочек, ни следов клея, ничего. Абсолютно целенькие.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Mary Clar » 25 фев 2019, 22:22

Narche, похож медвежонок на вашего? Клеймо ФТИ. Точно такого мишку, но без обода, продавали на интернет-аукционе с клеймом Страуме, но я не сохранила фото...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Narche » 26 фев 2019, 00:52

Mary Clar, как интересно! Формой похож. А вот роспись совсем другая и материал тоже.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Карболит и бакелит. Куклы и игрушки.

Сообщение Mary Clar » 03 апр 2019, 12:09

Вот и еще один персонаж в дорожной накидке - Медвежонок (фото с Мешка). Жалко, поломанный... Итак, "Клуб путешественников" потихоньку собирается вместе - Щенок, Обезьян и Медвежонок
Изображение
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей