Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение Julia_F » 24 сен 2014, 15:43

Нужна помощь.!!!
Куколка пластмассовая, маленькая, иностраночка. Голову кто то реально пожевал. Черепушка пострадала и лоб, но в принципе можно восстановить форму и под паричком будет не заметно. Мне думается можно как то нагреть материал и поставить на место сломанную переносицу ....ой не знаю, я в смятении
Хозяину она дорога как память, обратилась ко мне. Всякие через мои руки проходили но такого не припомню.

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение Julia_F » 24 сен 2014, 16:46

sen-sen писал(а):Letes,
в этом способе не нравится, что пряди держит только клей, еще когда он высохнет там внутри - это во первых, в во-вторых мало ли где-то не достанешь клеем, а оно и вылезет
и в третьих на петлю внутри нужно больше длины пряди, чем на узелок, а материал для прошивки он совсем не бесплатный - для меня это тоже минус и большой
на такую голову, что вы показали "волос" уйдет - мама дорогая :!: , кукла золотой станет сразу как ее не прошивай (почитала, хозяйка кукла прошивала фиброй хайршоп, да это недорого, но и качество волокна не особо радует)
ну в любом случае каждый находит метод для прошивки по душе :D


Девушки у меня свой способ, мне кажется он более экономичен, а по надёжности проверено, перепрошила уже десяток другой ни кто не жаловался :D :
viewtopic.php?f=66&t=15741&start=210

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение untik » 09 окт 2014, 10:24

Девочки,подскажите пожалуйста можно ли очистить нарисованные акриловой краской яркие губы у немецкой куклы,не повредив при этом родной макияж губ? И чем это можно сделать?

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Страна советов

Сообщение Lipochka » 09 окт 2014, 11:17

untik писал(а):Девочки,подскажите пожалуйста можно ли очистить нарисованные акриловой краской яркие губы у немецкой куклы,не повредив при этом родной макияж губ? И чем это можно сделать?


Если акриловая краска не закреплена лаком, она смывается простой водой.
Я смывала кухонной губкой теплой водой.

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение untik » 09 окт 2014, 16:09

Lipochka, большое спасибо! :D

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Страна советов

Сообщение Tinga » 17 окт 2014, 16:44

Совет простой, наверняка всем известный, но пусть будет в картинках :D

Столкнулась с проблемой, когда перетягивала резинку советской куколке (до этого проблем не было и всё получалось с первого раза)

Может резинки современные плохие, может какой дефект... я сама работала на пластмассе и знаю, что несмотря на формы 2х одинаковых деталей практически не найти. :(

Перетянула красавицу, а ножки у неё не держат. Раз 10 перетягивала, а воз и ныне там. Вот что имеем

Изображение

И тут пришёл на помощь незаменимый детский шарик ( я уже укрепляла ноги-руки-голову просто наматывая на крепления пластмасске с хвостиками)
Но тут так не получится! Конструкция другая. Но голь на выдумки хитра :D Я сделала из шарика... трусики.

Изображение

Осторожно, чтобы не лопнула резина одеваем на куклу - не смотрите, что небрежно. В этом вся соль - фиксируются ножки в нужном положении. Просто стягиваются.
Изображение

Всё! Куколка устойчивая.
Изображение
Изображение

Так как куколке предполагается быть интерьерной - шарик закроется панталончиками. Да и кто будет заглядывать? :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Страна советов

Сообщение IaO » 17 окт 2014, 19:02

Tinga, о,у меня с этим проблемка,спасибо!Осталось купить шарики :mrgreen:

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Страна советов

Сообщение nogata » 17 окт 2014, 23:25

Tinga, а я не поняла, почему в этом случае не помогла перетяжка на новую резинку? Я тоже сталкивалась с подобной проблемой. Никак не хотела стоять и запрокидывала голову моя большая кукла. Пробовала перетянуть ее двойной, потом чуть ли не тройной резинкой, разными способами. Но она оказалась слишком тяжелой, а китайская резинка (и плоская, и толстая шляпная) была слишком слабой для такого дела, как я ее не затягивала.
Мучилась, пока не купила резинку-корд, круглую, толщиной 5 мм. Эта резинка отлично тянется и очень упругая. Перетянула традиционным способом: две руки ; ноги и голову в один круг. Проблема решилась.
А Вашу куколку в таких "трусиках" можно посадить или она будет только стоять?

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Страна советов

Сообщение Tinga » 18 окт 2014, 00:39

nogata писал(а):Tinga, а я не поняла, почему в этом случае не помогла перетяжка на новую резинку? Я тоже сталкивалась с подобной проблемой. Никак не хотела стоять и запрокидывала голову моя большая кукла. Пробовала перетянуть ее двойной, потом чуть ли не тройной резинкой, разными способами. Но она оказалась слишком тяжелой, а китайская резинка (и плоская, и толстая шляпная) была слишком слабой для такого дела, как я ее не затягивала.
Мучилась, пока не купила резинку-корд, круглую, толщиной 5 мм. Эта резинка отлично тянется и очень упругая. Перетянула традиционным способом: две руки ; ноги и голову в один круг. Проблема решилась.
А Вашу куколку в таких "трусиках" можно посадить или она будет только стоять?


Я думаю и производственный брак присутствует - в месте крепления всё равно нога не плотно соприкасалась. Кукла почти новая, но вот резинка уже была разболтана. Может поможет и ваш способ - на качественную резинку, но я сделала так. Тем более, что теперь не ослабнет и 100% будет крепко дежаться.

У меня все винтажки переходят в разряд кукол, которых я без надобности даже не трогаю :D Трусики из шарика самое оно в моём случае.

Просто поделилась находкой, что можно так, а для интерьерных вообще выход - устойчиво получается. Нет, боюсь сидеть такие куклы не смогут - шарик лопнет. Да и не ставила цель делать сидячую :)

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Страна советов

Сообщение apis » 31 окт 2014, 19:32

Я бы не рискнула надеть на куклу такие трусики. Резина воздушных шаров со временем портится, сохнет и крошится или становится липкой и текучей, можно приобрести гораздо более сложные проблемы, чем есть на данный момент, неизвестно, какую реакцию даст она при плотном соприкосновении с пластиком.
А собственно, что мешает в такой ситуации сшить плотные трикотажные трусики?

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Страна советов

Сообщение Tinga » 02 ноя 2014, 15:40

apis писал(а):Я бы не рискнула надеть на куклу такие трусики. Резина воздушных шаров со временем портится, сохнет и крошится или становится липкой и текучей, можно приобрести гораздо более сложные проблемы, чем есть на данный момент, неизвестно, какую реакцию даст она при плотном соприкосновении с пластиком.
А собственно, что мешает в такой ситуации сшить плотные трикотажные трусики?


А у вас есть уже такой неудачный опыт? Фото, плизз, в студию.

На нескольких куклах такие трусики - всё нормально, а у меня летом довольно жарко. Ничего не прилипло и не порвалось.. На нескольких куколках обмотаны крепления, и тоже "будь здоров" уже несколько лет. Всё с пластмассой норм, никаких пятен, и прочего.

Плотные трусики и колготки не всегда выход :roll: я когда практически по частям собирала итальянку - то там именно трусики и колготки, тк. шарика большого не нашла. Так падала пару раз. А подставку делать не хочу :roll:

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Страна советов

Сообщение apis » 10 дек 2014, 00:19

Фото, естественно, нет, поскольку я на куклу такое никогда не буду надевать. Есть опыт простого хранения шариков, испорченные вещи в ящике стола пришлось выбросить, в голову не пришло сфотографировать. :D Банковские резинки, кстати, также нестойки в хранении, тоже в дрянь превращаются или засыхают и рассыпаются. Силиконовые этим не страдают. Так что советую использовать вместо шариков, пардон, самые простые презервативы, без смазки и прочего, их делают из силикона. :mrgreen:

Irusyak
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 17:34
Откуда: юг Архангельской обл.

Re: Страна советов

Сообщение Irusyak » 21 дек 2014, 23:58

Может кто может подсказать, как уложить волосы из парика. Перепрошила куклу, покупала парик нормальный такой. И решила я куколке сделать челку, волосы обстригла, а они вверх поднялись. Я и мочила, и резинками прижимала, и утюжком вытягивала, а они все равно торчат. Осталось только на плойку пробовать вить, или пенкой укладывать. Или я не так что-то делаю?

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение taria 1974 » 22 дек 2014, 00:36

apis, весело тут у вас, а он.. налезет?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 22 дек 2014, 11:29

Irusyak,
синтетические волосы укладывают на кипяток (только проверьте на волосинке выдерживает ли кипяток, не съеживается ли)
т.е. уложите мокрые волосы как вам нужно, обмотайте бинтом или носком, как следует полейте из чайника, дайте остыть в таком виде

Irusyak
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 17:34
Откуда: юг Архангельской обл.

Re: Страна советов

Сообщение Irusyak » 23 дек 2014, 09:30

sen-sen, огромное спасибо!!! Куколка преобразилась :D

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sebastian » 24 дек 2014, 10:40

Подскажите, пожалуйста, как закрепить глаза большого пупса, вот такого же:
Изображение

Глаза были зверски вдавлены в голову. Механизм цел. Раньше глаза крепились к голове гипсом, а теперь я не могу придумать, чем его заменить. Нужно что-то, что можно затолкать на нужное место палочкой, ибо доступ в голову только через шею. Пока пробовал холодный фарфор, но он не хочет прилипать... Хотелось бы, например, закрепить глаза силиконовым клеем из пистолета, но как?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Страна советов

Сообщение IaO » 24 дек 2014, 11:00

Где-то читала про жвачку,но сама не пробовала :mrgreen:

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 24 дек 2014, 11:20

Холодную сварку не пробовали?

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sebastian » 24 дек 2014, 11:23

IaO, а она не загниет?
tatka, даже не представляю, как это. Можно подробнее?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 24 дек 2014, 14:07

Это такие брусочки сверху одного цвета, внутри другого. Отрезается часть и разминается, пока не смешается, потом в течение 10 минут нужно заклеить. Я пользуюсь Эпоксилином. Инструкция есть на упаковке. В вашем случае может помочь, т.к. не течет, можно насадить на палочку и ей же примазать. Затвердевает как пластик.

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Страна советов

Сообщение apis » 24 дек 2014, 20:27

taria 1974, откровенно говоря, я в размерах этих изделий не разбираюсь. :D Знаю, что бждэшники используют их под парики в качестве силиконовой шапочки, так что думаю, что размер можно подобрать.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sebastian » 26 дек 2014, 10:59

tatka, спасибо, что напомнили. Оказывается, я таким пользовался уже, просто названия не знал. Глаза зафиксированы:)

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 26 дек 2014, 15:10

Значит, все получилось? Поздравляю, здорово!

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 30 дек 2014, 18:44

Девочки,гремят целлулоидные затычки в ножках у куклы,не могу достать,бьюсь долго..И кукла-погремушка мне не нужна.Что делать?
Затычки длинные 5-6 см на 4 мм,незауженные..отверстия в ножках чуть больше-5мм,не могу подцепить и вытащить. Изображение

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Pani Monika » 30 дек 2014, 19:25

Марин, я прямоугольные доставала зубоврачебным (понятия не имею как называется) инструментом, в виде лопаточки, лопаточка должна войти в отверстие (они разные есть и уже и шире, причем все покупалось на барахолке) как направляющая, затычка должна на нее попасть и потом она сама выскальзывает по плоскости лопатки. А вот треугольные я достать не смогла.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 30 дек 2014, 19:30

Знакомая проблема! Я достала-таки эти холерные заглушки. Первое, это ноги отделить от туловища, потом запастись каким-то инструментом, которым можно подцепить надежно за уголок и терпением. У меня были острые щипчики вроде маникюрных. делала так: поднимала ногу-руку над головой отверстием вниз и аккуратненько потряхивала, чтобы заглушка постепенно съезжала к отверстию одним концом. Как только в отверстии показывался уголок заглушки, в дело шли щипчики. Положение детали не менять, одной рукой держу, второй орудую щипчиками. Довольно канительное занятие, но все же удалось эту погремушку обезвредить. Была довольна, как слон! не знаю, возможно есть другой способ, интересно было бы узнать. Да, очень важно, чтобы было достаточно света. У нас по вечерам плохо с этим, поэтому два вечера провозилась. Удачи! :D

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Pani Monika » 30 дек 2014, 19:35

tatka, я час ковырялась, пока сообразила как удобнее, и то мне показалось долго.
А еще целлулоид хорошо отмывается силитом с оранжевой крышкой, Доместос не справился, а вот силитом куклу внутри за два часа отмыла, замочила, потрясла и все.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 30 дек 2014, 21:05

Ещё можно помогать себе мешочной иглой. Система та же, что у tatka, но если над отверстием покажется середина заглушки, кончиком иглы можно передвигать, пока не появится кончик.
Мне когда-то заглушки пришлось надрезать вдоль узкими маникюрными ножницами, чтобы достать.
А остатки резинок хорошо вытаскивать вязальным крючком. Кстати, из ноги одной куклы я как раз вязальный крючок и извлекла :D

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 04 янв 2015, 12:16

tatka, Pani Monika, спасибо за подробные инструкции,пробую,пока не получается,это ,наверно,у меня от кривизны рук)
linnaria,спасибо!!!,будем пробовать и так.
Куплен десяток щипчиков,пока ни одни не справляются.Ух,отверстие в ножке так и хочу,к чертям,шире расковырять :oops:


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей