Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 17 сен 2013, 10:30

Я снова за советом! Моя девочка с блошки имеет разные глаза,подозреваю,попала жидкость под радужку..посоветуйте,что-то можно сделать? И,главное-надо ли??ИзображениеИзображение Плечики у нее интересные,у всех ручки как ручки,а у нее сначала плечики,потом ручки)

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 17 сен 2013, 21:23

Tutti-Frutti,попробуйте аккуратно поддеть радужку иголочкой или чем-нибудь острым и промыть глаз.Обычно они довольно легко вынимаются,я так мыла глазки старой кукле.Если это не поможет,радужку можно поменять.Сейчас продаются в магазинах для рукоделия дешёвые пластиковые глаза.С одной стороны чуть-чуть подтачивается кружочек,чтобы реснички не мешали и легко вставляется в выемку глаза.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 17 сен 2013, 22:14

StEmily, спасибо,ну это же надо,тут всегда находится помощь и ответ!просто и гениально :idea:

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Страна советов

Сообщение apis » 19 сен 2013, 11:15

На днях купила большого немецкого пупса, всем хорош - чистенький, без утрат, в родной одежде, просто милый ребёнок, одно немного раздражало - сходящееся косоглазие. Есть такой дефект у некоторых кукол, появляется с "возрастом" при неправильном хранении куклы, голова деформируется, подбородок "проседает", проваливается переносица и глаза смотрят друг на друга. Сняла голову, отрезала и сшила в кольцо кусок широкой резинки, натянула это кольцо на глазницы внутри головы, стянув их вместе. Сходящееся косоглазие стало расходящимся и вылезла вперёд переносица. :) Между глазницами вставила пластиковый стержень, крышку от иглы от одноразового шприца, всё встало на свои законные места. Голову поставила на место. Теперь ребёнок смотрит на меня прямо незамутнённым чистым взглядом голубых глаз. Размеры кольца из резинки и толщина стержня подбираются опытным путём. Снаружи никто и не догадается, что с куклой производили какие-то манипуляции, а малыш выглядит гораздо приятнее.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Страна советов

Сообщение katussa555 » 19 сен 2013, 21:13

Просто поразительно, до чего же находчивы кукольники! Мне кажется, нет такой проблемы, с которой бы они не справились при помощи подручных средств. Я и за собой стала замечать, что "соображалку" гораздо чаще задействую, чем раньше, и она лучше работает. Слава куклам!!! :lol:

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 20 сен 2013, 11:21

девочки и мальчики, скажите пож. это охталенские запчасти: http://molotok.ru/show_item.php?item=3559057728

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Страна советов

Сообщение honda » 20 сен 2013, 13:39

mari-larisa, этого нельзя точно сказать, но по изгибу указательного пальца и некоторой приплюснутости (извините за выражение))) верхней части руки,я бы предположила Охтален.
У меня были две практически одинаковые куклы, одна охталенская, а другая ЗКБ. ЗКБ побледнее. Посмотрите, может поможет фото.
Изображение

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 20 сен 2013, 22:58


linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 20 сен 2013, 23:23

mari-larisa, кукла с клеймом-паутинкой меньше куклы ОХК, хотя модель одна. Я выкладывала в теме ОХК общее фото.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 20 сен 2013, 23:29

linnaria, понятно. спасибо. просто у куклы 1 нога, хочу на молотке купить ноги, подойдут или нет не зню

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Страна советов

Сообщение honda » 20 сен 2013, 23:29

У Охталена вот какое клеймо,насколько я знаю
Изображение

Чтобы купить ногу, надо иметь куклу на руках и просить продавца з/частей измерить требуемые величины, чтобы точно подошло, мне так кажется)

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 20 сен 2013, 23:34

linnaria, я не нашла в охталене Ваше общее фото!

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 20 сен 2013, 23:35

honda, точно. наверно я дождусь куклу, а потом куплю ей ноги! спасибо за совет! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 20 сен 2013, 23:41

mari-larisa, Охтален - это более позднее название и клеймо. Вам нужна тема ОХК: viewtopic.php?f=74&t=34328#p1770410

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 21 сен 2013, 00:42

linnaria, все понятно. разобралась. спасибо :D

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Страна советов

Сообщение Natata37 » 29 сен 2013, 11:14

подскажите что мне сделать с дырой на чубчике? кусочков целлулоида у меня нетИзображение

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Страна советов

Сообщение Nanik » 13 дек 2013, 21:05

Здравствуйте! Я за советом. Имею куклу с проблемой - глаза. Тему про глаза уже посмотрела похожего не нашла. Подскажите, как можно восстановить механизм?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 13 дек 2013, 22:01

Nanik, а что за проблема? Не хватает штырька, на котором глаза качаются? Можно плоскогубцами разогнуть канцелярскую скрепку, откусить кусок нужной длины и поставивить глазки на неё. А реснички сделать из чёрной канцелярской папки.

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Страна советов

Сообщение Nanik » 13 дек 2013, 22:34

linnaria, спасибо за ответ. Я не доглядела дырочки под глазами для штырька. Теперь все ясно!

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 19 дек 2013, 18:40

IaO писал(а):Хотела малышу закрыть глазик без зрачка,потом решила,что может кто даст совет,как подобные зрачки ставить.Вот этого чудесного малыша без клейма хочу опознать.Рост 56 см,из какого-то пластика,ручки на крючках с резинкой,швы,как "наизнанку" сделаны,по рукам этот шов смещён вперёд,идёт по большому пальцу.Очень милый малыш,хочется узнать родословную и как бы зрачок починить.Спасибо всем заранее..[ Изображение ]


А зрачок в принципе есть? Нас сейчас из темы погонят за оффтоп, наверное, но всё же... Если есть, то просто приклеить назад, а если нет, то можно посмотреть на ибее пластиковые глаза с подходящим диаметром радужки. Обычные китайские, там их много. Ну, или в обычных магазинах, если есть... Из таких глаз радужка вынимается. А дальше - опять-таки приклеить:)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 19 дек 2013, 20:09

JuliaMir ,ой,хоть кто-то откликнулся,какой красавчик у вас!Ну будем дальше искать родословную. sebastian ,к сожалению зрачка нет :( Пробежалась по местным магазинам-только для мягких игрушек глазки :( ,буду искать....Спасибо за совет.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 19 дек 2013, 22:01

IaO, вообще можно еще нарисовать на бумажке зрачок и радужку, приклеить на дно глазницы, а сверху залить чем-нибудь вроде эпоксидки, но это с первого раза вряд ли красиво удастся... :roll:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Nukke » 19 дек 2013, 23:04

IaO, можно битую современную фарфорочку поискать, у них как раз такие пластмассовые глаза. Но быстрее на ибее, конечно.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 20 дек 2013, 15:15

sebastian ,о,нет,у меня обе руки левые! :P Спасибо,многие советуют в интернет-магазинах поискать.Надо заняться.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 20 дек 2013, 17:44

IaO, повезло же... Что может быть лучше двух левых рук?:))) Это я вам как левша заявляю... :mrgreen:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 20 дек 2013, 22:59

sebastian ,сорри,тогда для вас-у меня обе руки правые! :P

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Mousy » 20 дек 2013, 23:04

IaO, я в Калининграде видела в продаже глаза для кукол, моргающие с ресницами, двух размеров - побольше и поменьше. Продаются, самое интересное, в магазине с пряжей. Хотела на днях зайти для своей старенькой немки взять.

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Проблемы реставрации не немецкого

Сообщение Koha » 27 фев 2014, 10:02

Нужен совет опытных форумчан начинающему перепрошивальщику. Какой целесообразнее взять материал для прошивки полиэтиленовой черепушки с уже имеющимися дырочками? И, если кто-нибудь перепрошивал черепушку к куклам Марианны Мотовиловой ростом 46 см (Ленигрушка и Сибирская игрушка), то сколько нужно заказывать прошивочного материала для длинных волос. Заплетённые в 2 косы волосы должны быть ниже лопаток.
====== Спасибо!

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Nina_Ivanova » 05 мар 2014, 18:57

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, чем вывести йод с волос немецкой куклы. Хотелось бы вернуть исходный цвет волос и убрать запах йода.

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Страна советов

Сообщение apis » 05 мар 2014, 22:38

Проветрите куклу, и запах уйдёт через некоторое время, и цвет. Держите распущенными волосы, иногда расчёсывайте, потерпите и всё получится.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей