Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Freak » 07 окт 2009, 16:01

А если акрилом другой марки? Не пробовали?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 07 окт 2009, 16:02

Пробовала. Этот больше устраивает...

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Молли » 12 окт 2009, 13:35

А я тут сообразила, как самой сделать спящие глаза от начала до конца из подручных средств. Брала 2 бусины, проволоку, пробку и клей момент. Получаются маленькие глазки для моих хенд-мейд кукол, точнее сначала задумала соорудить глаза, а потом придумала куклу. Фотки, если не поленюсь, сделаю поздно вечером.

tirarita
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:56

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение tirarita » 19 окт 2009, 20:25

Моя мама долго хранила моих немочек,за что ей большое спасибо!Я решила забрать их и привести в порядок,что бы доче было интересно играть.Двоих я мыла чем прийдётся,а третью,самую любимую,подаренную на 5 лет,вымыла моющим средством от Алое Вера(ув.Модераторы,это не реклама,я это не продаю,просто делюсь опытом).Моя принцесса вымылась до первозданного состояния.Залежи грязи под глазами исчезли без следа и волосы стали как новые.Очень советую всем попробовать ХОРОШИЕ моющие средства,а не те что продаются в супермаркетах(для жителей СНГ)

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Советские пупсики

Сообщение Марина Калюк » 21 окт 2009, 19:38

Mileno4ka, что ж вы след от шариковой ручки не убрали? Весь вид портит. Если бы не это, то разрисовка очень даже удачная.
К слову. У меня уже несколько дней в отбеливателе лежат ботинки от куколки с копытцами. След от шариковой ручки исчезает. Особенно быстро стал пропадать после добавления стирального порошка. Когда-то, замочив на несколько дней в растворе со стиральным порошком, я от шариковой ручки очистила пластиковую коробку от новогоднего подарка (были такие в советсткое время). Вот с такими пупсиками я не эксперементировала (повода не было), хотя некоторые игрушки могут и раствориться (размегчиться) от такой процедуры.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Советские пупсики

Сообщение Mileno4ka » 21 окт 2009, 21:15

Марина Калюк писал(а):Mileno4ka, что ж вы след от шариковой ручки не убрали? Весь вид портит. Если бы не это, то разрисовка очень даже удачная.
К слову. У меня уже несколько дней в отбеливателе лежат ботинки от куколки с копытцами. След от шариковой ручки исчезает. Особенно быстро стал пропадать после добавления стирального порошка. Когда-то, замочив на несколько дней в растворе со стиральным порошком, я от шариковой ручки очистила пластиковую коробку от новогоднего подарка (были такие в советсткое время). Вот с такими пупсиками я не эксперементировала (повода не было), хотя некоторые игрушки могут и раствориться (размегчиться) от такой процедуры.


Попрбовала, но он от хлорки как раз размягчаться стал. Стал каким-то скользким. Испугалась и перестала. Пупсик-то мягкий, ручка на нем вон как расплылась, а рисовали мы в детстве маленькие точечки вместо глазок. Потом на солнце лежал, и лимонным соком пробовала, а потом решила не мучать "старичка".

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Марина Калюк » 22 окт 2009, 05:50

Хлорка для всех вредна. Сейчас полно кислородосодержащих моющих средств, в том числе и отбеливателей. Я давно на них с уксусом перешла. Здоровье берегу.

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Советские пупсики

Сообщение JJane » 23 окт 2009, 20:33

А я так и не поняла, чем можно следы от шариковой ручкой отмыть? Кто подскажет?

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Советские пупсики

Сообщение Марина Калюк » 23 окт 2009, 20:39

JJane писал(а):А я так и не поняла, чем можно следы от шариковой ручкой отмыть? Кто подскажет?

Лучше всего замочить в растворе только стирального порошка без хлорки (отбеливатель убирает, но очень немного), но нужно следить, так как бывают материалы, которые размегчаются от порошка. Точно снимается с пласмассовых старых коробок и старой обуви немецких кукол без ущерба.
Вам с чего именно следы шариковой ручки удалить надо?
ALENA28 писал(а):ВОПРОС:В восторге от германочек но не знаю где можно преобрести подскажите пожалуйста зарание огромное спасибо

Посмотрите на этом форуме в разделе продаж.

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Советские пупсики

Сообщение JJane » 25 окт 2009, 00:56

Вам с чего именно следы шариковой ручки удалить надо?


Мне отмыть нужно лицо куклы.Чем я только не пробовала. Ничем не отмывается.Посоветовали на солнце положить,но где его сейчас взять,да и Mileno4ka писала,что у неё на солнце лежала кукла,но следы так и остались.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Страна советов

Сообщение Mileno4ka » 25 окт 2009, 11:09

у меня на солнце лежала не кукла немка, а советский каучуковый пупсик, на котором к тому же ручка сильно расплылась. Насчет немок не знаю, не пробовала на солнце. А вот порошок и белизна немкам как-то не очень помогли...

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Страна советов

Сообщение Mileno4ka » 25 окт 2009, 14:23

Если кому интересно - пробовала я выводить ручку и фломастер с немки белизной, порошком, кислотосодержащим средством, перекисью водорода - безрезультатно. Хотя со временем они выцветают - но это очень долго. Возможно, какой-то импортный пятновыводитель и помог бы - пока не пробовала. Плюс от белизны с порошком - кукла очень чисто отмывается :D , вся грязь некрасительного происхождения отстает. И дезинфецируется заодно.

boginya01
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:36

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение boginya01 » 25 окт 2009, 14:44

ВОПРОС:
Всем Добрый День! Я здесь новичок, и честно говоря ещё не достала своих кукол, но хотела бы узнать, где можно купить куклу - пупса, размером с грудничка, с мягким тельцем и резиновой головой, руками и ногами. Надеюсь что понятно объяснила что я хочу.... Очень прошу ответить кто знает или может быть сам продаёт такую! Желательно только в Москве. Спасибо!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Freak » 25 окт 2009, 14:50

Добро пожаловать! Но если только в Москве,то я понимаю ибэй вам не подходит,хотя там помоему самый большой выбор и цены вполне доступные. На молотке можно купить,но там такие цены заламывают...Дайте обьявление на форуме,в соответстующем разделе,может найдётся человек который хочет продать такую куклу.

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Страна советов

Сообщение JJane » 25 окт 2009, 15:16

А никто не пробовал ручкой-корректором, которая с одной стороны пишет, а с другой стирает?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Calikusu » 27 окт 2009, 20:32

Не наигралась писал(а): волосы меня пугают реально, все спутаны в войлок :(. но глазки такие красивые...
Изображение

СОВЕТ:
После помывки волос макните их в раствор кондиционера для белья, пополощите в нём и не ополаскивая водой, сразу расчешите кукольной расчёской-щёточкой. У моей Герты после этого волосы как новые стали! :D

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение DIMO » 28 окт 2009, 00:06

JJane писал(а):А никто не пробовал ручкой-корректором, которая с одной стороны пишет, а с другой стирает?

у меня паолка случайно окрасилась, две полосочки на голяшке, корректор для ногтей не помог, буду ещё пробывать разным...... тут важно материаловедение.

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Nati » 30 окт 2009, 19:37

linnaria писал(а):( Кстати, советских я тоже стараюсь особо не расчёсывать, иногда там такая пакля, что лучше просто щёткой пригладить. Это у немцев можно по волоску всё разобрать, и будет причёска как новая, с советскими такой номер редко проходит.

Вы пробовали кондиционер для белья? Я его испытывала на барбиобразных - результат отличный. Вдруг поможет?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 30 окт 2009, 19:53

Вы пробовали кондиционер для белья? Я его испытывала на барбиобразных - результат отличный. Вдруг поможет?

Спасибо, при случае можно попробовать :) Просто если волосы не расчёсывали лет 10, то они и расчёсанные, наверно, будут как после "химии". Я всё-таки разобрала волосы блондинке-Кристине, но прямыми-то они от этого не стали. А у российских современных волос как-то тонковат.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 30 окт 2009, 23:17

Совет:
Галиния писал(а):Я уже писала где-то о ремонте целлулоида,но не боюсь повториться. Клеят целлулоид ацетоном, в котором он может полностью раствориться. Выше "elleroma " очень правильно все описала, но советую порепетировать на ломе, особенно если целлулоид тонкий. При растворении в ацетоне целлулоид очень разбухает,а высыхая снова становиться тонким. Исправлять вмятины можно, размягчая целлулоид над струёй пара или в очень горячей горячей воде. Ни в коем случае не подносить целлулоид к открытому огню! Он очень горюч и при горении выделяет ядовитый дым! Поэтому и запретили производсво игрушек из этого материала.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 04 ноя 2009, 03:43

ВОПРОС:
На форуме нашла ссылку и указание, что этим сводится фломастер. Кто в курсе что это такое?
http://www.dollspart.com/lpgm.cfm?dpt=H ... m=TP-101-1

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Медведи СССР

Сообщение lore-lisa » 08 ноя 2009, 15:24

skoree писал(а):Малиновый... Красиво. А вот поролон - это всегда напрягает: не пропустите момент, когда он начнет портиться- а то потеряете медведя...

ВОПРОС:Skoree! Вы абсолютно правы, я уже хочу заменить поролон, но не знаю как и на что. Может быть лучше на опилки, но где взять подходящие и как надо их подготовить, может очень хорошо просушить?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение skoree » 08 ноя 2009, 15:42

Можно и на опилки- только вот стоит ли? Ткань - не новая, под весом ускорится процесс разрывов.
Мне нравится, как набивает тело Svetla - Вы ей в личку вопрос задайте.

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Медведи СССР

Сообщение mariann » 08 ноя 2009, 15:58

Поролон обязательно надо заменить! Он гниёт. Будете вынимать - убедитесь сами. Обязательно маску наденьте, т.к. он еще и сыпаться будет. Где-нибудь на лестнице это лучше делать. Заменить можно как на опилки (можно купить опилки, только не очень мелкие для животных и обработать их в духовке - подробности уточните у тех, кто занимается этим /теорию знаю, но не делала сама/. можно еще их подкрасить, чтобы выглядели старыми :) ). А можно синтепухом. Или ватой/шерстью, только проложите антимолью - лавандой, например. Если будет разъезжаться плюш, "подсадите" на флизелин. Удачи!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Медведи СССР

Сообщение lore-lisa » 09 ноя 2009, 10:38

mariann писал(а):Поролон обязательно надо заменить! Он гниёт. Будете вынимать - убедитесь сами. Обязательно маску наденьте, т.к. он еще и сыпаться будет. Где-нибудь на лестнице это лучше делать. Заменить можно как на опилки (можно купить опилки, только не очень мелкие для животных и обработать их в духовке - подробности уточните у тех, кто занимается этим /теорию знаю, но не делала сама/. можно еще их подкрасить, чтобы выглядели старыми :) ). А можно синтепухом. Или ватой/шерстью, только проложите антимолью - лавандой, например. Если будет разъезжаться плюш, "подсадите" на флизелин. Удачи!


Спасибо за совет. Надо попробовать!

oktja
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:28

Куклы с флиртующими глазками

Сообщение oktja » 09 ноя 2009, 20:09

В теме про реставрацию кукол увидела бывшую "алкоголичку Зою" и преображение вот такой куколки
Изображение
И так мне их глазки пронравились :roll: Тем более, что про ремонт таких глазок подробно написано, не страшно и поломашечку купить...ВОПРОС: Вопрос в том, кто выпускал таких кукол? как их, например, на е-бее искать? Как по фото отличить вот такие флиртующие глазки от обычных закрывающихся или просто вставных?
Насчет материалов, как я поняла, они бывают из папье-маше и целлулоида. Или не только?

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение floruna » 27 ноя 2009, 10:36

Не наигралась , спасибо! А за "шрам" мы очень переживаем..... :roll:

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Марина Калюк » 27 ноя 2009, 10:42

floruna писал(а):А за "шрам" мы очень переживаем..... :roll:

Можно фото шрама крупным планом? Разводы от следа шариковой ручки снимаются, если куклу или ее часть поместить в раствор стирального порошка на пару дней. Вот само пятно, если она еще насыщенное, яркое, такому способу не поддается. Придется подождать несколько лет, пока сойдет.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 28 ноя 2009, 01:36

Странно, но факт: пыталась отмыть белые ГДР-туфли от многодесятилетней въевшейся ручки. Замочила в чистом Ванише (Франция) и ... забыла. Через сутки вспомнила, прополоскала, переругалась, что толку никакого.
Высушила и убрала в закрома. Через 3 недели решила продать ( ну на кой мне такие?) и предложила их милой даме. А когда полезла за ними- то долго искала - в кульке лежали все туфли только белые! Признала я нужные только по характерной маркировке. ОНИ СТАЛИ ЧИСТЫМИ.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Страна советов

Сообщение Mileno4ka » 29 ноя 2009, 16:19

Таак, Ваниш...Надо будет попробовать! :D
Хотя мой советский резиновый малыш, в чем я его не замачивала, так и остался с кругами от ручки вокруг глаз :( Ваниш еще не пробовали.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей