Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Молли » 02 дек 2009, 12:28

Мне тоже надо кукольные туфли отмыть и тоже белые.
ВОПРОС:А вот серьёзная проблема: у советской ходячей куклы отломался пластмассовый штырёк, отвечающий за хождение. То есть одна нога будет ходить, другая уже нет. И самое обидное, что эта пластмасса никаким Моментом не приклеивается. Чем её брать?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 02 дек 2009, 12:38

А эбоксидкой?

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Страна советов

Сообщение Freak » 04 дек 2009, 15:13

Друзья,нужен ваш совет.ВОПРОС: У меня появился пупс от Шильдкрот,нуждается в замене резиночек. Но не на ножках,не на ручках нет крючков за что можно зацепить резиночку...Есть только отверстия,для впихивания узелочка от резиночек...Я никогда с таким не сталкивалась...вдруг не получится... :? Может кто-то из вас уже заменял резиночки подобным образом? Посоветуйте что нибудь.
Изображение

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Sugarbunnies » 04 дек 2009, 15:27

я меняла резиночки. я завязывала на концах резинки узелки плотные и впихивала их в дырочку острием толстой иголкой. осторожно! не проткните ногу кукле насквозь. аккуратно засовывайте в эти отверстия резинку. без усилий.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Страна советов

Сообщение Freak » 04 дек 2009, 15:40

Спасибо большое! Найду подходящие резиночки и попробую! :P

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Sugarbunnies » 04 дек 2009, 15:46

я брала шляпные резиночки. в обычном магазине где продают ткани.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 04 дек 2009, 16:18

У меня фокус этот выглядит так: узелки не затягиваются сразу и заталкиваются в отверстие спицей. Если отверстие явно больше диаметра резинки- одеваю перед будущим узлом "шайбочку" из тонкого пластика. Например очень нравится подпятник от обуви Экко ( пардон!)
Он хорошо складывается и запихивается...
А затягивается узел уже внутри ручки-ножки...

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Страна советов

Сообщение mariann » 04 дек 2009, 17:12

Резинки. Белая - самая слабая. Бежевая - самая упругая. Когда будете покупать проверьте по натяжению. И подберите по размеру (они разные). Удачи! :D

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение Галиния » 06 дек 2009, 14:58

Freak писал(а):Друзья,нужен ваш совет. У меня появился пупс от Шильдкрот,нуждается в замене резиночек. Но не на ножках,не на ручках нет крючков за что можно зацепить резиночку...Есть только отверстия,для впихивания узелочка от резиночек...Я никогда с таким не сталкивалась...вдруг не получится... :? Может кто-то из вас уже заменял резиночки подобным образом? Посоветуйте что нибудь.
Изображение


Мне кажется,что этот вопрос актуален для многих коллекционеров, поэтому расскажу как можно закрепить резинки у куклы или игрушки из целлулоида. Резинки можно брать и круглые и обычные,главное,чтоб они были качественные и хорошо растягивались. Когда узелок на резинке уже просунут в отверстие его нужно закрепить стопором. Стопоры можно сделать из пластиковой бутылки или банки.Стопор вырезается в форме конуса или "морковки", широкий конец этого конуса должен быть чуть шире отверстия,в которое вставлена резинка,с двух сторон на широком конце делаются небольшие насечки, для того,чтоб этот стопор мог зафиксироваться в отверстии с резинкой.Его вставляют узким концом в отверстие с резинкой до тех пор, пока насечки не закрепят его внутри отверстия. Такой стопор не даст выскочить узелку, не поломает куклу и очень легко вынимается,если придется снова менять резинку. У всех целлулоидных кукол резинка закреплялась таким образом, только стопоры были из целлулоида, правда, иногда, стопороми были длинные пластинки целлулоида без всяких насечек.
Последний раз редактировалось Галиния 07 дек 2009, 22:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Sugarbunnies » 06 дек 2009, 20:51

Галиния, Спасибо! надо попробовать. а то я только маленьким пупсам перетягивала резинки. эта информация пригодится для перетяжки больших кукол!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Страна советов

Сообщение Freak » 07 дек 2009, 14:03

что-то я ничего не поняла :? тормоз :oops: мне бы с фотографиями...

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение Iron » 07 дек 2009, 14:47

Freak вы не в коем случае не тормоз! 8) Разберётесь...

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение Галиния » 07 дек 2009, 22:10

Уважаемая, Freak, напишите в каком месте вам не понятно и я попробую вам все обьяснить.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Марина Калюк » 11 дек 2009, 18:59

skoree, уж не знаю, чем были брови нарисованны у подаренной вами мне рыжеволосой красотки, но жидкостью для снятия лака (была старая, скорее всего с ацитоном) оттерлись в одно мгновение и совершенно без следа. Другим моим красоткам повязло меньше. Когда оттирала на них пятнышки, то слишком сильно прижала ватку и повредила тельце, правда совсем чуть-чуть, почти не заметно. Вывод: работать с жидкостью для снятия лака надо аккуратно, движения должны быть легкими, полирующими. И осторожно возле макияжа - можно стереть.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 11 дек 2009, 19:01

:D Так и я не знаю чем- не мой почерк! :D

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Марина Калюк » 11 дек 2009, 19:06

Зато знаем, чем оттереть можно. Я много разных пятнышек таинственного происхождения оттерла, даже несколько глубоко въевшихся, жидкостью для снятия лака (купила новый флакон для завершения работы). Короче, мне это понравилось.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 11 дек 2009, 19:16

В полку реставраторов прибыло! :D

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Марина Калюк » 12 дек 2009, 05:52

То были не родные брови (цвет, место, толщина, форма все саморисованные явно). Тем же когда-то были и реснички дорисованны. К тому же все это было стерто по большей части. Родные глазки я тоже протерла осторожно - краска осталась, а дорисованные реснички стерлись. Вот родные румяна на щечках и помаду у других кукол я стирала, признаюсь. На одной щеке пятно было, так на второй стирала для равновесия. Может то и не маркер был, но вроде фломастера. Шариковая ручка жидкостью для снятия лака не удаляется. Фингал под глазом неясного происхождения я очень долго стирала, почти отполировала, но сошел не до конца. Заметен хорошо, но в глаза уже не бросается и похож на те пятна, что сами со временем исчезают.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение DIMO » 13 дек 2009, 06:21

ВОПРОС:посоветуйте краску для кукольных губ.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Alena Doll » 18 дек 2009, 13:12

ВОПРОС:Девушки, читаю часто, что куклы купают в растворе хлорки (я про покупки с блошки и пр.) даже в доместосе, а это не вредит кукольным волосам, глазам и краске? :roll: Может лучше хлоргекседином обработать, он все микробы убивает? :roll:

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение DIMO » 18 дек 2009, 16:28

Alena Doll писал(а):Девушки, чиатю часто, что куклы купают в растворе хлорки (я про покупки с блошки и пр.) даже в доместосе, а это не вредит кукольным волосам, глазам и краске? :roll: Может лучше хлогекседином обработать, он все микробы убивает? :roll:

:D :D и спиртиком протереть :D для волос хлорка плохо, но если замачивать на долго и светлые волосы. Можете в аптеке спец средства приобрести для замачивания резиновых уток у лежачих, оно безопасно.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Alena Doll » 18 дек 2009, 16:40

ооо, спасибо - возьму на вооружение :D а то что-то приспичило немку купить, а у нас периодически бабульки у метро продают или алкашня игрушки старые за копейки, я всегда шарахалась от них - думая, какой ненормальный это даже за бесплатно возьмет? теперь вот самой понадобилось :D хотела на молотке купить, но добрые люди подсказали, что на молотке как раз с помойки и с блошки перекупщики и продают только уже цены на несколько нулей больше 8) так что даже после молотка лучше дизенфекцию дополнительную провести :roll:

Liza_Simpson
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 14:09

Re: Страна советов

Сообщение Liza_Simpson » 27 дек 2009, 22:45

ВОПРОС:Подскажите, пожалуйста, как в порядок плюш привести? Это дед мороз, постирала мама с набивкой, а набит он был поролоном цветным :( Перестирала я выпотрошенного, но вид всё ещё не ахти. Хотелось бы успеть посадить под ёлку. Помогите :oops:

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 29 янв 2010, 23:18

Она в родной одежде и обуви, раскрас глаз фабричный.


СЛОВ НЕТ! :D :D :D
Не обижайте куклу, отмойте это безобразие!
И не было у этих пупсов ни одежды, ни обуви! Их голыми продавали.

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение mariann » 29 янв 2010, 23:23

Если водой с мылом не отмоется, то больше ничем не трогайте. Испортите окончательно. Только сначала попробуйте чуть-чуть в менее заметном месте и чтобы вода на резинки не попала, а то от этого может целлулоид пожелтеть. А если вам нравится, то оставьте так. Главное - чтобы кукла приносила радость! :D

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

Сообщение Вика » 30 янв 2010, 19:04

samaya писал(а):Изображение
Изображение
На лапках плюш. внутри вата. Все крайне затерто и чумазо. Судя по материалам это 70ые года. Но про таких зверей с виниловыми мордами почти ничего не знаю. Поделитесь информацией, кто знаком. И хочу спросить совета про стирку. Зверь грязный. (кажется мне, что это как бы не помоечный вариант). Если постираю прям так с набивкой??? Вата внутри достаточно светлая..



Есть риск, что набивка сваляется и "закиснет", то есть появится неприятный запах.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

Сообщение lore-lisa » 30 янв 2010, 19:32

samaya! Замечательный лисеныш! Не стирайте его водой, попробуйте сухую чистку. Надо взять много крахмала(картофельного) , в пустом тазу попробуйте втирать в белую шерстку крахмал, после энергично отряхните игрушку над ванной, чтобы убрать остатки крахмала можно пропылесосить лисенка.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

Сообщение Sugarbunnies » 30 янв 2010, 19:42

одна моя знакомая чистила игрушки "ванишем" который для чистки ковров. успешно.

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

Сообщение Destine » 31 янв 2010, 21:47

Это точно Ваниш для ковров просто панацея для меховых игрушек

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 01 фев 2010, 00:23

Mileno4ka писал(а):А это повыше вашего сообщения, для branti
А варианты вашего сокращения по гуглу пробила - ничего толкового не высветилось.
Кстати, я тоже как-то пробовала нежным средством для снятия лака на кукле ОХК потереть небольшой участок потереть - белый след остался (хорошо, внутри). А вот шосткинская кукла все отлично перенесла. Складывается впечатление, что игрушки ОХК были далеко не самыми качественными. Они тонкие, быстро выгорали (пупсы)...А на самом деле? Кто разбирается?

Выгорали только куклы и игрушки, которые выпускали в послевоенные годы, когда промышленность только начинала восстанавливаться, позже стали выпускать более качественные игрушки. На других комбинатах целлулоид по качеству мог быть другим из-за другого качества компонентов, например воды. Первые куклы на Ленинградском ОХК, очень быстро зеленели,т.к. использовали воду из речки Охты, а в этой воде было много железа. Позже стали использовать очищенную воду и довоенный целлулоид стал сохранять свой цвет, он вообще отличался по качеству и цвету от послевоенного, в лучшую сторону. Если краситель добавляли в саму массу, то- от ацетона цвет не пропадает, а если краской красили сверху-то, разумеется, ацетон оставит свой след. Вообще, ацетон очень быстро может растворить целлулоид, поэтому с ним нужно обращаться с большой осторожностью.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей