Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 06 мар 2014, 16:30

Nina_Ivanova, на солнце попробуйте

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Nina_Ivanova » 06 мар 2014, 20:22

apis, mari-larisa, спасибо за советы! Я нашла в интернете информацию, что помогает крахмал. Сейчас провожу эксперимент. О результатах напишу.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 07 мар 2014, 10:31

Nina_Ivanova, mari-larisa, не надо немку на солнце. Может пойти чёрными пятнами.

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Nina_Ivanova » 07 мар 2014, 18:27

Крахмал не помогает. Попробовала гелем для душа и скрабом из серии "косметика ручной работы". Запах стал меньше, но прежний цвет вернуть не удалось. Может быть есть еще способы?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 07 мар 2014, 18:34

Nina_Ivanova, где-то на форуме писали, что можно положить куклу в наполнитель для кошачьих туалетов, чтобы избавиться от запаха табака.
А что там с цветом? Волосы все полностью покрашены или пятна?
В интернете ещё предлагают использовать уксус, натертый сырой картофель или аспирин, но это Вы, наверное, и без меня прочитали.

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Nina_Ivanova » 07 мар 2014, 18:40

linnaria, спасибо за совет! Про аспирин я не читала. Попробую, о результатах напишу. Волосы покрашены не полностью, только пряди впереди.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 08 мар 2014, 13:54

Уважаемые знатоки,подскажите пожалуйста!Есть кукольная головка C.M.Bergmann Waltershausen с травмой шеи-предположительно из-за сильной натяжки откололся кусок, который предыдущая хозяйка подклеила на Момент-кристалл.Посоветуйте как укрепить травмированное место и на что клеить,кристалл снимается эластичной плёночкой не внушая доверия,кукла лежит обезглавленная- собирать боюсь.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Nukke » 08 мар 2014, 19:00

StEmily, а фото травмы можно?

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 09 мар 2014, 00:54

http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/567 ... 3be7_L.jpg
Это фото продавца,другое пока не могу сделать.Скол широкий,овальной формы,слева начинается от бокового шва отливки,но без осыпаний и утрат материала.У продавца было чем-то заклеено изнутри:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9555/567 ... 7677_L.jpg
Ко мне кукла приехала уже без этой заплатки.У меня есть малыш АМ у которого трещина на шее заклеена какой-то очень толстой тканью и очень твёрдым клеем,но что это за клей :roll:
И спасибо,что заинтересовались моим вопросом!

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Nukke » 09 мар 2014, 01:11

StEmily, На АМ ткань использовалась для стяжки, клей для фарфора- надо спросить в магазине . Это же трещина на шее? Только из личного опыта ( одну похожую делала уже год назад примерно и всё ок) - трещину проклеить изнутри, для фиксации любая хб ткань. Но я ещё заливала гипсом, на уровень чуть выше трещины. Может ещё кто подскажет способы...Шея - такое место опасное. Поделитесь потом, пожалуйста, своим опытом! Удачной реставрации и сборки куколки.
П.С. ещё как вариант, подумалось... Укрепить изнутри клеем + фиксация тканью, вставить внутрь из кожи "кулёчек", его можно тоже приклеить..и потом собирать куклу. На втором фото похожая конструкция.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 09 мар 2014, 01:44

Nukke,я тоже думала о том,чтобы вставить внутрь шеи что-то подходящее по форме для равномерного распределения нагрузки.Спасибо за совет,трудно думать в никуда!Буду пытаться...Вот любят меня болезные!Или я их люблю?!

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Nukke » 09 мар 2014, 02:38

StEmily, Я ооочень люблю! :wink: С ними веселее :wink:

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 09 мар 2014, 06:33

Изнутри похоже на самоотвердевающий пластик. Тогда особенно не о чем беспокоиться - держать будет. Что касается трещины и клея, то клей я бы убрала, насколько возможно, аккуратно зачистить, зашпаклевать и закрасить. Но это в том случае, если щель достаточно широкая. Боюсь, с узенькой ничего не сделаешь, как себя поведет этот материал, что изнутри. Ведь его нужно предварительно убрать - уберется ли?

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 09 мар 2014, 13:45

Щели нет,подклеено хоть и не совсем ровно,но плотно.И внутри всё уже убрано,только следы от клея.Да и шпаклевать и красить фарфор я вряд-ли решусь.Отколотый кусок большой,но в одежде и под париком его совсем не будет видно.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 09 мар 2014, 23:20

Коллеги,подскажите пожалуйста!! Я хочу покрасить косу у днепроперовочки -76 см которая. Уменя их две, и обе блондинки.Очень хочется настоящую украиночку с темной косой. Как мне быть и чем воспользоваться?

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 11 мар 2014, 12:35

Помогите советом пожалуйта.На креплениях ручек ,без резинок,маленькие вставные диски- пошел длинный надлом -на 2/3 уже.Что-то можно сделать?Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 11 мар 2014, 16:09

Tutti-Frutti, ручка была приклеена к телу?
Наверное, можно запаять. Если у второй руки та же картина, я бы переделала на "резиночное" крепление. Ну, или оставить как есть и не трогать.

elleroma, а из чего коса у куклы? Прошитые волосы или паричок? Может быть, проще поискать в продаже лысую куклу и сделать ей парик из вискозы или шерсти для валяния? Получается вполне прилично.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 11 мар 2014, 16:30

linnaria, спасибо,нет,не приклеена,рука держалась на крохотном плоском кружочке-диске.Хочется сделать "резиночное" крепление,а это как?
Если я ручки оторву,они будут просто плоскими,т к диск останется внутри,он как пуговка мелкая..Напаять пластиковые петельки для резинок? или есть другой способ?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 11 мар 2014, 17:22

У меня есть кукла, у которой ручки-ножки были оторваны практически полностью. Но кукла не особенно редкая, и состояние такое, что терять уже было нечего. Я подобрала трубочки нужного диаметра (подошли погрызенные ноги от дутой "пластмасски"), вставила их в образовавшиеся дырочки, закрепила эпоксидкой. Внутрь вставила разогнутые скрепки, за которые зацепила резинку. На скрепке в серединке нужна петелька, чтобы резинка не соскакивала.
Крепление можно сделать много из чего, лишь бы подошло по диаметру. Может быть, сантехническая втулка подойдёт, которой чинят ноги у немок?
Не отрывайте пока окончательно, это на крайний случай. Может быть, кто-то даст более дельный совет.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 13 мар 2014, 10:30

linnaria, вот одна из моих близняшек, волосы которой хотелось бы покрасить в шатен.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sinkevich-elena2013/view/998547/

я врят ли найду такой же по качеству парик.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 13 мар 2014, 16:32

Кукла очень гармонично выглядит со светлой косой. Может и не нужно красить?

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 13 мар 2014, 17:27

tatka писал(а):Кукла очень гармонично выглядит со светлой косой. Может и не нужно красить?


вот в этой теме viewtopic.php?f=74&t=31450&start=210 есть фото от Yugovka, Натальи -школьницы,которое меня покорило.Поскольку блондиночек две -одну решила изменить))

Ну разве не чудо?
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/sinkevich-elena2013/view/998586/

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Страна советов

Сообщение tatyana1973 » 13 мар 2014, 17:50

elleroma, я покрасила Золушку-шатенку, которую Вы видели, в более яркий оттенок, своим белитовским бальзамом для волос - за волосы берется отлично, но не красит пластиковую основу.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 13 мар 2014, 18:17

tatyana1973, я , наверное,даже попробую ваш рецепт.Вот только не знаю..отклеить парик от головы или нет..Золки в этом плане с их прошитыми волосиками беспроблемней. Но уже раз захотелось-буду экспериментировать :D

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 13 мар 2014, 20:55

а в блонд можно?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 06 апр 2014, 19:53

Кто-нибудь сталкивался с усыханием/затвердеванием кукольной резины? Мелкий испанский пупс засох на одну ручку. Ладно бы весь, был мягкий, стал твердый, пусть. Но голова, обе ножки и одна рука мягкие. Тушка изначально твердая пластмасса. И вот одна рука стала дубовая и уменьшилась в размерах.
Я читала, что некоторых кукол специально вымачивают в ацетоне, чтоб они стали плотнее и меньше.
Есть ли метод обратный? Вроде мама мне рассказывала, что советские ластики-стерки вымачивали в керосине, чтоб они лучше стирали. Или в бензине. Но ластик это расходный матреиал, стер и все. А тут лапка, которую хотелось бы сохранить.
У меня пока вариант отщипнуть кусочек изнутри диска крепления и попробовать вымочить в керосине, станет ли он мягче и что будет после извлечения из керосина и высыхания.

У кого-нибудь есть идеи, что еще можно попробовать.

Avart
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:07

Нужна реставрация куклы

Сообщение Avart » 23 май 2014, 18:21

Очень нужно отреставрировать старую советскую куклу, ей совсем плохо, проломлена голова. Кто может помочь, напишите, пожалуйста!
http://imglink.ru/show-image.php?id=7d3 ... 146f98118a
Изображение

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 24 май 2014, 14:56

Вы сделайте фото повреждения-в каком месте и из какого материала кукла.На Вашей картинке сложно что-то рассмотреть,но мне личико кажется знакомым-большая кукла пресс-опилки примерно 50-х?

Аватара пользователя
Кисуня
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 21:11
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Кисуня » 11 авг 2014, 08:34

Очень нужен совет!
Проблема такая: у меня есть советская кукла (Лена "8 Марта"), у которой пластик поменял цвет. Причем цвет у разных частей тела кукла теперь разный. Где-то совмем выгоревший белый пластик, где-то цвет неприятно желтого цвета. И к несчастью, желтого именно лицо(( Можно ли что-то с этим слелать? У меня пока только одна идея - выставить куклу на яркое солнце, чтобы уж вся выгорела, потому что лучше уж пусть будет белой.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 22 авг 2014, 05:31

Я думаю, что выставить на солнце - не лучшее решение. Лицо у старых пластиковых кукол, по моему наблюдению, потому и желтеет, что доступно солнцу, свету. Остальное тело выцветает постепенно под одеждой, поэтому просто белеет. Видимо, это процесс изменения самой структуры пластика, к сожалению, едва ли что-то можно изменить. :( Хотя, возможно, у кого-то есть опыт работы с этой проблемой?


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей