Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение AlisaAn » 07 авг 2013, 19:55

Нужен совет- как вывести красный фломастер с пластмассы? въелся блин, не отмывается.

Аватара пользователя
Nota_Zu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:24
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Nota_Zu » 07 авг 2013, 21:59

Уважаемые форумчане, прошу совета.
Купила минскую куколку, оказалось, что паричок измазан чем-то вроде замазки ( продавцом этот дефект заявлен не был, сюрприз :) ). Я мыла всячески и даже стирала в машинке. Обидно, сам паричок в хорошем состоянии, и такая беда.
Внутри замазано и снаружи, на втором фото видно, что на самих волосах тоже есть. Даже при механическом воздействии не отдирается.
Что это такое - клей, замазка - я не понимаю, не определить уже.
Может быть, кто-то с подобным сталкивался? Чем еще можно попробовать очистить?

Изображение
ссылка на фото в большом размере http://img-fotki.yandex.ru/get/9515/312 ... 5a_XXL.jpg

Изображение
ссылка на фото в большом размере http://img-fotki.yandex.ru/get/9313/312 ... c9_XXL.jpg

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение magrat » 08 авг 2013, 07:59

Знаете, это похоже на олифу- насколько можно судить по фото. Свежие пятна олифы выводят скипидаром, а вот засохшие :?: Попробуйте погуглить "удаление пятен от олифы", может, найдутся убедительные рецепты http://obovsemisrazu.ru/clothing/18-kak ... olify.html

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 08 авг 2013, 09:53

Подскажите,не опасно ли мыть приклееные волосы?Изображение Могут отклеиться?
грязные очень,на фото не видно.
Не надо их окунать в воду до корней,наверно...

Аватара пользователя
Nota_Zu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:24
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Nota_Zu » 08 авг 2013, 13:48

magrat, спасибо Вам большое! попробую. Во вконтактной группе предположили, что это остатки клея момент, но тогда даже непонятно, что делать.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 08 авг 2013, 14:15

Tutti-Frutti, мыть можно, но очень-очень аккуратно. Немного смачивать водой по длине, не тереть. Выжимать, не скручивая и не вытягивая, просто сжимая в горсти. Намыливать так же. Хорошо промывать обязательно, иначе в очень светлых волосах невымывшееся мыло может засохнуть желтыми и коричневатыми пятнами, особенно если волосы из натуральных материалов.
Если не хотите, чтобы парик отвалился, в районе самой головы сильно не мочить, только сверху ладонью или влажной губкой, чтобы не доходило до клеевого слоя.
После мытья такие волосы лучше мокрыми не расчесывать, они рвутся клочками и треплются. Их для начала лучше просто хорошо расправить, и медленно и аккуратно расчесывать плоской расческой-гребешком по мере высыхания. Не используйте массажные расчески, иначе может получиться клубок спутанной пакли (и даже обычные кукольные волосы лучше расчесывать плоскими расческами, особенно если волосы тонкие и длинные).

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 08 авг 2013, 14:31

Araus, большое спасибо!Такой подробный профессиональный ответ :!:
У меня есть несколько советских кукол с сильно сваленными паклеобразными волосами Изображение,купила их,чтобы спасти этих кукол,в жутком состоянии.Не знаю,как подступиться,не просто мочалка,а еще и лезет пучками.Теперь только парик? Или лучше плохонькие(попробую спасти,то ,что есть),но свои,оригинальные волосы?

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение magrat » 08 авг 2013, 14:40

Nota_Zu писал(а): Во вконтактной группе предположили, что это остатки клея момент, но тогда даже непонятно, что делать.

Момент был бы белесым, особенно после стирки.
Уж тогда скорее клей БФ-6. Тоже кстати, похоже. БФ вроде как в спирте растворяется.

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение magrat » 08 авг 2013, 15:10

Tutti-Frutti,
надо же , я только вчера доделала паричок для точно такой куколки; даже реснички были также смяты на левом глазу :shock: Но у моей совсем чуть-чуть волос оставалось, так что выбора не было. Паричок :oops: , конечно, громко сказано- первый, опытно-эспериментальный, из синтетического человечьего парика. Ну пока так- все лучше, чем лысая.
А Вашу я бы попробовала расчесать и сохранить родные волосы. Содрать всегда успеете.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/magrat67/view/873445/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/magrat67/view/873444/

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 08 авг 2013, 15:36

Tutti-Frutti, лучше попробуйте спасти!
Вроде мочалка довольно густая и все не так плохо, особенно если посередине плотный шов. При мытье и дальнейшем расчесывании (и то и другое - с большой осторожностью!), обязательно крепко придерживайте пальцем волосы в районе шва, чтобы они не вытянулись вслед за расческой. Расчесывать начинайте с кончиков, с самой мочалки, разбирая по чуть-чуть, придерживая пальцами каждый фрагмент выше, чем расчесываете. Не пытайтесь сразу прочесать их по всей длине, иначе точно ничего не останется. По всей длине их можно пройти уже в самом конце, и то если есть уверенность, что они относительно крепко держатся.

Аватара пользователя
Nota_Zu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:24
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Nota_Zu » 08 авг 2013, 16:08

magrat писал(а):Момент был бы белесым, особенно после стирки.
Уж тогда скорее клей БФ-6. Тоже кстати, похоже. БФ вроде как в спирте растворяется.


Спасибо большое!

Куколка Ваша в новом паричке замечательно выглядит!
У меня с клееными волосами негритяночка есть, частично вылезшие волосики, не придумала пока, как обновить, просто собрала их вверх.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Страна советов

Сообщение filtek » 08 авг 2013, 19:00

Обращаюсь ко всем за помощью! научите, пожалуйста, как перетянуть резинки у целлулоидной "черепахи" или ткните носом в тему, где об этом есть инфа....когда то встречала такие шикарные МК Picicletto и сейчас не могу найти....а может там и нет....
Изображение
Заранее благодарю!

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Страна советов

Сообщение tatyana1973 » 08 авг 2013, 23:28

filtek, а у куколки есть такие заглушки в руках и ногах, в которые вдеты концы резинки?

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 08 авг 2013, 23:31

magrat писал(а):Tutti-Frutti,
надо же , я только вчера доделала паричок для точно такой куколки; даже реснички были также смяты на левом глазу :shock: Но у моей совсем чуть-чуть волос оставалось, так что выбора не было. Паричок :oops: , конечно, громко сказано- первый, опытно-эспериментальный, из синтетического человечьего парика. Ну пока так- все лучше, чем лысая.
А Вашу я бы попробовала расчесать и сохранить родные волосы. Содрать всегда успеете

Ничего себе))совпадение! Классный паричок! На мою медсестричку есть паричок готовый,но коротенькое каре,вроде и идет ей,а что-то не то..хочет натуральной быть.Волосы свои без колтунов,но выглядят неряшливо :cry:

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 08 авг 2013, 23:36

Araus, огромное спасибо за все советы и ваше время! Если можно,еще буду спрашивать,у меня 2 мешка куколок на ремонт :roll:
Вот что тут посоветуете??Ох,много таких! снова вопрос по волосикам...
Изображение
Многие волоски и прядки ушли вовнутрь,под скальп и получились проплешины.А под скальпом клубок родных,выпавших волос.не расчесывать,не трогать??

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Страна советов

Сообщение goldy » 09 авг 2013, 06:07

filtek писал(а):Обращаюсь ко всем за помощью! научите, пожалуйста, как перетянуть резинки у целлулоидной "черепахи" или ткните носом в тему, где об этом есть инфа....когда то встречала такие шикарные МК Picicletto и сейчас не могу найти....а может там и нет....
[ Изображение ]
Заранее благодарю!


filtek, кукла ведь маленькая? Какая у нее маркировка?

Я делаю так: из композита выдавливаю колбаску, диаметром с отверстие на руках или ногах, длиной-по размеру руки в самой широкой ее части, в центре формирую отверстие, полимеризую. Потом в это отверстие просовываю резинку-для этих кукол подойдет даже щвейная, но лучше-тонкую шляпную. Завязываю узелок и всю эту конструкцию просовываю в отверстие на руке-якорем вперед, он там повернется и закрепит руку.
Затем, второй конец резинки провожу через туловище, беру на зажим, провожу аналогичную процедуру.Вторую руку-ногу крепить сложнее-для этого-то и нужен зажим-регулировать натяжение резинки.
Написала много, на самом деле-просто, быстро.
Для больших кукол вырезаю якоря из пластиковых крышек(когда ничего нет под рукой)
Необязательно это делать из того материала, про который написала-не у всех он есть.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 09 авг 2013, 14:36

Tutti-Frutti писал(а):Вот что тут посоветуете?? Многие волоски и прядки ушли вовнутрь,под скальп и получились проплешины.А под скальпом клубок родных,выпавших волос.не расчесывать,не трогать??

На здоровье! :)
***
Вот такое для меня самой проблема, с этим очень много возни. Есть несколько вариантов.
Первый: некоторые берут прядями эти самые волосы из-под скальпа и перепрошивают проплешины снова. С одной стороны, крышку прошивать проще, чем резиновую голову, но с другой - на полиэтилене хуже держатся волосы (он их не держит, как резина, он не эластичный, поэтому петли скользят и волосы со временем проваливаются). Поэтому после того как достанете волосы из-под крышки, хорошо бы оставшиеся прошитые, которые держатся крепко рядами, дополнительно закрепить снизу, например, проклеить. Клей советовать не буду, лучше спросите дополнительно. Но не используйте обычный "Момент", он со временем портится и темнеет. И не секундный моментальный в крошечных тюбиках. Здесь вот в теме как раз показывают плохо проклеенную крышку с испачканными волосами, так что с клеем ошибиться очень просто.
Доставать волосы из-под крышки нужно осторожно, чтобы не вытянуть еще больше, чем внутрь провалилось. Они очень легко ползут, а петли моментально распускаются одна за другой. Провалившиеся волосы не все держатся прядями, а формировать пряди из клубка волос - это отдельная морока. Тем не менее: волосы прошивать можно прядками-пучками, как резиновую голову, а можно петельками, примерно как это делают на фабрике. Получившиеся ряды также нужно закреплять.
Вариант второй - можно убрать все волосы и перепрошить всю крышку целиком заново другими волосами. Это тоже очень муторная работа и очень длительная.
Вариант третий - также убрать волосы и пришить к скальпу трессы - ленты с волосами. Получится среднее между париком и прошитыми волосами.
Вариант четвертый - парик по размеру, самодельный или покупной. Его также можно пришить или приклеить.
Вообще в ремонтных темах есть целые мастер-классы по прошивке голов из любого материала. Там можно посмотреть подробнее и выбрать самую удобную технику.
Расчесывать полиэтиленовые головы, особенно с длинными и "ползущими" волосами нужно очень осторожно, обязательно придерживая волосы у корней пальцами. Делать это нужно плоской расческой типа гребешка. Не пользуйтесь массажными расческами: большая часть волос 100% останется на них.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 10 авг 2013, 11:55

Araus, спасибо за полезную лекцию!!!Такого нигде не найдешь и не прочитаешь..

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Страна советов

Сообщение filtek » 10 авг 2013, 12:46

goldy,Ирина, спасибо большое! композит конечно найду! :wink: :wink: куколка маленькая- 16-161\2, но дело то в том, что отверстия оооочень маленькие, буквально в толщину резинок! а растачивать боюсь,все треснет...я сегодня ночью свой метод сообразила-попробую, не так эстетично, но проще.... :roll:
Мне повезло, что резинки утратили свою эластичность и превратились просто в канатики, но остались целы! я воспользовалась швейной резинкой, вдернула ее в иголку и просто -напросто продернула резинку через старую как можно ближе к конечности, так же, с помощью иглы соединила резинкой конечности и завязала узлом! Теперь моя Инге как новенькая! все получилось даже лучше, чем я ожидала! Мы можем сидеть и стоять и машем всем ручкой!
Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Страна советов

Сообщение goldy » 10 авг 2013, 13:52

Хорошая идея! Надо взять на вооружение! :D

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение AlisaAn » 12 авг 2013, 21:01

Дано: голова (видимо от перчаточной куклы) из пенопласта.
Вопрос: как и чем загрунтовать? и расписать.

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 13 авг 2013, 03:16

AlisaAn в СССР головы перчаточных кукол из пенопласта оклеивали тянущимися тканями, обычно фланелью, попробуйте использовать хлопковый трикотаж подходящего цвета, приклеив его на клей - карандаш...

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение AlisaAn » 13 авг 2013, 03:41

Fufocka, да в том то и дело, что она была окрашена - местами остался родной слой краски - совсем немного, но видно .что губки красные были, глазки голубые и тон лица.

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 13 авг 2013, 18:08

AlisaAn попробуйте такой способ - для грунтования пенопласта смешайте с ПВА белую гуашь, из расчета 1к2, окрашивайте, проводя кистью а одном направлении - иначе есть риск содрать не высохший слой краски, наложенный ранее, после того, как высохнет грунт, можно красить обыкновенной художественной гуашью, желательно смешать ее с небольшим количеством ПВА, или если не критичен вопрос реставрации - используйте белую акриловую краску,ей же, смешанной с колерами можно и окрасить головушку ... С уважением, Фуфочка
P.S. ПВА добавляют для того, чтобы гуашь не пачкалась

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 13 авг 2013, 19:18

друзья, как отбелить белки глаз пожелтевшие у советских кукол? я их акрилом подкрашиваю, но не нравится..

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 13 авг 2013, 22:20

elleroma, разве что вынуть глаза и снять верхний слой пожелтевшей пластмассы самой мелкой пилкой для ногтей и заполировать. Отбелить чем-то вряд ли получится, белая пластмасса вообще склонна желтеть. (У отдельных фабрик это вообще беда и характерная черта: у многих кукол фабрики Straume, например, белки глаз со временем становятся очень характерного желтого цвета).
Если честно, иногда лучше так и оставить - время есть время, хотя вид, конечно, с подобными глазами не такой парадный.

Awrora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:26
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение Awrora » 22 авг 2013, 21:14

Девочки,подскажите пожалуйста,как исправить туловище у ГДРовской куколки:
Изображение
Изображение
Ручка просто проваливается в туловище..

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение creature » 22 авг 2013, 22:20

Я б нашла донорское.

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Страна советов

Сообщение shakhmatovi » 28 авг 2013, 12:28

Отдали Ивановскую индианку, очень красивая, но не менее проблемная. Как чистить и замазывать трещинки поняла из предидущих постов. Большое спасибо за информацию. Сколы так я поняла что можно замазать шпатлевкой по дереву. Любой?
И самый важный вопрос , чем склеить трещины на теле и ногах?
Заранее брагодарна за советы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 28 авг 2013, 13:57

Я использую клей ПВА, для столярных работ, продается в строительных магазинах. Тонкой кисточкой промазать, потом стянуть до высыхания. Оставшиеся зазоры шпаклевать. Беру в том же магазине акриловую шпаклевку по дереву или универсальную.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей