Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Страна советов

Сообщение Picicletto » 10 фев 2013, 23:57

Calikusu, Да ладно! :D

Awrora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:26
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение Awrora » 11 фев 2013, 00:17

У негритосочки проблема-откушены пальчики,донора найти нереально,посоветуйте пожалуйста как помочь бедняжке:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/miss-awrora2013/view/594720/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/miss-awrora2013/view/594721/

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Страна советов

Сообщение Picicletto » 11 фев 2013, 00:22

Awrora,
Дааа, трудное это дело. Кукока виниловая или резиновая?

Awrora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:26
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение Awrora » 11 фев 2013, 00:45

Picicletto писал(а):Awrora,
Дааа, трудное это дело. Кукока виниловая или резиновая?

Здравствуйте,винил,это девочка Запф.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Страна советов

Сообщение Picicletto » 11 фев 2013, 10:12

Awrora,
Это очень трудно. Скажу одно. Надо будет втыкать иглу в обрубленную конечность и самой долепливать кончик.
У самой таже проблемма, но у меня резина. В вашем случае можно вылепить из "фимо", или ему подобного материала, вокруг иголки. У Вас даже нет возможности изготовить молд :( Затем затвердевшую заготовку зафиксировать на клей, соответственно подходящий для винила. Ну и покрасить , конечно, акриловой краской :wink:

Awrora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:26
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение Awrora » 11 фев 2013, 11:54

Picicletto,спасибо Вам большое!Скажите пожалуйста,а где продается "фимо"?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Страна советов

Сообщение Aljonuschka » 11 фев 2013, 17:50

Девушки, а никто не думал в этом направлении - в плане восстановления утраченных конечностей:
http://scalemodels.ru/articles/2805-zhi ... figur.html
В основном его применяют для создания форм для отливки из пластика и т.д., но если нужно что-то резиноподобное восстановить, как у пупса выше, есть и весьма жутковатый МК по собственно силиконовой отливке :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=m9WiQ-Wg004
Насколько я слышала, можно обойтись и без сложного вакуумирования, авто- и авиамоделисты используют чуть ли не мешки для одежды вакуумные для этой цели.
Ради одного пальчика, конечно, такой огород городить накладно и хлопотно, но если пациентов с такими утратами много... Единственное - хотелось бы найти силикон менее "силиконистый", менее податливый и гибкий... может, добавки какие-то есть :roll:

Недостающие конечности своим пупсам (не резиновые, из пластика - но возможно и резину тоже со временем) я собираюсь лить именно так, консультант имеется прямо по месту работы, к счастью :wink: Только пудру потемнее купить и румяна, наверное, для тонирования :lol: А может,сухая пастель тоже пойдёт, какие есть на этот счёт мысли :?:

Awrora, да практически везде, вот первое, что выдал гугл по Украине:
http://fimo.in.ua/polimernaya-glina/
Или загляните в магазины типа "Чёрная речка", если они есть в Вашем городе - а нет, так наверняка есть им подобные, с товарами для творчества 8)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Страна советов

Сообщение Picicletto » 11 фев 2013, 19:34

Aljonuschka,
Круууто молодец! :D Я познакомлюсь с этим повнимательнее.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Страна советов

Сообщение Picicletto » 12 фев 2013, 10:33

Aljonuschka,
Вот я вздохнула с облегчением и прочитала наконец подробнее твой топик :D
Да, знаешь ли! думала я в этом направлении. И с прошлого ещё года имеется у меня ссылочка заветная на онлайн магазинчик с этой продукцией! И чего ж там тока нету! :lol: Дать? :wink:
Ни кому не рассказывала, руки то не дошли, да и забыла. А вот если б не ты, так и не вспомнила б :roll: Спасбки! Ясная голова, что тут сажешь :roll: :P
А ссылочка то какая замечательная. Я и не думала, люди этим занимаются :mrgreen:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Страна советов

Сообщение Aljonuschka » 12 фев 2013, 17:32

Picicletto, и я не думала, пока не посмотрела :lol: У нас только прессформы делают из этого, а тут... с фантазией подошли :mrgreen:
И у меня руки не доходят - уже и пластик стоит, и резина эта для прессформы месяца два как в мастерской, а я всё так же теоретизирую пока :roll:

beata
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:55

Re: Страна советов

Сообщение beata » 23 фев 2013, 21:28

Здравствуйте, дорогие форумчане! С удовольствием читаю форум долгое время, наконец проявилась возможность применить замечательные советы и заняться своими старенькими куклами. Про большую часть проблем уже нашла основательные рекомендации и стараюсь действовать соответственно, однако есть один вопрос на который я не нашла пока для себя четкого ответа. Как правильно поступить с пищалкой гдр-одров скрой куклы: от времени содержимое механизма раскрошилось и высыпается в виде песчинок разной величины? Сама коробочка цела и очевидно приклеена по краю, а кроме того, крышечка кажется припаяна изнутри в центральной части. Можно это все разломить, но смогу ли я потом аккуратно воссоединить корпус с деталями бывшей пищалки? Хочется максимально бережно решить проблему. Буду очень признательна за советы!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Страна советов

Сообщение Picicletto » 23 фев 2013, 22:24

beata, Лушче оставьте куколку как есть :D Пищалки практически не подвергаются ремонту. У меня на 5 пищалок только одна отремонтровалась даи то случайно. Даже профессионалы не беруться за это и рекомендуют покупать новые. Если всё же решитесь менять могу дать ссылки. Но будьте осторожны вынимая, не повредите саму куклу :wink:

beata
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:55

Re: Страна советов

Сообщение beata » 23 фев 2013, 22:51

Picicletto, спасибо! Я кажется не очень правильно описала, вынимается она как раз легко, без нажима, хоть и не болтается в гнезде; прочно соединена сама коробочка с крышечкой. Хотела вычистить мусор и вставить обратно, все-таки не красиво, когда из отличной куклы песок сыплется :(
Вот думаю, может мощным пылесосом попробовать вытянуть эти осколки :shock:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Страна советов

Сообщение Picicletto » 23 фев 2013, 23:48

beata, Да, пылесосом, потому что коробочка сломается :( когда начнёте открывать. Она либо сразу открывается или уже надо сноровку иметь.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Страна советов

Сообщение IaO » 27 фев 2013, 23:09

Изображение Изображение Друзья,обращаюсь к коллективному разуму!У этой красивой куколки(как я поняла,она итальянка) самошитое и непропорциональное тело.Кроме всего прочего,оно очень вонючее,какой-то дизинфекцией обработано.Хотелось бы знать,какой кукла была и ваш совет -или какое тело,рост,строение,ей подойдёт,или какие другие варианты.СПАСИБО! Если ни туда написала,извините,но я за советом :oops:

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 28 фев 2013, 13:10

IaO,
мне каждется спокойно можно тряпочные части рук и ног сократить вдвое, плечики и верхнюю часть сделать поуже, да и тело покороче тоже
я тут нафотошопила на бегу, как-то так
Изображение

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 28 фев 2013, 13:37

Согласна с sen-sen,надо просто укоротить конечности.Скорее всего тело от фарфоровой барышни,поэтому верх такой широкий,женский,непропорциональный для детской фигуры.А чтобы не пахло-поменяйте набивку.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Страна советов

Сообщение IaO » 28 фев 2013, 14:20

Спасибо,девочки,мне так тоже советовали.Я думала,вдруг у куколки родное тело было?Нет,тельце не от фарфорки-самошитое,набито синтипоном.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 09 мар 2013, 21:15

IaO, Инна, а мне кажется кукла супер пропорциональная. просто пропорции у нее взрослой барышни, а личико ребенка :)))
а если серьезно - коленные и локтевые суставы не на месте, плечи и бедра - укорачивать

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Страна советов

Сообщение IaO » 09 мар 2013, 21:50

Ket29,спасибо,Катюша,ну да,личико детское ,а ноги от ушей :mrgreen:

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Страна советов

Сообщение Jan » 18 мар 2013, 10:19

Добрый день дорогие форумчане,помогите советом. Есть вот такие немочки,недавно ко мне приехали.Изображение
Увеличить фото »»
http://Jan321.MoiFoto.ru/151879/ Подскажите как лучше прикрепить диск ножки у длинноволосой куколки,пробовал паять раза два,все хорошо запаялось,но при попытке вставить ножку, диск снова отламывается,чем лучше закрепить паяный шов? Может эпоксидным клеем? И где его можно купить? Клей момент "Кристалл" не помог,секунда тоже. Так же есть проблема с правой ручкой,видимо где то долго пролежала,и сплющилась(((, Горячая вода не помогла...На время принимает нормальную форму,но потом снова сплющивается. У светловолосого запаял почти без проблем,в глаза не бросается. Так же поделитесь советом,реснички из чего лучше сделать? Стропы думаю будут жестковаты,думаю из кисточек сделать,какие лучше подойдут?, или есть более лучшие варианты? У самой маленькой разорваны плечевые швы, она полностью резиновая,раньше не встречал таких, как лучше их склеить, и главное чем? А так же чем лучше перепрошить ей волосики?, донорских волос немочек нет, цвет мне в принципе не важен. Помогите пожалуйста, куколки хоть и проблемные,но очень красивые))).

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Страна советов

Сообщение IaO » 18 мар 2013, 12:14

В"Лечебнице"поищите отдельные темы по ремонту ног,глаз,там много интересного и полезного,удачи!

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Страна советов

Сообщение Jan » 18 мар 2013, 13:05

спасибо,сейчас посмотрю)))

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Страна советов

Сообщение Jan » 19 мар 2013, 13:59

Сегодня удачно сделал ножку куколке с пепельными волосами,даже дети смогут с ней играть))) Вставил диск от прокладки резиновый,как ранее на форуме обсуждалось,пришлось повозится, советую всем его нагревать под горячей водой,так более быстрее сможете вставить,сначала лучше вставлять в саму ногу, потом в туловище,я поправлял края маленькими ножницами,через отверстие другой ноги. Так же сплющенную ее ручку набил песком и перемотал обычным бинтом для фиксации.Теперь все три куколки лежать намазанные базироном,буду ждать пока сойдет фломастер. Позже выложу все действия в фотографиях))).Успехов всем!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Ayris » 19 мар 2013, 14:48

Jan, я просто восхищена вашим отношением к куклам. Очень желаю, чтобы все ваши куколки выздоровели и только радовали вас :D

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Страна советов

Сообщение Jan » 19 мар 2013, 19:05

Ayris, спасибо за добрые слова, просто видимо у меня это в крови как и у многих форумчан данного сайта,ремонтировать и преображать этих детей,которые когда то кем то были любимы, а теперь любимы каждым из нас. P.S недавно закончил шлифовать и придавать форму кончика носа маленькой куклене, на фото не видно,но у нее было откушено пол носа,сейчас аккуратная пипка,вместо среза))),продолжаю работать над преобразованием деток,завтра за стропой поеду для ресниц))), тесьма для подшивания брюк меня не устроила...,как говорится на вкус и цвет фломастер разный :mrgreen:

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 19 мар 2013, 23:59

Jan, а про носик поподробнее можно? :oops: :oops:

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Страна советов

Сообщение Jan » 20 мар 2013, 11:09

конечно, лицо пупса резиновое,он самый проблемный из 4-и(((, Сначала я попробовал нарастить носик с помощью клея момент "Кристалл",но результат меня не устроил,можно в принципе добавить в клей краску подходящего цвета,но в моем случае получилось так,что резина впитала в себя этот клей,пришлось отшлифовывать, итак я брал пилку сестры,в фаберлике раньше были такие может и сейчас есть не знаю,она плоская,и каждая сторона разделена на две наждачки, в итоге 4-е плоскости шлифовки у нее. Я сначала шлифовал самой крупной потом более мелкой,увлекаться не советую,лучше постепенно шлифовать,при хорошем освещении,чтоб нос получился аккуратным. Лучше в два приема шлифовать,придали форму более менее и отложили,лучше на следующий день взглянуть и подправить недочеты,иначе можно переусердствовать. У советских кукол,резина более мягкая и шлифовать нужно осторожно,у немок более плотная,и шлифуется прекрасно))).Начинаем с краев,сначала их закругляем,потом смотрим чтоб центр не сместился ,шлифуем с краев в центр. Смотря какой нос вы хотите получить, у меня случай был запущенный,так что пришлось просто придать аккуратненькую форму носика,как говорят "носик пуговка",так как нос был срезан на половину(((,сейчас дефект почти не заметен,как будто так и было,пока не выкладываю фотографии,хочу полностью закончить,так как ремонтирую сразу несколько лялек,это будет не скоро... Вроде все рассказал,если будут вопросы спрашивайте поделюсь своим опытом.

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Страна советов

Сообщение Jan » 20 мар 2013, 11:17

У меня назрело пару вопросов. Итак, чем лучше склеить разрезанный рот немочке? Еще есть проблема,разорванные плечи, думаю зашить их леской а сверху заклеить клеем моментом "Кристалл", как вы думаете уважаемые форумчане,подойдет такой способ или есть что то лучше? Кто пробовал шлифовать пластик советских кукол? Расскажите поподробней,как лучше это сделать,чтоб небыло видно следов шлифовки? Понравилась куколка одна, у нее прилично ручка потерта,есть зазубрины.

Milena_K
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:21
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение Milena_K » 20 мар 2013, 20:25

Евгений, мне кажется леской будет не хорошо. Рука разорванная тоже резиновая? Если да, то тоже Моментом можно. Я рты клею Моментом Кристалл, мажу место стыка, прижимаю, держу. А потом еще мажу с внутренней стороны, чтобы потолще было, вместо заплатки. Получается отлично, губки потом акрилом покрасите и не видно будет, что заклеено. Думаю, что и рука также заклеится, по крайней мере резиновые диски Моментом клеются без проблем. Может и другие технологии есть, тоже послушаю знающих людей, но леску на видное место я бы не стала использовать.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot [bot]