Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 05 окт 2012, 13:29

Natata37 попробуйте ацетоном свести

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 05 окт 2012, 14:17

Natata37,
попробуйте сначала отмочить голову в горячей воде, может и так сшелушится

SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: Страна советов

Сообщение SCHUTKA » 05 окт 2012, 16:42

StEmily Спасибо за объяснения и совет всё очень доходчево, у меня заглушки, но вытаскиваються из ног и одной руки а в другой руке сидит на мертво. Буду думать :roll: про крючек(из чего сделать) и скрепки одновременно))))

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Страна советов

Сообщение Natata37 » 05 окт 2012, 18:57

sen-sen писал(а):Natata37,
попробуйте сначала отмочить голову в горячей воде, может и так сшелушится
спасибо большое, отмочила и ножем аккуратно соскребла, а под клеем проколы и порезы :cry:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение StEmily » 09 окт 2012, 16:24

SCHUTKA,ну если вытаскиваются заглушки,тогда всё просто-на конце резинки надо сделать большой узелок или привязать что-то вроде деревянной бусины,которая не даст резинке выскользнуть.В отверстие где заглушка не вытаскивается узелок надо осторожно протолкнуть шилом или штопальной иглой.Это намного проще чем протягивать через неё резинку проволочкой.

SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: Страна советов

Сообщение SCHUTKA » 10 окт 2012, 19:24

StEmily Спасибо! На выходных буду делать вернее пробывать ( нужно время собраться с силами и чтобы не кто не отвлекал.))

Puppo4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение Puppo4ka » 15 окт 2012, 19:50

Здравствуйте! Самый на мой взгляд щадящий и верный способ почистить игрушку,это положить её на сутки в морозильную камеру

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Страна советов

Сообщение Yugovka » 16 окт 2012, 08:09

Puppo4ka писал(а):Здравствуйте! Самый на мой взгляд щадящий и верный способ почистить игрушку,это положить её на сутки в морозильную камеру

И что так отчистится? Чернила, например, не отойдут же?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 28 окт 2012, 17:33

Форумчане! Помогите советом! Купила на блохе куколку-эстонку. Нужно помыть тщательно, постирать платье, а оно, как известно, сшито прямо на ней. Сегодня искала какую-то одну строчку, чтобы распустить и снять платье - не нашла. Подскажите, что мне лучше сделать - замачивать куклу вместе с платьем боюсь: парик-то я ещё сниму аккуратненько, а потом снова присобачу, но боюсь, что смоется роспись лица, а она у куклы в отличнейшем состоянии... Неужели надо распускать чуть ли не весь наряд, чтобы снять его?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 28 окт 2012, 18:04

Calikusu, Таня, у меня недавно появилась подобная кукла (подобная, не такая же точно), остатки платья удалось снять для стирки, отвинтив голову.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 28 окт 2012, 18:16

linnaria, а как у неё голова отвинчивается? Сложно? Я тоже подумала, что можно было бы отвернуть ей голову, тогда можно было бы платье не распарывать, а замочить и постирать прямо вместе с телом (Да-да! Как в мульте про Кузьку: "Сам помоюсь, заодно и одёжу постираю!" :D ).

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 28 окт 2012, 18:23

У меня нормально отвинтилась. Можно попробовать тихонько, если пластик не похож на колкий.
А вместе с телом - понинять может. Я одну эстоночку так стирала, держа голову над тазом с мыльной водой. И простиралось не очень, и юбка красная ещё полиняла, остались розовые разводы на белом.
Вообще этих кукол чистить - морока... Может, лучше каким-нибудь ванишем пройтись, как плюшевых мишек обрабатывают, не распарывая?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 28 окт 2012, 18:58

linnaria, вроде не похож на колкий, но фиг её знает, как у него там с прочностью, тем более, что кукла старая... Ленигрушки же вон разваливаются на раз-два-три.... Не уверена, что Ваниш поможет - блузочка желтоватая, надеюсь при стирке хоть немного отбелить её...

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Страна советов

Сообщение honda » 28 окт 2012, 22:52

Calikusu, я свою куколку разбирала на запчасти. Голову снимала и ручки тоже, так гораздо удобнее раздеть куклу. Стирала в обычном порошке сначала, а потом ещё в ванише на сутки замачивала, чтобы убрать жуткие разводы, которые оставило купание куколки в одежде предыдущей хозяйкой.

Аватара пользователя
mama Natasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение mama Natasha » 17 ноя 2012, 19:21

Здравствуйте !

Попал ко мне мальчишка. Реставрацию буду делать впервые, хочу советов, особенно как вернуть на место глазки.
Интересно так же опознание и прочая атрибуция. Буду благодарна за ссылки на МК и просто комментарии!

В этой темке был похожий пупс( ПОСТ "немецкий довоенный пупс. попытка реставрации") но с отметками,
с переломаной ножкой viewtopic.php?f=40&t=10774&start=210#p859642

Итак, мысли:
1. Пупс немецкий, 40-50-60е гг?
2. Клейм и др. отметок на теле нет, пищика нет, Материал?
3. Краска линялая на голове, на теле цвет однороден, близок к родному(родной есть под ткань.), видимо пребывал был в одежде()
3. Проблема с глазным механизмом - он цел, работающий, но не плотно прилегает, возможно ли полноценное восстановление?
4. Ткань обтягивающая тушку - она блестящая, розоватая и с эластаном, тушка так крепкосбита, что распарываать страшно - так упруго не набью. Стоит ли ? Думаю сшить дубль поверх просто
5. Сгрызанные, теперь понимаю, что мышами-крысами (раньше думала где ж такие собачки аккуратные водятся) конечности как то возможно облагородить (если папье маше с акрилом то в каких пропорциях, как это сделать?)

Изображение[/url][/url]

Аватара пользователя
mama Natasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение mama Natasha » 17 ноя 2012, 19:26

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]

Аватара пользователя
mama Natasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение mama Natasha » 17 ноя 2012, 19:29

Изображение[/URL]

Аватара пользователя
mama Natasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение mama Natasha » 17 ноя 2012, 19:51

Изображение
Изображение Подголовник
Изображение Кусочек картона с краской гипсом, который я по недалёкости своей приняла за нечто лишнее. Блин, это был рот изнутри! Надо понимать что у немцев лишнего не бывает!

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 18 ноя 2012, 08:00

Глазки действительно целые, а вы не пробовали просто аккуратно подогнуть металлические планочки, что сверху? А погрызы нужно в первую очередь зашлифовать.

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение taria 1974 » 21 ноя 2012, 23:36

Изображение
Помогите советами!!!! Как ее спасти...все темы на этом форуме прочитаны...базирон или ремувзит, или уже ничего...внутри тоже все почернело....

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение taria 1974 » 21 ноя 2012, 23:38

И как правильно ее помыть, она просто давно не мылась(пятна не сойдут от этого конечно же), какими средствами ? и голову при этом снимать надо???

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Страна советов

Сообщение svetik-semitsvetik » 22 ноя 2012, 01:29

taria 1974-помойте простым хозяйственным мылом.Волосы после мытья сполосните кондиционером для белья.Прийдется любить ,какая есть.Пятна никто так много не выводил. :cry: Чем больше химических средств для мытья,тем хуже куколке.

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение AlisaAn » 22 ноя 2012, 15:18

taria 1974, пятна к сожалению - это навсегда. В разделе немецкий винтаж есть темка про это.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Страна советов

Сообщение lore-lisa » 22 ноя 2012, 16:30

taria1974! Какая чудесная куколка. Даже покрытая пятнами очень мила. У меня есть ходячая немочка с такой же проблемой, но пустить её на запчасти не могу.
А Ваша девочка очень похожа на негритяночку. Может есть какой-нибудь способ сделать из неё шоколадку?

Milena_K
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:21
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение Milena_K » 22 ноя 2012, 18:14

Она у Вас так равномерно почернела, что я бы на Вашем месте ее сделала негритяночкой, очень органично смотрится :) Такой объем черноты все равно не выведите, как ни печально это говорить.

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Страна советов

Сообщение Mousy » 22 ноя 2012, 22:23

Да, куколка сама превратилась в негритяночку, но смотрится естественно за исключением волос, были бы черные...
Последний раз редактировалось Mousy 22 ноя 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение taria 1974 » 22 ноя 2012, 22:27

Всем привет! Мы наконец помылись....и у нас чудесные пшенично-золотистые волосы(совсем не как у негра)....в черный цвет ножки мы не будем красить, если что в колготочках походим, пока сохнет малышка.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение creature » 23 ноя 2012, 09:54

В черных пятнах... Есть технология разбор, базирон, банка. Раз кукла любима, имет смысл попробовать, и рассказать людям. И на форуме в неформате показывала девушка полную покраску. Т.е из балончика спец краской и резину и волосы, совсем негритянки. У нее были симпатичные переделки, хотя потерявшие коллекционную ценость, но почерневшие все равно ее потеряли.

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение taria 1974 » 23 ноя 2012, 20:26

Куколка пришла сама..отдали как ненужную...мы немного тональным кремом мажемся, вроде слегка светлей стало...надеюсь ей невредно. Пошла ей крем вчера покупать, а продавщица: "вам для кого?"....я не знаю что и сказать...оплачиваю. а она мне и говорит -" У нас еще тушь со скидкой есть, возьмите"...хотела сказать ей...что она тушью еще не пользуется...Иду и смеюсь сама над собой. А вчера меня с работы уволили....но это к теме беседы не относится.......................................................

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 26 ноя 2012, 18:02

люди, скажите пож, а что за аббревиатура такая: VEB :shock: спасибо.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей