Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Страна советов

Сообщение Helenos » 05 апр 2011, 10:16

И мне нравится! :)

meeuw
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение meeuw » 06 апр 2011, 13:06

Здравствуйте!
У меня не совсем обычный вопрос, надеюсь, что разместила его в правильной теме. Если ошиблась, прошу прощения :oops:
Мне очень нужно обосновать, какой куклой могла играть девочка в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Девочка жила на западе Украины, относительно недалеко от польской границы. Городок маленький (райцентр). Какая кукла теоретически могла у нее быть? Другие условия: обязательно кукла (не плюшевая игрушка и т.п.), относительно дорогая, ростом до 20 см, с прошитыми или приклеенными волосами (не нарисованными и не рельефными).
Буду благодарна за любые описания, названия фабрик или фирм, фотографии, а также ссылки на аукционы - в общем, все, что есть :-) Сама, к сожалению, в теме не ориентируюсь, поэтому надеюсь на помощь специалистов.
Заранее спасибо :-)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 06 апр 2011, 14:01

meeuw писал(а):Здравствуйте!
У меня не совсем обычный вопрос, надеюсь, что разместила его в правильной теме. Если ошиблась, прошу прощения :oops:
Мне очень нужно обосновать, какой куклой могла играть девочка в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Девочка жила на западе Украины, относительно недалеко от польской границы. Городок маленький (райцентр). Какая кукла теоретически могла у нее быть? Другие условия: обязательно кукла (не плюшевая игрушка и т.п.), относительно дорогая, ростом до 20 см, с прошитыми или приклеенными волосами (не нарисованными и не рельефными).
Буду благодарна за любые описания, названия фабрик или фирм, фотографии, а также ссылки на аукционы - в общем, все, что есть :-) Сама, к сожалению, в теме не ориентируюсь, поэтому надеюсь на помощь специалистов.
Заранее спасибо :-)


Учитывая близость с границей, теоретически - какая угодно. Не обижайьесь, но ваш вопрос настолько обширен, что ответ на него равен научной работе под названием "Куклы СССР и Европы 60-х, 70-х годов"

meeuw
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение meeuw » 06 апр 2011, 14:39

Ket29, ответ "какая угодно" тоже ответ, спасибо :-) По крайней мере, буду знать, что свободна в выборе и против правды не погрешу.
Я колебалась между двумя крайностями: с одной стороны, действительно граница рядом, завезти могли много чего. С другой, городишко маленький - не знаю, завозили ли в райцентры, например, ГДРовских кукол? Сама в то время не жила, поэтому не знаю.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 16 апр 2011, 19:17

meeuw писал(а):Ket29, ответ "какая угодно" тоже ответ, спасибо :-) По крайней мере, буду знать, что свободна в выборе и против правды не погрешу.
Я колебалась между двумя крайностями: с одной стороны, действительно граница рядом, завезти могли много чего. С другой, городишко маленький - не знаю, завозили ли в райцентры, например, ГДРовских кукол? Сама в то время не жила, поэтому не знаю.

Моя самая большая и роскошная немецкая кукла была куплена вообще в деревне у бабушки во Владимирской области в сельпо :lol:

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Evlampia » 18 апр 2011, 16:25

Девочки! Кто знает, можно ли отремонтировать пищалку советской куклы, или только заменить на другую.
Поискала об этом инфу - ничего не нашла.

Аватара пользователя
tetka_tinca
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:42
Откуда: Москва

Как вернуть набивку?

Сообщение tetka_tinca » 18 апр 2011, 19:49

Некоторое время назад мне отдали старую куклу из опилочной массы с текстильным телом - Изображение. Голову сразу нужно было отделить: вернуть в правильное положение глаза (их запихали ресницами внутрь). Захотелось заодно добраться до ревуна и проветрить пропахшую табаком набивку (хлопковую вату). Вытащила её аккуратно, стараясь сохранять последовательность комков и не разрывать их, дала полежать три недели. Теперь пытаюсь вернуть все на место - и обнаруживаю, что если просто в той же последовательности возвращать вату на место - остается большой кусок как бы лишний. Как-то сильно проталкивать палочкой, да и пальцем, боюсь - ткань не новая, не пропороть бы со всей дури. Разделять вату на более мелкие кванты тоже боязно, на кусочке попробовала - тело выглядит как-то комковато. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать! Могла ли вата набрать влаги и увеличиться в объеме и что тогда делать - сушить?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 18 апр 2011, 20:11

Лично мой совет - распорите старое тело и сделайте его реплику из новой ткани (из подушечного тика - самое милое дело!). А старая тряпка - которая и без того ветхая - скоро по любому придёт в негодность, и вам по любому придётся шить новое тело. Так что лучше это сделать сейчас, пока хоть с чего-то можно снять выкройку.
Обратно старой ватой набивать не советую - она как и все натуральные материалы подвержена влажности, грибку и гниению. Тем более если это - видавшая виды вата! Лучше набейте синтепоном или холофайбером. Дольше прослужит, и с купанием куклы в дальнейшем проблем не будет.
Успехов!

Аватара пользователя
tetka_tinca
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:42
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tetka_tinca » 18 апр 2011, 21:26

Tatin писал(а):Лично мой совет - распорите старое тело и сделайте его реплику из новой ткани (из подушечного тика - самое милое дело!). А старая тряпка - которая и без того ветхая - скоро по любому придёт в негодность, и вам по любому придётся шить новое тело. Так что лучше это сделать сейчас, пока хоть с чего-то можно снять выкройку.
Обратно старой ватой набивать не советую - она как и все натуральные материалы подвержена влажности, грибку и гниению. Тем более если это - видавшая виды вата! Лучше набейте синтепоном или холофайбером. Дольше прослужит, и с купанием куклы в дальнейшем проблем не будет.
Успехов!

Спасибо за совет, но я бы пока подождала - мне жалко заменять исторические части на новые, что-то кривыми любительскими ручонками заменять и выбрасывать. Купать таких кукол, насколько я понимаю, вообще нельзя, это опилочная масса с трещинами по швам, которые надо заделывать правильными материалами. Но услуги профессионального реставратора я себе позволить не могу. Предполагается просто привести куклу в состояние максимально близкое к исходному, одеть и посадить за стекло как ценный экспонат.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Tatin » 18 апр 2011, 22:53

... а ещё в вате может завестись моль. Ей-то пофиг - старая, новая... Главное - натуральная, экологически вкусная! :twisted:

Alexandra Green
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Alexandra Green » 20 апр 2011, 13:01

Добрый день! История такая, есть немочка годов 60-х, с рыжими волосами, у нее все лицо пошло темными пятнами, сильно заметно. Я хотела ее реанимировать, покрыла личико (терять было нечего) акриловыми красками для моделей, которыми делаю ООАК Барби. Так на этой резине акрил повел себя ужасно, он безобразно лип ко всему, я попыталась закрепить лаком для волос, ничего не вышло. подскажите пожалуйста, чем можно покрасить личико?? Сейчас акрил смыла.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sen-sen » 25 апр 2011, 01:19

Alexandra Green писал(а):Добрый день! История такая, есть немочка годов 60-х, с рыжими волосами, у нее все лицо пошло темными пятнами, сильно заметно. Я хотела ее реанимировать, покрыла личико (терять было нечего) акриловыми красками для моделей, которыми делаю ООАК Барби. Так на этой резине акрил повел себя ужасно, он безобразно лип ко всему, я попыталась закрепить лаком для волос, ничего не вышло. подскажите пожалуйста, чем можно покрасить личико?? Сейчас акрил смыла.

Краска для моделей понятие растяжимое: и японская Тамия и дешевая российская Звезда - это краска для моделей. Совет: выбрать акрил подороже и покачественнее в художественном салоне и заодно поинтересоваться у продавца-консультанта на что ложится та или иная марка акрила. Как правило, они довольно хорошо подбирают оптимальный вариант.
Мое предположение, раз акрил не высох, видимо вы красили достаточно густо? Может стоит разбавить акрил специальным составом разбавителем и красить в несколько слоев?

Alexandra Green
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Страна советов

Сообщение Alexandra Green » 25 апр 2011, 04:27

Спасибо! Это была Тамия, и да, я красила густо. Идея про слои не пришла в голову. Посмотрела на баночки, там одна краска из смешиваемых была глянцевая, может потому сильно блестело. А липло личико очень сильно, волосы прилипали и оставляли царапины, когда их отрывала с лица. В общем, буду дальше пробовать, ну такая красивая немочка, жалко выбрасывать!! Спасибо т за совет обратиться к продавцам. Материал лица этих кукол называется винил? или как-то иначе?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 25 апр 2011, 09:40

Alexandra Green писал(а):Спасибо! Это была Тамия, и да, я красила густо. Идея про слои не пришла в голову. Посмотрела на баночки, там одна краска из смешиваемых была глянцевая, может потому сильно блестело. А липло личико очень сильно, волосы прилипали и оставляли царапины, когда их отрывала с лица. В общем, буду дальше пробовать, ну такая красивая немочка, жалко выбрасывать!! Спасибо т за совет обратиться к продавцам. Материал лица этих кукол называется винил? или как-то иначе?

Имхо, надо матовые краски или матовый лак для акрила сверху. Плюс еще какие-то добавки в краску посмотреть. Тут каждый выбирает под свою манеру красить, мне вот разбавитель подходит и красить потоньше, кто-то наоборот берет состав для ускоренного высыхания. Просто скажите продавцу, что будете подкрашивать лицо куклы, они покажут, что вам может помочь. Мне в предыдущую закупку посоветовали для основы Idea Decor, для подбора оттенка мелкие тюбики Pebeo (можно было взять только Idea, но у них не было маленьких). А марку разбавителя не скажу, этикетка отвалилась, в названии было слово Hobby.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 25 апр 2011, 17:40

sen-sen писал(а): Имхо, надо матовые краски или матовый лак для акрила сверху.

Я в таком "комплекте" тоже подкрасила немчоку (краски и лак "Звезда"). Краска высохла отлично, через несколько дней покрыла лаком - теперь липнет. :( Что делать?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 26 апр 2011, 08:10

Calikusu
Сколько сох лак? И за сколько должен был высохнуть по инструкции? Для начала можно все-таки подождать, может быть досохнет. Одна поделка их худ.школы у меня сохла месяц, слишком щедро намазала лаком. Но в итоге высохла.

Если лак совсем не сохнет, то сомневаюсь, что его можно удалить, не повредив слой краски под ним. А если лак частично растворяет краску, значит, тем более придется смывать полностью :|

То что не для игр и не будет мыться стараюсь не покрывать лаком. Моя первая акриловая "раскраска" живет себе за стеклом семь лет без лака вполне благополучно.
Или сперва попробовать на незаметном участке, как поведут себя краски с лаком.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 26 апр 2011, 20:06

sen-sen писал(а):Calikusu
Сколько сох лак? И за сколько должен был высохнуть по инструкции? Для начала можно все-таки подождать, может быть досохнет. Одна поделка их худ.школы у меня сохла месяц, слишком щедро намазала лаком. Но в итоге высохла.

Если лак совсем не сохнет, то сомневаюсь, что его можно удалить, не повредив слой краски под ним. А если лак частично растворяет краску, значит, тем более придется смывать полностью :|

То что не для игр и не будет мыться стараюсь не покрывать лаком. Моя первая акриловая "раскраска" живет себе за стеклом семь лет без лака вполне благополучно.
Или сперва попробовать на незаметном участке, как поведут себя краски с лаком.

Лак так и не высох или, можно сказать, до сих пор сохнет. :( По инструкции - до 2 часов. На советской пластмассе - около часа, не больше. Я его мазала не "щедро", а тоненько, чтоб не было наплывов, только в пределах контуров глаз.

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Страна советов

Сообщение masha-klusha » 28 апр 2011, 18:12

tetka_tinca - правильно, что не хотите выкидывать старое тело и заменять на новое. В случае замены уже новодел получается. Есть гораздо более щадящий способ реставрации:
1. Тело: распарываете как можно более аккуратно (по возможности не все швы), снимаете выкройку - и в архив её. Ткань можно на сутки сунуть в плотно завязанном пакете (чтоб влаги не набрала) в морозилку (чтоб выморозить грибки и бактерии). На ткань с внутренней стороны аккуратно накладываете тонкий шёлк или (что чуть хуже) тончайший батист и проклеиваете (например, "паутинкой" - только выбираете потоньше) - в результате ткань искуст.клеящим компонентом прирастает к новой, более прочной, - но благодаря тому, что новая ткань тонкая, старая не становится железобетонной. Сшиваете всё обратно х/б или шёлковыми нитками (полиэстровые могут "потянуть" за собой тонкую ткань), набиваете ватой поплотнее.
2. Композитные (опилочные) части: покупаете шпаклёвку для дерева или художественный грунт-левкас (что предпочтительнее). Мелкой шкуркой (или даже пилочкой для ногтей с показателем 100 грид) зашкуриваете места, где есть большие трещины, чтоб в радиусе 1см примерно было всё зашкурено. Шпаклюете все трещины (при необходимости заталкиваете острием ножа или иглой шпаклёвку в трещину), даёте сутки просохнуть, затем сверху подкрашиваете акриловыми красками и покрываете акриловым лаком (я беру кармин, белила и охру и смешиваю до получения нужного цвета). Если это рука или нога в том месте, которое будет на виду, то можно аккуратно зашкурить всю поверхность обеих рук-ног и покрыть краской потом, чтоб не было заметной разницы.
3. Лицо: вроде там трещин больших нету, поэтому можно его просто "почистить". Берёте марлю или носовой платок ненужный, подбираете нужный вам оттенок акрила (из того же кармина, охры и белил) - намачиваете слегка краешек платка в краску и круговыми мягкими движениями втираете краску в лицо (кроме губ и бровей, понятное дело) - в итоге микротрещины заполняются акрилом, который и консервирует их, и не закрашивает личико, и в качестве увлажнителя цепляет к платку грязь. Т.е. тряпочка только слегка влажная от акрила - на голову уходит примерно 3-5 мл акрила. Надо следить, чтоб он именно в трещины втирался и грязь убирал, а не закрашивал собой натуральный тон лялечки.

Ну вот:) Надеюсь, помогла:)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 28 апр 2011, 20:54

masha-klusha огромное спасибо за ликбез! я правильно поняла, что если правильно работать тряпочкой, то илишки акрила, которые попадают на неповрежденные участки будут скатываться и работать как ластик?

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Страна советов

Сообщение masha-klusha » 29 апр 2011, 10:45

Да, именно так! Я этот совет на просторах англоязычного инета почерпнула и очень довольна: внешний вид куколки - на пятёрку: законсервированы и становятся практически незаметны трещины, а грязь скатывается с акрилом (чем более мягкая и пористая тряпочка, тем лучший эффект - грязь катышками оседает в её недрах).

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Страна советов

Сообщение Freak » 29 апр 2011, 10:47

Очень нужна ваша помощь! Дело в том что в Ибэе на торгах есть куколка о которой я давно мечтаю...Она продаётся ещё с двумя другими. Та немочка которую я хочу полностью резиновая. И по фотке видно что живот у куколке продавлен во внутрь,проще сказать у неё вмятина на животе....На вопросы продавец не отвечает,и я решила посоветоваться с вами....Может кто то встречался уже с такой проблеммой? Возможно это исправить или лучше не рисковать,ведь цена не маленькая....? Очень жду ваших ответов! Если нужно могу дать ссылку на лот.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 29 апр 2011, 15:21

Девочки! Извините, если сейчас глупость спрошу, но всё-таки... У куклы ГДР с глазами всё в порядке, но я вижу, что металлические дужки позеленели - окислились. Надо ли вынимать глаз, чтобы стереть эту "зелень", или можно просто помыть куклу аккуратно и высушить глазки феном, чтобы "зелень" не вытекла и не испортила резину вокруг глаз? У куклы со "смуглой", более современной резиной я глаза вынимала и протирала дужки на всякий случай, но там голова более мягкая, и вынулись глазки достаточно легко. А тут кукла постарше, резина розовая, плотная. Не хочется просто так "здоровые" глаза вынимать - вдруг резина лопнет? В общем, простите за занудство.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 29 апр 2011, 15:38

tanchik я обычно вынимаю и чищу

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 29 апр 2011, 21:16

Ket29 писал(а):tanchik я обычно вынимаю и чищу

Спасибо! Значит, и я выну. Всё равно эта "зелень" не даст мне спать спокойно.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 08 май 2011, 11:22

Девочки, манипуляции с глазами успешно проходят на рослых немках (40-60 см). А кто-нибудь проделывает все тоже самое с малышками 25-30 см? Насколько велик риск разорвать глазницу, ведь все такое мелкое?
Вижу у некоторых моих пухлов трещинки в кромке глазниц, этих точно не буду трогать, а то не ровен час дальше пойдет.

Есть у кого-нибудь опыт с мелкими немецкими глазами или лучше не рисковать вообще? Глазки в целом нормальные, но легкое косоглазие и позеленевшие металлические ободки присутствуют.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 08 май 2011, 11:43

sen-sen, я вынимала у вот такой куклы
Изображение
Изображение
Глазки номер 9 - такие крошечные! Вынимала, чтобы зелень с ободков снять. Разогрела резину феном и выдавила изнутри большим пальцем (отверстие в шее такое узкое, что палец не очень-то хотел пролезать :) ) Достать - это полбеды, а вот назад вставить... Я долго мучилась, а потом впихнула глаз сначала верхним краем, а потом уже в глазнице развернула тупым шилом, как надо. Резину всё время разогревала феном. Ничего не порвалось, но это мой единственный опыт с такими маленькими глазками.

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение VikkiT » 10 май 2011, 16:28

Попробовала сделать парик по мастер-классу Tanchik. Получился вот такой результат
Изображение
Хочу посоветоваться так оставить или еще поэкспериментировать?

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Страна советов

Сообщение masha-klusha » 10 май 2011, 16:36

Вау!!! (простите, других слов нет)!:) сюда платье - и всё, Раппунцель!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Страна советов

Сообщение Natalya » 10 май 2011, 16:37

Вот это златовласка получилась!!! Неужели такую красоту резать будете? Не надо, девочка так красиво смотрится!

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение VikkiT » 10 май 2011, 16:48

Резать не буду. Наверное, сюда надо платье принцессы и корону на голову, либо другой парик?


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей