Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Я имел(а) это в детстве!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение svetik-semitsvetik » 17 окт 2011, 13:33

Mileno4ka-такая куколка красивая-на мою дочку похожа.Я купила похожую,но немножко другое лицо.очень нравится именно эта куколка.
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 18 окт 2011, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Sunpriestes » 17 окт 2011, 13:38

А у меня были деревянные пасхальные яйца!!!! Я совсем про них забыла, а сейчас посмотрела на вашу, Katrindoll , фотку, и вспомнила... :D
Правда, другой расцветки, но всё равно очень приятно было их увидеть!

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Katrindoll » 17 окт 2011, 15:24

Яичек было 4, четвертое было с другим узором. И мисочка была для них, тоже деревянная.

Аватара пользователя
Enkeli
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:41

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Enkeli » 17 окт 2011, 18:05

IaO писал(а):Enkeli ,милейшие мальчишки!

Спасибо! нам приятно)

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Sascha » 19 окт 2011, 19:55

Вот что осталось из моей детской мелочи у родителей.
Резиновые игрушки куплены мною уже со стипендии, но все-таки в 93г.

Изображение
Увеличить фото »»

Слева розовая непонятная штука - это мешочек со смехом. Привезен из ГДР в 82г. ,
буду пытаться восстановить, может снова засмеется.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение chatnoir » 10 ноя 2011, 14:45

А я вспомнила игрушку из детства, только не вспомнила как она правильно называется.
У меня был такой как-бы мини фильмоскоп, маленький пластмассовый, подносишь к глазу, вертишь ручку, и там отрывок мультфильма прокручивается. У меня в нём свинка из Ну погоди в тазу по лестнице катилась.
Интересно, у кого-нибудь сохранилось такое чудо? И как всё-таки оно называлось :D

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Lena_ok » 10 ноя 2011, 22:02

У меня тоже такое было! Называлось "Детское кино". На коробке было написано что-то вроде Vaikiskas kinas - то ли Литва, то ли Латвия это выпускали. А выглядело как кинокамера - смотришь в объектив и вертишь ручку. Надо же, вспомнила даже надпись на коробке! А ведь столько лет прошло. Еще помню, что там было 2 или 3 сменных ролика, склеенных по кольцу.

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Katrindoll » 10 ноя 2011, 22:13

А у меня была такая штучка, для просмотра слайдов. Как бинокль с прорезью. Туда вставлялся слайд и о-па! Красота перед глазами. У меня были панорамы Ленинграда.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Natta » 10 ноя 2011, 22:38

Katrindoll, а у меня такая до сих пор есть! только окуляр один но совершенно замечательные слайды - мишки занимаются спортом! жаль что показать картинки нельзя - такие красивые мишки!

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Не наигралась » 10 ноя 2011, 23:13

ооо, а у меня, у меня был такой окуляр, и в нем были картинки с крошечными мышками их домиком, и обстановкой внутри!!!!!!!
я могла часами рассматривать это в диком восторге и безумном желании иметь подобное.
поищу у родителей это сокровище :)
какое счастье, что мечты сбываются, пусть и спустя десятки лет :)))

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Katrindoll » 10 ноя 2011, 23:18

Жаль мой не сохранился... Но у меня есть коробка диафильмов и проектор Знайка, в рабочем состоянии и мы его смотрим.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение chatnoir » 11 ноя 2011, 17:26

У двоюродной сестры был сувенир привезённый с Артека,- закрытая ракушка,с маленьким окошком- иллюминатором, смотришь туда, а там внутри стереокартинка с видом Артека, мне она так нравилась!

mary
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:53
Откуда: У самого Белого моря

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение mary » 06 дек 2011, 20:54

Просматривая Молоток, нашла игрушку из моего далекого детства. Это коляска, к которой прикреплены два пупса, когда коляску катишь, то пупсы крутят головами, ручками и ножками. Мне все время было любопытно: как же это происходит? Не помню, но наверное, я свое детское любопытсво все-таки удовлетворила! Жаль, что не могу снова обрести свою детскую игрушку, цена слишком "кусачая".
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Radyga » 08 дек 2011, 18:28

chatnoir ,Lena_ok у меня тоже был вот такой, там волк из "Ну, погоди" бежал, врезался в автомат с газировкой и т.д., видела такие камеры на Молотке, но мне без надобности :D
Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение chatnoir » 08 дек 2011, 20:25

ой, я бы даже не узнала эту вещь честно говоря( у меня камера была жёлтая , и как мне казалось не много другой формы :D :D :D )

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Elena0111 » 09 дек 2011, 23:45

Читаю в очередной раз эту темку и вдруг вспомнилась такая игрушка( хотя она могла быть и сувениром): на проволочку намотана пушистая тесьма и из неё сделана( свёрнута как-то хитро) хорошенькая собачка( глазки были приклеены). Кто-нибудь помнит таких?!
Мне их несколько точно покупали, потому как руки сами во время игры что-то разгибали, что-то загибали и после нескольких игр зверика было не узнать. Потом горькие слёзы и просьбы о новой собачке. А одну такую кто-то( не помню кто) развернул проволоку и свернул "верблюда"! И тоже были горькие слёзы...

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Natta » 10 дек 2011, 07:08

Elena0111, я помню такие игрушки! копеечная штука, но так нравилась!

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Lena_ok » 10 дек 2011, 21:03

У меня такая белка была. Но я была девочка большая, и белка ушла от меня в хорошей сохранности, когда я повзрослела.
А еще были такие проволочные человечки в зимних костюмах - помните? Лыжник, саночник, девочка в шубе колоколом (пластиковой и жутко тяжелой).

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Elena0111 » 10 дек 2011, 21:57

Lena_ok писал(а):У меня такая белка была. Но я была девочка большая, и белка ушла от меня в хорошей сохранности, когда я повзрослела.
А еще были такие проволочные человечки в зимних костюмах - помните? Лыжник, саночник, девочка в шубе колоколом (пластиковой и жутко тяжелой).

Точно-точно, смутно, но припоминаю, вот бы на фотографии посмотреть!!!

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Yuliks » 25 дек 2011, 15:13

Девочки вот точно такой же наборчик был и в моем детстве(правда доска была зеленого цвета)...Изображение
Увеличить

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение chatnoir » 30 дек 2011, 19:30

я уже показывала свой новогодний костюм, но вот сегодня в гости зашла настоящая лисичка,
и костюмчик ей очень идёт))))
Изображение

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Tanya71 » 30 дек 2011, 23:21

Elena0111, на соседнем форуме в темке про советское детство девочка таких показала.... Вот они...
Изображение
Изображение
Изображение
фото Ириночка Диденко
Я еще их с ершиком для бутылок сравнила :D И общее воспоминание, что они были самым распространенным подарком мальчикам на 23 февраля и девочкам на 8-е марта)))) Действительно копеечная игруха, а радости... и я тоже в свое время их деформировала до неузнаваемости :shock:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Elena0111 » 05 янв 2012, 14:56

Таня, спасибо огромное за фотографии, мне кажется я их даже тактильно, на ощупь помню!!! Так приятно в руках держать было этих пушистиков.

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Detstvo » 05 янв 2012, 15:28

Mary,от вашей колясочки с близняшками глаз не отвести!Спасибо,что раздобыли и показали нам(я на Молоток не хожу совсем :roll: ),а посмотреть вот так интересно :P !Это чудо-чудо!И как разрисована колясочка мило.Избушка и елочки 8) .Интересно это советское?Вы были богачка в детстве :D !
И ну надо же у кого-то сохранилось!ну вот почему у меня ничего,ну ничегошеньки не сохранилось :( !?А ведь тоже была "богачка" в детстве :mrgreen: :wink: !

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 13 фев 2012, 02:45

Увидела на Молотке. Забыла напроч об этой кукле-книжке! А ведь обожала ее в детстве!
Изображение

Изображение

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Mileno4ka » 13 фев 2012, 10:58

BRIDI, а ведь точно, была такая книжка :D .
Именно эта у нас не уцелела, зато выжили, если кто помнит, книжки-фигурки "Усатый-полосатый", "Рукавичка" и "Трезор" :)

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска

Сообщение tasen-moriv » 12 мар 2012, 16:13

С удовольствием пролистала эту тему! Все-таки краше немок в советском детсве кукол не было, мне кажется!
У меня в коллекции несколько немецких винтажных кукол. Пять из них - мои настоящие игрушки, из детства, еще несколько - куплено в последние годы, в основном такие же, какие у меня были в детстве.

Вот моя Лиза, ее подарили, когда мне было пять. Здесь она в белом платье и красной шляпке. На колонне сидит кукла моей сестры - Анька - немецкая, мягконабивная, не бывшая никогда особенно любимая сестрой, тем не менее - прижилась в моей коллекции как семейная реликвия. У меня самой есть подобный мягконабивной малыш Алеша, с ним играет моя старшая дочь, не, думаю, он скоро займет место рядом с Анькой. Обожаемый-преобожаемый малыш. До 15 лет его с собой спать укладывала )))

Изображение

Изображение

Еще одной обожаемой с пяти лет немочкой была Марта. К сожалению, в подростковом возрасте я имела глупость подарить ее троюродной сестре, у которой кукол было как грязи, отношения потом прекратились, в общем, кукла была утрачена, однако в прошлом году я нашла Марту на молотке и купила, рядом с ней Август, его специально купила в качестве друга для Марты (кроме головы они абсолютно одинаковые).

Изображение

А это тоже любимцы: Наташка, в белом платье, пупсик Сашка, Ежик, в которого в детстве играть не разрешалось, так как он был сувениром...

Изображение

Про Наташку и Сашку есть темка здесь. viewtopic.php?f=14&t=32491
Вот одна фотка из нее.

Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска

Сообщение Evlampia » 12 мар 2012, 17:01

tasen-moriv, Школьница замечательная. Фартучек с кармашком для конфеток, манжетики, воротничок кружевной - отличная школьная форма

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска

Сообщение lentina » 12 мар 2012, 18:02

Svetik-semitsvetik, очень хорошенькая кукла, носик такой аккуратненький. Не так проста, ручки на резинке крепятся.
Tasen-moriv, хорошая у вас коллекция, к тому же куклы сохранённые, семейные.
Кукла в красной шапочке, втиснутая рядом с колонной и школьница, мне кажется это Biggi. Если ошиблась, меня поправят.

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение tasen-moriv » 12 мар 2012, 21:40

lentina, Спасибо за ваши наблюдения, я собираюсь все занятся выяснением их "родовых названий", вот тут вычитала слово "Пати" применительно к моей первоклашке... Думаю, тут про всех можно все найти, времени бы иметь на это побольше...


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей