Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Я имел(а) это в детстве!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение skoree » 08 авг 2011, 18:13

Фруктового за 7коп. нам не привозили...

А томатное - возьмите томатную пасту советского вкуса. Разбавьте стаканом воды. Добавьте до мутноватой прозрачности ложечку молока. Посахарите. Заморозьте в мутногрязный лед. Вкус будет один в один! Мы пробовали дома делать! :mrgreen:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 08 авг 2011, 21:17

skoreeФруктового за 7коп. нам не привозили...

Может просто нерентабельно было :roll: Я цену хорошо помню т.к. всегда возмущалась, что вот поди ж тебе, и дешевое и всегда есть! :evil: А эскимо (ах!) почти в три раза дороже, и разбирают быстро :(

А томатное - возьмите томатную пасту советского вкуса. Разбавьте стаканом воды. Добавьте до мутноватой прозрачности ложечку молока. Посахарите. Заморозьте в мутногрязный лед. Вкус будет один в один! Мы пробовали дома делать! :mrgreen:

Мороженное-опохмелин :mrgreen:

Alena Doll я на эту винтажную гадость тоже клюнула, только на Дюшес. Вот уж действительно денег этих не стоит!

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Alena Doll » 09 авг 2011, 06:02

Ну, за 100 грамм - 20 рублей, за бутылку 0,5 получается - 100 рублей. лучше уж советского шампаньского :lol:

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение natashik » 10 авг 2011, 08:11

А самое вкусное мороженое из детства было в Москве, в ГУМе! (Были проездом). Бугорок был размером с сам стаканчик, а вкус снился еще несколько лет..
Недавно чуть не купила на блошке винтажный детский кошелек, (с Золушкой на картинке), взяла в руки, открыла, а оттуда живой веселый тараканчик! Был счастлив переехать в новый дом. :mrgreen: Не купила, убежала.

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение vik69 » 10 авг 2011, 09:24

Я ,как и Calikusu,тоже очень любил мороженное :D Помню,бывало,накопишь денежки ,пойдёшь в магазин,купишь в нём сливочное мороженное по 18копеек{штуки четыре} в вафельных стаканчиках,потом, придя домой выложишь мороженное отдельно в глубокую тарелку,а стаканчики отдельно,затем в эту тарелку ложишь несколько ложечек домашнего варенья из лепестков чайной розы ,сваренного любимой бабушкой,перемешаешь и....вкуснятина :D Бабушки давно нет,а роза так и цветёт на прежнем месте... :|
А ещё, случалось,что мы с ребятами по выходным ходили вкушАть мороженное в летние кафе,расположенные в парках и на набережной. Одна из таких площадок,хорошо в то время мне знакомая,запечатлена в комедии-"Шофёр на один рейс",в эпизоде,где главные герои этого фильма ,которых играют Олег Ефремов и Лидия Федосеева-Шукшина,как раз сидят в ней и смакуют Симферопольское мороженное. :D Да,кстати,ведь у меня где-то есть настоящие,советские ,пластмассовые мороженицы,которые купил несколько лет назад на блохе... :roll: Вот сейчас поищу ,сниму и добавлю снимки в это сообщение... :wink: Добавляю...Удивительно,но эти мороженицы не б.у., и именно с таких ели в то время развесное мороженное Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось vik69 10 авг 2011, 20:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Alena Doll » 10 авг 2011, 09:36

Виктор, симферопольское мороженое - уже звучит вкусно! И ты так вкусно рассказываешь :D Жила бы поближе - напросилась в кафе 8)
Хорошо. что бабушкина роза цела! Береги ее, это твоя сила и защита - в ней любовь твоего родного человека :)

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение vik69 » 10 авг 2011, 11:51

Алёна,звучит-то вкусно,но вкус весь остался в том прошлом,когда деревья были большими,молоко натуральным,а мороженное производилось по советским, жёстким по соблюдению высокого качества продукции ГОСТам :roll: Сейчас одна "химия" :? А в кафе мы бы и так сходили...красное массандровское вино продегустировать... :wink: На третьей странице этой темы ты показала куколку с коляской,которая была у тебя в детстве,хочешь,я такую-же покажу?! :D Минут через двадцать... :wink: Вот,снял... :D Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Alena Doll » 10 авг 2011, 17:58

Виктор, да ОНА!!! :D Все у тебя есть :D Да ещещ в таком состоянии :) Все, выезжаю, встречай :mrgreen:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение IaO » 10 авг 2011, 18:49

vik69 , :mrgreen: Просто настольгия...Спасибо за воспоминания. А современное мороженое,и правда,ка-ка :evil: ,даже в морозильной камере мягкое :(

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Calikusu » 11 авг 2011, 09:48

Представляете! Вчера видела в одном магазине томатное мороженое!!! И стакан такой же бумажный, как в детстве, только он с картинками теперь, ну и в целлофан запакован (что очень даже хорошо!). Попробовать не рискнула, да и времени не было - собиралась сразу в маршрутку сесть, не полезу же я туда с мороженым...

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение marishandya » 16 авг 2011, 16:38

Уважаемые модераторы, не убивайте. Но раз мы и мороженное обсудили, может и эти строчки о детстве пусть тоже тут побудут?
Нашла на майл.ру, опубликовано пользователем Асель Ауталипова

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай боже мне памяти, кой это год?

А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля?
«Несчастное детство»? – Идите ка на*рен!
Счастливей – не будет уже никогда!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение IaO » 16 авг 2011, 17:11

marishandya ,СПАСИБО!Аж слеза прошибла-всё в точку!!! Разве плохо жили?Мы не знали,что есть иная жизнь и были СЧАСТЛИВЫ! Я помню чулки на подтяжках,рейтузы с начёсом,но помню и дружных,добрый людей вокруг!!!!!!!!Когда дома не закрывались,а просто ставился у двери веник,что дома никого нет.Эх........

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Miveta » 16 авг 2011, 17:49

Мда....хорошее было время...и про жвачку в самую точку.

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение untik » 17 авг 2011, 04:32

Ностальгияяяяяяя............. :D

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Mileno4ka » 11 сен 2011, 10:56

Моя самая первая кукла запомнилась мне очень хорошо. Мне ее купила бабушка в рижском универмаге "Таллинн" в 1982 г. - на полках сидели целые ряды желтых и синих кукол с резиновой мордочкой, из ткани вроде плотной байки. Мне было года 4, и так как эту куклу я сама выбрала, я ее очень любила, таскала везде за собой, катала в колясочке, возила в деревню. Со временем она утратила всякий приличный вид - желтая байка свалялась и запылилась, голова начала отрываться. Наконец в деревне мама уговорила меня ее оставить - чтобы потом приехать и играться с ней. В деревню мы приехали через год. Голова моей любимой куклы была насажена на яблоню в качестве пугала. Надо ли описывать, как я на это отреагировала :( ...

А недавно проходя через блошку, я увидела эту куклу. И сразу вспомнила мордочку свой детской любимицы. У этой куклы она такая же :), такие глазки забыть не возможно. Только пошита она из другого материала, и у моей ручек не было - были белые лапки как и на ногах. Теперь она постирана, перенабита от рассыпавшегося поролона, и живет в детской.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Natta » 11 сен 2011, 17:59

Mileno4ka, куколка милая какая!!!!! а история... ну как же можно было так...бедная маленькая девочка Mileno4ka ...

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение chatnoir » 11 сен 2011, 18:46

у меня была похожая кукла, с "лапками", только тело было сшито из вельвета цвета зелёного хаки. И она тоже долго не продержалась, не выдержала дворовой жизни

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Mileno4ka » 11 сен 2011, 21:44

Natta писал(а):Mileno4ka, куколка милая какая!!!!! а история... ну как же можно было так...бедная маленькая девочка Mileno4ka ...


Да, моя мама игрушки не понимала и не любила :) . Зато теперь я наверстываю.

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Lins » 11 сен 2011, 21:54

Mileno4ka писал(а):Изображение

Ай, у меня тоже была такая - вот точно такая!!!!

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение chatnoir » 12 сен 2011, 16:47

http://www.youtube.com/watch?v=kyHdZ_QJ ... r_embedded
а вот моя самая большая хотелка и мечталка
Ёлочка-вечерний звон, маленькое чудо
наша трагически попала в руки младшей сестре))))

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Mileno4ka » 13 сен 2011, 13:22

chatnoir писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=kyHdZ_QJQS8&feature=player_embedded
а вот моя самая большая хотелка и мечталка
Ёлочка-вечерний звон, маленькое чудо
наша трагически попала в руки младшей сестре))))


Помню такую елочку - была у маминой подруги. Детям ее не давали, так как она со свечами, а огонь детям не игрушка :) .

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 13 сен 2011, 22:00

А я о такой елочке мечтала всю юность, но так и не смогла купить! :( Они сейчас периодически всплывают на Молотке и на блошках.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Giochika » 14 сен 2011, 02:24

:D :D :D
Последний раз редактировалось Giochika 17 окт 2019, 05:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Elena0111 » 14 сен 2011, 09:59

И у меня мама абсолютно такая же :( . Жаль, что я это поздно поняла...

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Mileno4ka » 14 сен 2011, 14:35

Lins писал(а):[
Ай, у меня тоже была такая - вот точно такая!!!!

Ага, было у меня подозрение, что эта ляля Днепропетровская или около того :)
Но сомневаюсь что моя детская была оттуда - слишком далеко до Риги :? . Мордочка та же, а вот тушка у моей все-таки из другой ткани была, похожа на плотную байку, и вместо ручек лапки шитые, и шапочка кругленькая, а не остроконечная, и пищалки у моей не было - в общем это более продвинутая версия :) . Даже думала этой ляле сначала пошить то тело, но жалко - родное же в порядке.

Аватара пользователя
Enkeli
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:41

Re: Что мы нашли на помойках

Сообщение Enkeli » 22 сен 2011, 11:47

такие у всех находки завидные)
я нашла у себя на даче( это конечно не помойка) давно забытых мной кукол 2х самых любимых мной в детстве забрала домой.
остальных попозже заберу, как полочки куплю куда посадить)
знакомьтесь(фотки на скорую руку)
Денис
Изображение
Сашка
Изображение
Дениска точно немец, а вот кто Сашка не знаю)
Последний раз редактировалось skoree 22 сен 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вопросы о происхождении задавайте в тему Идентификации

Koza
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:49
Откуда: Московская обл., г. Раменское

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Koza » 01 окт 2011, 01:36

marishandya , стихи пробили сердце, аж слёзы из глаз и мурашки по телу, так трогательно. Счастливое детство наше, где ты? Спасибо за воспоминания.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение IaO » 01 окт 2011, 10:38

Enkeli ,милейшие мальчишки!

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение FIMKA » 16 окт 2011, 23:49

ой девочки, какая тема классная! почти на каждом фото узнавала свои детские игрушки - и жестяной чемоданчик, и пупсов, и шагающих пингвинов (сохранились у меня)!!! :)

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Katrindoll » 17 окт 2011, 11:53

У меня вот что есть... Совсем немножко
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей