Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Я имел(а) это в детстве!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Sindi » 21 апр 2017, 11:23

про собачек: у меня есть фото, где мне 1 год (сейчас 54) и я с такой же кошкой.
StEmily писал(а):Источник цитаты такие пеналы

у меня был такой 1 руб.30коп. стоил. мне особенно счеты в нем нравились - прикольные, малюсенькие. наверное не зря нравились - бухгалтером всю жизнь отработала :D

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение StEmily » 21 апр 2017, 21:13

А я такие увидела, только уволившись с должности бухгалтера, и переехав в Москву)

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 23 апр 2017, 07:24

Даже предположить не могла, что встречу фотографию с любимой волшебной коробкой.
Набор карандашей! Огромный! Такой был подарен мне папой 50 лет назад, он знал, чем порадовать дочку, которая с самого раннего детства рисовала без остановки. Помню и коробку, и картинку на крышке - море и старик, закидывающий невод. Набор назывался "Золотая рыбка".
Это было неописуемое богатство и счастье! Столько оттенков, даже розовый, даже - моя особая любовь - бирюзовый.
Последний раз редактировалось nogata 12 апр 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение elleroma » 23 апр 2017, 09:38

Narche, эххх.А у меня от такого Буратинки только голова с отгрызенным носом....Зато есть тело другого буратинки.Видимо, придется сделать сборную солянку.Вам с вашим несказанно повезло, это оч.редкий Буратинка..

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 23 апр 2017, 15:30

nogata, понимаю вашу радость! :) Мне тоже в детстве подарили набор карандашей "Искусство", только коробка квадратная и карандаши стоят в 2 ряда. Он до сих пор жив и практически все карандаши на месте. До сих пор в воспоминаниях ощущение счастья от такого разнообразия цветов!

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 23 апр 2017, 20:52

Я помню этот набор карандашей, у моего дяди. Только вот они в деревянной большой коробке были. И был там один карандаш приводивший меня в дикий восторг- пурпурного цвета!

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 24 апр 2017, 17:30

BRIDI, Narche, как приятно встретить людей, которые понимают и разделяют восторг бывшей маленькой девочки!
Значит, такие наборы карандашей выпускались и в деревянной коробке? В те годы редко можно было купить коробку карандашей, в которой их было больше 6 штук. У нас в детсаду на занятиях по рисованию раздавали только стандартные цвета. А тут!..
У меня они не сохранились, сточились до самого маленького огрызочка, последние долгожители обитали в спичечной коробочке. Столько радости принесли!

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение StEmily » 25 апр 2017, 01:22

А я когда в первый класс пошла в 75-ом, мне бабушка подарила две коробки цветных карандашей. Название на помню уже, но одна коробка была 24карандаша, а вот вторая раза в два больше. Карандаши стояли в два ряда, а на коробке было фото "Кабинет В.И.Ленина в Горках". Так эта коробка у нас с сестрой осталась не тронутая, пока детки наши не родились. Вот они быстро все разобрали на запчасти;) Никогда даже не задумывалась, что такой набор был редкостью, просто коробка была такой красивой, что жалко было её разорять.

iolka
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:09

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение iolka » 11 май 2017, 14:32

Narche,я тоже помню таких маленьких Буратинок в Детском мире! С закрывающимися глазками...Я ходила туда почти каждый день и смотрела на него.Но я никогда не просила у родителей игрушки.И у меня его так и не было...Но за Вас искренне рада)))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 11 май 2017, 18:31

iolka, спасибо! Я была ужасным ребенком, я бредила игрушками, я постоянно кого- то выпрашивала, но это крайне редко были куклы, я больше любила зверей, особенно собак. Просто я, как Малыш, всегда мечтала о собаке...

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 09 янв 2018, 23:30

Фотографии в альбоме «Танечка и Тасечка», автор magrat67 на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение Изображение


На этой фотографии - я и любимая кукла моего детства - немочка Танечка. У меня было много игрушек (по советским понятиям), но эта осталась в памяти как "моя" кукла. Судьба ее была довольно грустно-обычной. Когда моя младшая сестра перестала играть в куклы, папа сжег всех скопом в огороде. Странно , но я совершенно четко помню, как это было. Я тогда подошла, постояла у костра и неожиданно для себя сказала:" Папа, оставь мне Танечку." Папа спокойно ответил :"Да зачем она тебе..." И я не стала спорить. Никакой обиды на папу у меня нет. Я совершенно точно знаю- если бы я стала настаивать, попросила -он бы отдал.Но я не настаивала.Я была совсем девица, передо мной лежал весь мир , а слово "ностальгия" было пустым звуком.
Когда появились блошиные рынки и аукционы, мне пришла в голову фантазия - вернуть Танечку. Так я попала на этот форум. На неспешные и терпеливые поиски и ожидание в засаде у меня ушло пять лет)) За это время у меня появилась небольшая компания винтажных кукол и игрушек- пребывание на форуме не прошло безнаказанно. Но Танечка никак не находилась. Однажды я купила куклу того же молда, но коротковолосую шатенку. Я хотела перепрошить ей волосы и считать вопрос решенным. Но что-то останавливало. Кукла буквально сопротивлялась. Несколько лет она лежала в коробке, даже не отмытая после покупки. И вот за неделю до пятидесятилетия я все же поймала Танечку .Куклу с тем же молдом, прической, платьем...но с темными глазами. Вот тут я достала из коробки первую куклу, и все сложилось. Куклы обменялись глазками , и стало понятно, что за образ у первой куклы. Получилось ...эээ чучело :oops: меня в детстве)) Я даже не знаю, кто из кукол мне сейчас больше нравится - Танечка или Тасечка)))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 09 янв 2018, 23:40

magrat, это просто поразительно, насколько она на вас похожа!
А еще я смотрела на вас, не дочитав еще пост, и пыталась понять, сколько вам лет и откуда вы. Мне всегда это интересно, потому что у людей разного возраста и мест проживания были разные игрушки. Мне тоже недавно исполнилось 50, и я тоже из Москвы, значит, у нас должно быть что- то общее. :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение linnaria » 09 янв 2018, 23:46

magrat, даже не знаю, нравится мне Ваша история или нет... Но трогает точно! Всё-таки очень жалко ту Танечку, я бы не смогла... И хорошо, что она вернулась! А Тасечка и правда очень похожа на Вас!

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 10 янв 2018, 09:54

Интересно, что я совершенно не видела сходства, даже формального , пока не поменяла глаза. И не задумывалась о том, что будет с первой куклой, если Танечка найдется. 8) А парочка получилась очаровательная и очень трогательная. Тасечка не зря пряталась в коробке! :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение IaO » 10 янв 2018, 13:05

magrat,чудесная история и замечательные фото!

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 10 янв 2018, 13:39

IaO, спасибо! :)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 10 янв 2018, 17:19

IaO писал(а):Источник цитаты magrat,чудесная история и замечательные фото!

Присоединяюсь!
И платье же такое же кукле "имени себя" сделали :clap:

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 10 янв 2018, 19:02

BRIDI, с этим платьем тоже не все просто 8) На форуме есть скан открытки (в сообщении viewtopic.php?p=402799#p402799 ) , на которой немецкая( ну или НЕсоветская)) кукла одета в платье , почти как у меня в детстве :shock: Я некоторое время раздумывала, какой именно фасончик воспроизвести :roll: Если бы знала заранее, что такое сшить длинный прямой рукав для куклы с жесткими согнутыми в локте руками - точно выбрала бы образ с открытки))
Фотографии в альбоме «Танечка и Тасечка», автор magrat67 на Яндекс.Фотках

Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Calikusu » 10 янв 2018, 23:06

magrat, я бы тоже не смогла так. Сходная ситуация была в детстве: кукол, которые маме казались сломанными сожгли в печке в бане у бабушки, хотя я плакала и требовала всё отдать обратно (мне было лет 4-5). В том числе подаренную бабушкой ходячую Ленигрушку. Я даже её лица не помнила. Помнила лишь, что она должна была ходить, была повыше уцелевшей немки Герды, блондинка с короткими волосами, а ещё от неё осталась 1 туфелька. Туфелька и сейчас у меня на столе. Внешность куклы и происхождение восстановила здесь. 1,5 года назад купила такую на Молотке перед тем, как сайт закрыли. Точнее, уже после его закрытия - успели с продавцом обменяться контактами и сговорились уже без сайта. Мама кукол больше не выбрасывала, поэтому мои более поздние куклы уцелели...

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 11 янв 2018, 03:11

Не хочу обсуждать ваших родителей, хотя мне немного странно, зачем надо было сжигать довольно дорогих и дефицитных по тем временам кукол, ну подарили бы кому- то, что ли, если уж так хотелось избавиться. :roll:
Мои родители мои игрушки берегли, благодаря чему удалось сохранить самых любимых. Остальных с моего же позволения увезли на дачу, а спустя время дачу продали со всем, то там было, а я не проконтролировала этот момент, ибо мне тогда было не до кукол вовсе, 20 лет, одни любови в голове. :oops: До сих пор себя ругаю. Даже заставила маму не так давно созвониться с бывшими соседями по даче, вдруг что- то там сохранилось, но они сообщили, что дачу перепродали с тех пор несколько раз, и все выкинули.
Зато буквально на днях я столкнулась с проявлением такого же бессердечного отношения к дочке моих друзей. На День рождения они мне подарили несколько не слишком новых китайских фарфорок. Ума не приложу, что с ними делать! Я фарфорок не собираю,тем более таких. А на днях выяснилось, что это не найденный ими в интернете какой- то лот, а куклы их дочки, которые они собрали по дому, и подарили мне, потому что они у нее,типа, валяются и она с ними не играет. Дочка попыталась возразить, что они ей нравились, особенно одна куколка. Я тут же предложила ее вернуть, девочка обрадовалась, но родители замахали руками и сказали, что тогда они их просто выкинут. Переубедить их не удалось.
Я пообещала ей, что никуда ее любимицу не дену, вообще- то я планировала избавиться от всех. Но ведь когда она сможет ее забрать, лет через десять в лучшем случае... Да и захочет ли уже тогда...

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 11 янв 2018, 17:28

Narche писал(а):Источник цитаты Но ведь когда она сможет ее забрать, лет через десять в лучшем случае... Да и захочет ли уже тогда...

обязательно оставьте! Ведь одна кукла не занимает много места! И даже если через несколько лет девочка про куклу не вспомнит, эту будет не так уж и важно. Зато представьте КАК она может обрадоваться ... :)
Мама много моих игрушек радала, но много и осталось тоже на даче. А вот книги и любимые журналы на даче прошли "рецензию" папы и безжалостно сожжены. Я ему все время об этом напоминаю, но что толку - он и сейчас такие штуки проделывает мотивируя тем, что слишком много литературы на даче скопилось :evil:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 30 мар 2018, 23:48

Искала по просьбе подруги на Мешке книгу, а нашла свое Лото! Моё любимое! В детстве заставляла родителей играть в него бесконечно! Куда мое делось не знаю. И из памяти совершенно стерлись картинки. Вообще не могла вспомнить! А тут увидела, и чуть инфарктмикардавоттакойрубец :shock: :D
Покупать не стала т.к. это ценность только для меня. Мне достаточно картинок.
Так и кажется, что мне года 4, мама на против, играем, и я конкретно мухлюю т.к. все зазубренки , рисунок дерева, отметины карандашами знала на зубок, а соответственно и какие картинки на руках у мамы :wink:

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 31 мар 2018, 07:37

BRIDI, позабавил подбор сюжетов для детского домино :icon_e_geek: Суровый такой мир ребенка вырисовывается! Груша в этом партизанском лесу выглядит прям неожиданно :icon_e_confused: . Знаете, как в заданиях для дошкольников: "найди лишний предмет"
Последний раз редактировалось magrat 31 мар 2018, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 31 мар 2018, 16:27

magrat,
magrat писал(а):Источник цитаты Суровый такой мир ребенка вырисовывается!

Да не - тогда нормально было! :wink:
magrat писал(а):Источник цитаты Груша в этом партизанском лесу выглядит прям неожиданно

Вот может поэтому я и не могла уже во взрослом возрасте вспомнить картинки т.к. логики в изображениях не наблюдалось :wink: :mrgreen:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение IaO » 31 мар 2018, 16:51

Какое классное домино!Тоже помню такое в детстве и картинки также в голове не сохранились :(

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 13 ноя 2020, 10:33

Изображение Изображение
Вот такие брошки были у меня в детстве. Носить их как украшения никто не собирался, так что они были моими игрушками. С собачкой произошла любопытная история. Мы жили тогда в станице Отрадной Краснодарского края, вот в этом многоквартирном доме, что на фото. Наши окна как раз за плечом у папы. Возле дома был большой общий двор, за ним - кусты, сараи и крошечные огородики. Однажды я играла на краю двора. Из травы , которая торчала в щелях между старым асфальтом и бордюром , я сплела хижину , посадила туда собачку. И в какой-то момент меня позвали родители. Думая, что это не надолго, я оставила собачку в хижине. Но оказалось, что нам надо срочно куда-то уходить, забрать собачку я не успела, а вернулись мы только через несколько часов, помню, что уже вечерело. Я кинулась к хижине , но оказалось, что пока нас не было..... 8) Тут вы, конечно, подумали "...собачку кто-то забрал" :lol: А вот и нет!! Пока нас не было, во дворе положили новый асфальт!! И место , где была хижина с собачкой, оказалось аккуратно заасфальтированным...
А кошка еще долго мелькала по дому, теряя камешки. Потом и она куда-то исчезла. На волне ностальгии я решила вернуть друзей детства)) и выслеживала их на Молотке-Мешке уже не помню сколько лет.За это время я прямо-таки изучила ассортимент винтажных брошек и собрала виртуальные коллекции из сохраненных фото - пластмассовые брошки-фрукты и брошки -мидсенчури 60-х.))) А кошка с собачкой никак не появлялись. Я уже стала подозревать, что придумала их ("воображаемые друзья") :lol: И вдруг они всплыли почти одновременно, и теперь сидят передо мной на на столе, как смешной привет из прошлого)))

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Elena0111 » 13 ноя 2020, 15:00

magrat писал(а):Источник цитаты смешной привет из прошлого)))

Как здорово, что нашлись!!! Тоже любила играть со значками и брошками в виде зверюшек или человечков( была брошка гном с камушками). Я мечтаю найти брошки-ягодки, какие были у моей тёти. Я у неё в гостях всегда с ними возилась, уж очень они на настоящие были похожи. Помню веточку красной смородины, пара вишенок на черенке с листиками. Вроде ещё какие-то были, но не могу вспомнить. В интернете пыталась найти и оказалось, что таких брошей было много видов, они отличаются. И цены на них какие-то запредельные.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 14 ноя 2020, 00:27

IaO писал(а):Источник цитаты !Тоже помню такое в детстве и картинки также в голове не сохранились

Ой, Ина, у меня тема только сейчас, после поста magrat обозначилась!
Значит и у тебя такое домино было :D

magrat писал(а):Источник цитаты Пока нас не было, во дворе положили новый асфальт!!

:shock: ... как вы выжили?
magrat писал(а):Источник цитаты и теперь сидят передо мной на на столе, как смешной привет из прошлого)))

Это здорово! :clap:

Elena0111 писал(а):Источник цитаты всегда с ними возилась, уж очень они на настоящие были похожи. Помню веточку красной смородины, пара вишенок на черенке с листиками. Вроде ещё какие-то были, но не могу вспомнить. В интернете пыталась найти и оказалось, что таких брошей было много видов, они отличаются. И цены на них какие-то запредельные.

Я тоже в детстве от них глаз не могла отвести, так они мне нравились! И они правда очень красиво смотрелись на одежде. Тоже уже сейчас удивило их разнообразие. И да, и цены :icon_e_wink:

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение magrat » 14 ноя 2020, 01:49

BRIDI писал(а):
:shock: ... как вы выжили?

Ну, это было не смертельно, но впечатление было очень яркое, недаром я запомнила на всю жизнь , хотя была довольно мелкая, и у меня не так уж много четких воспоминаний о том периоде )))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 14 ноя 2020, 23:06

И я только сейчас уведомление получила! Это, надо же, какая история с асфальтом!
Я в детстве с брошками- фигурками не играла, как- то в голову не приходило. А были, как и у всех, наверное, на шапку прикалывали. Точно помню черную пластмассовую кошку!
Пластиковые ягодки тоже помню, у бабушки были черная смородина и вишни.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей