Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Город "ПРОБОК"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 21 дек 2014, 22:52

Привет всем!!! Наконец-то я могу не только читать, но и отвечать в этой замечательной конференции! И как первое знакомство - мой набор кукол-пробок. Благодаря этой теме началась моя коллекция!
У меня сохранилось несколько предметов мебели из "детской" пробок, потом подруга подарила пару человечков.

Изображение

А потом уже здесь я узнала о целом городе пробок! Как мне захотелось его собрать!
Спасибо Olguriya за присланных куколок, остальные товарищи "по крупицам" собирались из разных городов. Мне очень хотелось именно советских кукол-пробок, они примитивнее, чем американские фишеровские, но такие милые! Мечтаю о наборе "школа" и "колесо обозрения", но это наверное из области фантастики))) Но, и то, что есть, впечатляет)))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Mokbest » 22 дек 2014, 06:55

Ekko, очень симпатичная коллекция :) . Мне кажется, у наших "пробок" в отличие от фишер-прайсовских более нежные оттенки цвета (в детских колясочках, кроватках и т.д.). Пусть в Новом году у Вас появятся и школа, и колесо обозрения и еще много-много из "пробочного" мира!

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 22 дек 2014, 07:54

Mokbest, спасибо большое!
Да, еще отличие в материале - у американских "прозрачный" пластик (не знаю как правильно назвать), а у советских - матовый. И самое главное - у американских нарисованы лица. А у наших - "точка, точка...." - но зато больше простор для фантазии! У импортных очень много разных аксессуаров))) А у нас - советский минимализм)))) дефицитный даже в условиях нынешнего изобилия)))) Но и на фишеровских с огромным удовольствием хожу любоваться, это тоже винтаж, тоже чье-то далекое детство!

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Mokbest » 22 дек 2014, 08:11

Ekko, да, у меня в детстве тоже были люди-"пробочки" с точкой-точкой, такая ностальгия. :) А зато сколько придумывалось сюжетов для игр с ними :D

Аватара пользователя
Alena_Doc
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:41
Откуда: МО, Королёв
Контактная информация:

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Alena_Doc » 25 янв 2015, 00:44

У меня сестра внезапно загорелась, мечтает об этих куклах. Подскажите, пожалуйста, как они правильно называются, по какому запросу их искать на торговых площадках? И есть ли какие-то аналоги?

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Mokbest » 25 янв 2015, 09:52

Alena_Doc, если сестра будет искать на ebay, то они называются Fisher price little people (vintage) :)

Аватара пользователя
Alena_Doc
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:41
Откуда: МО, Королёв
Контактная информация:

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Alena_Doc » 25 янв 2015, 12:18

Mokbest, спасибо! Но насколько я понимаю, это иностранный аналог? А если советские на наших площадках искать?

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 25 янв 2015, 13:05

Alena_Doc,

о, найти советских - это отдельная песня)))) как только их не называют. На Молотке можно найти один вариант по запросу "кукла-пробка" (человечек на машинке). Остальные иногда прячутся под названими "фишки для игры", "фигурки", "мелкие игрушки ссср" и т.п. Я многих нашла случайно, просто просматривая подряд все объявления. На е-бее гораздо проще найти. Набор "Детский уголок" (или "Детский сад") почти точно такой же, как советский. И автобус тоже.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 04 мар 2015, 16:24

Изображение

Изображение

Slon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:19
Откуда: Две столицы
Контактная информация:

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Slon » 04 мар 2015, 16:53

Ekko, прелесть какая!
В классе все детки милые и видно послушные :D
А это они уже, вероятно, после уроков :mrgreen: Мои мысли, мои скакуныыыы :lol:

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 04 мар 2015, 16:59

Slon,

Спасибо! Да, очень милые чудики)))

Жалко что школьной доски не хватает, но можно что-нибудь придумать.

Зеленая лошадка с родной картинкой, а на остальных восстановила - сфоткала оригинал, в фотошопе обработала и распечатала.
Последний раз редактировалось Ekko 04 мар 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Mokbest » 04 мар 2015, 17:14

Ekko, как у вас замечательно получилось реставрировать лошадок - я даже и не подумала бы, что картинки "не родные"!
Эх, ностальгия, у меня в детстве был такой наборчик и была доска, как вспомню, что меня уговорили все подарить человеку, которому на эти милые вещички в результате оказалось пофигу, сердце кровью обливается (а может, я просто жадина :mrgreen: )

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 04 мар 2015, 17:49

Mokbest,

Да, жаль! Но Вы все же вернулись к куклам уже во взрослом возрасте, значит и Вас обязательно найдут куколки, которые принесут радость!

Это же Вы мне пожелали перед Новым годом найти "школу"! Спасибо Вам огромное)))))

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Mokbest » 04 мар 2015, 17:58

Да не за что :) ! Теперь еще и перед 8 марта желаю найти много-много "кукло-желаемого"!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Pomm » 04 мар 2015, 21:10

Ekko, есть такие, не знаю как сказать - черные пластиковые футляры от компьютерных дисков, там пластик довольно гибкий. Цветную обложку отклеить. Вырезать два прямоугольника, склеить их, и внизу подставочки такие же - из этого же пластика с разрезами - доску в них вставить. Как вот у бумажных кукол бывают подставочки. Вот и будет черная доска школьная нужного вам размера. Я резала ножом макетным этот пластик, по линейке расчертила нужный размер и резала. Тоже для школьной доски кукольной.)))

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 04 мар 2015, 21:56

Pomm,

Точно! А я все думаю, какой материал приспособить))) хотелось именно пластик, т.к. дерево не в тему будет))) попробую!

И еще я все думала, как малышу-пробке сделать слюнявчик, тоже именно из пластика. Очень подошла...крышка от подсолнечного масла))) вернее, такая круглая мембрана с петелькой, которая под крышкой))))

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 19 мар 2015, 20:35

Пробки идут))))

Изображение

Мне говорят непонимающие родственники - "зачем тебе столько одинаковых?"...разве они одинаковые? не только цветом, но и "мордашками" очень явно различаются))))

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение skoree » 20 мар 2015, 13:54

Ekko, отличное фото! Впечатляет, когда их много :D

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Elena63 » 20 мар 2015, 18:35

Катя родственники ничего не понимают. А у тебя прямо хор имени пятницкого. :D

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 29 мар 2015, 23:09

Интересные расцветки попались)))

Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Asja » 04 май 2015, 19:09

Нам, вроде как, сюда? Надеюсь, мы не ошиблись адресом.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 15 май 2015, 09:47

Asja, уж сколько я пробок пересмотрела - таких еще не встречала!
Интересно, они от какой-то игрушки или конструктора?

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 05 июл 2015, 17:46

Собрала всех куколок-пробок и аксессуары к ним, выпускались в 1980-х годах в СССР, Константиновской фабрикой игрушек.

Изображение

1. Игровой уголок (манеж, кроватка, коляска, лошадка, пеленальный стол). Продавались в двух вариантах с разными предметами и человечком в комплекте. И третий вариант - картонная каробка со всеми предметами мебели и семьей - папа, мама, девочка и грудничок)
2.Школа (доска, парты, учительский стол и кресло).
3.Колесо обозрения.
4.Автомобиль с человечком.
5.Паровозик с человечком.
6.Самолетик с человечком.
7.Мотороллер с человечком.
8.Автобус.

Я еще и по цветам собираю, так что пробочная коллекция у меня довольно большая))
Американский вариант этих куколок гораздо богаче, там есть целые дома, школы и аэропорты и множество всяких вещей. На ебее они часто встречются в продаже. Советских пробок найти сложнее, что очень странно, я помню они продвались во всех универмагах и палатках союзпечати.

Аватара пользователя
ChadoXX
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:39
Откуда: Ивановская обл.
Контактная информация:

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение ChadoXX » 25 июл 2015, 00:08

Ekko, аххх, шикарная коллекция!
Спасибо за информацию о наборах. Буду ориентироваться в поисках по вашему списку.
А я как раз сегодня получила замечательную посылочку. Хотела похвастаться. Оказывается, у меня многое уже есть...
Я не вполне уверенна, что всё из СССР, может, каких-то союзных государств.
Эти пробочки приехали приехали, по информации, которой я располагаю, из-за границы.
Изображение
Изображение
Изображение

И немного фишер-прайсовских родственничков:
Изображение
Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Не наигралась » 28 июл 2015, 00:39

ChadoXX, великолепная посылка и отличные приобретения! очень за Вас рада!

Аватара пользователя
ChadoXX
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:39
Откуда: Ивановская обл.
Контактная информация:

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение ChadoXX » 28 июл 2015, 11:08

Не наигралась, спасибо. Пробочки -милейшие создания. Очень радуют!
Теперь надо автобус... Надеюсь, мы найдем друг друга :D

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Ekko » 29 июл 2015, 01:01

ChadoXX,
и у Вас отличная коллекция собирается! Желаю Вам ее активного пополнения!

Пробки с первых трех фото явно советские. Куколки-то уж точно, а вот аксессуары из полупрозрачного пластика и прозрачная лошадка меня немного смущали! У меня есть такие же, и продавец уверяла, что точно покупала их в Москве во времена своего детства. Наверное со временем и материал, и некоторые детали игрушек менялись. Сначала мебель и туловища фигурок делались из непрозрачного пластика. На лошадках были картинки. У коляски отверстие было закрытым. Потом пластик стал попроще, прозрачный и блеклый, лошадки без картинок. Американская мебель очень похожа на ссср-овскую, но все же отличия есть.

Вижу у вас человечков белого цвета! У меня таких нет, надо поискать))

А к Вам пусть придут папа-пробка, грудничок в слюнявчике и девочка-пробка (в воротничке). Я их долго искала, а потом нашлась сразу целая куча)))

Аватара пользователя
olguriya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:56
Откуда: Украина Харьков

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение olguriya » 21 дек 2015, 14:09

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Wild_cat
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:50
Откуда: Ярославль

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Wild_cat » 22 дек 2015, 18:53

Мечтаю собрать большую коллекцию этих замечательных кукол. Про школу,например, я даже не слышала, не говоря уже про колесо обозрения.
Вот и все, что осталось от моего советского детства:
Изображение

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Город "ПРОБОК"

Сообщение Detstvo » 28 дек 2015, 10:10

Ekko, Ваша Коллекция и фото с милым автобусиком и классным колесом обозрения не могут оставить никого равнодушными :P ! Такая ностальгия!!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей