Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helgas » 29 июл 2017, 20:21

Да, кстати, клиром хорошо полировать мелкие царапки.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 29 июл 2017, 20:24

Monday, скальп, обычно, снимается довольно легко. Нужно поддеть скальп чем-то плоским, отверткой, например, и тянуть вверх. Обратно он ставится с чуть бОльшим усилием, но все равно довольно легко. Царапки легко шлифуются недорогими пилками для ногтей. Я покупаю такую, в которой 2 шлифовальные поверхности (одна погрубее, вторая помельче) и на обороте - полировка.
Примерно как эта, стоит 40-100 рублей, хватает надолго.
Изображение

Глаза нужно посмотреть изнутри, когда снимите скальп, возможно там погнулась проволока/пруток, на которой крепятся глаза. Или грузик отлетел. Вобщем, это можно понять при визуальном осмотре глазного механизма или по фото. Макияж можно подправить или нарисовать заново акриловыми красками, они сейчас есть в любом канцелярском отделе/магазине. Резинки можно заменить на те же бельевые новые или на круглую шляпную потолще. Вобщем все довольно несложно и все может осилить даже начинающий)

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 29 июл 2017, 23:14

Helgas, honda, спасибо вам большое за советы! Поищу мастер классы, пилочка такая есть, я думаю сначала попробовать совсем гладкой стороной, которая нужна для полировки ногтей. Насчет скальпа успокоили, буду смело пробовать. Глаза вроде бы работают, но как-то туго, я думаю туда могла просто забиться грязь и их надо почистить. А как быть со старым лаком для ногтей? Можно его стереть ацетоном? С пластиком ничего не будет? У меня такой фокус не прошел с барби, хотя жидкость для снятия лака была безацетоновая, а у советской куклы пластик отличается?

И еще вопрос про акриловые краски. Я однажды рисовала ими на бумаге, и , мне кажется, они легко осыпаются даже с бумаги. То есть я хочу сказать что они не цепляются намертво к поверхности. Насколько долговечен бывает такой макияж? Кстати, я как- то пыталась подрисовать ими губы ГДР-вской кукле, и "помада" через несколько дней сошла, как бы скаталась. Может быть я какие то неправильные краски купила? Почему такая реакция? Какие краски вы могли бы посоветовать?

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Sindi » 29 июл 2017, 23:37

мне не совсем понятно: если пластик шлифовать нулевой шкуркой или пилкой, он же перестанет быть глянцевым, а будет матовым. и это отшлифованное место будет заметно отличаться от общего тела. или я не права?

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 30 июл 2017, 07:41

Monday, полировальная сторона не поможет убрать царапинки. Я сналача убираю самой грубой пилкой, потом той что помельче, а полировкой довожу поверхность до блеска, если он нужен. Лак с пластмассовых кукол можно стереть и ацетоном, и жидкостью для снятия лака. С куклой ничего не будет, главное не капнуть/мазнуть глаза кукле, а то помутнеют.
Краски у меня разные:"Гамма", китайские, "Бруно Висконти" и др., все довольно хорошо держатся на пластмассе, можно закрепит акриловым лаком, будет крепче держаться. На резиновых головах немок акрил плохо ложится.

Sindi, если сначала зашкурить шкуркой, а потом пройтись полировкой, разницы не будет. Полировка как раз делает пластик блестящим.

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 30 июл 2017, 10:21

Honda, спасибо за ответ. Процесс реставрации куклы уже начался. Я обрезала все резинки, сняла скальп (он снялся даже без использования каких-либо инструментов), разобрала куклу по частям, всё хорошо отмыла, используя старую зубную щетку и поролоновую губку для уборки. Грязь была забита а мелкие царапинки, поэтому чистая она выглядит почти гладкой. Но я все равно попробую пошкурить ее (сначала на ноге). Волосы я все срезала и вытащила. Завтра пойду в рукодельный магазин за искусственными волосами. Хорошо, что живу в большом городе, и найти такие вещи в последнее время не составляет труда. Лак с губ я кстати стерла жесткой частью поролоновой губки и водой, он был уже очень старым, поэтому стерся без усилий. Сейчас все части лежат на балконе, сушатся. Если вся реставрация подойдет удачно, выложу фотки "до" и "после".

У нее еще сохранились туфельки. Белые, пластиковые, как у всех подобных кукол. Но пластик пятнами пожелтел, и хорошо бы обновить их цвет. Что разумнее всего использовать в данном случае?

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 30 июл 2017, 20:28

Monday, отличные новости! :) А туфельки можно попробовать намазать Доместосом или подобным средством с хлором и оставить ненадолго, а потом смыть. Обычно после Доместоса белый пластик выглядит посвежее)

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 30 июл 2017, 20:43

Honda, спасибо☺ У меня как раз закончилось подобное доместосу средство, надо прикупить. А вообще на такую ногу будет легко сшить обувь - после мук с барбейской обувью.

Squirrel
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 20:31

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Squirrel » 03 авг 2017, 23:20

fimunia писал(а):Источник цитаты Беда, беда, огорченье - вот что делает почта во время пересылки наших милых винтажек.
http://radikal.ru/fp/3at30qklyge8p http://radikal.ru/fp/y3xya4ver4obk


У меня была такая ситуация с куклой.Если руку вставляете есть зазоры или сколы то клей и пайка.А если она встала хорошо,то можно аккуратно космофеном. Держит отлично.

Аватара пользователя
olgashka_ya
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:21

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение olgashka_ya » 04 авг 2017, 09:58

Уважаемые форумчане, подскажите, был ли у кого опыт клеить тортулон немецкой куклы? Какой клей лучше всего подойдет? :crazy: Едет ко мне малыш, рука разломана, надо клеить, а вот чем лучше не знаю. Хочу попробовать Момент Пластик прозрачный, вот думаю, подойдет или нет?

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Uhty-Tuhty » 04 авг 2017, 16:50

olgashka_ya, суперклеем любым. Момент вполне подойдет. Тортулон в этом отношении более стойкий, чем целлулоид и работать с ним легче

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 08 авг 2017, 08:15

Перепрошила волосы, нарисовала лицо акриловыми красками (брови не понравились, но я не художник), перетянула резинку.
Что было до:
Изображение
Изображение
Изображение
Что стало после:
Изображение
Изображение
Одежду обязательно сошью.
П.С: Может быть лучше вообще без бровей?

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 08 авг 2017, 08:22

Monday, а мне нравятся брови :) У куколки такое выражение личика живое получилось) Отличный результат! Такая свеженькая! :D

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 08 авг 2017, 08:28

honda, спасибо! :D взгляд и правда стал веселее. А брови просто кривовато получились, и может быть мне непривычно видеть ее с бровями.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 08 авг 2017, 08:46

Monday, и у людей брови не симметричны. Можно взять зубочистку и немного ваты (я от ватных дисков отрываю), накрутить на зубочистку, смочить чуток и подтереть штрихи что не нравятся. Хотя как по мне - чудесные брови получились, удивленные немножко, а без бровей куколка выглядела сильно постарше и серьезной)

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 08 авг 2017, 09:37

honda, спасибо), но это уже поправлено, и после я покрыла их акриловым лаком, как и губы. На баночке с лаком написано "водорастворимый", так что если что, потом перерисую. А пока пусть так будет, если они действительно получились неплохо) Щеки, кстати, подкрашены румянами - у меня все куклы с румянами "ходят")
Я тут еще одну косметическую процедуру провела с ней. Реснички у нее очень ненадежно выглядели, видимо в раннем детстве я пыталась их отломать. Кое где видны следы переломов, а одна ресничка отломана вообще. Я покрыла их прозрачным лаком для ногтей в 2 слоя, а затем покрыла черным. Мне кажется, так под слоями лака они будут крепче держаться. По крайней мере, не видно следов перелома.
Последний раз редактировалось Monday 08 авг 2017, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 08 авг 2017, 09:42

Monday, да, я заметила нежный румянец :) Он очень освежает, мне тоже нравятся куклы с румяными щечками :D

Аватара пользователя
olgashka_ya
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:21

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение olgashka_ya » 08 авг 2017, 13:39

Uhty-Tuhty большое спасибо за ответ! Сегодня получила куклу,теперь терзают смутные сомнения, что это не тортулон, а целлулоид, так как тонкий, легкий и хрупкий очень пластик.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Uhty-Tuhty » 09 авг 2017, 18:16

olgashka_ya, тогда есть опасность, что целлулоид может "поползти" от клея. Нужно очень тонким слоем и очень быстро, ювелирная работа, я с одной куклой не справилась, теперь донорскую ручку нужно :(

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение DIMO » 20 авг 2017, 11:00

Monday, вы прошили куклу человеческим волосом?

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Evlampia » 21 авг 2017, 06:32

Девочки, не было ли у кого опыта восстановления лапок вот у такой безногой уточки?
Изображение

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 27 авг 2017, 12:40

DIMO писал(а):Источник цитаты Monday, вы прошили куклу человеческим волосом?

Нет, это синтетика.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 29 авг 2017, 21:33

Давным давно в помойках показывался пресопилочный мишка, найденный Loida в луже. Размок он основательно. Процесс
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 29 авг 2017, 21:38

у хозяйки
Изображение
Изображение

А вот это я долго хозяйке медведя не показывала, думала с ней инфаркт случиться - это так сказать мой приз за потраченное время.
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 30 авг 2017, 10:43

Ket29, Какая работа!!! Супер! И по всем законам рестврации сохранено все, что можно было сохранить. И медведь омолодился и еще поживет! Вопрос: слепок из папье-маше? А форма из гипса?

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 30 авг 2017, 12:23

tatka писал(а):Источник цитаты Ket29, Какая работа!!! Супер! И по всем законам рестврации сохранено все, что можно было сохранить. И медведь омолодился и еще поживет! Вопрос: слепок из папье-маше? А форма из гипса?

Присоединяюсь, :D мне тоже интересно, чего там мишке в форме отливали,вдруг нм тоже НАДА!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 30 авг 2017, 12:32

Ket29, Браво! Восхищена Вашими трудами :clap:

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 30 авг 2017, 15:22

Ket29, восторг! Как хорошо и бережно Вы восстановили мишку! Спасибо за фото процесса (историю спасения медведя помню по той самой теме). :D

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 30 авг 2017, 16:16

Девочки, спасибо, очень приятно.
Я не отливала. Я с головы медведя сделала слепок, что бы когда-нибудь попробовать сделать реплику. Очень жаль, но времени у меня сейчас практически нет на любимое занятие.
В качестве миски для формы - крышка от торта, в качестве массы - ротбанд

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение creature » 04 сен 2017, 13:45

Ket29, апплодирую стоя! Шикарная работа! :clap:


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей