Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 17 сен 2014, 18:46

StEmily, спасибо за Ваш комментарий, я буду покрывать не шеллаком, а прозрачным лаком для эмалевых красок, так как шеллак я не нашла.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AnnieLi » 18 сен 2014, 07:30

MilaS48 ,румяна можно делать пастелью: натереть на наждачной бумаге пастель нужного цвета , так что бы получилась пудра, и нанести большой мягкой кистью, а потом покрыть лаком.
Может конечно на высохшую краску пудра не ляжет. Тогда есть два варианта - или нанести на не высохшую полностью краску или покрыть одним слоем лака и на "сырой" лак нанести румяна , высушить и повторно вскрыть лаком.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 18 сен 2014, 20:21

AnnieLi, спасибо за совет, я как раз сегодня хотела купить сухую пастель, но пока не купила, позже куплю, я хотела отдельно один цвет, но она продается в наборе. Моя кукла уже готова к покраске, я ее только что закончила шкурить мелкой наждачкой. У меня есть вопрос: можно ли добавить в эмалевую краску олифу? Пока попробую покрасить кистью с натуральным ворсом, если будет плохо получаться, буду красить кистью с синтетическим ворсом.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 21 сен 2014, 15:43

Всем привет. Хочу вам показать, как я покрасила куклу. Может быть не очень удачно подобрала цвет, красила пока одним слоем.
На этом фото кукла после шлифовки
Изображение
Увеличить фото »»
а на этом уже покрашена
Изображение
Увеличить фото »»
Буду ждать ваших комментариев и замечаний.
Последний раз редактировалось MilaS48 09 ноя 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 21 сен 2014, 17:48

Дождемся окончательной покраски. Мне кажется, цвет хороший. Лаком будете покрывать? Если сверху желтоватый лак - самое то и будет. :D

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 21 сен 2014, 18:05

tatka,когда покрашу и нарисую брови, губы и румянец, тогда покрою лаком. Я думала, может добавить в краску чуть желтого цвета или пусть будет такой цвет, как сейчас?..

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 21 сен 2014, 18:10

Я бы не стала пока ничего добавлять. Хотя можно попробовать добавить чуть-чуть охры и мазнуть на уголочке, тогда увидите, стоит ли.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 22 сен 2014, 19:35

tatka, наверное немного изменю цвет и попробую покрасить, а то он какой-то бледный.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 23 сен 2014, 08:58

MilaS48, Какая Вы молодец!
Тоже думаю, что чуть-чуть охры было бы неплохо.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 23 сен 2014, 20:43

Katussa555, спасибо. Я добавила чуть-чуть охры и чуть красной краски и уже покрасила, думаю, что менять цвет больше не надо. Теперь надо думать какой краской нарисовать брови и губы, может масляной? И чем и как нанести румянец?
Последний раз редактировалось MilaS48 12 ноя 2014, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 25 сен 2014, 08:58

Вот у меня та же ситуация.

В общем, склеила я из обломков вот эту многострадальную головёнку, что справа, от тельца с конечностями:
Изображение

Как мне сказал Олег Маров, кукла не вылеплена, а отлита из шликерной глины, боящейся влаги. К счастью, мои обломки хранились в сухом месте и не деформировались. Склеивание прошло удачно. Но обломки были вплоть до самых мелких, некоторых (на макушке) не хватает. Заращивать намерена папье-маше на картонной или фольговой подложке изнутри головы (как наращивала недостающее плечо Монике). Плюс ещё армировать голову и наносить защитное покрытие изнутри.
Ну и, собственно, сама просьба совета. Трещины-то от склейки я зашпаклюю (там их - мама дорохая, особенно на верхней части лица!), но вот что мне делать дальше? Попытаться аккуратно, подобрав в тон эмаль (алкидная с пигментами), их закрасить - или плюнуть, развести такого же тона побольше и полностью покрыть всю головку? Тогда как делать вот эти волосики с переходом тонов? Кисточкой с порошком пастели по невысохшей краске? Распылителя у меня нет и не предвидится, в самом лучшем раскладе восстанавливать аутентичный мейк будет помогать подруга-БЖДшница, которая умеет их рисовать.

Собственно, почему возник вопрос "красить или закрашивать?" - я этого пупса в музей хочу предложить. В качестве одного из обменных лотов на ту их несчастную хальбижку. Вот и думаю: оставить в первозданно-осколочном виде - или привести в божеский вид?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 25 сен 2014, 13:22

Мне кажется, от мнения музейщиков зависит. Они на обмен согласятся, если в необработанном виде предложить? У музейных работников свой взгляд на эти вещи.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 25 сен 2014, 13:38

Я, в общем-то, уже склоняюсь к тому же мнению - пока не красить, но хотя бы привести в порядок (хотя бы проармировать внутри). И, возможно, пока жду привоза подругой винтажа из деревни, что-то ему пошить.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 25 сен 2014, 18:10

Где-то читала про армирование. Там рекомендуют с помощью само застывающего пластика. Я чинила подобного пупса, были трещины от глаза лучами. Замазала изнутри таким пластиком, держится уже года три прочно.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 25 сен 2014, 18:34

Кстати, если под самозастывающим пластиком имеется в виду масса для лепки под маркой "KERA" - то это ни разу не пластик, это глина. В сухом виде довольно тяжёлая и отлично размачивается водой, проверено. :)
Я думаю армировать бинтами на столярном клею (вот бы ещё добыть его где... который не "Момент" :evil: ). Утяжелять головушку не хочется. Ну и более-менее близости к технологии хочется. :)

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 26 сен 2014, 13:09

У нас в городе на рынке есть ряды, где продают частники разные инструменты вроде лопат, грабель, топоров, разных скоб, гвоздей и пр. Вот там в плитках есть столярный клей и приличная льняная пенька, получаются волосы для стареньких кукол. Возможно, у вас тоже есть такое явление?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 26 сен 2014, 13:55

Есть, у центрального рынка. Проблема только в том, что сейчас эти Закрома Родины закрыли на ремонт, а палатки с железками и прочими сокровищами куда-то девались.
Но я не оставляю надежд)))
Вообще Олег Маров посоветовал столярный клей марки "Тайтбонд", но его у нас нет даже в "Максидоме"! И это, казалось бы, крупный город! :shock:

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 26 сен 2014, 14:39

Tatin, попробуйте столярный клей заказать в интернете. Я использовала клей в порошке, только не знаю как он называется, клей попросила у брата. Я размочила клей в горячей воде для разбухания, потом промазала этой смесью трещины. Дома у меня есть столярный клей куском, но я его не хотела использовать, потому, что его надо варить на водяной бане, а перед этим тоже размочить на сутки для разбухания. Если бы Вы ремонтировали пупса для себя, то, конечно, лучше полностью отреставрировать головку, а если для музея- нужно у самих музейщиков спросить, какой им пупс нужен, отреставрированный или с подклеенной головой.
Ну, а я уже третий раз подбирала тон для куклы и красила. Остановилась на последнем, посмотрите, подходящий цвет или нет?
Изображение
Увеличить фото »»
Последний раз редактировалось MilaS48 12 ноя 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 26 сен 2014, 15:55

MilaS48, Скажите, пожалуйста, а чем Вы покрасили голову, (какой краской)? :oops:

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 26 сен 2014, 16:10

Честно говоря, мне самый первый вариант нравится больше. ИМХО. :D

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Natalya » 26 сен 2014, 16:24

MilaS48, остановитесь, уже хорошо. Не надо больше красить, вы же предыдущий слой не смываете? А то она будет выглядеть не как восстановленная, а как закрашенная поверх родного тона толстым слоем краски. Цвет уже очень похож на её настоящий.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 26 сен 2014, 17:50

Radyga, куклу красила акриловой эмалью. Natalya, краску я ни чем не смывала и уже перекрашивать не буду, а то будет слишком толстый слой. Самый первый слой был слишком бледный и мне не очень нравился, второй был темноватый, ну, а этот по-моему не плохой получился, старалась, чтобы слои были очень тонкими. А когда покрою лаком, будет с чуть желтым оттенком.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 26 сен 2014, 18:19

MilaS48, Спасибо :D очень хорошо у Вас получилось :D

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 26 сен 2014, 19:26

Radyga, спасибо, мне приятно, что Вам понравилось. :D Теперь начну расписывать куклу.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 27 сен 2014, 14:49

Добрый день! Хочу показать, как я уже расписала куклу Изображение
пока лаком не покрывала

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Elena63 » 27 сен 2014, 15:27

MilaS48 Великолепная работа, будто с конвейера головка сошла.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 27 сен 2014, 18:28

Отлично! Вы мастерица золотые ручки! Роспись мне очень нравится. :D

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 27 сен 2014, 18:39

Elena,tatka, спасибо Вам большое! :oops: Я очень старалась, чтобы было похоже. Теперь надо покрыть куклу лаком. Потом, когда просохнет, буду думать, как сделать паричок.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AnnieLi » 27 сен 2014, 21:31

Отличная работа. С нетерпением ждём куколку в готовом виде :)

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rizhee solnishko » 27 сен 2014, 21:47

MilaS48, замечательно получилось! Какая радость, что куколка восстанавливается!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей