Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AnnieLi » 06 фев 2017, 12:40

klmwar писал(а):Источник цитаты [ Изображение ] Здравствуйте, Всем. Можно ли в этой теме обратиться с вопросом? Кто-нибудь знает, можно ли как то выпрямить старые резиновые игрушки?

Подумала - может попробовать засыпать внутрь хорошо разогретый песок или соль ( с помощью воронки для жидкости) ?

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 06 фев 2017, 20:11

AnnieLi, Простите, я подумала это шутка такая. Тогда удалю ответ Не стала вникать. Щас повнимательнее почитаю.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 06 фев 2017, 20:20

Вчера не удалось загрузить фото
Клей
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 06 фев 2017, 20:21

tatka, А эти куколки из полиэтилена? Я думала что из пластмассы :oops:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 06 фев 2017, 20:24

tatka, Только что склеила полиэтиленовое плечо ФУРГИ. Два разорваны. Это пришла она в таком виде. Потом покажу как склеилось.
Саму её отправила в посудомоечную машину. Скоро достану, посмотрим что придется и чем отскребать :?
ИзображениеИзображение

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jeronimothechief » 06 фев 2017, 21:20

А, вот где будет хроника событий освещаться. А реально кукол мыть в посудомойке? как с волосами, ресницами потом. Жутко интересно!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 06 фев 2017, 21:45

jeronimothechief, нет, сюда
viewtopic.php?f=40&t=39297&p=4200387#p4200387

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 07 фев 2017, 08:08

Picicletto, ну полиэтилен ведь тоже пластик. Да, они полиэтиленовые, но наш пластик отличается от импортного. Тот тоньше, его чинить паяльником точно нельзя. Спасибо огромное за фото клея, буду искать. :D Скорее всего через интернет только, что-то не помню, чтобы в наших магазинах такой был. :( Очень полезная идея с посудомойкой. Я в стиралке таких отмываю...

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение elleroma » 07 фев 2017, 15:57

Ого, народ!!!! :clap: Посудомойкой мыть кукол????какой режим выставлять?? У меня некоторые хрустальные штуки лопнули, что же будет- покажите)))! С куклами??

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 07 фев 2017, 20:27

elleroma, Тут посмотрите что стало viewtopic.php?f=40&t=39297&p=4201399#p4201399

Аватара пользователя
uddzin
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:05
Откуда: Феодосия

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение uddzin » 19 фев 2017, 15:16

Вчера на барахолке купила куклу Аским с отломаной головой там где крепление торчит какая то намотанная проволока она от нее или это кто то всунул?
У меня есть похожая кукла но с пластмассовым креплением и вроде была с металлическим. Как можно кукле приделать голову?

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 22 фев 2017, 00:25

uddzin, вариантов два: 1. припаять крепление, если оно внутри тушки и потом нагрев тело и шею над паром - аккуратно ввернуть. 2. Перепаять крепление на шее и на ногах "под резинку" и стянуть голову с ногами на шляпную резинку. Металлических креплений у этих кукол не видела никогда

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tabita777 » 22 фев 2017, 09:10

Вариант с резинкой, мне кажется, самый удачный. Я бы еще предложила ( не трогая ноги), закрепить голову на резинке отдельно. В голову скрепку ( как у маленьких паричковых ивановских кукол) или металлическую пружину от прищепки - она хорошо проходит шею и в голове распрямляется. Ну а в тело - любую пуговицу, бусину, подходящего диаметра.
uddzin, покажете потом, как у Вас получилось?

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение fimunia » 02 апр 2017, 20:26

Беда, беда, огорченье - вот что делает почта во время пересылки наших милых винтажек.
Изображение Изображение

Есть возможность это исправить или только донорскую руку искать?

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Lena-Elena » 02 апр 2017, 21:46

klmwar писал(а):Источник цитаты [ Изображение ] Здравствуйте, Всем. Можно ли в этой теме обратиться с вопросом? Кто-нибудь знает, можно ли как то выпрямить старые резиновые игрушки?

Через дырочку от пищалки с помощью спицы аккуратно набить игрушку распушенным синтепоном. Великолепно держит форму, не пахнет, не портит резину. Я свою так сделала, 45 лет игрушке, была совсем смятая.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение elleroma » 03 апр 2017, 16:27

fimunia, есть возможность исправить!! Один из методов мне был подсказан уважаемой creature960 :

https://fotki.yandex.ru/users/creature960/album/499716/

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение fimunia » 03 апр 2017, 22:07

А как по прочности шов склеяный эпоксидкой? Её можно будет вращать или только придать стационарное положение? После склеивания нужно будет шов запаять для большей прочности? Или этот пластик не паяют? Сейчас самое основное вынуть шарнир из тела не повредив его ещё больше. Для меня это впервой, немного стремаюсь. Жалко будет испортить куклу. :?

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Lipochka » 04 апр 2017, 08:35

fimunia писал(а):Источник цитаты .... вот что делает почта во время пересылки наших милых винтажек.
[ Изображение ] [ Изображение ]


Была плохая упаковка.

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение fimunia » 04 апр 2017, 19:15

Да, с упаковкой была проблема. Её сильно утянули пищевой пленкой. Во время пересылки, видать, хорошо тряхнуло посылку или она упала и пластик треснул. Я уже связывалась с продавцом. Мне за неё вернули деньги. Но меня это не радует. Кукла в хорошем состоянии была. А теперь это просто так... :icon_e_sad: Хочу её попытаться реанимировать, но руки не подымаются. Боюсь совсем её испортить. Никогда этого не делала. Есть донецкая Ася с похожей проблемой. У неё нога сломана так же. Но у Аськи пластик не такой колкий. Начну опыты с неё.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Lipochka » 04 апр 2017, 19:36

fimunia писал(а):Источник цитаты Да, с упаковкой была проблема. Её сильно утянули пищевой пленкой. ..


Просто нужно было обернуть пупырчаткой или изолоном по отдельности руки, ноги, голову.
И лишь затем всю куклу так же завернуть в пупырчатку, а потом еще и в изолон.
И в посылке не должно быть пустот, их нужно заполнить или бумагой, или пенопластом.

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение fimunia » 05 апр 2017, 20:47

Lipochka, спасибо за сочувствие и понимание моей проблемы. Я знаю, но к сожалению думала, что это знают и продавцы, которые упаковуют кукол к пересылке. Теперь буду перестраховываться и правила упаковки отсылать всем, у кого буду покупать кукол с пересылкой.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 05 апр 2017, 22:20

fimunia, а голова на винте? Если на резинке, то можно вынуть остаток крепления через шею.

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение fimunia » 06 апр 2017, 21:35

linnaria, голова на винте. Но есть плаксончик на спине. Можно через него поизвращаться. Если в горячей воде подержать, а потом вынимать, есть смысл? В общем буду пробовать, сделаю фото и отпишусь.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 06 апр 2017, 23:48

fimunia, удачи!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 17 май 2017, 08:15

Девочки,может я не в ту тему пишу,тогда прошу меня извинить заранее,у меня вопрос,может кто-то делал парик из вискозы советской кукле,подскажите,пожалуйста,какая должна быть вискоза.Меня долго мучило то,что парик у куклы родной был из вискозы,а я ей сделала из шерсти,так,как нужна была чёрная,а чёрной вискозы у нас не нашлось в магазинах,вчера вечером наконец-то нашли мне одну упаковку чёрной вискозы,на упаковке написано" троицкая шерсть для валяния 100% вискоза",но сама вискоза похожа на шелковистый пух,сформированный в широкую ленту,я полночи провозилась с эти париком,результат меня так до конца и не устроил,может другая какая-то есть вискоза,более жёская?Кто сталкивался ,напишите,пожалуйста.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 19 май 2017, 00:58

sabnis, у меня тот же опыт... Иногда шерсть больше похожа на советскую вискозу, чем современная вискоза для валяния.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 19 май 2017, 08:42

linnaria, спасибо,значит нет смысла искать другую

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Monday » 29 июл 2017, 18:01

Хочу попросить совета у тех, кто занимался восстановлением советских кукол. Я принесла домой куклу своего детства - куклу конца 80-х, посностью вся из пластика. Хранилась она в гараже, грязная, несчастая, с проблемами. Первая проблема это волосы. Они были выдраны мной в детстве от неаккуратного причесываеия. Залысины около 70%. Надо перепрошивать. Скальп у нее выглядит как съемный, но я боюсь что- нибудь сломать. Мастера и мастерицы, кто снимал пластиковый скальп у советских кукол, подскажите пожалуйста, не было у вас с этим проблем? Он откручивается или просто тянется вверх? Прикрепляется ли он обратно? Вторая проблема - множество мелких царапин на пластике. Третье - глаза. Они немного тормозят, им надо помогать рукой чтобы они открылись или закрылись. Не хватает 1 реснички. Четвертое - стершийся макияж. Мама подрисовывала ей губы лаком для ногтей, но он стрескался. Чем теперь лучше исправить ситуацию? И последнее - рассохшиеся резинки которые держат конечности и голову. Они бельевые. Желающим поделиться своим опытом буду очень признательна, я очень хочу восстановить свою куклу детства, она мне очень дорога, и было бы обидно испортить ее по незнанию каких- то технических моментов.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Sindi » 29 июл 2017, 18:11

тоже интересно. особенно про царапины на пластике. их вроде войлоком шлифуют. про резинки кмк самое простое - заменить на шляпные потолще

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helgas » 29 июл 2017, 20:18

Monday,если очень глубокие царапины, то нулевкой шкуркой загладить, а потом сукном зашлифовать. Крышка снимается аккуратно вверх. Я поддеваю тихонько тупым шилом. Способов перетяжки несколько. Можно начинать с ног и закрепить у основания головы. Можно наоборот, сначала голову, потом опустить резинку к ногам. Руки натягиваются ближе к спине, за уже натянутыми головой и ногами. Мастер-классов на эту тему много.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей