Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Nastasya80
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 15:16

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nastasya80 » 20 апр 2015, 16:19

Пока только фото. А захватывающая история медведика будет позже.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение StEmily » 20 апр 2015, 22:05

Sanline,какая Вы умничка,представляю насколько это ювелирная работа с хрупким материалом!
Nastasya80,замечательный немчик,начало 80-х если не ошибаюсь.

Nastasya80
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 15:16

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nastasya80 » 21 апр 2015, 16:15

StEmily, происхождение медведя для меня загадка))) он принадлежит моему мужу, детство которого действительно пришлось на 80- е.
И, надобно сказать, что мужчины в моей семье сентиментальные. А я черствый электровеник. Когда мы с мужем съезжались, я этого медведя жгуче хотела выбросить. Он был пыльный, грязный, замызганный, какой липкий.. И только мольбы мужа спасли игрушку от помойки. После переезда я запихнула медведя с глаз долой, и забыла про него. Вспомнила, когда рылась на этом форуме, и увидела как можно чудесно преобразить что угодно. Помню, я аж в 12 ночи подорвалась этого медведя искать. Но игрушка, помня мою нелюбовь находиться отказалась. Через две недели поисков я нашла зверя на антресоли. Получив от супруга разрешение на реанимацию, распорола мишу, постирала.

Супруг мой, кстати, по профессии историк и археолог. И я когда кукол реанимирую, всегда с ним советуюсь. Впрочем, муж обычно говорит одно: старые вещи хороши своей стариной. Им не нужен современный апгрейд, их нужно сохранить максимально прежними. Поэтому я консультировалась даже по поводу набивки - с мужа бы сталось настоять на возврате прежней набивки, резаном поролоне.. Но супруг смилостивился до синтепона)))) правда бант сказал оставить прежний, хотя он и выгорел.

При стирке и набивке обнаружила в медведе несколько зашитых ранее дырок, муж признался, что в детстве пару раз тыкнул Мишу ножом, а мама все бережно зашила. Вобщем, Миша оказался удивительно прочным и мягким. Мех легко расчесался, глазки стали на место, нос пришлось докупить. Когда я набивала игрушку синтепоном муж и сын пришли на это смотреть - небывалое дело, мое рукоделие обычно никого не интересует и не волнует)))) а тут супруг даже немного разволновался, мол, он мне дорог. После ремонтных работ Мишу усыновил мой ребенок, он фанат мягких игрушек. Так что вот такая история)))
Последний раз редактировалось Nastasya80 18 ноя 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 21 апр 2015, 17:17

Nastasya80, прям парень на парад, чистый, нарядный, с бантиком :D :D :D Пусть он живет долго-долго будет реликвией семьи, предается из поколения в поколение :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 09 май 2015, 11:22

Было:
Изображение

Стало:
Изображение

Способ починки- щадящая консервация.
Подробности:

Скрытый контент: показать
Таким пупсик приехал держался- на туго зашитой одежде.
Изображение
Внутри
Изображение
Все собрано на Момент=гель. Внутри под швами сделана подложка из того же клея. Сборка на мягкую нитку-резинку. Держится все отлично, поворачивается, не "дышит" и не провисает
Изображение
Изображение

При желании можно:
а) выполнить косметическую реставрацию прямо поверх консервации.
б) снять Момент любым твердым стеком и заняться реставрацией с нуля.
в) оставить так и играть, не боясь, что пупс рассыплется.
:D

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tutti-Frutti » 09 май 2015, 19:38

skoree, восхищаюсь тонкой работой с такими мелкими ребятами)я бы,точно,все испортила :roll:
Восстановление пальчика у советской шарнирки.
из имеющегося куклолома подбираем подходящий по цвету кусочек,и припаиваем,наращиваем..
Изображение Изображение
это было так примерно
Скрытый контент: показать
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение[/img]ИзображениеИзображение

я думаю,так многие делают) Но показываю,чтобы Вы не боялись брать кукол с таким дефектом..
Потом все надо пройти наждачкой и отполировать с глицерином(еще не доделала)

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rischa » 10 май 2015, 18:30

Tutti-Frutti, Здорово у вас получается дружить с паяльником!!! Я пока с ним не очень, даже с малой мощностью :roll:

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tutti-Frutti » 11 май 2015, 06:07

rischa, спасибо) Вы попробуйте самой тонкой стружечкой припаивать,не надо большими кусочками.И отключайте паяльник,как только дым сильно начинает идти,надо чувствовать температуру-когда она правильная- пластик как масло на хлеб идет) если не прогрелся паяльник или остыл не будет прикрепляться донорский пластик..Я покупаю убитых погрызанных советских пупсиков именно как куклолом,на пайку,наш материал пластичный.Как прикрепили нужный кусочек,пригладьте,растушуйте шовчик,чтобы не было резких переходов.
А начать лучше с трещины на диске у какой-нибудь советочки-сделайте стружку из пластика,подхватывайте ее по 1й штучке и в трещинку на диске впаивайте,чуть придерживайте диск в правильном положении.Лучше такой шов сделать с наплывом,он прочный как заводской!т.е не просто по трещинке пройти,а потолще,чем было сделать..
Не забудьте,что отремонтированная деталь должна хорошо остыть после ремонта,а то все развалится,если вы сразу будете пользоваться..
и не надо бояться)

Аватара пользователя
bibigosha
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:00
Откуда: Израиль

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение bibigosha » 18 май 2015, 22:44

Ой, как здорово, что я нашла эту тему!
Я давненько уже пытаюсь лечить винтажек, вот тут можно на них посмотреть: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.ph ... &start=330
А тут попалась мне на блошином рынке большая целлулоидная "черепашка" из пятидесятых.
Всем хороша, но ножка разбита в осколки. Я этот паззл собрала, кое-как склеила, вышло ужасно.
Заказала из Германии донорскую ножку.
Сегодня она приехала. Прекрасная ножка, но на пару тонов темнее оригинальной.
Как бы её осветлить, а? Посоветуйте, пожалуйста. мы с "черепашкой" будем вам очень-очень благодарны! :)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 19 май 2015, 21:54

по поводу пайки пластика. Я паяльником не могу - трудно температуру рассчитать. Я пользуюсь прибором для выжигания с терморегулятором, плюс он когда-то был переделан кудесником под выжигание ткани (температура понижена) - таким мне и достался. Однако недавно в сети Фикс-прайс набрела на паяльник за 45 рублей. Меня взяли великие сомнения, что конструкция может выдать температуру необходимую для пайки проводов и я не ошиблась - припой как нужно он расплавить не в состоянии, зато чудно паяет пластик, обладая самым необходимым свойством - он его не сжигает и не образует темных (сгоревших участков).

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Sue Li » 23 май 2015, 22:01

Нескучного времени суток! Подскажите пожалуйста (уверена, что об этом уже говорилось, но нет времени перечитывать все :( ) - годятся ли акриловые краски для куклят черепашек годов сороковых? Ко мне приехала недавно такая замечательная девчушка , но вот роспись на личике практически отсутствует :(

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 02 июн 2015, 20:55

Очень мне хотелось темненькую Ниночку. Не прошло и нескольких лет - разрешите представиться, Ютта.
Изображение
Изображение
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 03 июн 2015, 22:09

Ket29, Катя,она красавица!Такая милая азиаточка!Прелесть!Ручка дочки тоже в кадр попала,как и мамины золотые ручки :roll:

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 04 июн 2015, 15:42

А я так думаю, что Ютта - индианка (ой, чё-то я засомневалась вдруг - коренная жительница Америки индианка ведь, не индейка :lol: ?). И имя говорит об этом, и наряд. Ket29, скажите, угадала я или нет? :D

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 04 июн 2015, 15:47

Нет, не угадала. Сама себе ответила. Фотографию поближе разглядела и поняла, что оборку я приняла за бахрому, а рисунок ткани узбекский. :D Вот я слепая курица! Но имя-то, имя - самое что ни на есть индейское. :D

Nastasya80
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 15:16

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nastasya80 » 08 июн 2015, 12:28

Кукла-крутилка, не знаю, как точно называется. Она надета на палочку, трешь ее между ладоней, кукла кружится. Прибалтийка?
http://i017.radikal.ru/1506/5c/6be415a327ef.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1506/0b/c73b1155d9ba.jpg
Одежда клееная и местами шитая. Очень добротно. Изумило - после стирки кружево на фартуке немного отклеилось. Но при глажке клей снова схватился. Видимо, это был термоклей.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 12 июн 2015, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 09 июн 2015, 18:41

Nastasya80, Костюмчик похож на эстонский :)

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Не наигралась » 27 июн 2015, 20:01

Некий аккаунт на фликре, его владелица ремонтирует винтажные игрушки. так здорово! https://www.flickr.com/photos/130053466@N05/

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 25 июл 2015, 09:51

Недавно я купила вот таких "куколок":
Изображение

Керамический бюстик гордо стоит на полочке, а остальное теоретически не годилось даже на запчасти, зато открывало поле для экспериментов.
И теперь у меня есть Катенька и Милочка :D
Изображение

С Милочкой всё понятно, тряпочное тело + платье, а с Катенькой было сложнее, поэтому покажу пару фото в процессе.
Дырка на голове не просто проломлена, лоб деформировался. Поэтому я не стала заморачиваться с поиском целлулоидной заплатки, а поставила тканевую, под паричком не видно. Приложила кусочек ткани и по краям поводила ватной палочкой, смоченной в ацетоне. Когда заплатка приплавилась, обрезала лишнее и снова прошлась по краю ацетоном. Сверху - "лепёшка" из ваты, пропитанной лаком для ногтей. Сейчас думаю, что лучше было взять не лак а эпоксидку, это всё долго сохло и пахло. Подкрасила.
Изображение

Ручки у нас тоже с историей. Они с 50х годов ждали свою куколку. Сначала во Франции на фабрике игрушек, потом в маленьком "барахольном" магазинчике, куда попали вместе с другими невостребованными заготовками, потом уже в России у меня в шкатулочке. Я никак не планировала приставлять их к советской кукле, но примерила из интереса и отобрать уже не смогла.
Вот такие ручки:
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 25 июл 2015, 12:34

linnaria,какая Вы молодец!Какие замечательные девочки возродились к жизни.

Может кому-нибудь пригодиться моя информация,кто часто с целлулоидом дело имеет,на немецком ибее иногда продают целлулоид,я так поняла,что это с фабрики ,разлит в баночки из под детского питания,у продавца правда не было доставки в Россию,но я попросила,и он отправил,причём недорого,я покупала давно с год назад и ещё прилично осталось,очень удобно заделывать трещины,выглядит по консистенции как сметана,со временем правда густеть начинает,но ацетоном можно разбавить,и цвет мне правда попался смуглый,но последний раз попробовала добавить немного белой краски на ацетоне,нормально всё размешалось и затвердело
Выглядит баночка вот так
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 25 июл 2015, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 25 июл 2015, 20:06

sabnis, спасибо! :D
Ничего себе, жидкий целлулоид...

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение INDI » 26 июл 2015, 09:27

linnaria, замечательный мастер-класс для начинающих реставраторов!!!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 26 июл 2015, 11:55

INDI, спасибо!
Хотя я бы не сказала, что реставрация. Скорее импровизация с заигранными и не особо редкими куклами. Теоретически, если попадутся родные для этих кукол запчасти, всё, кроме паричка, можно разобрать и переконструировать по-правильному. Но проще целую такую куклу купить, чем целенаправленно искать запчасти.
Меня оправдывает то, что годы в 50е-60е вполне могли существовать вот такие куколки, сшитые из сломанных по принципу кукол-бюстиков. Я видела фото - нравятся! :D

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 26 июл 2015, 12:14

linnaria писал(а):INDI, Меня оправдывает то, что годы в 50е-60е вполне могли существовать вот такие куколки, сшитые из сломанных по принципу кукол-бюстиков. Я видела фото - нравятся! :D

У меня такой был - незабываемый Андрюшка с головой от Кати - угробленного мною в 2 года большого целлулоидного пупса. :D

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AnnieLi » 13 авг 2015, 13:47

Хочу поделиться опытом по переделке руки композитной куклы.
Купила прошлой осенью Американскую куклу Shirley Temple doll 13" из композита, 30х годов . Фото были не четкие, на снимках часто мелькали старушкины руки , в описаниях все было вроде не критично. Вот самое четкое фото с аукциона.
Изображение
Когда получила посылку была, мягко говоря, огорчена: Кукла была покрашена акрилом, при этом точно знаю что красила ее сама продавец, но как то забыла об этом упомянуть в описаниях. Под краской были скрыты разломы и трещины, и потеря родной краски. И плюс ко всему - у куклы оказались руки разного размера :(
Переговоры с продавцом не дали ни каких результатов - она уверяла что кукла была с такими руками и за перекраску она знать не знает. В общем кукла осталась у меня.
Разные руки раздражали меня больше всего, по этому и начала ремонт я именно с них. Маленькую руку я распилили в районе локтя, нанизала обе части на деревянную палочку и промежуток залепила папье маше. В плече тоже добавила материал, так как рука "утопала" в торсе и тщательно все отшлифовала. Тем временем большую руку немного подпилила что бы выровнять в размере кисти рук. Готовые руки покрасила тремя слоями алкидной эмали нужного цвета.
фото рук перед работой
Изображение
в процессе работы
Изображение
и в итоге
Изображение

P.S : Сейчас пришло время рисовать кукле мейк и я снова отправилась на ибей рассматривать оригинальных кукол. При внимательном рассмотрении оказалось что большинство этих кукол в размере 13" действительно имеют разные руки :shock: :shock: :shock: Возможно куклы были не дорогими и по каким то причинам их собирали из тех частей которые были в наличии, я как то не допускаю мысли что так было задумано, тем более что родная краска на руках была совсем разная.
Скрытый контент: показать
Вот пара фото с аукциона: обратите внимание на большие пальцы рук на первом фото, ну а на втором и так все очевидно
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 13 авг 2015, 14:57

Значит, и у них тоже лепили из того, что было, не только у нас! :D А вы Молодец! Не просто инженерное решение проблемы - еще и толчок некоторым ( это я про себя) думать конструктивнее. Спасибо!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 13 авг 2015, 15:13

AnnieLi , какая вы молодец!Отлично получилось!

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение INDI » 13 авг 2015, 19:52

ВАУ! Расскажите про состав папье-маше,пожалуйста! Какой клей пользовали? как лепили форму чтобы ровно получилось?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AnnieLi » 13 авг 2015, 20:53

tatka, IaO , спасибо. Я надеюсь мой опыт Вам пригодится, пусть даже только для вдохновения. Вообще думала что если не смогу переделать , то буду лепить новую. Благо не пришлось :)

INDI писал(а):ВАУ! Расскажите про состав папье-маше,пожалуйста! Какой клей пользовали? как лепили форму чтобы ровно получилось?

Рецепт папье маше брала в интернете, там в основе мокрая бумага туалетная, гипс сухой, столярный клей, шпаклевка и все это перемешано блендером. Лепила пластиковыми стеками, очень удобно. Но главное хорошенько зашлифовать все перед покраской.

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение INDI » 15 авг 2015, 21:00

спасибо!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей