Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Lena-Elena » 22 апр 2014, 20:01

Глаза полностью разбирали для покраски? Радужку и ресницы вытаскивали? Обрабатывали чем-нибудь предварительно глаза, обезжиривали как для склеивания или сразу акрилом красили? И чем красили? Кисточкой? Губкой? Ватной палочкой? Вопросов много. Очень хочется исправить желтушные глазки моим любимкам.

Аватара пользователя
LyudaMila
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:36
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение LyudaMila » 22 апр 2014, 20:26

Lena-Elena писал(а):Глаза полностью разбирали для покраски? Радужку и ресницы вытаскивали? Обрабатывали чем-нибудь предварительно глаза, обезжиривали как для склеивания или сразу акрилом красили? И чем красили? Кисточкой? Губкой? Ватной палочкой? Вопросов много. Очень хочется исправить желтушные глазки моим любимкам.

Это зависит от глазок. Но не разбирая покрасить не получится. Глазки разобрать, радужку снять (кстати ее тоже можно подкрасить для яркости с обратной стороны), если снимается. Глаза же у всех разные. я ничем не обезжиривала. После моих безуспешных попыток их отмыть-отчистить они и так были обезжиренные. покрасила акриловыми красками из тюбика. Красила художественной кисточкой. Краску разбавляла немного водой, т.к. она густовата. Нанесла два слоя с последующей просушкой. Потом лак один слой.
Веки тоже попадались и поцарапанные и лаком залитые насмерть. Подбирала тон, смешивая разные цвета - оранж, розовый, белый, в зависимости от исходного. Опять же разводить водой. Губки тем же способом.
Других способов подкрашивать не пробовала.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 27 апр 2014, 15:05

Порадую вас спасением ещё одной куколки.
Однажды я, можно сказать, выпросила у Lastair бедную белорусскую инвалидочку, лежавшию в лоскутках. Когда-то из неё хотели сделать грелку на чайник, но не сделали. Тем не менее, ноги куклы канули в Лету. Была она вот такая:
Изображение

Ещё ей зачем-то вырезали приёмники для ног. Об этом я узнала только недавно, когда приехали ножки, и я стала их примерять.
Изображение

В общем, стала я ей искать донорские ноги. Благодаря Asja к нам приехали и ножки, и тело, и даже ручки. Ручки у нас есть свои, а всему остальному мы были очень рады!
Изображение

Донорское тело было с разбитой грудью, поэтому я без сожаления пустила его на запчасти. Вырезала приёмники для ног:
Изображение

Закрепила их на ножках с помощью зубочисток (посмотрю, как оно будет, если надёжно - так и оставлю):
Изображение

Вставила в тело. На моё счастье, оно в бёдрах треснуло по швам - так что операция прошла удачно. Если всё будет нормально держаться - швы в дальнейшем запаяю.
Изображение

Собрала куколку:
Изображение

Пока мы без паричка, но это - дело наживное! Главное - с ногами!
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 27 апр 2014, 15:10

Tatin,замечательно реанимировали!Она красотка!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 27 апр 2014, 15:17

IaO, спасибо!
ПС. Мне одной кажется, что она на Любовь Орлову похожа?

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение militrisa » 27 апр 2014, 15:43

Tatin, нет, не одной - похожа! только подмакияжить еще слегка и одеть соответственно.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 27 апр 2014, 15:47

Значит, буду делать парик светлый.
ПС. У меня сейчас грядёт ещё одна грандиозная переделка (собственно, я её уже начала), но она не винтажная, а национальная. Кому интересно - велкам.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 27 апр 2014, 16:18

Да-да,похожа.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 29 апр 2014, 11:15

Вот теперь думаю, что ей сшить - костюм а-ля Орлова (из "Весёлых ребят, нпр)))) или белорусский национальный костюм. Играть я ею не буду, поставлю, как витринную куклу - в компанию к ивановским национальным девочкам.

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Glor » 15 май 2014, 21:58

Эту куклу в виде набора частей тела мне при встрече оставила наша коллега по форуму.
Предполагаю, что это Московская фабрика художественных игрушек, примерно 80-х годов.
Я долго ждала вдохновения. Поначалу с энтузиазмом искала на барахолке куклу-лом
с большими глазами. Находила в основном немецких доноров, но ставало жалко вырезать глаза, потом увидела,
что тут нужны совсем не такие глазки. А от советской куклы мне так и не попались. Пришлось вклеить,
но слабенько, на случай если хозяйка найдет аутентичный глазной механизм.
Вот она какая:

ИзображениеИзображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 17 май 2014, 12:40

Изображение Добрый день!Впервые попалась куколка с мягким тельцем,которое надо заменить на новое.Но вот проблема-крепление конечностей ни как у немочек,завязать бечёвочкой в борозке на ручках-ножках,а просто было тело пришито швейной машиной к резине.На руках даже типа степлера чем-то прикреплено разок было.Не подскажите,кто уже менял подобное тельце ,как это сделать?Я уже подумываю о сапожной мастерской,но не уверена,что и там помогут,и ещё вопрос-на лбу и затылке помазано типа клеем.Чем его с резины можно вывести без травм для резины?.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Elena63 » 17 май 2014, 17:57

Ну я так же по дырочкам прошивала вручную, на одного ушла одна иголочка, а вот на другом дрогнула и сломалась, и я взяла вторую. :lol:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 17 май 2014, 18:21

Elena63 ,спасибо.Я так и подумала :mrgreen:

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение smagli nata » 17 май 2014, 22:27

Да, да, все вручную по старым дырочкам, пальцы ужасно болят, а что делать...нитку возьмите покрепче, толстую капроновую.

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Apolinariya » 20 май 2014, 15:24

У меня в прошлом году потрескалась моя Днепропетровская Наташа. А т.к. она живёт у моей бабушки пришлось ремонтировать её экстра методом. Собрала все осколки и запихала внутрь торса газеток, а под конец туалетной бумаги. получилось как бы ложе для пластмассы. И сверху все это аккуратно заклеила. Бумага держала форму и не давала частичкам осколков упасть внутрь. На весе куклы это почти никак не отразилось. Но она стала более прочной.
технических фото к сожалению нет.

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Alinmay » 01 июн 2014, 10:15

А мне достались с Авито вот такие малыши по 20 см. Пахли плесенью - настоящие чумазики! Вымачивала в соде, потом в Ванише по суткам. Заменила наполнитель, внутри обшила швы, в полые резиновые части тел насыпала немножко соды (мое собственное ноу-хау), ибо в соде не заводится плесень. Все восстановила и немного отреставрировала одежду и... вуаля:
Изображение

У зелененькой Кнопочки подкоротила ручки и соорудила пинетки, а то она была вся асимметричная...
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Alinmay » 01 июн 2014, 10:40

Вот еще одна Красавица-Черепашка 60-х годов. Нашла ее на Молотке. Учитывая возраст - состояние было нормальное. Только пятна от неудачной стирки. Прошу прощения у Модераторов сразу (и у автора фото) - вывесила одно фото не свое, просто не догадалась сфотографировать первичное состояние куклы - так хотелось поскорее привести ее в порядок! Итак: Кукла была разобрана по частям полностью, поменян наполнитель только в руках\ногах, в туловище оригинальный кусок поролона сохранен - ибо он не испорчен. Так же в ручки и ножки насыпала соды, поменяла их конструкцию, все сшила, обула, платье ручной работы - только постирала и подправила кое-где, и вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Alinmay » 01 июн 2014, 18:59

Следующими моими найденышами в ужасном состоянии, хоть и в родной одежде, были три маленькие ARI-шечки. Нашла их тоже на Авито. Попыхтеть с ними прошлось. Отмыла, одежду постирала, обшила, подреставрировала, волосики укрепила изнутри клеем ПВА, в тельца насыпала соду... Парочка в одежде - получилась. А третья малышка долго лежала в неглиже. Случайно попалась мне шляпка от другой куколки и под нее сообразила прикид из тесьмы-резинки и клея Момент-гель. Вот, собственно, и они:
Это то, что пришло ко мне по почте:
Изображение

Это то, что у меня получилось! Да и еще первых одетых - местами поменяла. Мне кажется - так лучше

Изображение

Обувь малышке пришлось приклеить (подошва - перчаточная кожа, верх - тесьма-вьюнок), уж больно маленькие ножки))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tetnatasa
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 21:56
Откуда: Новокузнецк

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tetnatasa » 02 июн 2014, 14:25

Изображение
Может быть кому пригодится такой вид ремонта. Ручки были обгоревшие вместе с телом,но они очень симпатичные,я их надшила тряпкой,набила синтепоном и внутри нового тельца сшила вместе. Они хорошо крутятся и в одежде совершенно не видно будет,что это по сути протезы.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 02 июн 2014, 17:38

tetnatasa, Какая Вы молодец!

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tabita777 » 03 июн 2014, 15:44

tetnatasa, отличное решение!

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Rickama » 06 июн 2014, 07:23

Выковырнула глазки у своей печальной красавицы
http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/253438166.0/0_10c0db_614f0b99_orig.jpg"%20width="1280"%20height="960"%20border="0"%20title="S7301118.JPG"%20alt="S7301118.JPG"/></a>
В них в качестве противовеса вклеена полукруглая железка и все это, включая зрачок, намертво залито клеем. Никто не подскажет, чем его убрать? Там надо бы и белки почистить, и зрачок подкрасить, а глаз как цельнолитой из-за этого клея.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 08 июн 2014, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AnnieLi » 06 июн 2014, 09:58

А каким клeeм вклeeнo?
Кoзeинoвыи клeи раствoяeтся нашатырным спиртoм или аммиакoм.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sen-sen » 06 июн 2014, 10:51

Rickama,
у нас тема накопительная, надо читать и старые сообщения - все ответы найдете :wink:
Ket29 писал(а):просмотрела всю тему и не нашла, как удалять родную краску из немецких глаз. Если повторюсь - извините. Заодно расскажу о том, чего делать не надо.
Не надо пытаться удалять краску ацетом, он банально растворяет глаза (по крайней мере у старых кукол), то есть та часть глаза, которая имитирует белок и радужку - просто растворяется, исчезает мелкие зубчики, которые при нанесении краски на радужку создают эффект лучистости, исчезает грань, отделяющая радужку от зрачка и белка. Поверхность как бы "закипает", становится мелко-бугристой, а учивая расположение - шлифовке не доступна.
Не надо пытаться снять краску кисточкой-насадкой с использованием бормашинки - глаза просто плавятся от температуры на высоких оборотах, вы получите или описанное выше или дыру.
Короче я испортила не одни немецкие глаза.
И вот как-то пытаясь отскрести старую краску изнутри иголкой и просто психанув (естественно ровно и чисто не получалось), я бросила глазки в стакан со спиртом медицинским (был приготовлен для обезжиривания, т.к. на тот момент с ацетоном я уже познакомилась) и пошла ходить кругами, пытаясь "выдохнуть". Вернулась и толкнула стакан подальше от края стола. Каково же было мое удивление, когда над глазками я увидела расползающееся пятнышко краски, как от кисточки с акварелью, которую в воду окунули. Я до сих пор помню, как я стояла, смотрела на стакан со спиртом, улыбалась, чувствовала себя полной дурой (ларчик то просто открывался), но была почти счастлива.
Теперь о спирте. Очищает отлично, без механических повреждений, но не когда на ватку и в глазик, а когда глазик в спирт и под спиртом той же ваткой на палочке отмываем.

viewtopic.php?p=707783#p707783

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Rickama » 06 июн 2014, 12:43

AnnieLi, надеюсь, что козеиновый.
sen-sen, у меня половина фоток просто не открывается. Поэтому и спросила.

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Rickama » 10 июн 2014, 20:44

AnnieLi, как показала практика, клей не казеиновый. Ибо глаза провалялись в аммиаке сутки, после чего железки отвалились вместе с клеем вследствие частичного растворения краски. Клей с железок отскребла маникюрными ножницами, он весьма похож на наш Момент, только белый.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AnnieLi » 10 июн 2014, 22:01

Rickama писал(а):AnnieLi, как показала практика, клей не казеиновый. Ибо глаза провалялись в аммиаке сутки, после чего железки отвалились вместе с клеем вследствие частичного растворения краски. Клей с железок отскребла маникюрными ножницами, он весьма похож на наш Момент, только белый.

Казеиновый кoричнeвoгo цвeта. Я думала Вы знатe :) Нo пoслe oбрабoтки oн дeиствитeльнo бeлым станoвился. Я с искусственных вoлoc такoи клeи снимала. тличнo пoлучилoсь и вoлoсы цeлы.
Нo рeзyльтат как я пoняла всё таки хoрoшии? сами глаза нe пoстрадали а клeи удалён?

Ida
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ida » 11 июн 2014, 19:58

Всем привет. Хочу продемонстрировать всем участникам форума свою работу по перепрошивке волос у советской куклы Лены. Родные волосы практически отсутствовали и поэтому решила прошить волосами от парика. Я не стала отсоединять отдельно каждю прядь, отпарывала от парика всю полоску с волосами и по пучку прошивала в старые дырочки, а полоска осталась изнутри и не надо делать узелки. Правда голова несколько потежелела, но кукла сохраняет равновесие, когда стоит. У парика есть как-бы подшорсток. Я его сохранила для пышности. Возможно я перестаралась, но мне не хотелось тощих прядок, чтобы просвечивала голова. Дырочки на пластике были расположены беспорядочно, поэтому когда я сделала пробор, то увидела не пробор, а кривую. Планирую все исправить, допрошить, чтобы пробор стал ровным. Эта моя первая работа. Кукла стала не похожа на себя со старыми волосами. Мне нравится все таки оставлять первоначальный вид. Но решила поэксперементировать. Принимаю любую критику, чтобы учесть в следующих работах.
Изображение Изображение
Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение militrisa » 12 июн 2014, 09:33

Ida, а попробуйте сделать хвостики вместо косичек? просто посмотреть и сравнить?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 12 июн 2014, 10:03

Ida, идея с полосками- интересная. Общий вид в итоге очень понравился. Можно и хвостики, и косички, и бараночки, и корзинку теперь делать.
Пробор тоже сделать можно- прошить ровно два ряда длинных волос. А можно и так оставить- на старых советских куклах проборы не часто встретишь...


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей