Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 02 окт 2012, 10:25

Mousy,ГДРЧ -ики все ,который справа выглядывает кусочком,своеобразно износился,лодошки,подошвы целы,но они у него правда из мохера -щётки,а не из фетра,а вот шубка ветховатая,заштопанная теперь,а внизу рыженький из мохера,в идеальном состоянии,1962 г рождения,хотя подошвы и лодошки тоже фетровые,но обсолютно целые. Немчики у меня отдельно от советских сидят,своей кучкой :D

Наверное сюда нельзя,а то я бы загрузила их коллективное фото,куда ещё можно не знаю,они почти все лечились,сейчас здоровы !

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Natalya » 02 окт 2012, 11:23

sabnis, ох и здОрово получилось! Вы прямо медвежий Айболит! Ладошки-подошвы стали как новые. Вы "забивали" шерстью всю поверхность, не только дырки?

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 02 окт 2012, 11:29

Natalya, В основном площади с дырками,но прихватывала и целые места,шерсть один в один по цвету как фетр,поэтому незаметно,единственное,где шерсть там ворсится слегка,но я думаю затрётся,может если бы была шлифмашинка,получилось бы ещё лучше,но у меня нет,к сожалению,я не так часто валяю,времени нет...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 02 окт 2012, 12:34

sabnis ,вы настоящий ДОКТОР!Хотелось бы эти"кучки" мишек глянуть :roll:

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 02 окт 2012, 12:48

IaO, загрузила фото кучки :D немчиков в тему"Наши мишки (фабричные)",на 4 станичке.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 02 окт 2012, 13:31

а прямую ссылочку не дадите?Что-то я на 4 странце не нашла ваше сообщение :oops:

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 02 окт 2012, 13:53


linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 27 окт 2012, 22:55

Улыбка для Регишки:
Изображение
Фото в процессе я не делала из суеверия: боялась, что тогда не получится. Теоретически, кукла не годится даже на запчасти, но мне она нравится.
Имелось прорезанное во рту отверстие, я кончиком канцелярского ножа его расширила так, чтоб можно было изнутри поставить заплатку.
Заплатку вырезала из края отверстия для пищика (той части, которая внутри куклы, кромка загнута внутрь.
Перевязала заплатку посередине тонкой белой ниткой, намазала эпоксидным клеем, просунула внутрь через рот. Расположила как нужно, кончик нитки закрепила скотчем, приклеив к животу куклы. Иначе заплатку было не закрепить: изнутри не подобраться. Густо промазала эпоксидкой с помощью зубочистки.
Когда застыло, аккуратно выскребла кончиком осрого ножа нитку и бугорок в месте её крепления. Поняла, что чего-то не хватает. Вырезала из кусочка полиэтилена зубки, приклеила.
Подкрасила. Вживую смотрится лучше... Кукла покоцанная, краска ложится неровно. А я художник от слова "худо".
Нам бы ещё ручки подходящего цвета...
Изображение

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatulya » 28 окт 2012, 07:33

linnaria, очень миленькая куколка. А покажите её в полный рост? Вам бы ещё бровки, глазки и волосы подкрасить и было бы здорово.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 28 окт 2012, 09:24

Tatulya, спасибо!
В полный рост не показать, потому что ручки-ножки не родные, погрызанные и жутко не подходят по цвету. Подыскиваю хотя бы ладошки и планирую платье с рукавом.
А подкрасить хотя бы волосы и бровки мне уже предлагали. :D Но я не смогу сделать это профессионально. А акрил полосочками на старой игрушке выглядит гораздо хуже, чем облезлая родная краска. Я стараюсь минимально вмешиваться во внешность старых кукол, просто дыра во рту была и правда жуткая. На фото "было" она ещё плохо видна, я тогда специально снимала сверху.

Milena_K
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:21
Откуда: Самара

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Milena_K » 09 ноя 2012, 20:10

Вот такой плюшевый щеночек обрел новую жизнь. Первая картинка, конечно, не отражает во всей "красе" его первоначального плачевного состояния, а вторая - всей прелести нового :lol: Был грязно-желтый скатанный плюш, местами проплешины, свалявшаяся внутри вата, носа не было.
Был полностью распорот, постиран, покрашен, поглажен, расчесан, заново сшит и набит родной постиранной ватой. Cнята выкройка, если вдруг надо кому. Все родное, за исключением пуговки на носу и цвета :D Теперь любуюсь на него... прямо душа радуется, что такой малявочка попал ко мне.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 09 ноя 2012, 22:12

Milena_K , в щеночка Вы вдохнули вторую жизнь. Сейчас он выглядит таким славным и забавным.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Natalya » 10 ноя 2012, 05:12

Милена, а мне кажется, что постиранный и расчёсанный щенок родного светло-жёлтого цвета был бы гораздо лучше. Вы его с какой целью в красный цвет-то перекрасили?

Milena_K
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:21
Откуда: Самара

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Milena_K » 10 ноя 2012, 06:29

На фото этого совершенно не видно, но там такие коричневые разводы на желтом были, не отстирывались никак, цвет жуть, тем более подложка светлее самого ворса, почти белая и все проплешины были налицо. Нужно было однозначно красить в более темный цвет. В коричневый мне не захотелось, слишком скучно, решила в красный, просто он у меня в наличии был :D А теперь я рада, что выбрала именно этот цвет. Щенок такой яркий, просто взгляда оторвать не могу. И он ведь не просто постиран и расчесан, он полностью перешит, т.к. в месте швов плюш практически вытерся. Мнения, конечно, могут быть разными, но я решила, что пусть будет красным и здоровым, чем грязно-желтым и больным :lol:
Последний раз редактировалось Milena_K 10 ноя 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helly-Holly » 10 ноя 2012, 07:57

Milena_K, щенок замечательный получился!

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение lawliet » 10 ноя 2012, 16:20

linnaria,Саша,здорово получилось!!!
Если посмотреть на фото "после",невозможно догадаться,что было "до".
Легкая недовершеннось,но здесь это в тему! Абсолютно согласна насчет минимального вмешательства.
После таких усилий с вашей стороны ручки непременно "придут"!

Milena_K,а по-моему,очень органично получилось!Такой жизнеутверждающий щен!
У меня тоже душа радуется,глядя на него :D

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 17 дек 2012, 16:19

Приехало ко мне вот такое нечто, было изначально всё отдельно, здесь уже собрано на резинки.
Изображение
Хотела я это куда-нибудь пристроить, но... случайно как -то глазки восстановила( мне просто практика нужна была по ремонту спящих глаз и восстановлению ресниц- вот на глазах её, сломанных , и тренировалась) и глаза эти примерила кукле. Когда увидела результат- влюбилась по уши в эти глаза на этом личике.
Изображение
Глаза восстановила, сделала зубки и язычок, парик новый,вот какая барышня (самая теперь любимая) получилась.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Sotofa » 17 дек 2012, 17:02

jenevievva, бесподобно! Как же здорово, что вы не стали малышку "новее" делать, мазать-шлифовать ее трещинки и проч. А наряд какой!

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 17 дек 2012, 17:13

Sotofa писал(а): jenevievva, бесподобно! Как же здорово, что вы не стали малышку "новее" делать, мазать-шлифовать ее трещинки и проч. А наряд какой!

Спасибо. Она мне нравится именно такой, "неотшлифованной". :D
А наряд еще не закончен. Ободок сменим- он пока парик держит, и носочки у нас уже есть другие, а скоро еще и туфли будут! Вот тогда и будет при полном параде!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ayris » 17 дек 2012, 17:23

jenevievva, очень здорово получилось! Куколка бесподобной красоты!

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Letes » 17 дек 2012, 17:51

jenevievva, как удачно всё получилось! Девочка великолепна.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 17 дек 2012, 19:57

jenevievva, полностью присоединяюсь к вышесказанному. Обожаю таких кукол, и и с Вас фото этой красавицы при полном параде!!!

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение creature » 17 дек 2012, 20:51

Волшебная девочка получилась!

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение filtek » 17 дек 2012, 21:08

Женя, браво! такую красоту нельзя никому отдавать! какая ты умелица-волшебница-восстановила эту прелесть, вдохнула в нее вторую жизнь! наряд очень ей подходит.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 17 дек 2012, 22:55

jenevievva,слов нет!Золотые у вас ручки!Куколка-ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение pasiflora » 17 дек 2012, 23:14

jenevievva
Cладкая девочка получилась, такое душевное личеко. :D
Я может ногти бы не красила. А в остальном согласна с девочками. Ретро образ ей так к лицу. :wink:

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 17 дек 2012, 23:44

IaO , filtek , creature ,Galina Petrovna ,Letes,Ayris , Спасибо вам всем огромное! Очень приятно, что моя девочка нравится не только мне!!! :D
pasiflora писал(а):jenevievva
Я может ногти бы не красила. А в остальном согласна с девочками. Ретро образ ей так к лицу. :wink:

Спасибо! Только я ей ничего не красила, и ногти тоже какими были такими и остались. Я, вообще её боюсь лишний раз теребить- папье-маше слишком хрупкий материал... :( У меня есть сестричка этой куколки с головой фарфоровой- так там совсем другая сохранность- практически идеал, а эта деточка очень проблемная.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение filtek » 08 янв 2013, 13:04

Конечно, реставрацией не назовешь.....
но хочется показать, что было и что стало....
Изображение
Изображение
стирались дважды в стиральной машине...мишутка слегка полинял желтеньким на белые вставочки на ушках и лапках...перенабиты новым синтепухом
хотелось бы поинтересоваться уsabnis, как у специалиста по мишуткам и не только...Вы случайно не знаете, каких, примерно, годов выпуска игрушки, набитые резаным пороллоном? эти были именно им набиты...

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение StEmily » 08 янв 2013, 13:15

filtek , у меня был щенок набитый резаным поролоном.Его купили сестре году в 77-м, плюс-минус год.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 08 янв 2013, 13:26

filtek, мишутка Ваш скорее всего ГДР чик,у них глазки характерные на длинных конусообразных ножках,пришивные,а носик мог быть и вышит,хотя у мишутки,которую я купила на блошке он пластмассовый ,она очень похожа на Вашего,только беленькая с коричневыми вставками,а паролоном набивали 70-80 г


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей